Почему скачет Артериальное давление.

Какое давление считается нормальным. 

Артериальное давление здорового человека принято считать нормальным при показателях 120/80 мм рт. ст. Конечно, это не абсолютный критерий: для каждого человека нормальным считается то давление, при котором он чувствует себя хорошо. Но в любом случае учитывать примерную указанную норму необходимо.

Причины Артериального давления. 

На первом месте среди причин, заставляющих давление скакать, стоит психоэмоциональный стресс. Наши люди не привыкли бережно обращаться друг с другом. Дома, на работе, в общественном транспорте, в магазине принято срывать злость, вымещать плохое настроение и неумение решать собственные проблемы на людях, которые оказались рядом. В результате и у обвиняемых, и у обвинителей выделяется избыточное количество адреналина и повышается давление.

У женщин свои причины, у мужчин — свои.

Существенную роль играет состояние эндокринной системы. Так, у женщин скачки давления, заканчивающиеся гипертоническим кризом, случаются значительно чаще, чем у мужчин. Особенно часто они возникают в предменструальный период, а также во время климакса. В последнее время еще одной из причин колебаний артериального давления считается излишнее увлечение ультрафиолетовым облучением. От любительниц подолгу лежать на пляже или в солярии жалобы поступают в два раза чаще.

У мужчин гипертонические кризы часто провоцируются алкоголем, постоянным курением. При ежедневном употреблении спиртного давление повышается на 5-6 мм рт. ст. в год. Никотин и другие компоненты табака повреждают стенки артерий, увеличивают нагрузку на сердце и ускоряют его износ.

Соль неблагоприятно влияет на давление.

Еда с избыточным содержанием соли и жира (особенно этим грешит фастфуд) приводит к накоплению соли в организме, задержке жидкости и ожирению. Каждый лишний килограмм повышает давление на 2 мм рт. ст. Люди с таким типом питания и малоподвижным образом жизни рискуют заболеть гипертонией на 20% больше. Поэтому не удивляйтесь, если вы съели соленой рыбки, запили все это щедрой порцией пива или даже обычного компота или чая, а потом почувствовали себя плохо, разболелась голова, появилось слабость. Это подскочило давление.

Влияние погоды на артериальное давление. 

Известно большое влияние факторов погоды на самочувствие людей. По статистике, кризы чаще возникают весной и осенью в дни с резкими колебаниями атмосферного давления. По статистике, количество гипертонических кризов у населения, особенно у дачников, значительно возрастает в периоды активных весенне-осенних полевых работ. Попросту говоря, когда неприспособленные к тяжелому физическому труду люди выезжают на поля и сажают картошку, а осенью убирают урожай, у скорой помощи работы становится больше.

Трудоголики — потенциальные гипертоники.

Часто на скачки давления жалуются бизнесмены, политики, ученые и даже рядовые представители «офисного планктона», приносящие жизнь без остатка на алтарь своего дела. Их постоянный спутник — хроническое переутомление. Но организм не может работать без отдыха. Отдых же для многих сводится к бутылочке пива перед телевизором, успокоительной таблетке перед сном или горсти антидепрессантов, которые кратковременно снимают все проблемы. О такой альтернативе, как прогулки на свежем воздухе, плавание и просто приятное времяпровождение с любимыми людьми, многие просто не думают. В результате не получающая полноценного отдыха нервная система реагирует скачками давления и гипертоническими кризами. Трудоголикам стоит пересмотреть приоритеты в своей жизни и задуматься, чему отдать предпочтение.

Татьяна ФАДЕЕВА

Что такое артериальное давление. 

Артериальное давление — это сила, с которой поток крови давит на стенки сосудов при сокращениях сердца (систолическое, или верхнее давление — САД) и при расслаблении (диастолическое, или нижнее — ДАД).

Тренируйтесь, не тратя денег.

Любая регулярная физическая нагрузка укрепляет сердечную мышцу и снижает систолическое и диастолическое давление на 5-10 мм рт. ст.

Тренироваться можно, не тратя деньги на фитнес в спортивных клубах. Упражнения на свежем воздухе, бег, быстрая ходьба, плавание или катание на велосипеде снижают уровень адреналина в крови. Также можно отказаться от лифта (если проживаете в многоэтажном доме) или преодолевать хотя бы часть пути на работу и обратно пешком.

Нужно ли садиться на диету для профилактики гипертонии.

Диета для профилактики гипертонии не предполагает снижение калорийности пищи — наоборот, рацион должен быть наиболее полным и оптимально обеспечивать организм полезными веществами.

Надо отдавать предпочтение продуктам, богатым белком и содержащим микроэлементы калий, кальций, магний, а также обезжиренным продуктам, овощам и фруктам.

Ежедневный рацион должен включать:

  •  зерно и зерновые продукты (ломтик хлеба, вареный рис, каши);
  • овощи (сырые, вареные или соки);
  • фрукты (сухофрукты, соки);
  • молочные продукты (молоко, йогурт или сыр с пониженным содержанием жира);
  • мясо, птица и рыба (в вареном виде);
  • орехи и семена (желательно 4-5 раз в неделю).

Принимать пищу надо 4-5 раз в день, дозированно.

Следует сократить до минимума потребление таких продуктов как белый хлеб, макароны, чипсы, жареные овощи, большие порции жирного мяса, колбаса, фастфуд, кофе, чай, кола.