Тема: День сыра – рецепты лучших сырных блюд

cheeses29 марта во Франции отметят Национальный день сыра! Представляете, в этот день во многих французских ресторанах предлагается сырное меню из блюд с 7-8 сортами сыра за символическую цену в один евро! Все спешат попробовать, хорошенько закусить и даже отправить посылку с сыром в подарок друзьям за границу. Как, вы не успели купить билеты в Париж? Ну так устройте День сыра у себя дома! С нашими рецептами это будет под силу каждой хозяйке. Хотите попробовать великолепные сорта сыров самых известных марок? Тогда готовим вместе маскарпоне и моцареллу, брынзу и фету, панир и дехир и еще много разных вкусностей!

оригинальный вкус

Панир — домашний сыр

Этот великолепный сыр из индийской кухни прост в приготовлении, не отнимает много времени, но имеет прекрасный тонкий вкус и универсален в использовании, хотя может подаваться и как отдельное блюдо!

1 л молока (лучше домашнего или магазинного с высоким процентом жирности), 150 мл кефира, (можно вместо него взять 2 ст.л. лимонного сока или 1 ч.л. лимонной кислоты, или 150 мл живого йогурта или 250 мл кислой сыворотки).

Доводим до кипения молоко в кастрюле с толстым дном, выливаем в него тонкой струйкой кефир, постоянно помешивая. Спустя пару минут творог отделится от сыворотки и всплывет на поверхность. Отделяем его с помощью марли, плотно завязываем и кладем под пресс. Через несколько часов мы получим великолепный сыр панир.

Кстати, не выливайте сыворотку! Из неe можно приготовить не только замечательное тесто для блинов, но и вкусные напитки, добавив фруктовые или ягодные соки.

Маскарпоне — дома!

Вы хотите приготовить настоящий итальянский десерт тирамису, но не можете себе позволить купить оригинальный маскарпоне? Тогда сделайте этот мягкий сыр сами!

1 л сливок (не менее 20% жирности), 3 ст.л.сока лимона.

Сливки нагреваем примерно до 80°С, добавляем сок лимона или разведенную водой лимонную кислоту. Греем на медленном огне минут 10. Затем откидываем сливки на льняную тряпочку (можно марлю свернуть в 5-6 слоев) и оставляем на ночь отцеживаться. Все! Теперь можете насладиться просто сыром маскарпоне, а можете приготовить из него много вкусных блюд и кремов для торта.

Брынза

Этот рецепт для тех, кто часто готовит всеми любимый греческий салат.

1 л молока (3,2%), 3 ст.л. сметаны (20%), 2 ст.л. лимонного сока, 200 мл воды, 1 ч.л. соли.

Молоко ставим на максимальный огонь. Добавляем сметану, непрерывно помешивая. Как только заметите, что начался процесс сворачивания, выливайте лимонный сок, перемешайте ложкой и прогрейте еще минуту. За это время сыворотка окончательно отделится. Теперь ее нужно отцедить. Получившийся сыр накрываем марлей и кладем под гнет. Через час достаем еще чуть теплый, нарезаем маленькими кусочками и кладем их в рассол. Для рассола в стакане холодной воды разведите 1 ч.л. соли. Уже через полчаса — час прекрасный сыр для греческого салата будет готов.

любимый вкус

Сыр «Сливочный»

1 кг творога (сухого и нежирного), 1 л молока, 3 яйца, 100 г сливочного масла, 1 ч.л. соды, соль.

Положить в молоко творог и нагреть до кипения, варить 7-10 минут, периодически помешивая. Если творог был нежирный и сухой, то он сразу начнет слегка плавиться и немного тянуться. Готовую массу откинуть на дуршлаг, застеленный марлей. Дать стечь жидкости. На ощупь масса будет похожа на мягкий пластилин. С такого вареного творога жидкость стекает 2-3 минуты. Чтобы процесс ускорить, можно массу отжать руками. В отдельную посуду с толстым дном, но не эмалированную, положить полученный творог, яйца, масло, соль, соду и все тщательно перемешать руками. Поставить массу на средний огонь и, постоянно помешивая, расплавлять. При расплавлении она начнет тянуться. Не переставая мешать, хорошо проварить все 5-7 минут. Когда масса начнет отставать от стенок посуды, сыр готов! Переложите его на блюдо, накройте пленкой, чтобы корочка не обветрилась, и поставьте на холод для остывания.

