Тема: 24 рецепта закусок на любой вкус

24 рецепта закусок из птицы, рыбы, морепродуктов, грибов, колбасы и сосисок, сыра и творога.

ЗАКУСКИ ИЗ  ПТИЦЫ

Закуска из мяса курицы с грибами

200 г отварного мяса курицы, 100 г отварных макаронных изделий, 100 г маринованных или соленых грибов, 1—2 помидора, 2 сваренных вкрутую яйца, 100 г майонеза, 1 пучок зелени петрушки, перец и соль по вкусу.

Помидоры вымыть и нарезать кружочками. Яйца очистить и нарубить. Грибы и мясо нарезать ломтиками. Зелень петрушки вымыть. Мясо смешать с грибами, макаронными изделиями (рожки, бабочки), посолить, поперчить, выложить в блюдо, оформить кружочками помидоров, кусочками яиц, полить майонезом, украсить веточками петрушки и подать к столу.

Закуска из мяса курицы и цветной капусты

500 г отварного мяса курицы, 500 г цветной капусты, 2 ч. л. 3%-ного уксуса, 100 г консервированного зеленого горошка, 1 морковь, 150 г майонеза, 1 пучок зелени укропа, соль по вкусу.

Морковь вымыть, отварить, очистить и натереть на крупной терке. Цветную капусту вымыть, отварить в подсоленной воде, разобрать на мелкие соцветия, сбрызнуть уксусом. Зелень укропа вымыть. Мясо нарезать кубиками, смешать с цветной капустой и морковью, выложить в блюдо, посыпать зеленым горошком, полить  майонезом, украсить веточками укропа и подать к столу.

Закуска из мяса курицы и маринованных огурцов

400 г отварного мяса курицы, 3 картофелины, 4 маринованных огурца, 100 г консервированного зеленого горошка, 3 сваренных вкрутую яйца, 150 г майонеза, 1 ст. л. лимонного сока, 1 ч. л. томатной пасты, перец и соль по вкусу.

Картофель вымыть, отварить и нарезать кружочками. Яйца очистить и нарубить. Огурцы нарезать кружочками. Мясо курицы крупно нарезать, смешать с картофелем, выложить на блюдо, обложить кружочками огурцов, посолить, поперчить, полить  смесью майонеза, лимонного сока и томатной пасты, посыпать рублеными яйцами, оформить зеленым горошком и подать к столу.

ЗАКУСКИ ИЗ КОЛБАСЫ И СОСИСОК

Ветчина «Остренькая»

300 г ветчины, 2 ст. л. тертого хрена, 1 ст. л. горчицы, 2 ч. л. лимонного сока, 1/2 пучка зелени петрушки.

Зелень петрушки вымыть. Тертый хрен сбрызнуть лимонным соком. Ветчину нарезать тонкими ломтиками. Ломтики ветчины выложить в блюдо, смазать горчицей, посыпать тертым хреном, украсить веточками петрушки и подать к столу.

Кстати

Если во сне Вы видите хрен, то Вам предстоит приятное общение с умными и близкими по духу людьми. Если Вам приснилось, что Вы едите хрен, то Вы рискуете стать объектом насмешек, которые, впрочем, будут незлыми.

Сосиски, запеченные с сыром 

5—6 сосисок, 100 г сыра, 2 яйца, 1 ст. л. сливочного масла, 2 огурца (свежих или соленых), 2 ч. л. муки, соль по вкусу.

Сыр натереть на мелкой терке. Яйца взбить с мукой, солью и сыром. Сосиски уложить в смазанную маслом форму, смазать яично-сырной массой и запекать в нагретой духовке 5-7 минут, или в микроволновке. Огурцы вымыть и нарезать кружочками.
Готовые сосиски выложить на блюдо, оформить кружочками огурцов и подать к столу.

Закуска из сосисок и зеленого лука

5—6 сосисок, 1 пучок зеленого салата, 1 пучок зеленого лука, 1 ст. л. майонеза, 1 ст. л. растительного масла.

