Тема: Cтуденческая кухня

Дешево и сердито

бутерброды

Бутерброды «Зеленые» с картофелем

2 картошки, 1 яйцо, 1 луковица, батон, укроп, петрушка.

Приготовьте массу: натрите сырой картофель на крупной терке, добавьте яйцо, мелко нарезанный лук и нарубленную зелень. Намажьте эту смесь тонким слоем на ломтики батона, обжарьте с обеих сторон, выкладывая начинкой вниз.

Бутерброд разноцветный

1 батон, 2 филе сельди, 200 г сливочного масла, 1 ст.л. томатной пасты, зелень укропа или петрушки.

Батон разрезать вдоль пополам. Мякиш вынуть,с мешать с размягченным сливочным маслом, разделить на две части. В одну часть добавить измельченную зелень, в другую — томатную пасту. В одну половинку батона положить томатную массу, в другую —зеленую. В середину положить филе сельди. Плотно соединить, завернуть в пищевую пленку и убрать в холодильник на  4 часа. Нарезать ломтиками острым ножом.

Горячий бутерброд с яйцом и зеленью

1 плавленый сырок, 1 яйцо, ½ луковицы, 2 зубчика чеснока, батон, зелень.

Натрите плавленый сырок  на крупной терке, добавьте к нему яйцо, мелко нарезанный лук, зелень и выдавленный чеснок. Намажьте ломтики батона или хлеба полученной массой и обжарьте бутерброды на сковороде в растительном масле, сначала намазанной массой вниз, а потом вверх.

Ленивая пицца

200 г колбасы, 1 большой помидор, 1 луковица, 70 г сливочного масла, 100 г майонеза, 150 г сыра, 4 кусочка черного хлеба.

Колбасу, лук и помидор режем колечками. На кусочки черного хлеба намазываем масло, поверх выкладываем колечки лука, далее намазываем майонезом, после чего выкладываем колечки помидора, затем колбасу и сверху выкладываем кусочки сыра. Помещаем бутерброды в духовку на 10 минут (можно в микроволновку, но тогда хлеб снизу размякает).

закуски из сала

Тарас Бульба

0,5 кг сала, 5 зубчиков чеснока, паприка, укроп.

Сало и чеснок перекручиваем через мясорубку, по вкусу досаливаем, добавляем паприку и мелко нарезанный укропчик. Хорошенечко перемешиваем и употребляем, намазывая на черный хлеб. Хранится в холодильнике.

Закуска от индейцев

200 г соленого или копченого сала с прослойкой,1  банка консервированной фасоли или горошка, 1 луковица, кинза (можно добавлять петрушку, укроп, зеленый лук), кетчуп (лучше подойдут шашлычные или для барбекю), растительное масло.

Почистите и нарежьте лук. В кастрюльку налейте растительного масла, чтобы оно было на 1,5-2 см выше дна. Положите туда нарезанное сало и лук. Обжаривайте на сильном огне, пока мясо и лук не станут покрываться корочкой. Откройте фасоль, слейте с нее жидкость и добавьте к мясу с луком. Если масло в кастрюльке закончилось — подлейте немного воды. Пока все это готовится, помойте и нарежьте зелень. Когда фасоль немного покроется корочкой, добавьте кетчуп (столько, чтобы получилась густая масса) и зелень. Перемешайте и дайте блюду еще 20 минут потомиться на маленьком огне.

Соленое сало

1,5-2 кг свежего сала, 2 головки чеснока, соль, перец, тмин, кориандр.

Сало нарежьте кусками шириной 15 см и натрите с обеих сторон солью. Чеснок очистите, измельчите и смешайте с перцем. Куски сала нашпигуйте этой смесью, посыпьте тмином и кориандром. Еще раз посолите и положите один на другой. Плотно заверните в белую хлопчатобумажную ткань и придавите гнетом. Оставьте при комнатной температуре на 3-4 дня, после переложите в полиэтиленовый пакет и уберите в морозилку. Через 2-3 дня сало готово!

Салаты

Салат «Минутка»

1 банка консервированной фасоли (лучше брать красную — салат получается ярче), 1 банка кукурузы, 1 банка резаных шампиньонов, 1 пачка сухариков, перец черный молотый, майонез, чеснок, зелень.

Открыть банки с консервами, слить рассол, все содержимое поместить в емкость для салата, добавить сухарики, майонез, перец молотый, можно чеснок. Все тщательно перемешать, украсить зеленью. Есть сразу же!

