Тема: Из меда и с медом

МЯСНЫЕ БЛЮДА С МЕДОМ

ЖАРКОЕ С МЕДОМ

2 свиные отбивные, 1/2 стакана масла растительного, долька толченого чеснока, 3 ст. л. меда, 1 ст. л. сухой горчицы, картофель.

Смешать растительное масло, чеснок, мед и горчицу. Положить куски отбитого свиного мяса в миску и залить соусом. Поставить в холодильник на сутки, время от времени переворачивая мясо. Вынуть его из соуса и жарить до готовности. Затем пожарить картофель. Мясо нарезать ломтиками и подать к столу с картофелем. Полить все прогретым соусом.

МЕДОВЫЕ КРЫЛЫШКИ

1 кг куриных крылышек, 2 ст. л. меда, 4 зубчика чеснока, 250 г томатной пасты, 0,5 стакана соевого соуса.

Замариновать куриные крылышки в соевом соусе с медом, чесноком и томатной пастой примерно на 1 час. Выложить крылышки на глубокий противень или сковороду вместе с маринадом. Запекать в духовке до готовности.

Цыпленок с медом, жаренный на решетке

2 цыпленка (3 кг), 100 г масла сливочного, 1 апельсин, 100 г меда, 2 ст. л. сока лимонного, зелень петрушки, 1 ст. л. сухой горчицы.

Нагреваем масло в кастрюльке, отжимаем сок апельсина, добавляем остальные компоненты соуса и выдерживаем на огне 2-3 минуты. Охлажденным соусом-маринадом заливаем мясо и оставляем на несколько часов. Раскладываем мясо на решетке и жарим 40-45 минут на слабом огне, часто поливая соусом. Переворачиваем куски на другую сторону и опять жарим 10 минут. Подавать готовых цыплят с фруктовыми салатами.

Рецепты здоровья

1 кг сырой свеклы, 1 кг моркови, 4 граната (использовать с кожурой и косточками), 1 кг лимонов. Все пропустить через мясорубку, отжать сок, слить в банку и добавить 1 кг меда. Принимать по 50 мл утром и вечером не меньше месяца для укрепления иммунитета.

Два лимона вместе с кожурой пропустить через мясорубку, смешать со 100 г меда, употреблять вместо варенья, можно намазывать на булку с маслом. Эта смесь укрепляет организм и особенно полезна в период эпидемии гриппа!

БЛЮДА ИЗ РЫБЫ С МЕДОМ

РЫБА под лимонным соусом с медом

700 г филе лосося (горбуши, форели), масло растительное — 1/4 стакана, лимон — 1 шт., сок апельсиновый — 1 ст. л., мед — 1 ч. л., соль, кардамон — по вкусу, для украшения — листья салата.

Филе разрезать на 4-6 кусков, уложить в керамическую или стеклянную посуду и полить маринадом. Закрыть крышкой и поставить в холодильник на ночь. Для маринада тщательно перемешать лимонную цедру с половиной положенного по рецепту растительного масла, лимонным и апельсиновым соком, медом и кардамоном. Затем достаньте рыбу, смажьте ее оставшимся маслом и запеките в предварительно хорошо нагретой духовке до готовности. Кусочки лучше переверните один раз. Слейте маринад в небольшую кастрюльку и доведите до кипения, подержите на небольшом огне. Подайте на стол готовые кусочки рыбы, полив горячим соусом и украсив свежими листьями салата.

МЕДОВАЯ РЫБКА

600 г филе свежемороженой красной рыбы, 3 ст. л. растительного масла.

Для кляра: 0,5 стакана минеральной воды, 1 яичный белок, 0,75 стакана муки, перец, соль.

Для соуса: 2 ст. л. жидкого меда, 100 г сливочного масла, 0,5 стакана ядер грецких орехов, сок 1 апельсина.

Смешать минеральную воду, муку, перец и соль, в конце ввести яичный белок.

