Тема: Вкусная жизнь на даче

Что надо сделать для того, чтобы жизнь на даче доставляла больше удовольствия? Один из вариантов правильного ответа — готовить разные вкусности из того, что растет в саду, огороде и лесу.

дачные соусы

СОУС «ЕЖЕВИЧНЫЙ»

0,5 стакана сока ежевики с мякотью, 4 дольки чеснока, 1 ч.л. семян кориандра, соль по вкусу, сахар по желанию.

Из ежевики выжать сок, добавить к нему немного мякоти. Истолочь с солью чеснок, кориандр, тщательно перемешать, добавить к соку с мякотью и подавать к блюдам из мяса.

СОУС ИЗ КЛЕВЕРА

300 г листьев клевера,  3 ст.л. растительного масла,  0,5 стакана воды, соль, тмин, укроп и соль по вкусу, 1 ст.л. сметаны (или томатного соуса).

Листья клевера промыть, порезать, потушить на слабом огне в небольшом количестве воды и масла, добавить тмин, черный перец, укроп, соль, заправить сметаной или томатным соусом. Такой  соус — очень полезная добавка  к любым мясным и рыбным блюдам.

САЛАТНАЯ ЗАПРАВКА С УКРОПОМ

5 ст.л. растительного масла, 5 ст.л. уксуса или лимонного сока, 3 ст.л. зелени укропа, 1 ст.л. сахара, соль и молотый черный перец по вкусу.

Соль, сахар и перец развести уксусом, добавить мелко нарезанную зелень укропа, растительное масло и все тщательно перемешать. Поставить заправку в прохладное место на 1-2 часа, после чего ее можно добавлять в салаты и винегреты. Хранится заправка в холодильнике 1 неделю.

СОУС ИЗ ЩАВЕЛЯ

200 г щавеля, 2 ст.л. сливочного масла, 1,5 ст.л. муки, 1 стакан воды, 0,5 стакана сметаны, соль по вкусу.

Листья щавеля промыть, порезать, отварить до готовности и пропустить через мясорубку или протереть сквозь сито. На сковороде разогреть сливочное масло, положить в него щавель, потушить 5 минут, помешивая, добавить муку, воду, соль, все перемешать и варить до загустения. В конце влить сметану, довести соус до кипения и снять с огня. Соус из щавеля отлично подходит к мясу и рыбе. Его также можно подать к блюдам из овощей и круп.

раз грибочек, два грибочек

КОНСЕРВИРОВАННАЯ РЫБА С ГРИБАМИ

1 банка рыбных консервов в собственном соку или в масле, 500 г свежих грибов, 1 ст.л. муки (без верха), 2 ст.л. сливочного масла, соль и перец по вкусу.

Очистить, тщательно промыть и нарезать тонкими ломтиками белые грибы (подосиновики, подберезовики, шампиньоны). Потушить их на масле до готовности 10 минут, посолить и поперчить. Открыть банку консервов, слить сок. Сок разбавить водой (4-5 ст.л.), заправить сливочным маслом, растертым с мукой, и проварить в течение 5 минут.

Рыбу подогреть, выложить на блюдо и залить соусом, вокруг разместить грибы. Посыпать измельченной зеленью. Это блюдо хорошо сочетается с помидорами, огурцами, зеленым салатом, редиской.

КУРИНЫЕ ГРУДКИ С ГРИБАМИ И МАКАРОНАМИ

200 г макарон, 1 куриная грудка, 500 г лесных грибов, 1 луковица, зелень укропа или петрушки, 2 ст.л. сметаны, соль и перец по вкусу.

Вскипятить в кастрюле воду, положить макароны, отварить до готовности, промыть, дать воде стечь, положить ложку растительного масла и хорошо перемешать, чтобы макароны не слиплась.

Пока варятся макароны, куриную грудку вымыть, обсушить, порезать на небольшие кусочки. Лук очистить и нарезать тонкими полукольцами, грибы вымыть и крупно порезать (мелкие оставить целыми).

В сковородке сильно разогреть немного растительного масла, положить курицу, обжаривать на сильном огне, постоянно помешивая, 5-7 минут. Добавить лук и грибы, жарить еще 5 минут. Влить сметану, хорошо перемешать.

Выложить в сковородку макароны, все перемешать, добавить соль и перец, жарить 1-2 минуты. Готовое кушанье разложите в тарелки, посыпьте зеленью. Хорошо дополнят это блюдо фруктовые салаты или просто апельсины (мандарины), разделенные на дольки. Вместо куриных грудок можно взять куриные ножки или мясо индейки.

совет

Грибы обладают способностью накапливать в себе токсические вещества. Поэтому грибы, собранные в лесу, обязательно нужно сначала отварить, а уже потом жарить или запекать.

