Тема: 20 оригинальных рецептов с сельдереем, топинамбуром, редькой и хреном

20 оригинальных рецептов с сельдереем, топинамбуром, редькой и хреном

БЛЮДА С СЕЛЬДЕРЕЕМ

РЫБА С ГРИБАМИ И СЕЛЬДЕРЕЕМ

Филе рыбы — 700-800 г, сельдерей (корень) — 200 г, шампиньоны — 300 г, масло — 3 ст.л., сухое белое вино — 1 стакан, соль, молотый перец, лимонный сок — по вкусу.

Нарезать тонкой соломкой очищенные корни сельдерея. Подготовить и нарезать тонкими ломтиками шампиньоны. Сложить в кастрюлю, добавить масла и, закрыв крышкой, потушить до полуготовности. Филе рыбы нарезать, выложить в хорошо смазанный жиром сотейник или в небольшой противень тушеные грибы с сельдереем, сверху уложить куски посоленной и поперченной рыбы. Влить сухое белое виноградное вино и немного лимонного сока. Поставить в духовой шкаф. Через 30 минут осторожно слить соус, поставить его на огонь, выпарить наполовину и заправить маслом. Выложить рыбу вместе с грибами и сельдереем на блюдо, залить соусом. Посыпать зеленью петрушки. На гарнир подать отварной картофель. В соус можно добавить немного сахара.

Лобио с сельдереем

Фасоль — 300 г, зелень сельдерея — 5-6 веточек, лук-порей — 3-4 стебля, стручковый перец и соль — по вкусу.

Перебранную, промытую фасоль (в зернах) всыпать в кастрюлю, залить водой и поставить на огонь. Варить, пока фасоль не начнет развариваться. В готовую фасоль добавить мелко нарезанный сельдерей и лук-порей, соль, толченый стручковый перец и, дав покипеть 2-3 минуты, снять с огня. Готовая фасоль должна иметь вид каши.

СТРУЧКОВАЯ ФАСОЛЬ С СЕЛЬДЕРЕЕМ

Стручковая фасоль — 300 г, сельдерей (корень) — 100 г, петрушка — 100 г, пикантный томатный соус — 1/2 стакана, зелень петрушки.

Стручки фасоли, сельдерей и петрушку отварить в соленой воде. Все овощи нарезать соломкой и залить пикантным томатным соусом (или смесью томатного соуса с майонезом), выложить в салатник и украсить зеленью петрушки.

БЛЮДА С СЕЛЬДЕРЕЕМ

ЧЕРЕШКОВЫЙ СЕЛЬДРЕЙ С ИНДЕЙКОЙ

Сельдерей (черешковый) — 300 г, желтые перцы — 2 шт., копченая индейка или курица (грудки) — 400 г, лук репчатый — 1 шт., салатный майонез (50%) — 4 ст.л., йогурт (нежирный) — 125 г, острая горчица — 2 ч.л., сахар — 1 ч.л., соль — 1/2 ч.л., белый перец (свежемолотый) — по вкусу.

Сельдерей разобрать на стебли, отделить зеленые листья, вымыть, высушить, порезать на кусочки 1 см длиной. Перцы разрезать пополам, удалить плодоножку, перегородки и зернышки, промыть, просушить и нарезать полосками. Грудку индейки нарезать кусочками в 1 см толщиной, а затем узкими полосками. Очистить лук, натереть его на терке и смешать с майонезом, йогуртом, горчицей, сиропом, солью и перцем. Все компоненты салата слегка перемешать, залить соусом и, накрыв крышкой, оставить пропитаться на 10 минут при комнатной температуре. Салат подавать с белым хлебом.

ГРИБЫ С СЕЛЬДЕРЕЕМ

Свежие грибы — 300 г, сельдерей (корень) — 200 г, сладкий перец — 3 шт., сало — 50 г, растительное масло — 1/2 стакана, вино — 2-3 ст.л., уксус — 1 ст.л., чеснок — 5 зубчиков, соль, перец — по вкусу.

Чеснок растереть с солью, сало нарезать небольшими кубиками. Грибы очистить, промыть, обсушить на полотенце, мелко нарезать и обжарить на растительном масле, после чего смешать их с салом и чесноком и жарить 3-4 минуты. Затем влить вино и тушить на слабом огне 5-7 минут. Корень сельдерея очистить, натереть на крупной терке. Из перца удалить семена и порезать его соломкой. Подготовленные продукты смешать, добавить уксус, перец и заправить растительным маслом.

Кстати

Сельдерей бывает трех видов — листовой, черешковый и корневой. У корневого сельдерея хорошо развит корнеплод округлой формы, имеющий в нижней части множество боковых разветвлений корня. Черешковый сельдерей формирует крупные листья с мясистыми хрустящими черешками. А листовой сельдерей образует большое количество листьев с мелкими черешками.

БЛЮДА С РЕДЬКОЙ

РЕДЬКА С ЖАРЕНЫМ ЛУКОМ

Редька — 2-3 шт., растительное масло — 4 ст.л., соленый огурец — 1 шт., лук репчатый — 1-2 шт., соль, зелень петрушки и укропа — по вкусу.