Зеленый лук вымыть и нарубить. Листья салата  вымыть, обсушить  и выложить в блюдо.
Сосиски разрезать вдоль на 2 части, жарить в растительном масле до образования корочки золотистого цвета, выложить на листья салата, полить  майонезом, обильно  посыпать зеленым луком и подать к столу.

Закуска «Мужская»

300 г вареной колбасы, 2 зубчика чеснока, 1 ст. л. майонеза, 1 ч. л. аджики, 1/2 пучка зелени петрушки.

Майонез смешать с аджикой. Чеснок очистить, вымыть и нарубить. Зелень петрушки вымыть. Колбасу нарезать ломтиками, выложить в блюдо, посыпать чесноком, смазать смесью аджики и майонеза, украсить веточками петрушки и подать к столу.

ЗАКУСКИ ИЗ СЕЛЬДИ

Сельдь в горчичном соусе

500 г филе соленой сельди, 2 луковицы.

Для соуса: 2 ст. л. горчицы, 2 ст. л. 3 % -ного уксуса.

Лук очистить, вымыть и нарезать кольцами. Филе сельди промыть холодной водой и мелко нарезать. Для приготовления соуса смешать горчицу и уксус. Филе сельди и лук выложить слоями в блюдо, залить соусом и подать к столу.

Рыбная паста

400 г филе соленой сельди, 2 стакана молока (для вымачивания сельди), 200 г плавленого сыра, 3 сваренных вкрутую яйца, 100 г сливочного масла, 2 ст. л. майонеза.

Яйца очистить. Филе сельди вымочить в молоке. Филе сельди, яйца и плавленый сыр дважды пропустить через мясорубку, добавить сливочное масло и майонез.
Рыбную пасту выложить в форму и поставить в прохладное место на 1 час, затем подать к столу.  Украсить блюдо зеленью или свежими огурцами, редисом.

Закуска из копченой сельди и яиц

400 г филе сельди холодного копчения, 5—6 сваренных вкрутую яиц, 4 ст. л. растительного масла, 1 соленый огурец, 2—3 луковицы.

Яйца очистить и нарубить. Соленый огурец нарезать кубиками. Лук очистить, вымыть и измельчить. Филе сельди нарезать небольшими кусочками.
Филе сельди выложить в блюдо, сверху положить лук, огурец, яйца, полить растительным маслом и подать к столу.

Фальшивая икра

200 г филе соленой сельди, 4 ст. л. манной крупы, 100 мл растительного масла, 1 ст. л. томатной пасты, перец красный молотый и соль по вкусу.

Филе сельди дважды пропустить через мясорубку. В кастрюлю влить 250—300 мл воды, довести до кипения, тонкой струйкой всыпать манную крупу и, помешивая, варить до загустения. Затем остудить, добавить селедочный паштет, перемешать, влить растительное масло, добавить томатную пасту, соль и перец, перемещать, выложить икру в блюдо и подать к столу.

ЗАКУСКИ ИЗ МОРЕПРОДУКТОВ

Закуска из кальмаров и яблок

200 г кальмаров, 200 г кислых яблок, 5 сваренных вкрутую яиц, 1 луковица, 100 г майонеза, 1 пучок зелени укропа, соль по вкусу.

Кальмары промыть, отварить в подсоленной воде, очистить и мелко нарезать. Лук очистить, вымыть и нарубить. Яйца очистить и натереть на крупной терке. Яблоки вымыть, удалить сердцевину и нарезать соломкой. Зелень укропа вымыть.
Кальмары перемешать с луком и яблоками, посолить, выложить в блюдо, полить майонезом, посыпать тертыми яйцами, украсить веточками укропа и подать к столу.

Интересно знать:

Кальмары называют морским женьшенем, поскольку по содержанию фосфора, железа, меди и  йода, они  превосходят коровье молоко, телятину, рыбу (карп, лещ, карась, щука).

