Тема: 19 великолепных блюд с ягодами

МАЛИНА, ЧЕРНИКА, КРАСНАЯ СМОРОДИНА, ЧЕРНАЯ СМОРОДИНА, ВИШНЯ, КРЫЖОВНИК

МАЛИНА

ДЕСЕРТ С АНАНАСОМ И МАЛИНОЙ

Банка ананасов, консервированных кружочками, 2 стакана малины, 3 ст. л. сахара, 1 пакетик ванильного сахара, 2 стакана взбитых сливок.

Кружочки ананаса уложите на блюдо. Малину промойте, откиньте на дуршлаг, выложите на ананасы и украсьте взбитыми сливками и ягодами малины.

СОВЕТ

Укрепление стенок кровеносных сосудов — одно из основных свойств малины. Если вы предрасположены к сердечно-сосудистым заболеваниям, перенесли инфаркт или инсульт, старайтесь употреблять в пищу как можно больше этой ягоды.

ЗЕЛЕНЫЙ САЛАТ С МАЛИНОЙ

1 ст. л. сахара, 3 ст. л. белого винного уксуса, 1 ст. л. горчицы, 2 стакана малины, 60 мл оливкового масла холодного отжима, 200 г зеленого салата, 100 г брынзы, 8 перепелиных или 4 маленьких куриных яйца.

Брынзу раскрошить. Яйца сварить вкрутую и разрезать каждое пополам вдоль.

Приготовить заправку: взбейте уксус, горчицу и сахар до однородной массы. Полстакана малины разомните вилкой, смешайте с уксусом и горчицей. Постепенно влейте масло, аккуратно перемешивая.

Салат порвите руками или нарежьте, выложите на 4 тарелки для гарнира, полейте заправкой. Посыпьте брынзой и оставшейся малиной, разложите яйца.

ФРУКТОВАЯ ПИЦЦА С МАЛИНОЙ

Квадрат замороженного слоеного теста.

Для начинки: 2 груши, 1 стакан малины, 200 г мелкого винограда без косточек, 4 ст. л. меда, 150 г сметаны, 3-4 ст. л. рубленых орехов.

Разморозить слоеное тесто, тонко раскатать его и выложить в смазанную жиром форму с невысокими краями. Из груш удалить сердцевину и мелко порезать их. Смешать груши, малину и виноград, выложить в форму на тесто, оставив края свободными. Залить медом и сметаной. Сверху посыпать пиццу рублеными орехами. Запекать в горячей духовке 15-20 минут.

Поможем сердцу

Как общеукрепляющее средство при болезнях сердечно-сосудистой системы хорошо действуют плоды малины в смеси с плодами шиповника и листьями черной смородины, брусники и березы (в равных частях). Их заваривают как чай и пьют по 100 г два раза в день до еды.

 

ВИШНЯ

ГРЕНКИ С ВИШНЯМИ

200 г белого хлеба, 1 стакан вишни, 2 ст. л. масла, сахар, орехи.

Хлеб нарезать ломтиками, обжарить в масле. Вишню засыпать сахаром, предварительно удалив косточки, и оставить до выделения сока. На гренки уложить подготовленную вишню, полить выделившимся соком и посыпать поджаренными орехами.

САЛАТ К ШАШЛЫКУ

300 г вишен, 1 луковица (лучше красная), зелень базилика, черный перец, соль.

Кислую вишню вымыть, откинуть на сито, чтобы стекла вода, вынуть косточки, ягоды смешать с нарезанным тоненькими колечками луком, зеленью базилика, посыпать перцем, подсолить (при желании). Этот салат хорошо подходит к мясным блюдам, плову, шашлыку. Способствует лучшему перевариванию жирных блюд. Зимой можно использовать замороженную вишню.

ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ

Особую ценность вишневым ягодам придает содержание в них веществ, которые способствуют нормализации свертывания крови. Следовательно, потребление вишни предупреждает инфаркты, связанные с образованием тромбов.

ГОРКА С ВИШНЯМИ

Вишни, сахар, сахарная пудра, сметана, тонкие блинчики (по любому рецепту).

