Тема: 24 суперрецепта с мороженым

Мороженое с гарниром

Торты из мороженого

Пироги с мороженым

Коктейли с мороженым

Айс-крим

Фраппе

Фрукты, фаршированные мороженым

МОРОЖЕНОЕ С ГАРНИРОМ

С ЯГОДАМИ

На 100 г мороженого — 2-3 ст.л. гарнира.

Засыпать клубнику сахаром (на 1 кг ягод — 1 стакан сахара) и дать постоять до тех пор, пока сахар не растворится в соке. Полученным сиропом полить порцию мороженого (сливочного или клубничного), а ягоды разложить сверху и вокруг него. Так же можно украсить любыми фруктами, дающими сок, — вишней, малиной, абрикосами и т.п.

С ШОКОЛАДНЫМ ГАРНИРОМ

На 100 г мороженого — 2-3 ст.л. гарнира, 1 ст.л. орехов.

На 500 г шоколадного гарнира — 50 г какао, 100 г сахарного песка, 200 г сгущенного молока с сахаром, 150 г воды.

Порцию мороженого (сливочного, орехового или шоколадного) облить шоколадным гарниром и посыпать крупно дробленным орехом. Шоколадный гарнир готовят следующим образом: какао тщательно смешивают с сахаром и растворяют в сгущенном молоке, предварительно разведенном в горячей воде. Полученную смесь, непрерывно перемешивая, доводят до кипения и кипятят 3-5 мин. Можно добавить немного тертого мускатного ореха, чайную ложку коньяка.

С МАРМЕЛАДОМ

На 100 г мороженого — 2-3 шт. мармелада, 20-30 г сиропа.

Отделать поверхность порции мороженого разноцветным мармеладом (нарезать мармелад полосками и разложить на мороженом или измельчить его и посыпать мороженое), а бока полить сиропом от варенья и положить несколько ягод.

С КУКУРУЗНЫМИ ХЛОПЬЯМИ

На 100 г мороженого — горсть кукурузных хлопьев, 2-3 ст.л. взбитых сливок или сиропа.

Мороженое посыпать кукурузными хлопьями или сладкой воздушной кукурузой и покрыть взбитыми сливками или полить сиропом. Мороженое должно быть мягким, поэтому нужно дать ему слегка подтаять.

Интересно знать

С давних времен люди, страдая от жары, искали освежающие средства, а сладости любили во все времена. Сочетанием этих двух склонностей, очевидно, и было вызвано к жизни мороженое. «Предками» мороженого можно считать смешанные со снегом или льдом фруктовые соки, натуральные и подслащенные, которые были известны в глубокой древности. В Китае замораживали фруктовые соки около 3 тысяч лет тому назад. От китайцев это вкусное средство от жары, вероятно, переняли арабы, индусы и персы.

 

ВЫПЕЧКА С МОРОЖЕНЫМ

Персиковый пирог с мороженым

8 персиков, 1 ч.л. лимонного сока, 160 г пшеничной муки, 200 г сахара, щепотка соли, 60 г сливочного масла, 600 г сливочного мороженого.

Для приготовления пирога надо смазать противень маслом и разложить на нем персики, нарезанные дольками средней величины. Смешать муку с сахаром и солью, добавить сливочное масло и растереть массу до получения крупки. Покрыть этой крупкой персики и печь при 190°С в течение 30 мин. Готовый пирог охладить, разрезать на 6 частей, сверху на каждый кусочек выложить чуть подтаявшее мороженое.

ЯБЛОЧНЫЙ ПИРОГ С МОРОЖЕНЫМ

1 стакан пшеничной муки, 75 г сливочного масла, 3 ст.л. сахара для теста и 1 стакан для начинки, соль — по вкусу, 5 кисло-сладких яблок, 1 яйцо, 500-600 г ванильного мороженого.

Приготовьте тесто из муки, масла, сахара, яичного желтка и соли. Поместите в холодильник на 15 минут. Затем тесто раскатайте и выложите в форму для пирога.

