Тема: Закуски к пиву от повара пиццерии «Театро» Кирилла Ефименко

Пиво знакомо всем, а с чем его пить и что можно из пива приготовить, расскажет Кирилл ЕФИМЕНКО, повар кафе-пиццерии «ТЕАТРО».

Как Дионис пивным богом был

За исключением воды и молока, пожалуй, нет напитка более древнего, чем пиво. Еще шумеры освобождали пивоваров от военной службы. Пиво появилось значительно раньше вина. Оказывается, Дионис, до того как стать богом виноделия, успел побывать богом пива, причем пива, приготовленного из еловых шишек с медом.

Пиво существовало и в древнем Египте. Египтяне называли его «жидким хлебом», считали священным и лечили им анемию, цингу и даже холеру.

Пиво пьют холодным. В кулинарии северных стран давно известны пивные супы — и соленые, и сладкие. Пиво в супах заправляют лимоном, сахаром, корицей, молоком, яичными желтками, сметаной, сухариками — ошибиться почти невозможно. Но главный способ потребления пива в наших краях подразумевает охлажденный напиток и соленую закуску. Остальное — пока экзотика.

* Раки. Иногда их даже варят в пиве. А можно и в соленой воде, с укропом и лавровым листом. В кипяток раков принято бросать живыми. Прекрасно подходят к пиву креветки — и крупные океанские, и мелкие черноморские.

Вяленая и сушеная рыбка. В первую очередь вобла — широкая и крупная плотва. Если воблы нет, годится вяленый лещ, сушеные бычки. Осетровые балыки и присоленная семга тоже подходят, но не так.

* Сухарики, чипсы, орехи. Сухарики бывают соленые, острые, пряные, с различными добавками и ароматами. Такие сухарики можно приготовить и самостоятельно (читайте далее). Среди орехов первой место занимает арахис. Ну с а чипсами и так все понятно — в любом магазине вы найдете их великое множество, различных форм, видов и вкусов.

* Горячие закуски. В первую очередь это колбаски: копченые, жареные, фаршированные сыром и орехами и т.д. Также хорошо подходят к пиву и другие горячие закуски, например жареный сыр.

* Гастрономия. К пиву хорошо подать тонко нарезанный балычок, грудинку, сыр и т.д.

закуски с сосисками и колбасками

СОСИСКИ ПО-HЕМЕЦКИ К ПИВУ

Бекон, сосиски, перец черный молотый.

Лучше взять немецкие сосиски в упаковке. Бекон нарезать тонкими (2-3 мм) полосками (3х20 см), обмотать ими сосиски, поперчить и обжарить со всех сторон на толстой сковороде без крышки.

ЖАРЕНЫЕ КОЛБАСКИ

Колбаски для жаренья — 4 шт., лук репчатый — 1 головка, пиво темное — 1,5 стакана, мука пшеничная — 1 ч.л., сало топленое — 2 ст.л., перец черный молотый, соль по вкусу.

Лук нарежьте полукольцами и спассеруйте его на сале. Добавьте колбаски, посыпьте их мукой и жарьте до образования золотистой корочки. Залейте колбаски пивом, посолите, поперчите и тушите 10-15 минут.

Совет от повара

Блюдо будет вкуснее, если его подавать горячим, посыпав рубленой зеленью.

СОСИСКИ, ТУШЕННЫЕ В ГОРШОЧКЕ

Капуста квашеная — 900 г, пиво светлое — 450 г, сосиски говяжьи — 12 шт.

Пиво вылить в горшочек, добавить капусту, перемешать, накрыть крышкой и тушить при 250ОС в духовке полтора часа. Затем добавить сосиски и тушить еще 20 минут без крышки. Подавать в горшочках.

Совет от повара

Если капуста очень кислая, ее можно промыть, но тогда она потеряет большое количество витамина С и других полезных веществ.

супы с пивом

ЧЕШСКИЙ ПИВНОЙ СУП

Хлеб — 2 ломтика, пиво светлое - 1 л, щепотка семян тмина, сахар — 60 г, масло сливочное — 50 г, соль, яичный желток — 4 шт., сливки — 250 г.