дикая пикантность

ПЮРЕ ИЗ ПОДОРОЖНИКА

200 г листьев подорожника, 1 ст.л. лимонного сока или пучок листьев щавеля, соль по вкусу.

Листья хорошо промыть под струей воды, бланшировать 5 минут, откинуть на дуршлаг, пропустить через мясорубку, добавить соль и лимонный сок, размешать. Вместо лимонного сока можно использовать листья щавеля или кислицы. Некоторые хозяйки заправляют такое пюре сметаной или майонезом. Используют смесь из подорожника для заправки мясных, рыбных, овощных блюд, соусов, подлив, изготовления бутербродов.

ЗАПЕКАНКА С МЕДУНИЦЕЙ

300 г рыбного филе, 6-7 крупных картофелин, 3 луковицы, 100 г листьев медуницы, 3 ст.л. растительного масла, 3 ст.л. сметаны и 0,5 стакана воды, соль и перец по вкусу.

Рыбное филе порезать на кусочки, обжарить на масле до румяной корочки. Картофель порезать маленькими кубиками. Лук и медуницу измельчить. На сковородку выложить слой картофеля, слой лука с медуницей, слой рыбы, слой лука с медуницей, слой картофеля. Добавить воды со сметаной, накрыть сковородку крышкой и тушить до готовности.

САЛАТ С КЛЕВЕРОМ

100 г листьев клевера, 1 вареная морковь, 2-3 вареных картофелины, 1 вареное яйцо, 2 ст.л. сметаны или майонеза, соль по вкусу.

Молодые листья клевера тщательно помыть, порезать. Картофель, морковь, яйцо порезать кубиками, смешать с листьями клевера, заправить сметаной или майонезом.

совет

Чтобы придать хорошо знакомому блюду новый пикантный вкус, попробуйте добавить в него какую-нибудь дикорастущую зелень: листья подорожника, медуницы, крапивы, клевера.

компанейское блюдо

ШАШЛЫК «АССОРТИ»

300 г баранины, 300 г свинины, 300 г говядины, 2-3 сладких перца, 2-3 луковицы, несколько мелких помидоров.

Для маринада: 2 стакана белого сухого вина или 6%-ного уксуса, 1 ч.л. соли, 1 ч.л. зелени базилика, 1 ч.л. зелени кинзы,  1 ч.л. черного молотого перца.

Мясо порезать небольшими кусочками и залить маринадом на 6-12 часов. Овощи порезать небольшими кусочками. Нанизать кусочки мяса на шампуры, чередуя с овощами. Зажарить шашлык на гриле или над раскаленными углями без пламени. В процессе приготовления поливать мясо маринадом. Готовый шашлык подать с соусом ткемали или кетчупом.

ШАШЛЫК С ГРИБАМИ И КУРИЦЕЙ

1 кг куриного филе, несколько крупных грибов — подберезовиков, белых, шампиньонов, 1 красный сладкий перец, 1 желтый сладкий перец, 1 зеленый сладкий перец, 2 луковицы, 1 цукини или молодой кабачок.

Для маринада: 1 стакан несладкого йогурта или кефира, 1 ст.л. молотого красного сладкого перца, 0,5 ч.л. корицы, 0,5 ч.л. молотого тмина, щепотка красного острого перца, 1 ч.л. молотого черного перца, 4 измельченных зубчика чеснока, 3 ст.л. натертого на мелкой терке репчатого лука.

Куриное филе помыть и нарезать небольшими кубиками. Овощи нарезать кубиками по размеру чуть большими, чем кусочки мяса. Сложить овощи и мясо в миску и залить смесью йогурта (кефира) с чесноком, луком и специями на 2-2,5 часа. Затем нанизать овощи на шампуры, чередуя их с кусочками курицы и грибами. Зажарить шашлык над раскаленными углями без пламени или на гриле.

заготовки с изюминкой

ЧЕСНОК, МАРИНОВАННЫЙ В СОКЕ КРАСНОЙ СМОРОДИНЫ

На 1 л маринада: 600 мл воды, 400 мл сока красной или белой смородины, по 2 ст.л. соли и сахара.

Очищенные дольки чеснока залить кипятком, выдержать 2 минуты (для удаления острого запаха и вкуса), после чего опустить в холодную воду. Чеснок плотно уложить в пол-литровые банки, залить горячим маринадом, накрыть банки крышками и стерилизовать 5 минут в слабо кипящей воде. Банки герметически укупорить.

КРЫЖОВНИК С ПОМИДОРАМИ И КАБАЧКАМИ

Для маринада: на 1 литр воды –– 2 ст.л. соли, 3 ст.л. ароматизированного уксуса, 1/2-2/3 стакана сахара.

