Перепелиные яйца: лекарство для гурманов

Помимо этого, перепелиные яйца пользуются неземной любовью -- каждый космический экипаж обязательно берет их с собой на орбиту. А в Японии, стране восходящего солнца и перспективных технологий, каждый день перед занятиями школьники съедают по два перепелиных яйца. Там перепеловодством занимаются еще с XI века, но настоящий бум охоты за перепелами начался после второй мировой (после Хиросимы и Нагасаки, если помните).

Очищенные перепелиные яйца отлично подходят для закусок и канапе, как украшение блюда. Если не переварить их, они остаются нежными, почти кремовыми с приятным вкусом. Их можно готовить как куриные яйца, можно делать яйца-пашот.

Перепелиные яйца - нежный и полезный продукт. Вес кажлого яичка не больше 12 г.  Богаты содержанием биологически активных веществ и по вкусовым качествам яйца перепелов превосходят яйца других видов сельскохозяйственной птицы. Едят перепелиные яйца печеными, вареными, сырыми, жареными, маринованными. Их используют в кулинарии для приготовления омлетов, яичниц и майонезов, а также для украшения салатов или горячих блюд. Очень любят блюда из перепелиных яиц дети. Благодаря 'нестандартным' размерам и привлекательной окраске они едят их с большей охотой нежели куриные. И вообще, медики советуют давать детям именно перепелинные яйца - так как они не вызывают аллергии и являются диетическим продуктом.

Перепелиное яйцо — кладовая питательных веществ и терапевтических средств. По сравнению с куриным яйцом в 1 г содержится больше витаминов: А — в 2,5, В1 — в 2,8 и В2 — в 2,2 раза. В 5 перепелиных яйцах, по массе равных одному куриному, в 5 раз выше уровень фосфора и калия, в 4,5 раза — железа. Значительно больше в них и меди, кобальта, аминокислот. По содержанию таких незаменимых аминокислот как тирозин, треонин, лизин, глицин и гистидин перепелиные яйца также превосходят куриные. Можно сказать, что эти яйца золотые — в них сконцентрирован биологический набор необходимых человеку веществ.

Лучше всего перепелиные яйца употреблять сырыми — за полчаса до еды. При желании можно подмешивать их в каши, картофельное пюре, супы, добавлять в тесто.

Рецепты на заметку

Для укрепления иммунитета. Пить перепелиные яйца сырыми, 3 утром и 3 вечером (цикл — 240 яиц). При необходимости цикл повторить.

От астмы и аллергии. Перепелиное яйцо разбить в мед и размешать. Принимать за 3 часа до еды, одно утром и два вечером, в течение 40 дней, затем 14 дней перерыв. Цикл повторить.

Курильщикам. Для компенсации действия никотина пить 3 сырых яйца по утрам.

При высокой температуре. В 100 мл водки вбить 5 сырых перепелиных яиц и добавить 1 ст. л. сахара. Все перемешать и выпить.

При диабете. 3 сырых яйца в день на фоне обычного питания диабетика.

Для похудения. Три яйца в день в сыром виде. Первое с утра натощак, а через 20 минут после него — завтрак. Остальные — в течение дня, но отдельно от пищи. И так 2 месяца.

Что лечат

Заболевания ЖКТ, анемию, сильные головные боли, хроническую пневмонию, бронхиальную астму, туберкулезные интоксикации, повышенное или пониженное давление, нарушение пищеварения, малокровие, расстройство нервной системы, аллергию, чувствительность к ОРЗ, сниженную половую потенцию, заболевания глаз.

Они повышают устойчивость организма к радиационному облучению, выводят радионуклиды из организма. А также облегчают ход беременности, предотвращают срыв плода, смягчают токсикоз. Показаны лицам преклонного возраста, поскольку не содержат холестерин.

Можно ли почистить сосуды?

 «Можно ли почистить сосуды, если ежедневно в течение длительного времени употреблять перепелиные яйца?» Евгений Иванович, Минск

В этом вопросе мы попросили помочь разобраться Василия Георгиевича ЦЫГАНКОВА, доктора медицинских наук, начальника отдела питания РУП «Научно-практический центр Национальной академии наук Беларуси по продовольствию».

Перепелиные яйца — ценный продукт

Сами по себе перепелиные яйца — ценный пищевой продукт. За счет оптимального соотношения белкового и жирового состава, большого количества необходимых организму микроэлементов и витаминов их рекомендуется употреблять всем от мала до велика. Использование перепелиных яиц в комплексе с диетическим питанием способствует укреплению иммунитета и восстановлению (улучшению) обмена веществ в организме человека, что очень важно как при различных заболеваниях, так и для улучшения общего состояния здоровья вообще. Но рассматривать перепелиные яйца как лечебное средство, с помощью которого можно избавиться от какого-то заболевания, тем более патологии сосудов — несерьезно.

Не рискуйте — идите к врачу

Сосуды — не канализационные трубы, в которые можно налить какое-то чистящее средство и убрать накипь и другие загрязнения. Сосуды — это сложнейшая биомолекулярная система, в которой ежесекундно идут сотни активных биохимических процессов. Если в сосудах уже развился патологический процесс — к примеру, появились атеросклеротические бляшки, — то их уже не вычистишь ни перепелиными, ни страусиными, ни какими бы то ни было другими яйцами.

Когда болезнь находится в развившейся стадии, то пользоваться для исцеления народными средствами рискованно. Необходимо идти к врачу и с ним определять тактику лечения.

Выбирайте сами: болеть или нет

Люди, которые любят выпить, покурить, поесть жирной и сладкой пищи, полежать на диване, напрасно надеются, что какое-то средство типа перепелиных яиц или корня женьшеня избавит их от проблем с сосудами. Чтобы приостановить процесс развития атеросклероза и способствовать его профилактике, требуется изменить весь образ жизни и систему питания в целом. Необходимо снизить потребление соли до 3 граммов в сутки, заменить большую часть животных жиров растительными, свести к минимуму потребление красного мяса, заменив его курицей и рыбой, увеличить в своем рационе содержание кисломолочных продуктов, отдавать предпочтение овощам и фруктам, усилить физическую активность в разумных пределах — в соответствии с возрастом и полом. Рекомендуется проводить контроль уровня холестерина в крови хотя бы раз в полгода. Все это, безусловно, требует определенных усилий. Но здесь уж каждый выбирает сам, как ему жить: с болезнями или без них.

Какое яйцо предпочесть?

В одном грамме яйца перепелки содержится больше, чем в курином, микроэлементов и витаминов:

железа — более чем в 4 раза;

витамина А — более чем в 2,5 раза;

меди — в 2,2 раза;

витамина В1 — в 2,8 раза;

кобальта — в 2,2 раза;

витамина В2 — в 2,2 раза;

фосфора — в 4,5 раза;

калия — в 4,5 раза.

Татьяна ФАДЕЕВА