Тема: 16 простых и вкусных рецептов с грибами

запеканки с грибами

ЗАПЕКАНКА ПО-СЕРБСКИ

250 г шампиньонов (белых, подосиновиков), 4 яйца, 200 г сметаны, 200 г твердого сыра, 2 луковицы, 2 зубка чеснока, по 1 красному и желтому (зеленому) перцу, 120 г растительного масла, 200 г риса, соль, молотый черный перец, 400 мл бульона из кубика.

Лук и чеснок очистить и нарезать. Грибы нарезать кусочками и обжарить в двух столовых ложках масла, приправить специями. Лесные грибы предварительно отварить. Лук и чеснок спассеровать в 2 ст.л. растительного масла, добавить промытый рис, потушить, залить бульоном и варить 20 минут. Духовку нагреть до 200°С. Яйца взбить со сметаной, посолить, поперчить, добавить 150 г сыра и соединить с рисом. Перец нарезать кубиками, бланшировать 5 минут. Грибы и рис выложить в форму, сверху положить сладкий перец. Остатки сыра натереть и посыпать блюдо.

Кстати

Грибы относятся к скоропортящимся продуктам, поэтому перерабатывать их нужно в день сбора. В крайнем случае можно оставить их на ночь в холодильнике.

ЗАПЕКАНКА МАКАРОННО-ГРИБНАЯ

450-500 г макаронных изделий (рожки, ракушки, витушки, но не макароны и спагетти), 400 г свежих грибов (можно брать шампиньоны и вешенки, но лучше использовать лесные грибы — они более ароматные), 300 г сметаны, 1 луковица, 200 г любого твердого сыра,70 г сливочного масла, укроп, соль, перец, специи.

Отварить макаронные изделия до готовности, откинуть на дуршлаг и перемешать со сливочным маслом. Грибы нарезать и обжарить на сковороде вместе с репчатым луком, приправить солью, специями, добавить порезанный укроп. Макаронные изделия разделить на 2 части. В одну часть добавить половину сметаны, перемешать и выложить в жаропрочную форму, сверху выложить половину жареных грибов и посыпать половиной натертого сыра. На слой сыра положить оставшуюся часть макарон, смешанных с остальной сметаной, и повторить слой грибов и сыра.

Форму поставить в разогретую духовку на 20 минут, пока сыр не расплавится и не запечется румяной корочкой.

выпечка с грибами

СЛОЕНЫЕ КОНВЕРТИКИ С ГРИБАМИ И КУРИЦЕЙ

200 г шампиньонов, 350 г куриного филе, 400 г готового слоеного теста (2 квадрата), 1 яйцо, 150 мл жирных сливок, 2 ст. л. оливкового масла, 2 ст. л. зелени тимьяна, 200 г зеленого лука, 2-3 зубка чеснока.

На оливковом масле обжарить нарезанный лук, добавить измельченный чеснок и жарить еще минуту. Филе курицы нарезать кубиками и добавить к луку. Шампиньоны нарезать, добавить к курице и жарить, пока сок не выпарится. Влить сливки и готовить до загустения. Положить тимьян, соль и перец. Остудить.

Тонко раскатать тесто, каждый квадрат разрезать на четыре квадратика. Смочить края квадратов водой, в центр каждого выложить начинку. Слепить конвертики так, чтобы начинка не протекала, оставив маленькое отверстие в центре. Смазать каждый конвертик взбитым яйцом, положить на противень и выпекать в духовке до золотистого цвета.

РОГАЛИКИ ИЗ МОХОВИКОВ

Моховики (подосиновики, подберезовики и т.п.), лук, картофель, соль, черный перец, тмин, яйца, растительное масло.

Грибы потушить с луком на сливочном масле, добавить перец, соль, тмин. Приготовить тесто как для картофельных пирожков (картофельное пюре + мука + соль). Раскатать тесто и вырезать треугольнички, начинить их грибами и скатать рогаликами. Рогалики окунуть во взбитое яйцо, панировать в сухарях и жарить в масле.

БЫСТРЫЙ ПИРОГ С ГРИБАМИ

Для начинки: грибы, лук, сыр, специи по вкусу.

Тесто: 250 г майонеза, 250 г сметаны, 3-4 яйца, 0,5 ч.л. соды, 0,5 ч.л. соли, 2 стакана муки.