Секрет приготовления этого сыра именно в постоянном перемешивании!

Адыгейский сыр

1 л молока, 1 л кефира, 1-2 ч.л. соли.

На медленном огне нагреваем кефир и ждем, пока отделится творог. Процеживаем через дуршлаг или марлю. Получившийся творожок можно сразу съесть! А сыворотку (ее будет около литра) оставляем при комнатной температуре на 2 дня, чтобы она хорошо скисла. Через два дня доводим до кипения свежее молоко, убавляем огонь и вливаем нашу скисшую сыворотку. На первый взгляд покажется, что с ней никаких изменений не произошло, даже запах почти не изменится, но не обращайте внимания — что должно было случится, случилось! На медленном огне молоко с сывороткой быстро свернется и отдаст весь свой белок, и сыр через 5-7 минут коржом поднимется наверх, отделившись от сыворотки. Выключив огонь, сыр аккуратно выловить дуршлагом или ситечком в миску, можно сразу процедить через марлю. Затем сыр надо посолить, хорошо перемешать и подвесить в марле над раковиной минут на 30, чтобы стекла жидкость. Сформовать головку и положить ее под небольшой пресс на 3-4 часа в холодильник.

В молоко можно добавить 100 г сметаны, это придаст сыру более сливочный вкус

бабушкин вкус

Лепешки с плавлеными сырками

100 г масла сливочного, 200 мл воды кипяченой, 450-500 г муки, сыр плавленый (по количеству лепешек), масло растительное (для жарки), зелень.

Масло нарезать на кусочки, залить кипятком, хорошо перемешать и постепенно добавить муку. Замесить тесто, разделить на одинаковые шарики, примять рукой, в серединку каждого положить плавленый сырок, собрать тесто со всех сторон конвертом, примять рукой. Жарить на разогретой сковороде с маслом с двух сторон. Готовые лепешки посыпать зеленью.

Хрустящие сырные шарики

500 г обезжиренного творога, 300 г тертого сыра, 2 яйца, 6 ст.л. муки, 1 пакет разрыхлителя для теста.

Разминаем творог. Добавляем яйца, сыр, 2 ст.л. муки и разрыхлитель и хорошо перемешиваем. В отдельную тарелку отсыпаем оставшуюся муку. Берем немного теста, обмакиваем в муку и скатываем шарики. Обжариваем во фритюре до золотистого цвета.

Сыр «Бабушкин»

1 кг творога (не жидкого), 1 л молока, 2 яйца, 100 г масла сливочного, 1 ч.л. соды (негашеной), 2 ч.л. соли.

Творог смешать с молоком и поставить на малый огонь. Когда выделится сыворотка, процедить, в оставшуюся массу добавить яйца, соль, соду и сливочное масло. Всe хорошо перемешать, переложить в кастрюлю и варить 35-40 мин. на малом огне. Массу выложить в тарелку или форму и остудить в холоде.

мягкий вкус

Мягкий домашний сыр с укропом

Замечательная закуска за час!

1 л молока (3,2%), 2 ст.л. уксуса яблочного, 2 ст.л. масла сливочного, 1 ч.л. соли, 1 ч.л. сушеного укропа.

Молоко довести до кипения. Как только начнет закипать, добавить соль, уксус, укроп и сливочное масло, перемешать, дать закипеть еще раз (займет около минуты). За это время сыворотка хорошо отделится. Выключить огонь. Сцедить сыворотку через марлю, накрыть марлей сыр и поставить сверху достаточно тяжелый гнет! Через 40-45 минут сыр остынет, освободить его от марли и нарезать. Должно получится 150-160 г сыра.