Овощи обработать. Лук нарезать соломкой, обжарить на растительном масле до золотистого цвета, соединить с натертой редькой, тонко нарезанным огурцом, немного посолить, перемешать. Готовое блюдо переложить в салатник, посыпать зеленью.

РЕДЬКА С КОЛБАСОЙ

500 г черной редьки, 2 луковицы, 300 г копченой или сырокопченой колбасы.

Редьку очистить и натереть на крупной терке. Пару крупных луковиц нарезать тонкими кольцами и спассеровать на подсолнечном масле до золотистого цвета. Копченую, а лучше сырокопченую колбасу нарезать тонкими стружками. Все это смешать. Заправить майонезом. Не солить.

РЕДЬКА С ТВОРОГОМ И ОРЕХАМИ

Редька — 1 шт., творог -100 г, сметана — 1-2 ст.л., грецкие орехи — 1 ст.л., соль, сахар — по вкусу.

К редьке, натертой на терке, добавить творог, предварительно смешанный с одной-двумя ложками сметаны. Добавить мелко истолченных грецких орехов. Посолить и, если надо, добавить сахар.

СЫРНЫЙ САЛАТ С РЕДЬКОЙ

Сыр — 200 г, редька — 100 г, морковь — 1 шт., масло растительное, лук зеленый, семена тмина, соль — по вкусу.

Сыр, редьку и морковь натереть на крупной терке, соединить, приправить солью, заправить растительным маслом или майонезом. Затем добавить тмин и украсить мелко нарезанным зеленым луком.

Кстати

Систематическое употребление редьки при сахарном диабете дает сахароснижающий эффект. Редьку используют также как мочегонное, желчегонное, улучшающее пищеварение и обмен веществ средство.

БЛЮДА С РЕДЬКОЙ

РЕДЬКА С СУХАРИКАМИ И ШКВАРКАМИ

Редька — 500 г, лук репчатый — 2 шт., черный хлеб (черствый) — 200 г, 150 г грудинки или сала, соль.

Редьку вымыть, очистить от кожуры, нарезать тонкой соломкой или натереть на терке. Черствый черный хлеб нарезать мелкими кубиками, посыпать солью и подсушить в духовке. Сало нарезать кусочками, немного пожарить, добавить мелко нарезанный лук, все немного пожарить. В салатник горкой выложить тертую редьку, вокруг сухарики, сверху лук со шкварками и полить оставшимся жиром.

Интересно знать

Свежая редька и ее сок активно влияют на восстановление слизистой оболочки пищеварительного тракта, активизируют кроветворение, стимулируют иммунную систему и помогает заживлению ран и язв.

ОСТРЫЙ САЛАТ ИЗ РЕДЬКИ

600 г редьки, 1-2 ст.л. уксуса, 3-4 ст.л. растительного масла, 1 ч.л. красного молотого перца, соль, 2-3 зубчика чеснока, черный молотый перец.

Редьку натереть крупными ломтиками, сбрызнуть уксусом, посолить, добавить красный и черный молотый перец, толченый чеснок и, залив кипящим растительным маслом, перемешать.

РЕДЬКА С МОРКОВЬЮ И ГРЕЦКИМИ ОРЕХАМИ

1 средняя редька, 1 морковь, 1 ст.л. ядер грецких орехов, 2-3 зубчика чеснока, сок 1/2 лимона, 2 ст.л. растительного масла, соль.

Редьку и морковь натереть на мелкой терке. Истолочь ядра грецких орехов и чеснок. Смешать, добавить лимонный сок, соль, немного лимонной цедры. Заправить растительным маслом.

Хозяйке на заметку

Салаты из сырой тертой редьки — аппетитное и питательное блюдо, активизирующее функции пищеварительной системы. Редька — прекрасная добавка к мясным и жирным блюдам, помогающая лучше усвоить «тяжелую» пищу. Остроту вкуса редьке придает горчичное масло.

ЗАГОТОВКИ ИЗ ХРЕНА

САЛАТ ИЗ ХРЕНА С МОРКОВЬЮ И ЯБЛОКАМИ

Для рассола — 1 л воды, 2-3 ст. л соли, 3-4 ст. л. сахара.

Вымыть и почистить хрен, морковь и кислые яблоки, натереть все на крупной терке, затем перемешать, уложить поплотнее в банки и залить горячим рассолом. Прикрыть банки крышками и стерилизовать на небольшом огне: пол-литровые — 10-12 минут, литровые — 15 минут. Банки сразу закатать и охладить. При употреблении рассол слить и добавить сметану.

ЛИСТЬЯ ХРЕНА СУШЕНЫЕ

Листья хрена тщательно вымыть и, удалив черешки листьев, подвесить для просушки, затем измельчить и разложить на листе бумаги на противень. Сушить их, перемешивая, в духовке при температуре 40°-45°С в течение 2-3 часов или под навесом в течение дня. Высушенные листья хрена хранить в стеклянных банках. Их можно использовать для консервированных овощей в открытых банках.