Крепкий, слегка недозревший крыжовник и помидоры хорошо вымыть и наколоть булавкой в двух-трех местах возле плодоножки. Молодые кабачки порезать кружочками. Уложить овощи и крыжовник в банки, залить кипящим маринадом, накрыть стерилизованной крышкой. Пастеризовать банки в кипящей воде. Литровые — 10 минут, пол-литровые — 5 минут. Банки закатать, перевернуть вверх дном и выдержать до остывания. Хранить при комнатной температуре.

ОВОЩНЫЕ СОКИ С УКРОПОМ

По 500 мл томатного, тыквенного и морковного соков, 3-4 зонтика укропа, соль по вкусу.

Зонтики укропа хорошо промыть горячей водой и уложить в стерилизованные банки или бутылки. В смесь свежеприготовленных соков моркови, тыквы и томатов добавить соль и кипятить 5 минут. Кипящим соком залить зонтики укропа и сразу герметически укупорить. Таким же образом можно готовить как любые овощные соки, так и смеси из них.

совет

Для лучшей сохранности консервы нужно обязательно пастеризовать или стерилизовать. Нагревание до 70-80ОС называется пастеризацией, а до 100ОС — стерилизацией. Пастеризация применяется в тех случаях, когда предполагается съесть консервы практически сразу или есть возможность хранить их в прохладном месте.

фа-соль-ка

СУПЧИК «ПРОСТЕНЬКИЙ»

1 л бульона, 1 стакан порезанной кусочками стручковой фасоли, 2 моркови, 1 луковица, 1 помидор, соль по вкусу, зелень укропа или петрушки.

Морковь, помидор и лук мелко порезать и обжарить на масле. Обжаренные овощи и фасоль положить в кипящий бульон, посолить и варить до готовности. В тарелки с супом можно положить по ложке сметаны и мелко нарезанную зелень.

САЛАТ «ПАЛОЧНИК»

2 стакана стручковой фасоли, 2 луковицы, 3 ст.л. майонеза или растительного масла, соль по вкусу, зелень укропа или петрушки.

Целые недозревшие стручки фасоли (большие разрезать на 2-3 части) отварить в подсоленной воде, воду слить. Лук порезать кольцами, обжарить на масле, добавить к нему фасоль и потушить 1-2 минуты. Готовую смесь остудить, выложить в салатник, заправить майонезом и посыпать зеленью.

САЛАТ «ОСТРЕНЬКИЙ»

2 стакана стручковой фасоли, порезанной кусочками, 2 ст.л. винного уксуса, 1 луковица, 1 ст.л. измельченной зелени укропа, 0,5 ч.л. соли, кусочек острого красного стручкового перца — по вкусу.

Стручки фасоли отварить в подсоленной воде до готовности, слить воду. Добавить к фасоли мелко порезанный стручковый перец, уксус, соль, мелко порезанный лук и перемешать. Щедро посыпать салат укропом.

совет

Нельзя использовать фасоль (как обычную, так и стручковую) в сыром или полусыром виде: в стручках и семенах содержатся ядовитые вещества, которые могут вызвать отравление. При тепловой обработке эти вещества разрушаются.

Кроме питательных стручковая фасоль обладает и целебными свойствами. Отвар из нее способствует выведению из организма избытка солей, что особенно ценно при почечнокаменной болезни. Только готовить в этом случае нужно фасоль без острых приправ.

удачные супчики

МАЛИНОВЫЙ ХОЛОДНИЧОК

1 стакан малины, 2 ст.л. сахара, 1 стакан холодной кипяченой воды и 1 стакан яблочного сока.

Ягоды малины перебрать, промыть, дать стечь воде, перемять с сахаром. Влить остывшую прокипяченную воду, яблочный сок и охладить.

Таким же образом можно приготовить холодный суп с клубникой, черникой, смородиной.

совет

Более сытными ягодные супы будут, если добавлять в них накрошенное печенье или порезанный кубиками белый хлеб, кусочки свежих фруктов и орешки. Можно добавить в суп шарики мороженого.

Если же сладкий суп предполагается подавать взрослым, то можно смешать основу с небольшим количеством хорошего вина.

СУП «ПОДНОЖНЫЙ КОРМ»

400 г грибов, 3 картофелины, 100 г крапивы, 2 ст.л. масла, 0,5 стакана сметаны, 1,5 л воды.

Грибы разные (сыроежки, подберезовики, подосиновики) слегка отварить, нарезать кусочками, обжарить в масле, положить в кастрюлю, залить кипятком, добавить картофель и варить 20-30 минут. После этого добавить мелко нашинкованную крапиву и продолжать варить еще 5-10 минут. Готовый суп разлить в тарелки, заправить сметаной и посыпать зеленью укропа. Подавать с гренками.