Вишню очистить от косточек и засыпать сахаром на несколько часов. Затем слить сок. Испечь блинчики по любому рецепту. На каждый блинчик положить несколько вишен в ряд и свернуть трубочку. Сметану взбить с сахарной пудрой (можно добавить немного сока вишни). На плоскую тарелку выложить 5 блинчиков, полить сметаной. Следующий ряд — 4 блинчика, полить сметаной. Складывать блины так, чтобы получилась горка. Полить сметаной и вишневым соком.

ФАРШИРОВАННАЯ ВИШНЯ

Вишня, орехи (арахис или другие орешки, которые поместятся в вишню), шоколад, кокосовая стружка.

Вишню очистить от косточек, вложить внутрь орешек, обмакнуть в растопленный шоколад, обвалять в кокосовой стружке (сахарной пудре) — и на 20 минут в холодильник для застывания.

Внимание!

Косточки вишни и их ядрышки при употреблении в большом количестве могут вызвать отравление, так как содержат гликозид амигдалин (0,85%), который в кишечнике разлагается и образует синильную кислоту.

 

КРЫЖОВНИК

ВАРЕНЬЕ «ДОЛЬКИ В ЖЕЛЕ»

1 кг крыжовника, 1 кг сахара, 2-3 апельсина.

Припустить, добавив немного воды, ягоды крыжовника до мягкости и протереть через сито. В полученное пюре добавить сахар и варить 30 минут. Очистить апельсины, дольки их нарезать поперек на треугольники, опустить в пюре и проварить еще 10 минут. Варенье горячим разложить в банки и закатать.

МЯСО С КРЫЖОВНИКОМ И ОРЕХАМИ

800 г мяса (свинина или курица), 100 г орехов, 1ч. л. молотого красного перца, 1 луковица, цедра лимона, 1-1,5 стакана крыжовника, жир.

Мясо нарезать небольшими кусочками, обжарить в жире, положить в кастрюлю, добавить перец, рубленые орехи, лук, соль, цедру, крыжовник и тушить под крышкой до готовности. Перед подачей положить сметану. Можно добавить томат-пюре. Подавать с картофелем.

ПУДИНГ С КРЫЖОВНИКОМ

Для заливки — 4 яйца, 1 ч. л. соли, 3 стакана молока.

Для начинки: 600 г недозрелого крыжовника, 1,5 стакана сахара, 3 стакана воды.

10-15 тонких блинчиков (испечь по любому рецепту).

Крыжовник очистить, промыть, залить кипятком и оставить настаиваться под крышкой в течение 30-40 мин. Сварить сироп из стакана сахара и стакана воды, положить в него ягоды крыжовника и варить их до размягчения, затем охладить.

Испечь тонкие блинчики. На каждый блинчик положить ягоды крыжовника и завернуть его конвертиком. Блинчики сложить в глубокую смазанную маслом форму. Смешать 4 яйца с солью и хорошо взбить. Разбавить тремя стаканами молока и этой смесью залить блинчики. Форму поставить в разогретую духовку и запечь до загустения яичной массы.

Интересно знать

В старину при воспалении горла сок свежего крыжовника, смешанный с небольшим количеством меда, считался почти безотказным противовоспалительным средством.

Больным, страдающим анемией и потерей крови, рекомендуются плоды крыжовника, так как они содержат много фолиевой кислоты, благотворно действующей на процесс кроветворения. Настой плодов крыжовника выводит из организма избыточный холестерин.

 

ЧЕРНИКА

ЧЕРНИЧНО-ВЕРМИШЕЛЕВЫЙ ПИРОГ

500 г вермишели, 1/2 ч.л. мускатного ореха, 50 сливочного масла, 1 ст.л. манной крупы, 2 ст.л. жидкого или растопленного меда, 400 г черники, 1 стакан сливок, 1 яйцо, 1 пакетик ванильного сахара, панировочные сухари.

Отвариваем вермишель, отцеживаем, размешиваем с маслом. В кастрюльке разогреваем чернику с медом, добавив ванильный сахар и мускатный орех. Снимаем посуду с огня, когда черника начинает лопаться. Отдельно взбиваем миксером сливки, яйцо и манку. Заливаем вермишель черничной смесью, размешиваем. Затем сразу добавляем взбитую сливочную смесь, выкладываем все в смазанную маслом и посыпанную сухарями форму. Ставим сковороду в предварительно разогретую духовку на 15 мин. Готовый пирог посыпаем кокосовой стружкой и украшаем любыми свежими ягодами.

