Тема: пиццы с мясом, колбасой, грибами, рыбой, яйцами, сыром, оливками, маслинами, ананасами, солеными огурцами

Пицца — это целый мир вкусовых ощущений. Она может быть и закуской, и вторым блюдом, и десертом. Это блюдо по форме напоминает знойное итальянское солнце, а начинкой для нее могут служить не только привычные мясо, помидоры и сыр, но и оливки, маслины, яйца, маринованные грибы, ананасы, соленые огурцы и даже… шкварки. Все это стоит попробовать!

Пиццы с оливками и маслинами

Пицца с копченой рыбой и оливками

Для основы: 300 г дрожжевого теста.

Для начинки: 200 г помидоров, 200 г копченой рыбы, 10-15 маслин, 20 оливок, 150 г сыра.

Раскатать корж толщиной 0,6-0,7 см по размеру противня, смазанного маслом. Жгутиком из этого же теста выложить по краю бортик, смазать желтком. Поверх теста равномерно разложить мелко нарубленную копченую рыбу, разрезанные на две части маслины, оливки и нарезанные кольцами помидоры, посыпать тертым сыром. Выпекать пиццу в горячей духовке при температуре 200-250°С. Подавать к столу в горячем виде.

Пицца по-неаполитански

Для основы: 100 г муки, 1 ст. л. сливочного масла, 5 г дрожжей.

Для начинки: 1-2 ст. л. томатной пасты, 200 г филе кильки, 100 г оливок, 150 г сыра.

Растворить дрожжи в небольшом количестве теплой воды или молока, смешать с мукой и маслом. Замесить мягкое тесто (если надо, добавить воды) и раскатать корж диаметром 20,5 см. Положить тесто на горячий смазанный оливковым маслом противень и запекать в течение 10-15 мин. Смазать корж томатной пастой. Посередине пиццы выложить «звезду» из филе анчоусов, посыпать мелко нарезанными оливками, сверху — тертым сыром и запечь.

 

Пиццы с мясом и курицей

Пицца с куриным филе

Для основы: 750 г муки, 200 г сливочного масла, 2 яйца, 60 мл молока, соль.

Для начинки: 400 г куриного филе, 2-3 отварные картофелины, 1 луковица, 2 крупных болгарских перца, 200 г сыра.

Из муки, масла, яиц, молока и соли замесить крутое тесто и раскатать его на противне в тонкую лепешку. На нее выложить мясо и картофель, нарезанные тонкими ломтиками, сверху разложить колечки лука и болгарского перца. Посыпать все тертым сыром. Поставить на 15-20 мин. в духовой шкаф. Перед подачей к столу можно полить блюдо майонезом и посыпать рубленой зеленью укропа, петрушки и сельдерея.

Пицца с куриным мясом

Для основы: 500 г муки, 150 г сливочного масла, соль, 100-200 мл воды, 1 яйцо.

Для начинки: 300 г мяса (говядина или курица), 3 помидора, луковица, соль, перец.

Смешать муку, размягченное масло, соль, воду и яйцо. Замесить тесто и разложить его на смазанный маслом и посыпанный мукой противень. Раскатать его в лепешку. Смазать ее томатным соусом и разложить мелко нарезанное мясо, поверх — кольца лука и кружочки помидоров. Все посыпать петрушкой. Выпекать пиццу в духовке 7-10 мин. при температуре 300°С.

Пицца с мясом или рыбой

Для основы: 2 стакана пшеничной муки, 200 мл кефира, 2 яйца, 1 ч. л. сахара, 1/2 ч. л. соды, 1/2 ч. л. соли.

Для начинки: какое-либо мясо или рыба, 2 луковицы средних размеров, 200 г помидоров, 200 г сладкого перца, 200 г твердого сыра, 3 ст. л. майонеза, 2 ст. л. сметаны, специи, соль.

В кефир добавить яйца, соль, соду и сахар, всыпать просеянную муку, замесить тесто и вылить его в смазанную маслом форму. Сверху уложить мясную или рыбную начинку (можно использовать рыбные консервы в масле), затем нарезанный кольцами репчатый лук, помидоры и сладкий перец. Посолить и поперчить по вкусу. Посыпать тертым сыром и залить смесью майонеза со сметаной. Выпекать в духовке 25-30 мин. при температуре 250°С.

 

Пиццы с шампиньонами

Пицца с шампиньонами и ветчиной

Для основы: 300 г дрожжевого теста.

Для начинки: 120 г маринованных шампиньонов, 150 г ветчины, луковица, 30 г сыра, соль, специи, 50 г муки, 20 г сливочного масла.

Для смазки противня: 1 ст. л. растительного масла.

Шампиньоны нарезать мелкими кусочками. Ветчину измельчить. Лук мелко нашинковать и обжарить с ветчиной на сливочном масле. На противне, смазанном жиром, сформовать из теста лепешку, смазать сливочным маслом и выложить на нее шампиньоны, ветчину и лук, добавить специи, посыпать сыром. Приподнять края коржа. Выпекать пиццу до готовности в духовке при средней температуре.

