Плюсы и минусы грейпфрута

Плюсы

— Знакомясь с полезными свойствами грейпфрута, диву даешься! Оказывается, внутренние органы просто ликуют, когда их хозяин наслаждается грейпфрутом. Нарингин (флаваноид, обуславливающий горький привкус) активизирует работу печени, гликозиды обладают антисклеротическими свойствами, усиливают сексуальные возможности мужчин и женщин, ликопен стоит на страже развития онкологических заболеваний, кверцетин и гесперидин способствуют сжиганию жиров в организме.

— А вот тех, кто спешит тщательно очистить мякоть от всех белых пленочек, хочу остановить. Именно в них, пленках, разделяющих сочные дольки грейпфрута, содержится больше витамина С, чем в мякоти!

— Ни для кого не секрет, что первым средством, к которому прибегает большинство женщин, пытаясь избавиться от лишних килограммов, является диета. Но прежде чем садиться за составление лечебного рациона, скрупулезно подсчитывая калорийность каждого блюда и попутно вздыхая о грядущих «черных днях», нелишне вспомнить о том, что лучший помощник в борьбе с избыточным весом — грейпфрут. Ученые обнаружили, что он улучшает пищеварение, активизирует деятельность печени, а следовательно, и сжигание жира. Поэтому при регулярном потреблении грейпфрута лишние килограммы исчезают естественным образом, как бы сами собой.

— Согласно исследованиям профессора Джеймса Герда из университета во Флориде (США), грейпфрутовый пектин действует так же, как и наиболее эффективные препараты для снижения уровня холестерина. Об этом свидетельствуют результаты тестирования: только благодаря потреблению грейпфрута у пациентов доктора Герда уровень холестерина уменьшился почти на 18%. Гликозиды и витамины этого фрукта также способствуют профилактике атеросклероза и снижают артериальное давление.

6 главных плюсов грейпфрута

  • Снижает уровень холестерина в крови.
  • Способствует профилактике атеросклероза.
  • Благотворно влияет на функцию печени и желчного пузыря.
  • Снижает риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний.
  • Помогает стабилизировать артериальное давление.
  • Помогает сбросить вес.

Минусы

— Традиционный для цитрусовых минус есть и у грейпфрутов. Из-за наличия активных кислот, их не рекомендуют есть при язвах, гастритах и других болезнях ЖКТ.

— Имеет горьковатый привкус. Хотя, минус это или плюс — дело вкуса.

— Внимание! Не стоит употреблять грейпфрут во время приема антибиотиков, успокоительных, противовоспалительных и других медикаментозных препаратов, т.к. этот фрукт может изменять реакцию организма на лекарство и вызывать сильные побочные реакции!

3 главных минуса грейпфрута

— Раздражает слизистую оболочку ЖКТ.

— Имеет горьковатый привкус.

— Совмещение приема некоторых лекарственных средств и грейпфрутового сока может вызвать тяжелейшие побочные реакции.

!!!При сезонной депрессии ешьте на завтрак 5-6 столовых ложек каши из цельного зерна или геркулеса (сварить на воде с небольшим количеством сливочного масла и соли) и 1 грейпфрут с сахаром

Татьяна ФАДЕЕВА

Оригинальный салатик

Грейпфрут, огурцы, сыр, ветчина, майонез.

Грейпфрут разрезать на две половинки. Аккуратно вынуть мякоть, чтобы не повредить кожуру. Очистить дольки от пленок, нарезать кусочками. Огурцы, сыр, ветчину нарезать кусочками. Смешать подготовленные продукты, заправить майонезом, выложить в грейпфрутовые «чашечки», украсить и подать.

Салат «Любимый»

Куриная грудка, 100 г чернослива, грейпфрут, кедровые орешки, низкокалорийный майонез.

Куриную грудку отварить и аккуратно порвать на кусочки. Именно порвать — так интереснее в готовом блюде смотрится. Распаренный чернослив порезать на кусочки. Дольки грейпфрута освободить от пленок и нарезать. Заправить салат майонезом и посыпать орешками.

Вставка: (вместо вопроса рядом):

Доказано, что грейпфрут несовместим с широким рядом медикаментов. О возможном негативном эффекте сочетания грейпфрутового сока и некоторых лекарств впервые предупредила доктор Келли Моррис в статье, опубликованной в 1997 году в авторитетном журнале The Lancet. Через три года специалисты знаменитой американской клиники Майо подтвердили ее опасения, обнаружив опасное увеличение концентрации сердечно-сосудистых препаратов при одновременном употреблении их с грейпфрутовым соком. Более подробное исследование появилось в декабре 2004 года в The American Journal of Nursing. Cреди прочего был описан случай смертельного исхода на фоне совмещения грейпфрутового сока и препаратов, снижающих уровень сахара в крови. В 2006 году группе ученых из университета Северной Каролины под руководством доктора Пола Уоткинса удалось идентифицировать «вредителя». Им оказалось вещество фуранокумарин, замедляющее работу системы цитохромов. Пока печень занята разборкой на запчасти ингредиентов грейпфрута, лекарства циркулируют по организму, их концентрация в крови нарастает, достигая опасного уровня, когда появляются сразу все побочные эффекты. Например, в ходе исследования взаимодействия одного из гипотензивных (понижающих давление) препаратов с грейпфрутовым соком ученые обнаружили увеличение концентрации лекарства в крови до 230%! Ситуация настолько серьезна, что FDA (Администрация по продуктам и лекарствам США) в обязательном порядке требует проверять все новые препараты на совместимость с грейпфрутовым соком

Читайте также!