Тема: Рецепты Минского городского клуба любителей театра «Таланты и поклонники»

14 лет назад появился Минский городской клуб любителей театра «Таланты и поклонники», который объединил людей разных профессий, не равнодушных к искусству.

shamov«Мы не только ходим на спектакли, — говорит руководитель клуба Валерий ШАМОВ, — но и принимаем артистов у себя. Для этого члены нашего клуба каждый раз готовят оригинальный стол, чтобы по-настоящему удивить знаменитых гостей!»

Вот такими испытанными на театральных звездах рецептами блюд поделился клуб с читателями «Гастронома».

Апофеоз — главный салат

Председатель клуба «Таланты и поклонники», импозантный мужчина и искусный кулинар Валерий Павлович ШАМОВ, представляет:

ГЛАВНЫЙ САЛАТ ПРАЗДНИЧНОГО СТОЛА

3 вареных яйца, 200 г отварной курицы (грудки), 2 средние луковицы, 150 г колбасного сыра, 2 средних кисло-сладких яблока, 50 г сливочного масла, 100 г распаренного чернослива, 150 г грецких орехов, 250 г майонеза («Провансаль-люкс»).

Маринад для лука: 2 ст. воды, 1 ст.л. уксуса, 1 ст.л. растительного масла, 1 ч.л. сахара, 0,5 ч.л. соли, перец, лавровый лист.

Маринад доводим до кипения и заливаем им порезанный полукольцами лук на 7-10 мин. Лук должен получиться полумягким. На мелкой терке натираем желтки и белки яиц, курицу режем кубиками, сыр и яблоки натираем на крупной терке, чернослив режем, грецкие орехи крупно рубим. Укладываем все слоями:

1-й слой — белки яиц,

2-й слой — курица,

3-й слой — маринованный лук.

Промазываем половиной майонеза.

4-й слой — сыр,

5-й слой — яблоки,

6-й слой — охлажденное и натертое на крупной терке сливочное масло,

7-й слой — желток,

8-й слой — чернослив.

Промазываем оставшимся майонезом. Сверху посыпаем орехами.

Дивертисмент из одуванчиков

Нина Александровна ЯКОВЛЕВА представляет:

САЛАТ ИЗ ТЫСЯЧЕЛИСТНИКА

20 г листьев тысячелистника, 120 г капусты, 20 г зеленого лука, 1 ст.л. майонеза.

Свежие листья тысячелистника погрузить на 1 мин. в кипяток, измельчить, добавить нашинкованную капусту и зеленый лук. Заправить майонезом, сверху посыпать петрушкой.

korolevaБронислава Васильевна КОРОЛЕВА представляет:

МЕД ИЗ ОДУВАНЧИКОВ

300 шт. цветков одуванчиков, 1 лимон.

Сироп: 1 кг сахара, 0,5 ст. воды.

Цветки очистить от зеленой розетки, залить стаканом воды, прокипятить в течение 3 мин., добавить мелко порезанный с цедрой лимон и оставить на 6-8 часов. Влить в сироп процеженный через марлю настой цветков и на медленном огне, чтобы не булькало, проварить 25-30 мин. Разлить горячим в стеклянные банки.

Светлана Ивановна МОХОВА представляет:

Мед из еловых шишек

Мед из еловых шишек готовится по старинному сибирскому рецепту. Молодые еловые шишки хорошенько промыть, сложить в эмалированную кастрюлю и залить теплой кипяченой водой, полностью покрыв шишки. Довести до кипения, добавить по вкусу мед, еще раз довести до кипения, после чего кастрюлю сразу же снять с огня. Остудить, процедить, вылить в банку и оставить на подоконнике настаиваться на солнце в течение недели, затем мед убрать в темное прохладное место. Этим медом можно лечить больное горло!

Ревю-сюрприз

Вера Ивановна ЛАЗАРЕНКО представляет:

САЛАТ «САХАЛИНСКИЙ»

200 г крабового мяса, 2 свежих огурца, 4 яйца, 2 луковицы, черный молотый перец (обязательно), майонез, соль.