Филе нарезать кусочками толщиной 2 см, обмакнуть в кляр и обжарить в растительном масле. Выложить на бумажные салфетки, чтобы стекло лишнее масло. Для приготовления соуса сливочное масло растопить с медом, добавить апельсиновый сок, уварить до карамелеобразной массы. Добавить пропущенные через мясорубку орехи. Полить горячим соусом рыбу и подать к столу.

Полезный совет

Больным сахарным диабетом рекомендуется употреблять мед, смешанный с измельченным топинамбуром в пропорции 60% меда и 40% топинамбура по 2-3 ст.л. в день. Топинамбур содержит особые вещества, в том числе инулин, которые помогают усвоению содержащихся в меде сахаров.

СУПЧИКИ С МЕДОМ

МАЛИНОВЫЙ СУП с медом

1,5 стакана малины, 1 стакан молока, мед — по вкусу, белые сухарики или гренки.

Взять 1,5 стакана малины, протереть через сито, залить 1 стаканом молока, добавить мед по вкусу, размешать до полного растворения, положить в тарелку белые сухарики или гренки и подать к столу.

РИСОВЫЙ СУП С ЯГОДАМИ

1 л воды, 1,5 стакана ягод (крыжовник, красная смородина, вишня и др.), 100 г меда, лимонная и апельсиновая цедра, корица, 1 ст. л. крахмала, 4-6 ст. л. отварного риса.

Промытые ягоды залить водой, добавить мед, специи и проварить. Ввести разбавленный холодной водой крахмал, снова довести до кипения и охладить. При подаче положить в тарелки по 1-1,5 ст. л. отварного риса и залить ягодным отваром.

ОКРОШКА С РЕДИСОМ

200 г редиса, 200 г докторской колбасы, 50 г зеленого лука, 100 г сметаны, 2 яйца, 40 г меда, 10 г горчицы, 1 л кваса хлебного, 50 г укропа, соль по вкусу.

Редис почистить, нарезать дольками. Колбасу нарезать небольшими кубиками. Зеленый лук тонко нашинковать и растереть с небольшим количеством соли, пока не появится сок. Яйца сварить вкрутую, нарубить и положить в сметану. Добавить зеленый лук, горчицу, мед, соль по вкусу, хорошо перемешать и развести квасом. В полученную смесь положить редис и колбасу и все размешать. При подаче на стол окрошку посыпать мелко нарезанным укропом.

Рецепт здоровья

Для укрепления иммунитета очень хорошо употреблять ягоды, перетертые с медом, или тыкву с медом. Измельченную тыкву смешать с медом в пропорции 50:50. Такая смесь редко дает аллергические реакции. Ее можно делать на неделю, хранить в холодильнике и давать детям в зависимости от возраста от 1 ч.л. до 2 ст.л. в день, взрослым — 2-3 ст.л. в день.

ВЫПЕЧКА С МЕДОМ

ПАХЛАВА

500 г орехов, 500 г меда, сироп медовый, 250 г масла сливочного, пласты слоеного теста.

Измельчить в блендере молотые грецкие орехи, сливочное масло и мед до образования пасты. Раскатать из теста 10 очень тонких пластов. Смазать каждый ореховой пастой. Нижний и верхний слои должны быть немного толще остальных. Соединяем края, чтобы начинка не текла, и выпекаем в горячей духовке на сильном огне. Разрезаем пирожное теплым. Заливаем куски пахлавы медовым сиропом.

РОГАЛИКИ С ОРЕХАМИ

100 г меда, 350 г муки, 80 г пудры сахарной, 100 г масла сливочного, 1 яйцо, 200 г орехов грецких, 5 г соды, молоко.

Мед, нагретое масло и сахар взбиваем до появления пены. Добавляем 150 г молотых орехов и соду, муку и молоко. Получаем некрутое тесто. Формируем рогалики, смазываем взбитым яйцом и посыпаем остальными орехами. Выпекаем в хорошо нагретой духовке.

