Тема: Дорогая, я голоден, как волк! Как накормить мужа?

Вернувшийся с работы мужчина, пока его не накормят, на семейную жизнь не горазд — это постулат известный, и женщине лучше его усвоить сразу, чем познавать на собственном опыте. Не зря в сказке Иван Царевич Бабе-Яге талдычил: «Ты добра молодца сначала накорми-напои, а потом уж спрашивай!» Но сейчас, бывает, за день так замотаешься, что вечером про готовку и думать не хочется. Так что здесь очень к месту будут маленькие женские хитрости.

Особые требования

Помните, что ужин для мужчины — церемония более ответственная, чем другие приемы пищи. Если на завтрак глава семьи обычно перехватывает кофе с бутербродами, а днем в лучшем случае ходит в столовую, то вкусного домашнего ужина он фактически ждет с обеда. И к ужину у него требования особые.

Во-первых, ужин должен элементарно быть. Расклад, когда на плите ничего нет, а в холодильнике прячутся два йогурта и кочан капусты, голодному мужу резко понижает настроение. Во-вторых, на ужин должно быть мясо. Неважно с чем. Полным-полно случаев, когда девушка, дожидаясь прихода ухажера, со всей душой выготавливает ему сырники с изюмом и орехами, а он, явившись, кисло тянет: «О, блинчики… С чем, с изюмом? А с мясом нету? Ну или с рисом хотя бы…» И, в общем, обижаться тут не на что. Просто мужчинам мясо надо. Изюм с орехами им тоже надо — но после мяса.

А теперь, собственно, об этих самых маленьких хитростях, которые позволяют барышням сохранять мир и покой в семье, при этом не сильно утруждая себя на кухне.

Кулинария

Вспомните рекламу, где тетя, по уши погруженная в сериал, варит лопуху-мужу магазинные пельмени и при этом изящно мажет стол мукой — чтобы супругу понятно было, что пельмени рукотворные. Вот вам и первое ноу-хау: купить чужое — выдать за свое. Проще некуда. Кулинарные отделы в крупных магазинах у нас сейчас очень хорошие, так что блинчики с начинкой, котлеты, запеченное мясо, рыбу или цыпленка можете смело покупать. Причем, чем брать полуфабрикаты и все-таки тратить время на готовку, лучше взять уже приготовленную еду и дома ее просто подленько разогреть. Стоит это ненамного дороже, а времени экономит очень прилично.

Здравствуй, Дедушка Мороз!

Одна моя подруга, когда делает котлеты, половину уже приготовленных кладет в морозилку. Через несколько дней достает и в микроволновке разогревает. Очень удобно, а на вкусовые качества никак не влияет. То же самое можно делать практически с любым жареным мясом, если вы его много наготовили.

Из замороженных магазинных полуфабрикатов первое место уверенно держат пельмени. Конечно, домашние пельмешки лучше заводских (кто спорит), но покупные очень многие мужья тоже едят с удовольствием, особенно со сметанкой да с чесночком. Ну а если у вас имеется талант к приготовлению пельменей домашних, просто готовьте много и замораживайте — вариант беспроигрышный.

Еще очень удобны замороженные овощные смеси: купил, на сковороду высыпал, через 15 минут овощное рагу готово. Упаковку бросаете в мусорку, и никто не докажет, что все эти овощи не вами собственноручно наструганы.

Сосиски навсегда

Уж не знаю, называть это хитростью или нет, но если в доме всегда есть сосиски или сардельки, это тоже значительно упрощает жизнь. Тогда остается сварить гарнир и настругать салат. Вся готовка тоже занимает 15 минут. Один только нюанс: не делайте сосиски ежевечерним вариантом — надоедает.

Готовьте гарниры

Житейский опыт наших мам гласит, что если наготовить много еды, ее и хватит надолго. Оно-то, конечно, так, но опыт личный показывает, что если мужа третий день подряд потчевать одним и тем же, например набором «пюре-котлета-подлива», он рано или поздно поинтересуется, когда же наконец на ужин будет что-то другое. Так что меню в любом случае должно быть разнообразным. И здесь очень выручает другая придумка, подсказанная мне недавно одной весьма занятой дамой — можно готовить сразу два гарнира. Допустим, в одной кастрюльке рис, в другой макароны. По времени одинаково, а на следующий день уже забот меньше.

Вот так. Правда, хитрости хитростями, но главное все-таки — чтобы было вкусно. А здесь рецепт один — готовить надо с душой. Тогда ужин вообще получается как бы сам собой, неважно, есть у вас на готовку время или нет.

Наталья ДЕД