Продукты для теста хорошо размешиваем, оно должно быть густоты сметаны. Половину выливаем в смазанную форму, сверху кладем грибы, поджаренные с луком, потом можно посыпать сыром и зеленью (кто любит), заливаем второй частью теста, и в духовку на 40-45 мин.

Кстати

Свежие грибы содержат значительное количество воды, в среднем 90%. При тепловой обработке количеству воды уменьшается почти вдвое, при сушке сокращается до минимума.

лазанья и пицца с грибами

ЛАЗАНЬЯ «ОСЕННЯЯ»

400 г свежих грибов, 100 г готовых листов лазаньи, 1 луковица, 1 зубчик чеснока, 2 ст. л. оливкового масла, 1 ст. л. сливочного масла, 7 ст. л. + 125 мл молока, 60 г тертого пармезана, 1 веточка свежего орегано (или 1 ч. л. сушеного), 1 банка (450 мл) очищенных помидоров, мускатный орех, соль, свежемолотый черный перец по вкусу.

Грибы вымыть, почистить, нарезать тонкими пластинками. Лук и чеснок мелко нарезать. В сковороде разогреть оливковое масло, обжарить лук и чеснок. Добавить грибы, обжарить. Влить 7 ст. л. молока, довести до кипения, посолить, поперчить.

Соус бешамель: в кастрюле растопить сливочное масло на медленном огне. Добавить муку, размешать, добавить 125 мл молока, интенсивно помешивая, чтобы не образовалось комков. Соус посолить, поперчить, приправить мускатным орехом. Консервированные помидоры размять вилкой, посолить, поперчить, добавить нарезанную зелень и смешать с соусом.

Налить в кастрюлю 2 л подсоленной воды, довести до кипения. Листы лазаньи по очереди отваривать 3 мин., вынимать шумовкой и ложить на полотенце. Разогреть духовку до 180°С. Огнеупорную форму смазать маслом, положить слой листов лазаньи, затем грибы, соус и немного тертого пармезана. Так повторять несколько раз (верхний слой — соус и сыр). Запекать лазанью 30 мин. Подавать горячей.

ПИЦЦА С ГРИБАМИ

Тесто: 200 г пшеничной муки, 10 г дрожжей, щепотка сахара, 100 мл молока, щепотка соли (можно использовать готовую основу для пиццы).

Начинка: 600 г свежих грибов, 50 г сливочного масла, 3 яйца, 0,5 стакана молока, 1 ст.л. лимонного сока, 3-4 луковицы, 2 ст.л. зелени петрушки, перец черный молотый, соль.

Приготовить дрожжевое тесто, раскатать в пласт ровным слоем толщиной 0,6-0,7 см по размеру противня. Раскатать жгутик из этого же теста, уложить по бортику пиццы, смазать желтком. На поверхности теста равномерно распределить начинку из отдельно обжаренных и смешанных грибов и лука. Взбить яйца, смешать с молоком, соком лимона, приправить солью, перцем, добавить мелко нарубленную зелень петрушки и полученной массой залить начинку. Выпекать до готовности. Подавать пиццу горячей к грибному бульону, чаю, кофе.

маринованные грибы

ГРИБЫ, МАРИНОВАННЫЕ НА ЗИМУ

На 1 кг грибов — 500 мл воды, 2 ст. л. соли, 1 ст. л. 70%-ной уксусной эссенции, 5-6 горошин черного перца, 5-6 долек чеснока, 1-2 зонтика укропа.

Для маринования нужно отбирать небольшие, крепкие свежесобранные молодые грибы следующих видов: белые, подосиновики, лисички, маслята, опята, подберезовики, шампиньоны, сыроежки. Грибы очень тщательно очистить от земли и других загрязнений, обрезать корешки, вырезать поврежденные места и промыть в нескольких водах. Крупные грибы разделяют на шляпки и ножки и режут их на куски, мелкие маринуют целиком. Подготовленные грибы снова промывают под струей проточной воды, затем укладывают в эмалированную кастрюлю, заливают соленой водой, доводят до кипения и варят 25-30 минут. Затем добавляют ложку уксусной эссенции и кипятят еще 1-2 минуты. Тем временем в стерилизованные банки укладывают горошины черного перца, зонтики укропа и чеснок. Затем кипящие грибы раскладывают по банкам и сразу же закатывают стерилизованными крышками. Из 1 кг свежих грибов получается литровая банка маринованных. Приготовленные таким способом грибы можно хранить при комнатной температуре в течение года.