Яблоки очистите, нарежьте ломтиками и выложите на тесто, пересыпая сахаром. Выпекайте в духовке при 230°С 15 минут, затем уменьшите температуру до 200°С и выпекайте еще 20 минут до готовности. Готовый пирог остудите, разрежьте на порции и оформите шариками ванильного мороженого.

ПИРОГ С МОРОЖЕНЫМ И АРАХИСОВЫМ МАСЛОМ

На 8 порций:1 готовая сладкая песочная основа для открытого пирога (можно приготовить самим, по любому рецепту), 5 ст.л. арахисового масла, 100 г молочного шоколада мелко порубленного, 500 г мягкого ванильного мороженого, 4 ст.л. готового шоколадного соуса или растопленного шоколада.

Намазать основу пирога арахисовым маслом и посыпать половиной шоколада. Наполнить шариками мороженого и посыпать оставшимся шоколадом. Побрызгать шоколадным соусом и сразу же подавать. Это отличный десерт для детей и взрослых. Его можно делать на одной большой основе для пирога или в маленьких порционных корзиночках из песочного теста.

Совет

Мороженое, которое предполагается использовать для покрытия пирогов, нужно немного оттаять, чтобы оно было мягким.

 

КОКТЕЙЛИ С МОРОЖЕНЫМ

Полезный совет

Дома можно приготовить из мороженого разнообразные освежающие напитки: коктейли молочные и газированные, фраппе, с сиропом, соками и т.п. Готовят эти напитки, смешивая и взбивая предварительно охлажденные компоненты. Посуду также следует предварительно охлаждать. Взбивать смесь лучше всего миксером. Если его нет, можно использовать венчик или пружинную взбивалку.

МОЛОЧНЫЙ КОКТЕЙЛЬ

На 1 порцию — 150 г молока, 25 г мороженого, 25 г сиропа.

Ингредиенты смешать, взбить, разлить по бокалам.

Совет

Можно применять разнообразные сиропы, но они должны гармонировать с мороженым. Так, фруктовые сиропы подходят к мороженому без наполнителей или к молочно-фруктовому, шоколадный сироп — к шоколадному или мороженому без наполнителей, и т.д. Подавать мороженое следует в охлажденном фужере.

ПРЯНЫЙ КОКТЕЙЛЬ

На 1 порцию — 150 г молока, 50 г мороженого, 2 ч.л. сиропа.

Для пряного сиропа: 1 ч.л. корицы смешивают со 150 г сахарного песка и разводят в 250 г воды, прибавляют 7 шт. гвоздики и 4 ч.л. лимонного сока. Смесь кипятят в течение 5 мин. на медленном огне, фильтруют и охлаждают. Хранить сироп в герметически закрытой посуде.

КОКТЕЙЛЬ «ЮЖНАЯ НОЧЬ»

На 1 порцию — 150 г молока, 50 г мороженого, 1 ч.л. какао, 1 ч.л. растворимого кофе, 0,5 стакана горячей воды.

Какао и кофе разводят в горячей воде, смешивают с молоком. После охлаждения вводят мороженое и взбивают.

Молочный коктейль с «поплавком»

На 1 порцию — 125 г молока, 25 г мороженого в коктейль и 25 г на поплавок, 25 г сиропа.

Этот напиток готовят так же, как обыкновенный молочный коктейль, но в каждую порцию разлитого в фужеры напитка кладут кусочек или шарик мороженого.

На заметку

При взбивании напитка его объем увеличивается, поэтому нужно правильно подбирать посуду.

 

АЙС-КРИМ И ФРАППЕ

Айс-крим

Айс-крим — это холодные напитки с мороженым. Все компоненты для этих напитков должны быть предварительно охлаждены. Мороженое не смешивают с остальными компонентами. Подают айс-крим на десерт, с соломинкой и ложечкой.

Айс-крим малиновый

50 г мороженого, 100 мл газированной минеральной воды, 30 мл малинового сиропа.

В высоком стакане или бокале смешать охлажденную минеральную воду и малиновый сироп, добавить мороженое.

Айс-крим «Лесная свежесть»

50-70 г земляничного сока (черничного, малинового, голубичного), 50 г сливочного мороженого, 50 г земляники (или других мелких свежих ягод), 0,5 стакана березового сока.