Пицца «Грибной рай»

Для основы: 300 г дрожжевого теста.

Для начинки: по 200 г консервированных шампиньонов и консервированных креветок, соль, специи, 110 г сливочного масла.

На противне, смазанном маслом, сформовать из теста лепешку, смазать сливочным маслом и выложить на нее грибы и креветки. Посолить, поперчить. Приподнять края коржа. Выпекать пиццу в предварительно разогретой духовке при температуре 200°С в течение 25 мин.

Пицца «Ди Наполи»

Для основы: 300 г дрожжевого теста.

Для начинки: 200 г маринованных шампиньонов, по 100 г свежих помидоров и сыра, яйцо, по 50 г маринованного лука и майонеза, соль, молотый черный перец.

Раскатать тесто тонким слоем, уложить на противень. Сырое яйцо тщательно размешать с майонезом. Лук нашинковать кольцами, если грибы целые, разрезать их на половинки или четвертинки. Свежие помидоры обдать кипятком и освободить от кожицы. Все посолить и поперчить. Разложить начинку: сначала майонез, смешанный с яйцом, затем помидоры, на них равномерно положить маринованные грибы. Посыпать все сыром, натертым на мелкой терке. Выпекать в разогретой до 180°С духовке в течение 30 мин.

 

Пиццы с овощами и фруктами

Пицца с ветчиной и ананасом

Для основы: 250 г муки, 25 г дрожжей, 50 г сливочного масла, 2 ч. л. сахара, 2 яйца, 100 мл молока.

Для начинки: 250-300г свежего или консервированного ананаса, 300 г ветчины, 4-5 ст. л. майонеза, 1-2 стручка сладкого перца.

Замесить дрожжевое тесто, раскатать корж и выложить его на противень, смазанный жиром. Ветчину нарезать кубиками и ровным слоем выложить на тесто. Посыпать мелко нарезанным сладким перцем. Сверху выложить кусочки ананаса так, чтобы они покрывали всю поверхность. Смазать поверхность пиццы майонезом и запекать в горячей духовке 20-25 минут.

Пицца с колбасой и солеными огурцами

Для основы: 500 г пшеничной муки, 200 г сливочного масла или маргарина, 1/2 стакана сметаны, 1 ст. л. сахара, 1/2 ч. л. соды, 1/2 ч. л. соли.

Для начинки: 200 г колбасы, 200 г помидоров, 1-2 соленых огурца, 2-3 ст. л. растительного масла, 150 г сыра.

Замесить пресное несладкое тесто на соде. Раскатать корж и переложить его на противень, предварительно смазанный маслом. Равномерно на поверхности теста разложить мелко нарезанные колбасу и огурцы, сверху — нарезанные ломтиками помидоры и посыпать тертым сыром. Сбрызнуть растительным маслом и поставить в духовку. Выпекать пиццу 30-45 мин. при средней температуре.

Пикантная пицца

Для основы: 100 г муки, 1 ст. л. сливочного масла, 5 г дрожжей, немного воды.

Для начинки: 200 г помидоров, 1 луковица, 100 г филе селедки, 100 г сыра, 1/2 пучка укропа, черный молотый перец, 2-3 ст. л. растительного масла.

Замесить дрожжевое тесто, раскатать корж и уложить его на противень, смазанный растительным маслом. На корж выложить слой нарезанных кружочками помидоров, сверху — лук, кусочки селедки без костей. Посыпать молотым черным перцем, нарезанной зеленью укропа и тертым сыром. Запечь в горячей духовке.  

 

Пиццы с сыром

Пицца «Адам и Ева»

Для основы: 200 г пшеничной муки, 1 яйцо, сода на кончике ножа, 80-100 мл молока, 120 мл растительного масла, соль.

Для начинки: 150 г колбасы, 60 мл растительного масла, 3 зеленых яблока, 1 лимон, 150 г сыра, 2-3 ст. л. орехов.

Просеянную муку насыпать горкой на стол и сделать в ней углубление. Туда влить взбитое с яйцом и солью молоко, добавить соду и масло. Все тщательно перемешать и вымесить тесто. Выложить его на противень и сформовать тонкую лепешку.

Колбасу нарезать мелкими кусками, обжарить слегка и дать остыть. Очищенные яблоки нарезать мелкими кубиками. Очистить от кожуры лимон и мелко нарезать. Сыр натереть на терке и смешать с измельченным лимоном.

На лепешку выложить обжаренную колбасу, на нее положить яблочные кубики, посыпать все смесью из тертого сыра с лимоном. Выпекать пиццу в духовке 5-7 мин. при температуре 250°С. Горячее блюдо украсить дольками яблока и посыпать измельченным орехом.

Пицца «Рокфор»

Для основы: 1 яйцо, 50 г сахара, 250 мл молока, сода, 200 г муки.