На заметку

Для приготовления следует брать только свежесобранные, крепкие и целые грибы. Старые и дряблые, мятые и ломаные, а тем более червивые грибы нужно сразу же выбрасывать.

Ни в коем случае не собирайте грибы около дорог и промышленных предприятий, так как они имеют свойство накапливать вредные вещества из атмосферы, впитывать пыль, грязь и выхлопные газы. Лучше пройти подальше в лес и поискать грибы там.

Шампиньоны в лимонном соке

Шампиньоны, лимонный сок, растительное масло, соль, перец, лавровый лист, чеснок, зелень петрушки.

Отварить целые грибы в воде с добавлением соли и лавровым листом 15 минут, остудить и порезать полосками. Чеснок и петрушку мелко порезать, перемешать с грибами. Смешать растительное масло, сок лимона, соль, перец. Если вы любите острую пищу, можно добавить к смеси красный жгучий перец или мелко порезанный стручок перца чили. Грибы уложить в чистую стеклянную банку, залить заправкой и поставить в холодильник. К употреблению шампиньоны готовы через 2-3 часа, а в холодильнике их можно хранить 5-6 дней.

грибные закуски

ГОРЯЧАЯ ЗАКУСКА ИЗ ГРИБОВ

500 г грибов, 100 г сыра, 100 г сметаны, 50 г сливочного масла, 1 пучок зелени укропа, соль по вкусу.

Зелень укропа вымыть и нарубить. Сыр натереть на крупной терке.

Грибы отварить в подсоленной воде, затем обжарить в сливочном масле до золотистого цвета. Выложить их горкой в блюдо, полить сметаной, посыпать тертым сыром и зеленью укропа и подать к столу.

ЗАКУСКА ИЗ ГРИБОВ И МЯСА

300 г грибов, 200 г говядины, 6 маринованных огурцов, 5 луковиц, 6 ст.л. растительного масла, 1 пучок зелени петрушки, соль по вкусу.

Мясо отварить в подсоленной воде. Лук нарубить. Огурцы нарезать дольками. Зелень петрушки вымыть. Подготовленные грибы нарезать ломтиками, выложить в сковороду, посолить, влить немного воды, добавить 2 ст. л. растительного масла и лук и тушить до готовности. Мясо нарезать соломкой, смешать с грибами и луком, выложить в блюдо, полить оставшимся растительным маслом, оформить дольками огурцов и веточками петрушки и подать к столу.

ОСТРАЯ ЗАКУСКА

400 г свежих белых грибов, 1 корень хрена, 1/3 стакана растительного масла, 1/3 стакана сметаны, 1 ст. л. 3%-ного уксуса, листья салата, зеленый лук, перец и соль по вкусу.

Грибы вымыть, очистить, отварить в подсоленной воде, откинуть на дуршлаг и остудить. Готовые грибы разрезать на 2-3 части, посолить, поперчить, заправить растительным маслом с добавлением уксуса. Корень хрена очистить, вымыть, натереть на мелкой терке, посолить, перемешать со сметаной. Смешать соус и грибы. Разложить на блюде листья салата, сверху выложить грибы и посыпать их зеленым луком.

Внимание!

Ни в коем случае не употребляйте в пищу грибы, съедобность которых вызывает у вас хоть малейшее сомнение. Выбрасывайте их без сожаления! Никто ничего не потеряет, если не съест один лишний гриб, а вот если он окажется ядовитым, то неприятности могут растянуться на очень длительный срок пребывания в больнице, а то и закончиться летальным исходом.

грибные супчики

ПОХЛЕБКА С ГРИБАМИ

700 г картофеля, 300-400 г свежих грибов (белые, шампиньоны, подосиновики, маслята), 2 луковицы, 1 морковь, 1 корень петрушки, 3-5 горошин перца, 2 лавровых листа, 2 ст. л. растительного масла, сметана, мелко нарезанная пряная зелень, соль.