КУБИКИ С ОРЕХАМИ

170 г меда, 400 г муки, 150 г масла сливочного, 3 желтка, 5 г соды, сок и цедра половины лимона, немного корицы, 150 г малинового джема.

Для белковой пены: 3 белка, 100 г толченых орехов, 100 г песка сахарного.

На доске смешиваем слегка нагретое масло с мукой и содой. Добавляем желтки, мед, пряности, цедру и сок лимона. Замешиваем однородное тесто, раскатываем пласт и выкладываем на смазанный маслом противень. Намазываем сверху малиновым джемом.

Взбиваем белок с сахаром, под конец добавляем толченые орехи. Выкладываем белковую пену на джем. Тотчас же ставим в духовку и выпекаем на среднем огне до золотистого цвета. Когда готовый пласт остынет, разрезаем его на небольшие кубики.

Полезные советы

Смешать по 1 ст.л. меда и измельченной травы ромашки, залить 1 стаканом кипятка, настоять и полоскать горло при ангине, фарингите, ларингите.

Заварить донниковый чай (из расчета 1 ч.л. сухих измельченных соцветий донника на стакан кипятка). Добавить сок лимона, мед (на стакан чая — сок 1 лимона и 50 г меда), размешать и пить по четверти стакана 4 раза в день при простуде.

САЛАТЫ С МЕДОМ

Салат из моркови с крыжовником

300 г моркови, 1 стакан мелкого крыжовника, мед — по вкусу.

Очистить морковь, вымыть, натереть на терке. Смешать с крыжовником (свежие ягоды предварительно обдать кипятком). Заправить медом.

Салат из овсяных хлопьев с медом

Мед — 2 ст. л., овсяные хлопья (предварительно размоченные) — 2 ст. л., яблоки — 3 шт., изюм — 1 ст. л.

Вымытые и очищенные яблоки натрите на крупной терке и смешайте с овсяными хлопьями и изюмом. Заправьте медом.

Салат-коктейль яблочно-морковный

Яблоко, морковь, изюм, лимонный сок, мед, орех кешью или фундук.

Яблоки (очищенные от кожуры и семян) нарезают дольками, вареную морковь — соломкой. Укладывают в вазочку слоями, пересыпая изюмом. Сбрызгивают лимонным соком и поливают жидким медом. Посыпают сверху мелко дроблеными орехами.

Апельсиновый салат с медом

1 ст. л. меда, сок половины лимона, 2 апельсина, 100 г орехов грецких.

Толченые грецкие орехи кладем в салатник. С апельсинов снимаем кожуру, разрезаем дольки на кусочки. Смешиваем с орехами, вливаем лимонный сок и мед. Даем салату выстояться 1 час.

Салат из моркови, творога и меда

На 100 г творога — 2 моркови и 1 ст. л. меда.

Творог протереть через сито, добавить мед, натертую на средней терке предварительно промытую и очищенную морковь, все перемешать, выложить на салатницу и подать к столу.

На заметку

Чтобы понять, есть аллергическая реакция на мед или нет, возьмите капельку меда и смажьте ею нёбо, слизистую оболочку щеки или вотрите в кожу внутренней поверхности локтя и подождите 20-30 минут. Если в месте контакта меда со слизистой оболочкой или кожей не возникает зуда, жжения, покраснения — значит, вероятность возникновения аллергической реакции практически равна нулю.

НАПИТКИ С МЕДОМ

Напиток «Чабарок»

250 г меда, 450 мл плодового или ягодного сока, 350 мл воды, по 1 г чабреца, зверобоя, лаврового листа, гвоздики, корицы, черного перца горошком.

Пряности залить водой и прокипятить, затем процедить, добавить настой трав, сок, мед и довести до кипения.

Напиток «Люкс»

150 г меда, 150 мл апельсинового сиропа, 5 г цедры лимона, по 0,05 г корицы и гвоздики, 450 мл воды.