Для начинки: 3 яйца, 250 г консервированного горошка, 150 г острого сыра (можно с плесенью), 100 г брынзы, сок 1 лимона, пучок зелени, соль.

Яйца растереть с сахаром, добавить молоко, соду и постепенно всыпать муку. Тесто тщательно вымесить и раскатать в тонкую лепешку. Вареные яйца мелко порубить. Брынзу и сыр натереть на терке, смешать, добавить консервированный горошек. Посолить. Выложить начинку на тесто и посыпать сыром. Поместить пиццу на 20 мин. в духовку, разогретую до 200°С. Горячее блюдо полить соком лимона и украсить рубленой зеленью.

Пицца с плавленым сыром

Для основы: 300 г готового дрожжевого теста.

Для начинки: 2-3 моркови, 2 картофелины, 1/2 кабачка, 200 г консервированной кукурузы, 250 г мягкого плавленого сыра.

Отварить морковь, картофель и кабачок и мелко нарезать. Консервированную кукурузу смешать с сыром. На тесто положить слоями тертый картофель, морковь, кабачок, чередуя с сыром. Полить все остатками плавленого сыра, смешанного с кукурузой. Пиццу запекать в разогретой до 220°С духовке 10 мин.

 

Пиццы с яйцами

Пицца овощная с яйцами

Для основы: 300 г дрожжевого теста.

Для начинки: 150 г помидоров, 2 сладких болгарских перца, 3 яйца, соль, специи, 30 г сыра, 10 г сливочного масла.

Нарезать помидоры тонкими ломтиками, а перцы — такими же тонкими колечками. Сварить яйца вкрутую и тоже нарезать ломтиками. Сформовать из теста лепешку, смазать сливочным маслом и выложить на нее начинку. Посолить, добавить специи, посыпать сыром. Приподнять края коржа. Выпекать пиццу до готовности в духовке при средней температуре.

Пицца с овощами, залитая яйцом

Для основы: 300 г дрожжевого теста.

Для начинки: 200 картофеля, 50 г моркови, 2-3 яйца, соль, специи, 10 г сливочного масла.

Сварить картофель и морковь до готовности со специями. Сформовать из теста лепешку, уложить на противень с бортиками, края чуть приподнять, смазать основу сливочным маслом и выложить на нее нарезанные ломтиками овощи. Взбить яйца в густую пену и залить ими начинку. Посолить. Приподнять края коржа. Выпекать пиццу до готовности при средней температуре.

Пицца «Армстронг»

Для основы: 500 г дрожжевого теста.

Для начинки: 200 г сыра, 120 г муки, 150 мл молока, 4 отварные картофелины, 2 яйца, 3 помидора, соль.

Развести муку с молоком, посолить и варить, при непрерывном помешивании, до загустения. После этого снять с огня и остудить. Пропустить через мясорубку картофель, добавить его в полученную массу. Туда же вбить яйца, всыпать тертый сыр и все как следует перемешать. Из дрожжевого теста сделать лепешку, приподнять края. В середину положить начинку и украсить помидорами. Выпекать пиццу в духовке при температуре 180°С в течение 20 мин.

 

Пиццы с колбасой и шкварками

Пицца с колбасой и шампиньонами

Для основы: 500 г муки, 500 мл молока, 200 мл воды, 3 яйца, 50 г дрожжей, 25 г сахара, 700 г маргарина, соль.

Для начинки: 500 г ветчины, 400 г шампиньонов, 3 ст. л. растительного или сливочного масла, по 100 г томатов и репчатого лука, 250 г любого острого сыра, 100 г майонеза, перец, соль.

Дрожжи перемешать со щепоткой сахара и небольшим количеством теплой воды, выдержать в тепле. Когда они подойдут, ввести теплое молоко, яйца, соль, сахар, тертый маргарин. Все тщательно перемешать и всыпать муку. Месить тесто до гладкости. Поставить его в теплое место еще на 1 ч., чтобы подошло. Мелко нарезать ветчину. Отварить шампиньоны в подсоленной воде, измельчить и обжарить в масле. Помидоры и лук нарезать кольцами. Тесто раскатать в пласт, разложить на противне и выложить на него слоями ветчину, шампиньоны, лук и помидоры. Засыпать все тертым сыром и полить майонезом. Выпекать пиццу в предварительно разогретой духовке при температуре 180°С в течение 40 мин.

Пицца со шкварками

Для основы: 200 г слоеного теста.

Для начинки: 200 г шкварок, 200 г сыра, 4 яйца, 1 стакан сметаны, молотый мускатный орех, черный молотый перец.

Тесто раскатать в виде круглого коржа и уложить на противень, смазанный жиром. Поверхность теста посыпать шкварками, тертым сыром, залить взбитыми со сметаной яйцами с добавлением молотого мускатного ореха и перца. Приподнять края коржа. Выпекать пиццу в духовке при температуре 180-200°С. Шкварки лучше делать из копченой грудинки или обычного соленого сала с прожилками мяса. Слишком сильно выжаривать не надо, шкварки должны оставаться сочными.