Картофель нарезать крупными кубиками. Морковь и корень петрушки очистить, нарезать кружками, лук нашинковать. Лук, петрушку и морковь обжарить на сковороде с маслом. Свежие грибы очистить и тщательно промыть. Ножки у грибов отрезать, мелко порубить, слегка обжарить на сковороде с маслом. Затем потушить, добавив немного горячей воды.

Шляпки грибов нарезать ломтиками, положить в кастрюлю, залить горячей водой (2-3 л), довести до кипения, варить 20-25 минут. Добавить обжаренные лук, морковь, корень петрушки. Положить нарезанный кубиками картофель, тушеные грибы и варить суп до готовности при слабом нагреве. При подаче похлебку с грибами разлить в тарелки, положить сметану и посыпать мелко нарезанной пряной зеленью.

Интересно знать

Традиционно считается, что полноценный суп из грибов возможен только на основе белого гриба, а другие грибы нужного навара не дадут. Это заблуждение. Суп из свежих шампиньонов, лисичек и даже сыроежек получается не менее ароматным и вкусным, чем суп из благородных грибов.

ГРИБНОЙ СУП «ОТЛИЧНЫЙ»

1-2 луковицы, 400 г консервированных помидоров, оливковое или подсолнечное масло, 250 г сыроежек (или других грибов), 6 стаканов насыщенного бульона из кубиков, мелко нарезанная зелень (петрушка, базилик, укроп, зеленый лук), 100-150 г вермишели, 1-2 ст. л. сметаны, соль, перец.

Лук мелко порежьте и обжарьте в масле до прозрачности. Помидоры разомните вилкой и вместе с маринадом добавьте к луку. Грибы почистите, порежьте на тонкие ломтики и добавьте в помидорно-луковую массу. Тушите на слабом огне, непрерывно помешивая, пока соус не загустеет. Залейте горячим бульоном из кубиков, доведите до кипения и варите около 20 минут, приправьте по вкусу. Добавьте макаронные изделия и варите еще 5-7 минут до готовности вермишели. Перед подачей на стол добавьте в суп измельченную зелень и сметану.

фаршированые шампиньоны

ШАМПИНЬОНЫ, ФАРШИРОВАННЫЕ ЯЙЦОМ

500 г крупных шампиньонов, 5-7 сваренных вкрутую яиц, 2 пучка зеленого лука, 3 ст. л. майонеза, 1 пучок зелени петрушки, перец и соль по вкусу.

Грибы перебрать, очистить и отварить целиком в подсоленной воде, затем отделить шляпки от ножек. Зеленый лук измельчить. Ножки грибов пропустить через мясорубку вместе с яйцами, смешать с зеленым луком и майонезом, поперчить и нафаршировать приготовленной смесью шляпки грибов. Фаршированные шляпки выложить в блюдо, украсить веточками петрушки и подать к столу.

В качестве фарша для шампиньонов можно использовать смесь отварного куриного мяса с яйцом или смесь ветчины с сыром и яйцом.

ШАМПИНЬОНЫ, ФАРШИРОВАННЫЕ СЫРОМ

20 крупных шампиньонов, 1 ст. л. лимонного сока, 4 ст. л. натертого твердого сыра, 4 ст. л. мелко нарезанного репчатого лука, 2 ст. л. оливкового (или другого рафинированного растительного) масла, 1 ч. л. соли, 1/2 ч. л. красного перца, 1/4 ч. л. черного перца.

Шляпки шампиньонов отделить от ножек. Ножки измельчить, смешать с луком, столовой ложкой оливкового масла и обжарить. В обжаренную массу добавить сыр и нафаршировать шляпки. Вылить оставшееся оливковое масло на противень, выложить нафаршированные шляпки шампиньонов и запекать в предварительно хорошо нагретой (до 190°С) духовке 10 минут. Перед подачей к столу каждую шляпку положить на крекер или кусочек намазанного маслом хлеба.

На заметку

Не кладите в грибные блюда острые приправы, так как они забивают специфический грибной вкус и аромат.

Чтобы грибы при варке оставались упругими и не ухудшался их вкус, нельзя допускать долгого бурного кипения бульона.

Шампиньоны обладают настолько нежным вкусом и запахом, что добавление к ним остро пахнущих пряностей только ухудшает их вкус. Шампиньоны — единственные грибы, которые имеют легкий, чуть кисловатый привкус.