Дехин — нежный мягкий сыр из йогурта

Этот чудесный сыр из индийской кухни великолепен сам по себе, но его можно добавлять в различные блюда или просто намазывать на хлеб.

Йогурт натуральный (от качества и вкуса йогурта будет зависеть качество и вкус конечного продукта), соль по вкусу.

Нам понадобится кастрюля, в которую будет стекать сыворотка, и дуршлаг. Проложите дуршлаг чистой тканью или марлей, свернутой вчетверо, и влейте в него йогурт. Размажьте его по поверхности ткани со всех сторон, чтобы побыстрее отделилась сыворотка. Концы ткани подогните и сложите поверх йогурта. Теперь герметично оберните всю эту нехитрую конструкцию прозрачной полиэтиленовой пленкой. Это нужно для того, чтобы ограничить попадание в йогурт кислорода, ведь наш сыр будет готовиться несколько часов и если этого не сделать, то йогурт может просто скиснуть или, что еще хуже, покрыться сухой желтой коркой. Теперь, если хотите получить мягкий сыр, оставьте его в холодильнике на 12-18 часов, а если желаете получить плотный сыр, то пусть стоит в холоде сутки или дольше. Получившийся нежный сыр уложите в герметичную посуду и храните в холодильнике до 3 суток. Готовый дехин можно немного подсолить.

Плавленый сырок

Из 400 г творога получается почти полное майонезное ведерко!

400 г творога (слегка сыроватого), 2 яйца, 100 г сливочного масла (мягкого, растаявшего), 1 ч.л. соды (негашеной).

Готовим сразу в кастрюле: творог хорошенько размять руками до измельчения в пасту, вбить яйцо, насыпать соду, хорошо размешать и еще помять. Добавить очень мягкое масло и вновь все помешать до однородности. Поставить на средний огонь, постоянно помешивать. Вы увидите, как творог на глазах будет плавиться. Плавить 15 минут, пока все комочки не расплавятся! В готовый сыр можно добавить зелень или ветчину, но это на ваш вкус. Вылить сыр в емкость с крышкой и дать остыть в холодильнике.

изысканный вкус

Фета

2 л молока, 200 г сметаны, 8 таблеток ацидина-пепсина (можно купить в аптеке), 3 ст.л. кипяченой воды.

В одном стакане молока развести сметану. Остальное молоко нагреть до 35-38°С, снять с огня, влить стакан молока, смешанный со сметаной, хорошо размешать венчиком. Таблетки сычужного фермента, т.е. ацидин-пепсин, размять, растворить в теплой воде и вылить в молоко, перемешать венчиком. Оставить для сквашивания на ночь или на 5-6 часов. Молоко должно закваситься и осесть, а сыворотка останется сверху. Сливаем сыворотку, она будет тягучая, густая. Сквашенную массу ложкой выкладываем в сито, застеленное марлей. Когда основная доля сыворотки стечет, это примерно через 1-2 часа, массу переложить в полотняный мешок или, загнув края марли, положить под гнет. Теперь пусть стекает вся оставшаяся сыворотка полностью. Оставляем массу в покое на 5-6 часов. Достаем — сыр еще не готов, его нужно нарезать кубиками примерно 5х5 см. Если ваш сыр получился слишком мягкий и нежный, его можно уплотнить, натерев кубики солью и оставив на некоторое время для стекания все-таки не полностью стекшей сыворотки. Таким способом мы добиваемся и солености сыра, и плотности. Если сыр у вас получился твердым и рассыпчатым (как и положено), но недосоленным, то можно положить кубики в соленую сыворотку или соленую холодную воду и выдержать 1-2 ч. Для соленого раствора на 200-300 мл воды или сыворотки нужно взять 1-1,5 ст.л. соли. Для более долгого хранения солевой раствор сделайте чуть менее соленым.

Моцарелла

2 л молока (пожирнее), 2 ст.л. соли, 1,5-2 л воды, 1/4 ч.л. ацидина-пепсина (сычужный фермент, можно купить в аптеке), 2 ст.л. лимонного сока.