Крабовое мясо, огурцы, яйца порезать кубиками. Лук мелко порезать. Все смешать, заправить майонезом с перцем. Соль по вкусу.

Лариса Анатольевна ЖИГАЛИНА представляет:

ЗАКУСКА «ЛЮБИМЫЙ СЮРПРИЗ» (фото блюда)

300 г рыбы, 400 г репчатого лука, 400 г моркови, тарталетки.

Рыбу без костей отварить со специями в подсоленной воде. Когда остынет, размять. Лук порезать мелко и пассеровать без масла, постоянно помешивая. Когда объем уменьшиться на 1/3, добавить чуть-чуть растительного масла, перемешать и потушить 5 мин. Морковь натереть на крупной терке и пассеровать в небольшом количестве растительного масла, затем потушить 5 мин. Все ингредиенты смешать и заправить майонезом, разложить в тарталетки и выложить на листья салата, украсить помидорами, огурцами, зеленым луком, петрушкой и оливками.

На подмостках — Эльвира!

lapenkoТамара Иосифовна ЛАПЕНКО представляет:

САЛАТ «ВИТАМИННЫЙ»

Пекинская капуста, 3 помидора, 2-3 сладких перца разных цветов, черные оливки, 200 г сыра фета, 100 г маринованного лука.

Заправка: подсолнечное и оливковое масло 1:1, уксус, соль, сахар, черный перец — все по вкусу.

Капусту порвать на куски, помидоры разрезать каждый на 6 частей, перец и сыр — кубиками. Соединить все ингредиенты и смешать с заправкой.

Галина Александровна ГОЛУБЕВА представляет:

Салат «Эльвира»

5 луковиц, 5 яиц, 200 г сыра, 2 яблока, 200 г грецких орехов, 250 г майонеза.

1-й слой — лук. Порезать соломкой, обдать кипятком, остудить. Смазать майонезом.

2-й слой — яйца. Порезать дольками. Смазать майонезом.

3-й слой — сыр. Потереть на крупной терке. Смазать майонезом.

4-й слой — грецкие орехи.

lasarenkoВера Ивановна ЛАЗАРЕНКО представляет:

САЛАТ «ЛЮБИТЕЛЬСКИЙ»

200 г печени трески, 100 г зеленого горошка, 100 г отварного картофеля, 3 вареных яйца, 1 луковица, соль.

Для украшения: 25 г зеленого лука, 3-4 дольки лимона, белок 1 яйца.

Печень мелко порубить, картофель и яйца порезать мелкими кубиками, лук поджарить до золотистого цвета. Все продукты перемешать, заправить растительным маслом, посолить по вкусу. На блюдо уложить горкой, обсыпать белком яйца. Украсить зеленым луком и дольками лимона.

Аншлаг для тыквы

Бронислава Васильевна КОРОЛЕВА представляет:

ЗАКУСКА ИЗ ТЫКВЫ «НОВИНКА»

4 кг тыквы, 300 г острого перца, 100 г чеснока, 350 г сахара, 50 г соли, 150 г растительного масла, 200 г петрушки, 200 г воды, 200 г 9% уксуса.

Очищенную от кожуры и сердцевины тыкву нарезать кубиками. В кастрюлю влить воду, масло, уксус, добавить соль, сахар и мелко нарезанные чеснок, острый перец и зелень петрушки. Довести до кипения, добавить тыкву и варить 30 мин. на слабом огне, помешивая. Можно употреблять сразу или разложить в горячем виде по банкам и закрутить крышками.

Вера Ивановна ЛАЗАРЕНКО представляет:

САЛАТИК-ПОЛОСАТИК

2 луковицы, 300 г отварной рыбы, 4 вареных яйца, 1 соленый огурец, 150 г твердого сыра, 2 моркови, 10-15 шт. распаренного чернослива, 2 зубчика чеснока, 250 г майонеза.

Лук обжарить до золотистого цвета, рыбу мелко покрошить, яйца натереть на крупной терке, огурец порезать соломкой, морковь потереть на крупной терке и пассеровать, чернослив порезать, сыр натереть на крупной терке, чеснок измельчить. Далее укладываем слои:

1-й слой — обжаренный лук, промазываем майонезом.