ОВОЩНОЙ САЛАТ С ЧЕРНИКОЙ

400 г белокочанной капусты, стручок красного болгарского перца, 200 г черники, сок одного лимона, масло растительное по вкусу.

Перец вымыть, освободить от сердцевины и мелко нарезать соломкой. Ягоды перебрать и промыть. Капусту мелко нашинковать. Соединить измельченные овощи и ягоды, заправить растительным маслом и лимонным соком, перемешать.

ЗАПЕКАНКА С ЧЕРНИКОЙ

2 стакана рисовой каши, сваренной на молоке, 1 стакан черники, 3 яйцо, 1 ст.л. сахара.

Сварить рисовую кашу на молоке (при желании добавить сахар), остудить, добавить 2 сырых яйца и тщательно перемешать. Половину смеси уложить на сковородку или форму, смазанную маслом, разровнять, затем уложить промытые и перебранные ягоды, а на них оставшуюся часть каши с яйцом. Верхнюю часть сформированного пирога разровнять, смазать яйцом и посыпать сахаром, затем поместить форму в разогретую духовку и выпекать, пока не подрумянится верх запеканки.

СОВЕТ

Исследования показали, что черника содержит вещества, благоприятно действующие на зрение. Для восстановления зрения рекомендуется в сезон употреблять по 1 стакану черники в день, а зимой 1 ст. л. сухой черники залить с вечера холодной водой на 2 см выше уровня ягод, а утром съесть их натощак за 30 минут до завтрака.

 

ЧЕРНАЯ СМОРОДИНА

СМОРОДИНОВЫЙ СОУС С ЛИМОНОМ

Масло сливочное — 150 г, лук репчатый — 50 г, морковь — 50 г, сельдерей — 50 г, лавровый лист — 1 шт., мука — 80 г, мясной бульон — 700 г, красное вино — 200  г, смородиновый джем — 50 г, лимон — 1 шт., изюм — 100 г.

Мелко нашинкованные морковь, сельдерей, репчатый лук и лавровый лист слегка спассеровать на сливочном масле. Прибавить муку и продолжать пассеровать до образования золотистого цвета. Влить мясной бульон и вино. Полученную смесь, помешивая, кипятить в течение 10-15 мин, затем прибавить смородиновый джем и лимонный сок. Процедить и заправить сливочным маслом. При подаче добавить распаренный изюм. Соус подают к жирному мясу — утке, свинине, баранине.

ЗАПЕКАНКА С ЧЕРНОЙ СМОРОДИНОЙ

Смородина черная — 750 г, лапша — 300 г, яйцо — 2 шт., сахар — 150 г, ванилин — 10 г, миндаль сладкий — 75 г, йогурт — 0,8 стакана, масло сливочное — 30 г.

Лапшу отварить в подсоленной воде, откинуть на дуршлаг, облить холодной водой и дать стечь. Яйца, сахар, ванилин взбить в пену, добавить дробленые орехи, тертый горький миндаль (3 зернышка) и соединить с лапшой. Смородину слегка размять и перемешать с сахарной пудрой. Форму смазать жиром и слоями поместить в нее лапшу, подготовленную смородину, полить подслащенным йогуртом, а поверх него разложить небольшие кусочки сливочного масла. Запеканку выпекают в горячей духовке в течение 40-50 минут.

САЛАТ ИЗ СМОРОДИНЫ И МОРКОВИ

400 г моркови, 250-300 г ягод черной смородины, 100 г сметаны или майонеза.

Морковь натереть на крупной терке, добавить ягоды смородины, сметану или майонез и перемешать.

ПОВЫШАЕМ ИММУНИТЕТ

Настой, приготовленный из высушенных плодов шиповника и черной смородины, взятых в равных количествах: 1 ст. л. сырья заливают 2 стаканами кипящей воды и настаивают (в закрытом сосуде) до полного охлаждения, затем процеживают через ткань и принимают по 0,5 стакана 3-4 раза в день.

Для улучшения вкуса можно добавить варенье, сахарный сироп или немного сахара.

Принимают как витаминное средство, укрепляющее иммунитет и повышающее устойчивость организма к неблагоприятным условиям внешней среды.