В высокий бокал или стакан положить сливочное мороженое, добавить земляничный сок и спелую землянику, залить березовым соком и, не размешивая, подать с чайной ложечкой.

Айс-крим апельсиновый

50 г мороженого, 50 г апельсинового сока, 50 мл газированной минеральной воды.

Смешать охлажденный апельсиновый сок с минеральной водой (вместо этой смеси можно использовать напиток «Фанта»), добавить мороженое. Подать с соломинкой и ложечкой.

Фраппе

От коктейля фраппе отличается более густой консистенцией, так как в него кладут больше мороженого. Все компоненты напитков фраппе предварительно охлаждаются и взбиваются в шейкере или электромиксере. Подается на десерт в высоких стаканах или бокалах с соломинкой. Порция фраппе обычно меньше порции коктейля. Налитый в фужер фраппе украшают сверху ягодами, орехами, взбитыми сливками и т.п.

Фраппе фруктово-ягодный

80 г мороженого, 20 г клубничного сиропа, 10 г лимонного сиропа, 30 г молока, 20 г минеральной воды.

Мороженое, клубничный и лимонный сироп, молоко взбить, добавить охлажденную минеральную воду, все перемешать ложкой, подавать в высоких стаканах с соломинкой.

Фраппе шоколадный

80 г мороженого, 20 г какао со сгущенным молоком, 50 г сливок 20%-ной жирности.

Все компоненты взбить в шейкере или миксере, подать в высоком стакане с соломинкой.

 

ТОРТЫ-МОРОЖЕНОЕ

Торт из мороженого и фруктов

500 г лимонного мороженого, 500 г клубничного мороженого, 5 киви, 2 персика, 150 г клубники, 1-2 ст.л. коньяка или бренди, 3 ст.л. сахара.

Вымытые фрукты и ягоды хорошенько обсушите. Небольшую их часть разрежьте на половинки или максимум на четвертинки, а основную — на небольшие кубики. Положите кубики в миску, посыпьте сахаром и добавьте коньяк. Оставьте на 15 минут. Тем временем достаньте мороженое из морозильника и подержите его некоторое время при комнатной температуре, чтобы оно размягчилось. Теперь возьмите форму с гладкими стенками или глубокую миску и покройте ее внутри марлей. На дно и края формы, на марлю, выложите равномерно крупно порезанные фрукты и ягоды. Затем на них положите слой клубничного мороженого. Сверху клубничного положите слой лимонного мороженого. Потом покройте замоченными в сахаре и коньяке фруктами — и снова слой лимонного и слой клубничного мороженого. Поставьте в морозильник.

Выньте торт за несколько минут до подачи на стол, переверните его на блюдо и снимите сверху марлю.

На заметку

Виды фруктов, мороженого и их количество можно изменять на свой вкус. К шоколадному мороженому неплохо добавить орехи.

Клубничный «кирпич»

400 г ванильного мороженого, 200 г клубники, 1 стакан взбитых сливок, 100 г черного шоколада, 1 ст.л. клубничного ликера (можно заменить коньяком).

Вымойте клубнику и хорошенько обсушите. Порежьте на дольки, выложите в миску, полейте ликером, перемешайте. Оставьте на 30-40 минут. В другую миску выложите мороженое (оно должно быть слегка оттаявшим). Добавьте к мороженому взбитые сливки, перемешайте. Затем всыпьте крупно покрошенный шоколад и слегка отжатую клубнику. Еще раз перемешайте. Выложите все в форму с крышкой, закройте, поставьте на 3 часа в морозильник. Выньте мороженое перед подачей на стол, снимите крышку, переверните. Украсьте сверху клубникой.

Кстати

Приведенные рецепты — лишь примеры. Немножко выдумки, немножко сноровки — и каждый сможет создать свой «коронный», «фирменный» торт из мороженого.

 

ФРУКТЫ С НАЧИНКОЙ ИЗ МОРОЖЕНОГО

Мороженое в арбузе

1 небольшой арбуз весом около 1 кг, 250 г вишневого мороженого, 250 г клубничного мороженого, 250 г сливочного мороженого, кисть винограда без косточек.

