Свойства биологических добавок

Свойства биологических добавок Биологические добавки к пище — это всего лишь бонус, и то не для всех.

Специалисты в области питания считают, что многие жители Беларуси, заботящиеся о своем рационе, зачастую становятся жертвами дезинформации, получаемой из различных источников. Причем эти источники порой не отличаются добросовестностью.

Поскольку организм каждого человека имеет свои особенности, то и рацион для каждого должен быть особенным — с набором именно тех продуктов, которые обеспечивают потребности конкретного организма.

— Что касается биологических добавок к пище, то хорошо, если бы можно было быть уверенным, что их состав соответствует тому, что написано на этикетке, — говорит начальник отдела питания Научно-практического центра по продовольствию НАН Беларуси Элеонора КАПИТОНОВА.

Кстати, специалисты напоминают, что БАДы вынесены за пределы пирамиды здорового питания, которая принята во всем мире в качестве основы организации сбалансированного продовольственного рациона. То есть они считаются продуктом, не обязательным к ежедневному применению.

— Существуют рекомендации Всемирной организации здравоохранения, согласно которым человеку необходимо употреблять

  • крупы,
  • злаки,
  • овощи и фрукты в количестве около 400 г в день,
  • рыбу два-три раза в неделю,
  • мясо преимущественно не красных сортов,

— говорит старший научный сотрудник лаборатории изучения статуса питания населения РНПЦ гигиены Наталья ЦЕМБОРЕВИЧ. — В словосочетании «биологические добавки» главное все же второе слово.