2-й слой — отварная рыба.

3-й слой — яйца, промазываем майонезом.

4-й слой — соленый огурец.

5-й слой — сыр, промазываем майонезом.

Сверху украшаем полосками-зигзагами: 1-я полоска из пассерованной моркови, смешанной с чесноком, 2-я — распаренный чернослив. Далее чередуем.

nefedovaЛюдмила Евгеньевна НЕФЕДОВА представляет:

ПЕРЕЦ ПОД ГНЕТОМ

5 кг очищенного болгарского перца.

Маринад: 300 г 9% уксуса, 300 г подсолнечного масла, 0,5 л кипятка, перец черный горошком, 250 г сахара, 4 ст.л. соли.

Перец бланшировать в кипящей воде 6-8 мин. Остудить и в каждый стручок положить зубчик чеснока, разрезанный на 2-3 части. Перцы сложить в эмалированное ведро. Готовим маринад: лавровый лист, черный перец (раздавить), соль и сахар залить кипятком, дать настояться и остудить. Добавить уксус и масло. Залить маринадом перец и поставить под гнет в холодное место.

Ангажемент на блины

Пелагея Михеевна ИВЧЕНКО представляет:

БЛИНЫ ИЗ ПЕЧЕНИ

1 кг печени (лучше говяжьей), 1-2 ст. муки, 1 ст. молока, 3 яйца, корица и соль по вкусу.

Печень пропустить через мясорубку, добавить остальные ингредиенты. Пассеровать лук с морковью. Жарить блины на растительном масле. Складывать в кастрюлю, прослаивая пассерованными овощами. Оставить пропитаться на 30 мин.

Людмила Евгеньевна НЕФЕДОВА представляет:

БЛИНЫ КАРТОФЕЛЬНЫЕ, УЧИНЕННЫЕ НА ДРОЖЖАХ

6 средних картофелин, 10-15 г дрожжей, мука.

Отломать от 100-граммового брикета дрожжей 1-1,5 см, залить 1,5 ст. теплой кипяченой воды, всыпать муку, замесить тесто консистенции густой сметаны и оставить подходить в теплое место. Картофель натереть на мелкой терке и смешать с тестом. Дать подойти. Перед тем как жарить, тесто посолить. Сковородку смазывать подсолнечным маслом и обязательно сверху накрывать крышкой.

Антракт удачный

Галина Александровна ГОЛУБЕВА представляет:

ТОРТ «ВСЕГДА УДАЧНЫЙ»

Тесто: 1 ст. сметаны, 1 ст. сахара, 0,5 банки сгущенки, 3 яйца, 2 ст. муки.

Крем: 200 г сливочного масла, 0,5 банки сгущенки, 1 ст.л. какао.

Замесить тесто и испечь при 180°С 2 коржа или один, который можно разрезать пополам. Остудить. Взбить крем и промазать коржи. Верх и бока обмазать кремом и посыпать орехами и мелко измельченным сладким печеньем.

Пелагея Михеевна ИВЧЕНКО представляет:

КОЛБАСКА К ЧАЮ

150 г сливочного масла, 2 ст.л.какао, 2 ст.л. сахара, 2-3 пачки печенья, 2 яйца.

Измельчить печенье и смешать с растопленным сливочным маслом, добавить сахар, какао и взбитые яйца. Сложить в пакет, сформировать колбаску и положить на час в холодильник.

ЛУКОВЫЙ ПИРОГ

Тесто: 80-100 г маргарина, 3 ст.л. сметаны, 1,5 ст. муки, щепотка соды, погашенной уксусом, соль.

Начинка: 3 большие луковицы, 2 яйца, 2 ст.л. сметаны, 80 г сыра.

Для теста маргарин натереть на терке и смешать с остальными ингредиентами, оставить в холодильнике на 10 мин.

Заливка: протомить на сковороде с подсолнечным маслом порезанный лук. В отдельной посуде взбить яйца со сметаной, добавить сыр.

Тесто раскатать по диаметру немного большему, чем форма. Выложить на него лук, полить заливкой. Примять края теста, придавая форму ватрушки. Выпекать в горячей духовке.