Вымойте арбуз, обсушите. Разрежьте его пополам по горизонтали (можно зубчиками). Удалите семена, выньте специальной ложкой мякоть (без косточек) в виде небольших шариков. Выложите в отдельную миску. Выньте мороженое из морозильника. Через 10 минут, когда оно слегка растает, сделайте из него небольшие шарики. Заполните пустые арбузные половинки вперемешку шариками 3-х сортов мороженого, арбузными шариками и виноградинами. Сразу же подавайте к столу.

Мороженое внутри фруктов

Различные фрукты: персики, груши, апельсины, лимоны и т.д., мороженое (лучше фруктовое тех же сортов без добавки молока).

Очень большой эффект можно произвести фруктами с начинкой из мороженого того же вида. Фрукты помыть, обсушить. Разрежьте их пополам, выньте серединку, стараясь не повредить фрукты. Ложкой наложите мороженое в половинки. Например, в персик — персиковое мороженое, в апельсин — апельсиновое. Потом соедините половинки, заполненные мороженым. Прижмите их, но не до конца. Мороженое должно слегка выглядывать. Положите в морозильник ненадолго, а затем подавайте к столу. Оставшуюся мякоть фруктов можно просто смешать с мороженым и съесть, а можно использовать для приготовления салатов и десертов.

Дыня с начинкой из мороженого

Спелая дыня весом 1-1,5 кг, 500-600 г сливочного мороженого.

Вымойте дыню, обсушите и разрежьте напополам в длину. Выньте семечки и большой ложкой удалите мякоть, оставив толщину стенок 2 см. Порежьте на небольшие кубики мякоть и положите в глубокую миску. Затем выньте мороженое из морозильника и подержите его при комнатной температуре около 15 минут. Смешайте мороженое с кубиками дыни и заполните пустые половинки. Поставьте их в морозильник, чтобы немного подмерзло. Полного замораживания дыни дожидаться не нужно. Выньте дыню за несколько минут до подачи на стол, разрежьте дольками, как это делаете с обычной дыней.

 

МОРОЖЕНОЕ С ЯГОДАМИ И ФРУКТАМИ

МОРОЖЕНОЕ С КЛУБНИКОЙ

500 г сливочного мороженого, стакан взбитых сливок, 1 стакан клубничного сока, 1 стакан клубничного сиропа, 2 ст.л. лимонного сока.

Оставьте мороженое при комнатной температуре, пока оно не станет довольно мягким, затем смешайте его со взбитыми сливками (без сахара). Влейте клубничный сок и сироп с лимонным соком. Переложите получившуюся массу в форму в виде кольца (форму сбрызните изнутри водой). Поставьте в морозильник, пока не застынет. Перед подачей на стол переверните форму на блюдо и украсьте ягодами.

На заметку

Для изготовления такого блюда можно использовать любые сочные фрукты и сок и сироп из них.

Мороженое с дыней и арбузом

250 г мороженого из дыни, 250 г мороженого из арбуза, немного мякоти дыни, немного мякоти арбуза, 200 г взбитых сливок.

В высокие бокалы положите слой мороженого из дыни. Затем немного кубиков (или шариков) мякоти арбуза. Потом — слой мороженого из арбуза и немного кубиков (или шариков) мякоти дыни. Украсьте сверху взбитыми сливками и дольками фруктов.

Мороженое «ешь-пей»

500 г клубничного мороженого, 1/2 стакана сухого шампанского, сок одного лимона, 2 киви, немного ананаса, 1 персик, 4 сливы, несколько листочков мяты.

Фрукт мелко порежьте. Влейте в миску шампанское и лимонный сок. Перемешайте. Разлейте по вазочкам. Покройте мелко порезанными фруктами. Добавьте мороженое и украсьте листиками мяты.

 

Интересно знать

В молочном мороженом содержится меньше молочного жира, чем во всех остальных, всего около 3-4%. Поэтому оно по праву считается менее калорийным, чем сливочное и пломбир. Надо учитывать, что во всех видах мороженого присутствует большой процент сахара, который легко усваивается и быстро поднимает уровень глюкозы в крови.