Кстати: если не хотите добавлять чеснок, можно взять сухарики поострее.

Салат «Голая килька»

1 банка кильки в томатном соусе, 1 луковица, 1 морковь, майонез.

Открыть консерву, слить соус. Лук мелко порезать, морковь потереть на крупной терке. Пассеровать морковь и лук. Добавить кильку, перемешать, заправить майонезом.

Кстати: такой салат, во-первых, вкусен как в горячем, так и в холодном виде, а во-вторых, его  можно намазывать на бутерброды.

Салат из морской капусты

150 г морской капусты, 1 упаковка крабовых палочек,  ¼ луковицы, майонез, соль.

Сливаем лишний сок с капусты, выкладываем в салатницу. Крабовые палочки режем вдоль пополам, а потом — поперек, так тонко, как вам нравится. Отправляем кусочки крабовых палочек в салатницу. Мелко режем лук. В порезанном виде его нужно взять не больше 1 ч.л. с горкой: если больше, запах и вкус лука перебьют все остальные, если меньше — салат будет пресным. Солим, добавляем майонез: обычно хватает 1 ст.л., но тут уж кто как любит.

первые блюда

Картофельный суп

700 г картофеля, 1 луковица, 1 зубчик чеснока, 1 ст. л. сливочного масла, лавровый лист, кубики «овощной бульон», 250 г консервированной фасоли, 80 г куриной ветчины или другой колбасы, соль, черный перец, тертый мускатный орех, петрушка.

Картофель и лук очистите, вымойте и нарежьте кубиками. Чеснок очистите и нарежьте ломтиками поперек. Морковь очистите и натрите на крупной терке. Откройте фасоль и нарежьте ветчину кубиками. Положите в кастрюлю лук и чеснок и обжаривайте на сливочном масле. Добавьте тертую морковь. Все хорошо обжарьте. Положите картофель и обжарьте с овощами. Залейте водой, дайте супу закипеть и снимите пену. Добавьте кубики, из расчета 2 кубика на 1 литр воды, добавьте в суп ветчину и дайте закипеть. Положите фасоль и дайте супу закипеть. Приправьте и посолите, если надо, суп и варите до готовности. Подавайте со сметаной.

Суп с макаронами и сыром

120 г макарон, 40 г сливочного масла, 1 яйцо, 50 г сыра, 2 говяжьих кубика.

Отварите макароны в кипящем говяжьем бульоне из кубика до готовности. Сыр натрите на мелкой терке, смешайте с сырым яйцом и влейте в суп, постоянно помешивая.

вторые блюда

Котлеты из крабовых палочек

150-200 г крабовых палочек, 1 луковица, 1 морковь, 1 яйцо, 2-3 ст. л. молока, панировочные сухари, соль, перец, растительное масло.

Измельчите крабовые палочки (можно в блендере, можно размять вилкой), мелко нарежьте лук, натрите на крупной терке морковь. Измельченные палочки, лук, морковь, яйцо, молоко и панировочные сухари смешайте в однородный фарш, посолите и поперчите. Сформируйте котлеты. Обжаривайте котлеты в масле с обеих сторон до образования корочки.

Макароны по-флотски с вывертами

450 г макарон (рожки), 0,5 кг фарша, 4 луковицы, 2 перца, 2 помидора, 1 ч.л. сахара, соль, перец, специи, томатный соус, растительное масло.

Отдельно сварить макароны, промыть, добавить ложку растительного масла на кастрюлю, перемешать и держать в тепле. Лук порезать тонкими полукольцами, припустить в масле до полупрозрачности (чтобы скворчал, но не стрелял), добавить так же тонко порезанный разноцветный сладкий перец. Немного потушить, потом добавить сырой фарш, порезанные тонкими полукольцами помидоры, приправы и сахар. Еще протушить, ввести томатный соус и кипяток. Протомить до однородности. Добавить макароны, перемешать и выложить на нагретые тарелки.

Кстати: в это блюдо можно добавлять грибы (если консервированные — слить воду и слегка поджарить отдельно) и сыр (в смесь или потереть сверху на тарелку).

Студенческие каннеллони

1 пачка пельменей, 2 яйца, 100 г сливок, 1 болгарский перец, чеснок, растительное масло.

Пельмени обжарить. Нарезать зелень. Приготовить заливку, смешав яйца, сливки и зелень. Выложить обжаренные пельмени в форму, засыпать порезанным сладким перцем с чесноком и залить приготовленной смесью. Ставим в духовку на 190°С примерно на час. Перед подачей немного остудить — чтобы не разваливались.