Креветки с рисом и черносливом

100 г креветок, 100 г риса, 40 г чернослива, 1 яблоко, 100 г майонеза, 2 ч. л. лимонного сока, соль по вкусу.

Чернослив замочить в теплой воде на 1 час, затем крупно нарезать. Креветки промыть, отварить, очистить и сбрызнуть лимонным соком. Яблоко вымыть, очистить, удалить сердцевину и нарезать соломкой.
Рис отварить в подсоленной воде, откинуть на сито, обдать холодной водой и остудить.
Выложить рис в блюдо, сверху положить креветки и яблоки, полить майонезом, украсить черносливом и подать к столу.

Закуска из крабов и зеленого горошка

200 г консервированного мяса крабов, 100 г консервированного зеленого горошка, 3 сваренных вкрутую яйца, 50 г зеленого салата, 2  картофелины, 1 морковь, 1 помидор, 100 г майонеза, соль по вкусу.

Яйца очистить и нарубить. Картофель и морковь вымыть, отварить, очистить, нарезать кружочками. Помидор вымыть и нарезать тонкими дольками. Листья зеленого салата вымыть и выложить в блюдо. Мясо крабов нарезать ломтиками, смешать с зеленым горошком и яйцами, посолить, выложить горкой на листья салата, оформить кружками картофеля и моркови, дольками помидора, полить майонезом и подать к столу.

ЗАКУСКИ ИЗ ГРИБОВ

Маринованные грибы с редькой

200 г маринованных грибов, 1 редька, 4 ст. л. растительного масла, 1 луковица, 2 ч. л. 3%-ного уксуса, 1 ч. л. сахара, соль по вкусу.

Редьку очистить, вымыть, натереть на крупной терке и посыпать сахаром. Лук очистить, вымыть, нарезать кольцами, сбрызнуть уксусом и посолить. Маринованные грибы нарезать ломтиками, смешать с редькой, выложить в блюдо, полить растительным маслом, украсить кольцами лука и подать к столу.

Фаршированные шляпки шампиньонов

500 г крупных шампиньонов, 200 г отварного мяса курицы, 3 сваренных вкрутую яйца, 1 пучок зеленого лука, 4 ст. л. сметаны, 1 пучок зелени петрушки, перец и соль по вкусу.

Грибы перебрать, очистить и отварить целиком в подсоленной воде, затем отделить шляпки от ножек. Яйца очистить и мелко нарубить. Зеленый лук вымыть и измельчить. Зелень петрушки вымыть. Ножки грибов пропустить через мясорубку вместе с мясом, смешать с яйцами, зеленым луком и сметаной, поперчить и нафаршировать приготовленной смесью шляпки грибов. Фаршированные шляпки выложить в блюдо, украсить веточками петрушки и подать к столу. Для начинки можно использовать смесь вареных яиц с жареным луком, или смесь сыра с ветчиной.

Кстати:

Если у шампиньона разорвана  пленка, соединяющая края шляпок с ножкой, и пластинки  стали темно-коричневыми, а сам гриб дряблым, в пищу употреблять его уже нельзя. Он, как и всякий перезревший гриб, может вызвать отравление.

.

Закуска из грибов и зеленого горошка

500 г маринованных грибов, 200 г консервированного зеленого горошка, 2 сваренных вкрутую яйца, 3 ст. л. майонеза, 3 ст. л. сметаны, 1 болгарский перец.

Яйца очистить и нарубить. Болгарский перец вымыть, удалить семенную коробочку и нарезать кольцами. Грибы нарезать ломтиками, смешать с яйцами и зеленым горошком, выложить в блюдо, заправить смесью майонеза и сметаны, украсить кольцами болгарского перца и подать к столу.

ЗАКУСКИ ИЗ СЫРА И ТВОРОГА

Паштет из творога и зеленого лука

250 г творога, 250 г зеленого лука, 2 ч. л. сливочного масла, 1 стакан кефира, 1 пучок зелени укропа, соль по вкусу.