Хлеб нарежьте кубиками, добавьте пиво, тмин, сахар, масло. Посолите, доведите до кипения и снимите пену. Перед подачей влейте смешанные со сливками желтки и прогрейте.

СУП ИЗ ПИВА

Пиво — 1 л, корица — 1 г, гвоздика — 1 г, сахар — 1 ст.л., творог — 120 г, яичный желток — 2 шт.

Вскипятите 0,5 л пива, добавьте корицу, гвоздику. Охладите. Желтки разотрите с сахаром, добавьте оставшуюся часть пива и перемешайте.

Приготовьте творожные кубики: творог уложите в форму, уплотните и поставьте на холод.

Перед подачей творог нарежьте кубиками и положите в суп. Подавайте с гренками.

НЕМЕЦКИЙ СУП ИЗ ПИВА

Пиво светлое — 1 л, гвоздика — 3-4 шт., молотая корица — 1 ч.л., лимон — 1 шт., 4 ст.л. муки, 3-4 яйца, 4 ст.л. сахарной пудры.

Влить в кастрюлю пиво, предварительно отделив несколько ложек. Прибавить мелкотолченую гвоздику, корицу, натертую лимонную цедру и муку, предварительно разведенную небольшим количеством пива. Суп довести до кипения, часто размешивая, и немедленно сиять с огня. Заправить взбитыми яйцами и добавить по вкусу сахарную пудру. Суп подать очень горячим.

закуски с сыром

СЫРНАЯ ЗАПЕКАНКА

Сыр твердый — 250 г, молоко — 250 г, пиво — 250 г, масло сливочное — 1 ст.л., яйцо — 4 шт., хлеб пшеничный черствый — 8 ломтиков, горчица (порошок) — 1/2 ч.л., тмин — 1 ч.л, соль — 1/2 ч.л.

Яичные желтки растереть с солью, тмином и горчицей, влить молоко и размешать. Сыр нарезать кубиками, с хлеба срезать корочки, 3/4 хлеба нарезать кубиками, добавить сыр, залить молочной смесью, дать пропитаться и влить пиво.

Яичные белки взбить до образования устойчивой пены, соединить с хлебом и сыром, выложить в смазанную маслом форму, сверху положить кусочки масла и посыпать крошками из оставшегося (1/4) хлеба.

Запекать в духовке 25-30 минут при 180ОС. При подаче посыпать рубленой зеленью.

ГОРЯЧАЯ СЫРНАЯ ЗАКУСКА

Сыр пикантный — 150 г, молоко — 200 г, мука пшеничная — 250 г, пиво светлое — 200 г, яйцо — 4 шт., масло растительное для фритюра, зелень или листовой салат, пекарский порошок.

Натрите сыр, влейте подогретое молоко и на слабом огне при помешивании проварите до образования однородной массы. Смешайте муку с пекарским порошком, разведите пивом и по одному добавьте яйца. Подмешайте сырную массу и взбейте до образования эластичного теста. Выдержите в течение 30 минут. В разогретое масло тонкой струйкой вливайте тесто порциями. Можно воспользоваться воронкой, тогда диаметр изделия получится одинаковым. Обжаривайте образующиеся спирали с обеих сторон до золотистой корочки и выкладывайте на бумажную салфетку, чтобы в нее впитывался жир.

При подаче уложите спирали горкой. Отдельно подайте зелень или листовой салат.

закуски с грудинкой

РУЛЕТИКИ ИЗ ГРУДИНКИ

200 г чернослива, 200 г грудинки копченой, по 1 миндальному ореху на рулетик.

Грудинку порезать на тонкие пластинки (можно из нарезки), чернослив предварительно замочить в воде, чтобы можно было легко вытащить косточки, затем в каждую пластинку корейки или грудинки завернуть черносливину, в которую предварительно положить очищенный миндаль, и закрепить, например зубочисткой. Обжарить до образования корочки на сковороде, гриле или на костре.

Совет от повара

Будет вкуснее, если слои мяса и сала в грудинке будут равномерно чередоваться.

ЗАКУСКА К ПИВУ ОТ ИНДЕЙЦЕВ

200 г копченой грудинки (или соленого сала с мясом), 200 г консервированной фасоли, 1 луковица, пучок кинзы, кетчуп (лучше подойдут шашлычные или для барбекю), растительное масло.