Кстати

Чтобы раствор в соленых огурцах не был мутным, не плесневел, надо насыпать в него столовую ложку измельченных сушеных листьев хрена: плесень не появится и рассол будет прозрачным и вкусным.

Помидоры т в открытой банке не заплесневеют, если насыпать сверху сухих листьев хрена.

КОРНЕВИЩА ХРЕНА СУШЕНЫЕ

Корневища хрена очистить от земли, промыть и настрогать на терке с крупными отверстиями, затем высушить в слабо нагретой духовке.

Полученную заготовку перемолоть на кофемолке и хранить в стеклянных банках в холодном месте. Использовать так же, как и сушеные листья.

Интересно знать

До начала XIX века приправы из хрена в белорусской кухне были абсолютно доминирующими и имели в условиях холодного климата не только пищевое, но и большое профилактическое значение. Поскольку хрен имеет бактерицидные свойства,, его использовали как для улучшения вкуса блюд, так и для предотвращения цинги, гриппа и иных простудных и инфекционных заболеваний верхних дыхательных путей, а также для профилактики кишечных заболеваний.

БЛЮДА С ТОПИНАМБУРОМ

САЛАТ ИЗ ТОПИНАМБУРА И МОРКОВИ

Топинамбур — 200 г, морковь — 200 г, пучок огородной зелени и зеленого лука.

Тщательно промыть корнеплоды, натереть их на мелкой терке, заправить мелко шинкованной зеленью и полить заправкой для салатов по вкусу хозяйки.

Хозяйке на заметку

Кожица у топинамбура съедобная, поэтому у молодых клубней ее можно не счищать, только тщательно отмыть от земли. Для этого используют щетки. Загрубевшую кожицу лучше очистить.

СУП-ПЮРЕ ИЗ ТОПИНАМБУРА

Топинамбур — 500 г, лук репчатый — 2 шт., сливочное масло — 30 г, бульон — 3 стакана, сливки или сметана — 1/2 шт., мука — 3-4 ст. л., соль, перец — по вкусу, мускатный орех — по вкусу, зеленый лук — 1 пучок.

Топинамбур моют, очищают и режут кусочками. Пассеруют вместе с мелко нарезанным луком. Овощи кладут в кипящий бульон и варят под крышкой 15 минут до готовности.

Из муки и 0,5 стакана бульона готовят мучную подливку. В суп добавляют сметану или сливки, все протирают или измельчают в блендере, добавляют мучную подливку, доводят до кипения, приправляют солью, перцем и мускатным орехом и варят еще 5 минут.

При подаче посыпают зеленым луком.

ТОПИНАМБУР С ТЫКВОЙ И ЛИМОНОМ

Топинамбур — 500 г, тыква — 500 г, лимон — 1 шт., сахарный песок — 100 г.

Тыкву и топинамбур вымыть, очистить от кожуры, нарезать кусочками, лимон вымыть и нарезать ломтиками вместе с кожурой. Все соединить, пересыпать сахарным песком и выдержать до появления сока. Затем нагреть всю смесь до кипения, проварить 5 минут, кипящей разлить в стерильные банки и закатать.

Кстати

Настойка цветков топинамбура помогает при импотенции, бронхиальной астме, снижает нервную раздражительность.

БЛЮДА С ТОПИНАМБУРОМ

ТОПИНАМБУР В ТОМАТНОМ СОКЕ

Топинамбур, лук, чеснок, морковь.

Для заливки: томатный сок — 1 л, уксус — 50 г.

В стеклянную банку уложить очищенные и нарезанные топинамбур, лук или чеснок, морковь и залить кипящим томатным соком на 10 минут. Сок слить, довести его до кипения, добавить уксус, снова залить овощи и пастеризовать: 0,5 банки — 10 минут, литровые — 15-20 минут. Закатать, хранить в прохладном месте.

ТОПИНАМБУР В КЛЯРЕ

Топинамбур — 500 г, яйцо — 1 шт., сметана — 2 ст. л., мука — 2 ст. л., соль и черный молотый перец — по вкусу.

Топинамбур вымыть, очистить, залить подсоленным кипятком и отварить до готовности. Затем обсушить, обмакнуть в кляр, пожарить в большом количестве раскаленного растительного масла, вынуть шумовкой. Подавать с измельченной зеленью и сметаной. Кляр готовят, смешав и взбив миксером яйца, сметану, муку, добавив соль и молотый перец.

ОЛАДЬИ ИЗ ТОПИНАМБУРА

Топинамбур — 400 г, мука — 3 ст.л., сыворотка или пахта — 1/2 л, яйцо — 2 шт., растительное масло — 4 ст.л., соль, сода — по вкусу.

Очищенные клубни натереть на крупной терке, добавить теплую простоквашу, муку, яйца, растительное масло, немного соды, соль. Печь оладьи на раскаленной сковороде.

Интересно знать

Из топинамбура готовят салаты, супы, его едят сырым, вареным, жареным, печеным, тушеным. Из топинамбура можно делать чипсы, по вкусу превосходящие картофельные.