 

КРАСНАЯ СМОРОДИНА

МЯСО В КРАСНОСМОРОДИНОВОМ СОКЕ

Мясо — 500 г, сок красной смородины — 1 стакан, сахар — 50 г, черный перец — 5 горошин, жгучий перец — маленький кусочек (1 см), лавровый лист — 1 шт.

Свежее мясо нарезать небольшими кусками, как на гуляш, чуть-чуть обжарить на сковороде без масла в собственном жиру. Уложить в кастрюлю с толстым дном. Залить соком красной смородины с сахаром, посолить, добавить перец горошком, лавровый лист и крупно нарезанный лук. Закрыть крышкой и тушить до полной готовности. Если мясо недостаточно сочное, добавьте стакан воды. При подаче на стол посолите по вкусу. К мясу можно подать капусту цветную и брокколи, отварную морковь.

СЛИВА К МЯСУ

Сливы — 1 кг, вода — 1 стакан, сахар — 200 г, сок красной смородины — 1 л, гвоздика — 3-4 зубчика, душистый перец — 2-3 горошины, кусочек корицы.

Зрелые, но достаточно твердые сливы наколоть иголкой или заостренной палочкой и уложить в банки. Из воды, сахара, сока красной смородины и пряностей приготовить заливку, довести до кипения, охладить и залить сливы в банках. Стерилизовать в кипящей воде (10 минут банки любого размера), закатать. Такая слива отлично подходит как гарнир к котлетам, мясу и птице.

Интересно знать

Красная смородина по содержанию витаминов близка к черной, но витамина С в ней значительно меньше. Сок красной смородины обладает прекрасным желирующим свойством и благоприятно влияет на кишечник. Особенно хороши и полезны такие заготовки из красной смородины как желе, приготовленное холодным способом, путем смешивания сока с сахаром, и пастеризованные компоты.

ГРУША В КРАСНОСМОРОДИНОВОМ ПЮРЕ

1кг груш, 1 кг красной смородины, 100-150 г сахара (можно больше), лимонная кислота.

Красную смородину положить в кастрюлю, добавить воду и подогревать на слабом огне до полного размягчения. Распаренные ягоды протереть через сито. Груши нарезать дольками, опустить на 5-7 мин. в кипящий 0,1%-ный раствор лимонной кислоты (1 г кислоты на 1 л воды), после чего переложить в подготовленные банки. Смородиновое пюре довести до кипения и залить им груши в банках. Стерилизовать, герметически укупорить.

ЯГОДЫ ВПРОК

СОВЕТЫ ПО ЗАМОРАЖИВАНИЮ ЯГОД

Общим правилом для хранения замороженных продуктов в домашнем холодильнике является тщательно выполненная упаковка и укупорка продукта. Чем плотнее укупорены продукты, тем меньше из них испаряется влаги во время хранения, тем, следовательно, реже надо будет выключать холодильник для оттаивания и тем лучше сохранится качество продуктов.

— Процесс замораживания ягод должен пройти как можно быстрее, для чего применяют мелкую тару, по возможности с небольшим слоем промерзания продукта.

— Замораживать можно только совершенно сухую ягоду.

— Некоторые нежные ягоды можно замораживать россыпью на тарелке или листе. Это позволяет хорошо сохранить в замороженном состоянии их внешний вид и форму. Замороженные россыпью ягоды осторожно снимают, засыпают в коробочки или банки и плотно укупоривают, после чего снова ставят в морозильник на хранение.

— В домашнем замораживании используют пластиковые контейнеры для пищевых продуктов, пластиковые баночки из-под сметаны, мягкого сыра, мороженого и т.д. Вся тара тщательно моется и просушивается.

— Емкость морозильной камеры будет использоваться полнее, если замораживать продукты не в круглых, а прямоугольных формочках.

— Не следует рядом с замороженными ягодами хранить мороженую рыбу или другие запасы, имеющие свойственный им запах, который легко воспринимается другими продуктами.

СОВЕТ

При выключении холодильника для оттаивания все замороженные продукты вынимают и заворачивают в толстое ватное одеяло (или нечто подобное), чтобы не допустить размораживания. Зимой на это время можно вынести все эти продукты из дома на холод. Обработку холодильника нужно делать как можно быстрее, затем сразу включить его и вновь загрузить замороженные продукты в морозильную камеру.