Почистите и нарежьте лук. В кастрюльку налейте растительного масла, чтобы оно было на 1,5-2 см выше дна. Положите туда нарезанное сало и лук. Обжаривайте на сильном огне, пока мясо и лук не станут покрываться корочкой. Откройте фасоль и слейте с нее жидкость. Добавьте ее к мясу с луком. Если масло закончилось в кастрюльке — подлейте немного воды. Пока все это готовится, помойте и нарежьте зелень. Когда фасоль немного покроется корочкой, добавьте кетчуп (столько, чтобы получилась густая масса) и зелень. И перемешивая — дайте блюду еще потомиться.

Совет от повара

Кроме кинзы в это блюдо можно добавить свежую зелень петрушки или укропа.

гренки и сухарики

СОЛЕHЫЕ СУХАРИКИ

Хлеб, крупная соль.

Нарезать хлеб на ломтики толщиной в 1 см, на каждый ломтик щедро насыпать крупную соль, слегка примять ее, стряхнуть лишнее. Затем нарезать каждый ломтик на 4 части или полосками. Выложить все на противень и поставить в горячую духовку. Затем сухарики следует остудить. Остывшие сухарики можно стразу кушать или же пересыпать в какую-нибудь емкость и хранить.

Совет от повара

Для этого блюда лучше использовать ржаной хлеб — получится вкуснее.

ГРЕНКИ ПИКАНТНЫЕ

200 г батона, 3 яйца, 1/2 ст. молока, 20 г муки, 1/2 стакана тертого сыра, соль, зелень петрушки.

Яйца смешать с мукой и молоком, добавить тертый сыр, немного мелко нарубленной зелени петушки, соль. Все тщательно перемешать. Нарезать ломтиками булку, смочить в жидком тесте и запечь в сильно разогретой духовке до золотистого цвета.

ГРЕНКИ СЫРНЫЕ

6-8 ломтей белого хлеба, 50 г сливочного масла, 70 г сметаны, 100 г сыра, перец (красный или черный).

Хлеб намазать маслом или сметаной, сверху положить ломтик сыра или толстый слой тертого сыра. Запекать в духовке до тех пор, пока сыр не пожелтеет и слегка не расплавиться.

Совет от повара

Не давайте сыру стать коричневым, так как тогда он приобретает неприятный привкус. И еще. Неострый сыр можно посыпать перцем, лучше красным или кайенским.

печенье

ПЕЧЕНЬЕ К ПИВУ

260 г муки, 20 г сахара, 50 г сливочного масла, 150 г сметаны, 1/4 ч.л. соды, по 1 ч.л. соли и тмина.

Муку смешать с содой, просеять. В сметане, мешая, растворить соль (1/4 ч.л.) и сахар. Предварительно размягченное масло взбить деревянной лопаткой, постепенно добавляя сметанную смесь, а затем муку, и быстро замесить тесто. Вместо сметаны можно использовать простоквашу или кефир. Тесто раскатать в пласт толщиной 5 мм, разрезать на полоски шириной 10 см, каждую полоску разрезать поперек на узкие полосочки шириной 5 мм. На стол высыпать соль и тмин, в которых надо обкатать каждую полоску. Положить их на противень и выпекать 10-12 минут при 220-240ОС.

ПЕЧЕНЬЕ НА ПИВЕ

Мука пшеничная в/с — 800 г, маргарин бутербродный — 400 г, пиво — 250 г, сахар — 50 г.

Маргарин растопить на слабом огне и немного остудить. Добавить пиво, всыпать муку и замесить тесто. Тесто положить в холодильник на 4-5 часов. Затем тесто раскатать слоем толщиной в 1 см, посыпать сахаром, вырезать формой кружки, уложить на противень и выпекать при температуре 220-240ОС. Тесто должно увеличиться в 2-3 раза.

Совет от повара

Если вы хотите сэкономить время и не выдерживать 5 часов тесто в холодильнике, можно его положить в морозильник, но в этом случае на 1 час.

 

Записывал Александр ГЕРАСИМЮК