На заметку: на самом деле каннеллони — это вид пасты в форме полых трубочек довольно большого диаметра (1 см), которые заполняются различными начинками. Большой популярностью пользуется начинка из мясного, грибного или овощного фарша.

Запеканки из капусты (не из денег, а к деньгам)

1 плотный кочан капусты, 2 яйца, мука, универсальная приправа.

 Нарезаем кочан пластинками такой толщины, чтобы они не разваливались. Обмакиваем каждую пластину в яйце, обваливаем в муке и обжариваем. Приправляем по вкусу. Подавать с острым соусом типа карри, зеленью и порезанными помидорами (если есть).

Кстати: если кочан не очень плотный, можно просто нарезать капусту, добавить яиц и обжаривать, помешивая. В этом варианте блюдо получается в радостной желто-зеленой гамме и издалека похоже на ярких австралийских гусениц.

Плов «Студенческий».

0,5 кг риса, 2 куриные ножки, 2 крупных луковицы,2  морковки, 2-3 ст.л. смеси пряностей для плова, майонез, томатная паста или острый кетчуп, 500 г подсолнечного масла.

Лук мелко порезать, морковь потереть на крупной терке и обжарить овощи в глубокой сковороде вместе с мясом и половиной пряностей в большом количестве масла. Затем добавить майонез, кетчуп и еще 5 минут жарить. Мясо не должно быть полностью готово. Все то время, пока подготавливается мясо, в кастрюле на небольшом количестве масла обжарить, помешивая, промытый сырой рис. Затем выложить мясо с овощами в гусятницу, посыпать остатками пряностей, сверху равномерно распределить рис и залить кипятком на 1,5 см выше риса. Поставить в духовку на 200°С на 45-60 минут (зависит от количества риса). И никаких перемешиваний!

Яичница с помидорами и сосисками

6 яиц, 250 г сосисок, 2-3 помидора, арабская приправа.

Нарежьте сосиски кружочками и обжарьте с обеих сторон на сковороде. Нарежьте помидоры кружочками, выложите их поверх сосисок и залейте яйцами (желтки лучше проткнуть, чтобы прожарились). Пусть яичница прожарится на половину, затем приправьте арабской приправой и перемешайте. Готовую яичницу выложите на блюдо, украсьте зеленым луком.

Кстати: При таком способе приготовления в помидорах появляется ликопен — мощный антиоксидант, способный противостоять многим болезням.

Пальцы студента

300 г нежирного творога, 2 очищенные вареные картофелины, 1 сырое яйцо, соль, мука.

Разотрите творог с вареным картофелем, добавьте яйцо, соль и муку (столько, чтобы получилось мягкое эластичное тесто). Замесите тесто, сформируйте из теста колбаски, как пальчики, и отварите их в подсоленной кипящей воде. Как только пальчики всплывут, выньте их шумовкой, переложите на тарелку и полейте растопленным сливочным маслом и сметаной.

Сладкое

Торт  «Полено» по-студенчески

 0,5 ст. сгущенного молока, 400 г печенья, 0,5 ст. любых орехов, какао (на посыпку).

Печенье тщательно измельчить (можно на терке) и перемешать с измельченными орехами, добавить сгущенное молоко. Полученную массу завернуть в фольгу, придать ей форму полена и убрать в холодильник на 30-60 минут. Затем снять фольгу и обвалять торт в какао. Сверху можно посыпать сахаром или орешками для украшения.                     

Кстати: такой торт можно быстренько сделать, если к вам вдруг нагрянули гости, только в этом случае нужно продумать более изысканное украшение сверху.

Кисельный торт

 1 пачка киселя (200 г), 3 яйца, 2 ст.л. муки, 1 ч.л. соды гашеной уксусом (или лимонным соком), 1,5 стакана сметаны, 1 стакан сахара, ваниль.

Измельчить кисель, добавить яйца, муку и гашеную соду. Хорошенько размешать. Выпечь два коржа, предварительно смазав маслом или присыпав мукой форму. Взбить сметану с сахаром и ванилью и промазать коржи. Поставить на несколько часов в холодильник. 

Кстати: В торт можно добавлять свежие ягоды, украшать шоколадом и всем, что подскажет фантазия!

Рейтинг блюд, съедаемых в общежитии:

1. Картошка с салом

2. Вермишель быстрого приготовления

3. Рагу из всего, что осталось в холодильнике

4. Чай с вареньем