Зелень укропа и зеленый лук вымыть и нарубить. Творог протереть через сито, посолить, добавить зеленый лук, влить кефир, перемешать. Паштет выложить в смазанную сливочным маслом форму, поставить в прохладное место на 2 часа, затем посыпать зеленью укропа и подать к столу.

Закуска «Комбинированная»

200 г сыра, 150 г отварной говядины, 100 г консервированного зеленого горошка, 50 г маринованных грибов, 100 г майонеза, соль по вкусу.

Сыр и мясо нарезать кубиками, смешать и выложить на блюдо. Полить майонезом, посыпать зеленым горошком,   украсить грибами и подать к столу.

Закуска из сыра и яиц

300 г сыра, 4—5 сваренных вкрутую яиц, 2 огурца, 150 г сметаны, соль по вкусу.

Сыр нарезать ломтиками. Яйца очистить и нарезать кружочками. Огурцы (свежие или соленые) вымыть и нарезать дольками. Ломтики сыра и кружочки яиц выложить вперемешку на блюдо, посолить, полить сметаной, оформить дольками огурцов и подать к столу.

Паштет из брынзы, чеснока и орехов

200 г брынзы, 200 г сливочного масла, 3—4 зубчика чеснока, 3 ст. л. измельченных ядер грецких орехов.

Чеснок очистить и растолочь. Брынзу пропустить через мясорубку вместе с орехами и сливочным маслом, добавить чеснок, перемешать, выложить в форму, поставить в прохладное место на 2 часа, затем подать к столу. 

Интересно знать:

Сыр вбирает в себя самые полезные составляющие молока и содержит их в концентрированном виде. Сыр богат белками и минеральными солями, что особенно важно для детей, подростков, беременных женщин и кормящих матерей

ЗАКУСКИ ИЗ СЫРА И ТВОРОГА

Паштет творожный

200 г творога, 2 стакана молока, 1 ч. л. горчицы, 1/2 ч. л. тмина, 2 ч. л. сливочного масла, перец и соль по вкусу.

Творог протереть через сито, добавить соль, перец, тмин, горчицу, влить молоко и перемешать до однородного состояния. Паштет выложить в смазанную сливочным маслом форму, поставить в прохладное место на 2 часа, затем подать к столу.

Закуска из сыра и маринованных огурцов

200 г сыра, 5 маринованных огурцов, 3 сваренных вкрутую яйца, 2 помидора, 100 г сметаны, 50 г чернослива, соль по вкусу.

Чернослив вымачивать в теплой воде 1 час, затем промыть и измельчить.
Помидоры вымыть и нарезать дольками, маринованные огурцы — кружочками. Яйца очистить и нарубить. Сыр нарезать ломтиками, выложить в блюдо, сверху положить огурцы, посыпать рублеными яйцами, посолить, полить сметаной, украсить черносливом, оформить дольками помидоров и подать к столу.

Закуска из рыбы с сыром

200 г сыра, 150 г консервированной рыбы, 1—2 луковицы, 2 сваренных вкрутую яйца, 2 ст. л. майонеза, 2 ст. л. сметаны, 50 г листьев зеленого салата, 1 помидор, соль по вкусу.

Лук очистить, вымыть и нарезать кольцами. Яйца очистить и нарубить.
Сыр нарезать ломтиками. Листья зеленого салата вымыть и выложить в блюдо.
Консервированную рыбу размять вилкой. Помидор вымыть и нарезать дольками.
Ломтики сыра выложить на листья салата, посыпать рублеными яйцами, сверху положить рыбу и кольца лука, посолить, полить смесью сметаны и майонеза, оформить дольками помидора и подать к столу.

Кстати

Сыры рекомендуют употреблять больным туберкулезом, а также при переломах. Регулярное его употребление положительно влияет на зрение, состояние кожи, принимает участие в обмене веществ, регулирует процессы роста.