Воду довести до кипения, положить корицу и гвоздику, проварить в течение 5 мин. Отвар остудить, процедить, добавить мед, апельсиновый сироп и подогреть.

Сбитень обыкновенный

1 л воды, 1 л меда, 2 ст. л. уксуса, по 1/2 ст. л. имбиря и перца, 1/2 ч. л. калгана, 1/2 стакана водки.

Вскипятить воду, добавить мед, уксус, имбирь, перец, калган, прокипятить на слабом огне 1 ч., добавить водку, перемешать и подать горячим. Для большей остроты в кипящий сбитень можно опустить на несколько секунд стручок красного жгучего перца.

Сбитень «Жар-птица»

100 г меда, 2 г гвоздики, 5 г корицы, 1 г черного перца горошком, 5 г сушеного зверобоя, 3 г кардамона или имбиря, 1 л воды.

Мед развести в 200 мл горячей воды, довести до кипения и снять образовавшуюся пену. В оставшейся воде в течение 15 мин. отварить пряности в марлевом мешочке, дать настояться около 30 мин., после чего его процедить. В отвар добавить медовую смесь и прогреть, не доводя до кипения. Подавать сбитень сразу же после готовности.

Кстати

Мед — это броня здоровья. Наши мудрые предки говорили о четырех действиях, рождающих чудо исцеления, чудо укрепления человека: смотри на бегущую воду, на зеленый цвет, любуйся красивым лицом и пей мед. В этих нехитрых действиях люди видели основу долгой и полноценной жизни.

САЛАТЫ С МЕДОМ

Салат-коктейль с грибами

8 тонких ломтиков копченой свинины, 200 г маринованных грибов, 200 г брокколи, листья салата, 2 желтка, 3 ст.л. меда, 2 ст.л. горчицы, перец черный (молотый), соль — по вкусу.

Брокколи бланшируйте в соленой воде 5 минут, откиньте на сито. Разберите на соцветия. Грибы нарежьте ломтиками. Салатные листья промойте, обсушите и выстелите ими бокалы. Свинину нарежьте брусочками. На листья салата выложите слоями брокколи, грибы, свинину. Желтки и мед взбейте, добавьте горчицу, посолите, поперчите и перемешайте. Полейте приготовленным соусом салат. Оформите ломтиками свинины и зеленью.

Салат С ГРИБАМИ И апельсинами

300 г шампиньонов, 150 г сыра, 150 сладкого перца, 100 г яблок, 100 г апельсина, 10 г горчицы, мед, лимонный сок.

Грибы очистить, отварить в подсоленной воде со специями, нарезать небольшими кубиками. Сладкий перец очистить и нарезать соломкой. Сыр натереть на крупной терке. Яблоки очистить от кожицы и семян и нарезать небольшими кубиками. Апельсины очистить и нарезать. Все смешать, добавить горчицу, мед, лимонный сок, цедру апельсина и тщательно перемешать. Готовый салат украсить кусочками апельсина и перца.

Перец болгарский с мЕдом

1 кг перца, 1 стакан 6%-ного уксуса, 20 г меда, 1 стакан воды, 40 г соли, зелень (сельдерей, укроп, петрушка), черный перец, 2-3 листа винограда, чеснок, сахар.

Перец моют, прокалывают вилкой, бланшируют, укладывают в банку. Между рядами кладут зелень. Заливают горячим маринадом и выдерживают 2-3 дня. При варке маринада добавляют сахар, черный перец, уксус, мед. Перед подачей к столу добавляют измельченный чеснок по вкусу, растительное масло.

Рецепт здоровья

Для профилактики атеросклероза рекомендуется принимать такую смесь: стакан томатного сока смешать со столовой ложкой меда. Томатный сок способствует нормализации холестеринового обмена. Смесь полезна также при анемии. Курс лечения 3 месяца.