Коварные праздники. Как избежать пищевых отравлений.

Чтобы понять, как победить недуг, нужно суметь его распознать. Симптомы пищевого отравления – тошнота, рвота, диарея, периодическая боль и спазмы в животе. Вместе с поносом повышается температура тела, начинается озноб, самочувствие резко ухудшается. Болезненные проявления развиваются в периодот 2 часов до сутокс момента употребления непригодной пищи.

Иногда симптомы проходят сами и не требуют специальной терапии. Если же в течение пары дней они не проходят и проявляются симптомы обезвоживания, необходимо срочно обратиться к врачу. Если пищевое отравление случилось у ребенка, беременной женщины, человека с хроническими заболеваниями или у человека пожилого возраста, или если появились следующие симптомы: неясное зрение, затруднения и глотания и речи (возможно, это ботулизм — редкая форма пищевого отравления, связанная обычно с неправильной консервацией продуктов) — не медля вызывайте скорую помощь или езжайте в больницу.

Но, как говорится, гораздо проще не лечить болезнь, а предупредить ее. Для этого важно соблюдать требования, обеспечивающие безопасность при заготовке и хранении продуктов. Конечно, самое первое и самое важное правило – чистота. Кухня, посуда, инвентарь – все это должно быть безукоризненно чистым.

Скоропортящиеся продукты (мясо, рыба, полуфабрикаты, молоко и молочные продукты) необходимо хранить в холодильниках, обязательно соблюдая сроки реализации. Не менее важно правильно хранить продукты. В холодильнике мясо и рыба не должны находиться рядом!

Большое значение имеет термическая обработка пищи — варка, запекание, поджаривание, тушение, — которая обеспечивает гибель возбудителей и разрушение их токсинов. При недостаточной кулинарной обработке скоропортящихся продуктов возможно обильное размножение в них микробов. Особенно уязвимы в этом отношении вторые блюда — мясные, рыбные, творожные.

Сколько же можно хранить готовые блюда? Большинство из нас привыкло определять пригодность продукта к употреблению, руководствуясь его внешним видом, запахом и вкусом. Да и на следующий день после праздника мы с удовольствием доедаем остатки – ну что с ними может случиться за одну ночь? Но что по этому поводу говорят профессионалы?

Согласно Санитарным нормам, правилам и гигиеническим нормативам «Государственная санитарно-гигиеническая экспертиза сроков годности (хранения) и условий хранения продовольственного сырья и пищевых продуктов, отличающихся от установленных в действующих технических нормативных правовых актах в области технического нормирования и стандартизации», готовые продукты могут храниться в холодильнике при температуре +2 — +6°С следующие сроки (в часах):

мясо отварное, крупным куском

24

мясо нашпигованное тушеное

 

24

мясо жареное (крупным куском)

48

печень жареная

24

субпродукты мясные отварные (язык, вымя, сердце, почки, мозги)

18

изделия из рубленого мяса, жареные тушки уток и цыплят запеченные

48

студни мясные и мясо заливное

12

котлеты из мяса птицы

12

птица отварная тушками

24

птица отварная, нарубленная на порции, в желе

24

яйца вареные

24

рыба всех наименований жареная

 

36

рыба всех наименований отварная

24

рыба всех наименований печеная

48

рыба фаршированная

24

рыба заливная

24

изделия из кальмара

24

раки и креветки вареные

12

капуста белокочанная свежая нарезанная бланшированная

12

запеканка капустная, морковная, овощная, картофельная с мясом

18

салат из капусты квашеной

24

лук, морковь пассерованные

48

свекла

24

морковь

24

картофель

18

салаты (мясной, столичный, рыбный) в не заправленном виде

12

торты и пирожные: со сливочным кремом, в том числе пирожное «Картошка»

36

без отделки кремом, с белковым кремом или с фруктовой отделкой

72

с заварным кремом, с кремом из взбитых сливок

6

 

Не жадничайте! Если были нарушены условия и сроки хранения остатков праздничного стола — смело выбрасывайте!

Таким образом, соблюдая все перечисленные условия, вы убережете себя и своих близких от возможных неприятностей, а самое главное — будете здоровы.

 

Материал подготовил врач-валеолог учреждения здравоохранения «Городской психоневрологический диспансер» Леонид МЕЛЕШКО.