Классически моцареллу готовят из молока буйволиц. Если вам удастся его раздобыть, тогда вы — счастливчик! Мы же взяли обычное коровье. Кроме него, нужен сычужный фермент. Это натуральный продукт, его добывают из желудков телят. Пакетик весом 1 г идет на 100 л молока, поэтому нам понадобиться буквально на кончике ножа! Из половинки лимона отжимаем сок. Чуточку пепсина разводим в половине стакана воды. Не бойтесь передозировки пепсина — он совершенно безвреден. Молоко нагреваем до 60-70°С, добавляем сок лимона и разведенный в воде фермент. Перемешиваем. Мгновенно активно начинает отделяться сыворотка. Не доводите до кипения! Сыворотку сливаем, а образовавшийся сыр отжимаем руками. Работайте в перчатках, иначе будет горячо. Затем в кастрюле нагреваем воду до 90°С и выключаем огонь, не доводя до кипения. Хорошенько солим. Опускаем в нее сыр на несколько минут — он становится очень тягучим, мягким и податливым. Рядом ставим миску с холодной водой, чтобы опускать руки, когда становится горячо. Сыр растягиваем и разминаем, несколько раз окуная в горячую воду на пару минут. Когда масса станет более-менее однородной, выкладываем на доску, разминаем пальцами и складываем конвертиком. Потом снова опускаем в горячую воду для размягчения. Застилаем стол пищевой пленкой. Сыр снова достаем из горячей воды, скатываем из него колбаску, плотно оборачиваем пленкой и тонкой веревочкой туго перевязываем колбаску, разделяя ее таким образом на шарики. Сыр получается очень похожим на оригинал. Хранить моцареллу лучше в банке с сывороткой в холодильнике.

Жульенчики «Съедобная кокотница»

12 тарталеток, 2 листа лаваша, 500 г шампиньонов, 1 куриная грудка, 150 г твердого сыра, соль, перец, майонез.

Грудку отварить в подсоленной воде с добавлением лаврушки, черного и душистого перца. Когда остынет, нарезать мелкими кусочками или перекрутить на мясорубке. Грибы нарезать тоненько, обжарить на растительном масле, посолить. Можно по желанию добавить лук. Смешать грибы с курицей, добавить немного куриного бульона, чтобы начинка не была суховатой. Лаваш разделить на квадратики, на середину выложить начинку, добавить немного майонеза, сверху положить кусочек сыра. Сложить конвертиком, скрепить зубочисткой, если будете запекать. Можно обжарить на сковородке, добавив немного растительного масла. Жарить по минутке каждую сторону, начинать швами вниз. Вместо лаваша можно использовать блинчики. Ту же начинку можно положить в вафельные тарталетки, добавить майонез, тертый сыр и запечь в духовке (5-7 мин.) или в СВЧ (2-3 мин.) до расплавления сыра.

Суп «Жульен»

1,8 л воды, 2 куриных окорочка (или 500-600 г других частей), 500 г шампиньонов, 1 луковица, 1 морковка, 300 г картофеля, 2 яйца, 100 мл сливок, 3 плавленых сырка, 4 ст.л. масла сливочного, соль.

Для куриного бульона лук и морковь пассеруем на сливочном масле. На другой сковороде обжариваем шампиньоны на сливочном масле 5 минут, затем добавляем сливки и тушим под крышкой до готовности. Через час в бульон добавляем картофель целиком, варим до готовности. Вынимаем картофель, измельчаем в блендере или толкушкой, добавляем 2 сырых взбитых яйца, жареные лук с морковкой и еще раз хорошо взбиваем до однородной массы. Трем сырки. Вынимаем из бульона окорочка и лаврушку, добавляем в него сырки и картофельный микс, а также, если нужно, соль, перец. Через десять минут кладем туда же грибы. Через 5 минут выключаем, но крышку не открываем, даем потомиться минут 10-20. В тарелку нарезаем куриное мясо, наливаем супчик, посыпаем зеленью.

 

Когда варите курицу, солите вначале, чтобы весь аромат и вкус достался бульону, и не переборщите с приправами — ограничьтесь парой горошин перца и лавровым листом