Как правильно ухаживать за волосами?

1. Регулярное мытье волос.

Миф о том, что волосы необходимо мыть раз в неделю, давно исчерпал себя. Волосы необходимо мыть по мере их загрязнения. Столь незамысловатая, на первый взгляд, процедура требует немалого внимания.

Во-первых, важно правильно подобрать шампунь, подходящий именно вам. Многочисленные советы подружек не всегда сработают в таких ситуациях.

Во-вторых, железное правило - мыть волосы теплой водой, а не горячей. Горячая вода легко может стать причиной выпадения волос. Споласкивать же лучше всего прохладной водой. При такой температуре приглаживаются внутренние чешуйки волоса, это придаст здоровый вид волосам.

Также можно ополоснуть волосы крапивным отваром. Волосы после него становятся пышными и объемными.

В-третьих, желательно использовать бальзам-кондиционер после мытья либо же маску для волос. Кстати, на заметку: бальзам-кондиционер наносится не от корней, а с середины волос. В противном случае они будут очень жирными.

Маски можно использовать совершенно разные. Можно покупать в магазине, а можно попробовать и народные средства. Хороший эффект дает знаменитая кефирная маска. Перед мытьем просто нанесите слегка подогретый кефир на волосы. Держать эту маску нужно 30-40 минут. После чего приступайте к привычному мытью волос с шампунем. Кефир отлично увлажняет кожу головы и питает волосы.

2. Аксессуары для волос.

Чтобы волосы были красивыми, у них должна быть «правильная» расческа. Для ухода прекрасным выбором будет деревянный гребень либо расческа из натуральной свиной щетины. Ни в коем случае, и ни при каких обстоятельствах не рекомендуется пользоваться металлической расческой. По ее вине волосы сильно электрезуются. Она может нанести вред коже головы. Одобрителен вариант пластмассовой расчески.

Не менее ответственно нужно подойти к выбору резинок и заколок. Если вы хотите сохранить красоту ваших волос, приобретайте мягкие резинки. Тугие и узкие резинки зачастую перетягивают волосы. И как следствие неправильного выбора – выпадение волос.

3. Фен, плойка, термобигуди.

Как можно меньше прибегайте к пользованию этими предметами ухода. Лучший фенозаменитель – естественная сушка волос. Процесс долгий, но безопасный для них. Если же не можете оставить вредную привычку, при сушке включайте режим холодного воздуха. Это не так губительно для волос.

Сегодня существует очень полезная находка – термозащитный спрей для волос. Рекомендуется наносить его на волосы перед использованием плойки, электрощипцов и т.д. Вред будет сокращен, но не намного.

Постскриптум

Помимо всего перечисленного не забывайте о правильном питании. Это залог здоровья не только волос, но и всего организма. Не злоупотребляйте жирным, мучным и сладким. Ежедневно выпивайте положенную норму чистой воды. Помните, алкоголь и курение – ваши главные враги!

В морозную и ветреную погоду лучше заплетать волосы и прятать их под шапку или капюшон. Летом нужно защищать их от солнца, поэтому не забывайте про головные уборы и солнцезащитные средства для волос.

Желательно подравнивать кончики волос примерно раз в 3 месяца. Даже если вы растите волосы, это процедура необходима. После нее волосы выглядят гораздо здоровее и красивее.

Не экономьте на себе! Уделяйте должное внимание своим волосам радуйтесь их здоровому и красивому виду, уделяйте внимание своей коже(http://slimdown.ru/krasota-i-zdorovye/uhod-za-kozhej/), уделяйте внимание себе и будьте здоровы!