Тема: Холодные супы

Ничего не может быть лучше в жаркий день, чем холодная окрошка или суп, поэтому попробуйте приготовить их, используя наши рецепты. Желаем вам приятного аппетита!

Мастер-класс

ХОЛОДНИК ПО-МИНСКИ

1,2 л кефира (простокваши), 1 свекла, 100 г огурцов, 2 яйца, 1-2 ст.л. огуречного рассола, 1 ч.л. горчицы, зеленый лук с луковичками, укроп, соль.

Свеклу вымыть, очистить и отварить до готовности в подсоленной воде. Отвар не выливать, он еще пригодится. Яйца сварить вкрутую. Огурцы вымыть, нарезать тонкими брусочками или кубиками

Свеклу вынуть из воды и порезать так же, как огурец, или натереть на терке

Лук порезать вместе с луковичками, добавить мелко нарезанный укроп и растереть пестиком, предварительно добавив соль. Прибавить к этой массе ложку горчицы. Яйца очистить и нарезать дольками.

Соединить в миске огурцы, свеклу и зелень, добавить простоквашу и остывший свекольный отвар, а также огуречный рассол. Посолить, убрать в холодильник для охлаждения. Разлить холодник по тарелкам и украсить ломтиками яйца

Холодник готов

На заметку: к холоднику можно подать горячую отварную картошку. Также по этому рецепту можно приготовить более густой холодник, прибавив к перечисленным ингредиентам 1-2 отварные картофелины.

Кефирные холодники

КРЕСТЬЯНСКИЙ ХОЛОДНИК

1 ст. воды, 0,5 л кефира, 3 яйца, 1 пучок зеленого лука, 1 пучок зеленого салата, по 5 шт. вишневых и черносмородиновых листьев, 5-6 шт. лаврового листа, 200 г черствого ржаного хлеба, соль по вкусу.

Отварить яйца вкрутую, очистить их и вместе с зеленым луком и салатом мелко порубить ножом. Смешать вишневые, лавровые и черносмородиновые листья, залить водой и проварить около 10 минут. Затем отвар процедить, охладить и смешать с кефиром. В глубокую миску или кастрюлю уложить измельченные яйца, зелень, нарезанный мелкими кубиками хлеб, посолить и залить кефиром, смешанным с отваром листьев.

«ДОБРЫЙ» ХОЛОДНИК С ГРЕНКАМИ

300 г ржаного хлеба, 0,5 л кефира, 0,5 ч.л. корицы, 2 ст.л. сахара, 0,5 ч.л. лимонной цедры.

Ржаной хлеб нарезать небольшими кубиками и подсушить на решетке в духовке. Кефир смешать с корицей, сахаром и цедрой и залить им гренки, уложенные в глубокую кастрюлю.

БЕЛОРУССКИЙ ХОЛОДНИК

1 кг щавеля, 200-300 г свежих огурцов, 4 вареных яйца, 180 г сметаны, 25 г сахара, зелень укропа, зеленый лук, соль.

Щавель перебрать, хорошо промыть в холодной воде, мелко нарезать и проварить в 2 л воды не больше 5 минут. Охладить. Зеленый лук, огурцы и яичные белки мелко нарезать, растереть желтки. Все перемешать, посолить и положить в отвар со щавелем. Приправить холодник сметаной, сахаром, посолить и посыпать мелко нарезанной зеленью укропа.

Окрошки

ЛЕСНИЧЬЯ

1 л кефира, 2 отварных яйца, 1 пучок листьев молодой крапивы, 6-7 шт. редиса, 2 огурца, 1 небольшой пучок зеленого лука, 1 ст.л. измельченного укропа, соль.

Листья крапивы промыть и отварить в кипящей воде около 5 минут. После этого протереть крапиву через сито или измельчить ее в кухонном комбайне. Редис нарезать полукружками, огурцы — тонкой соломкой. Зеленый лук мелко порубить ножом. Яйца порезать на мелкие кусочки. Все продукты перемешать, посолить, посыпать зеленью укропа и залить кефиром. Подавать к столу приготовленную окрошку охлажденной.

КРАСНА ДЕВИЦА

300 г молодой свеклы с черешками и листьями, 100 г картофеля, 100 г свежих огурцов, 2 яйца, 1 пучок зеленого лука, 1 л кефира, 0,5 ст. воды, 1 ст.л. измельченного укропа, соль.

Свеклу с черешками и листьями тщательно промыть, свекольные клубни нарезать соломкой, листья и черешки — крупными кусочками. Залить свеклу с листьями и черешками водой, добавить в нее лимонную кислоту и потушить на медленном огне около 20 минут. Огурцы нарезать мелкой соломкой. Зеленый лук и отварные яйца порубить ножом. Картофель отварить с кожицей, остудить, очистить и мелко нарезать. Кефир разбавить кипяченой водой. Смешать в кастрюле картофель, огурцы, яйца, лук, тушеную охлажденную свеклу и залить все разбавленным кефиром. Добавить в окрошку соль и измельченную зелень укропа.

Холодники разных стран

ЧАЛОП (УЗБЕКСКАЯ КУХНЯ)

1 л кефира (простокваши, йогурта), 300 г воды, 3 огурца, 1 пучок редиса, небольшой пучок зеленого лука, 5 веточек кинзы, 5 веточек укропа, соль и перец красный молотый по вкусу.

Если у вас кефир, простокваша, йогурт очень густой, то его необходимо разбавить холодной кипяченой водой. Посолить, поперчить и поставить в холодильник. Огурцы, редис, зеленый лук, кинзу и укроп вымыть, мелко нарезать, все смешать. В тарелки положить нарезанные продукты, залить охлажденным кефиром. Подать отдельно кубики льда.

ТАРАТОР (БОЛГАРСКАЯ КУХНЯ)

500 мл йогурта (кефира), 3 огурца, 3 зубчика чеснока, 0,5 ст. очищенных грецких орехов, 6-8 веточек укропа, 100 г подсолнечного масла, соль.

Огурцы вымыть, обсушить, срезать кончики и нашинковать соломкой, посолить и дать постоять, чтобы огурцы дали сок. Чеснок очистить, порубить и смешать с половиной грецких орехов, растолочь до однородной массы. Йогурт перелить в миску и взбивать около 4 минут, добавить чесночно-ореховую смесь, подсолнечное масло и тщательно взбить. Оставшуюся часть грецких орехов мелко нарубить. Добавить в йогуртовую смесь огурцы, орехи и мелко нарезанный укроп, перемешать. Посолить по вкусу. Отдельно подать колотый лед.

На заметку: если у вас жидкий йогурт, то пропустите его через слой марли для загустения и только потом взбивайте.

Холодные борщи и ботвиньи

БОТВИНЬЯ КЛАССИЧЕСКАЯ

500 г щавеля, 500 г ботвы, 1 л кваса, 4 огурца, 3 редиса, 100 г зеленого лука, 1 пучок укропа, 500 г филе рыбы, 1 морковь, 1 луковица, 2 лавровых листа, 1 ст.л. хрена, 2 шт. черного перца горошком, 1 ч.л. сахара, соль.

Морковь вымыть и очистить, лук очистить и припечь на раскаленной сковороде около 2 минут. Филе рыбы промыть и нарезать на порционные куски. Положить пропеченные лук и морковь в кастрюлю, добавить литр воды и поставить на сильный огонь, довести до кипения. Добавить куски рыбы, уменьшить огонь и добавить лавровый лист, черный перец и соль. Варить около 6-7 минут. Затем вынуть все содержимое, остудить, а бульон процедить. Щавель и ботву перебрать, тщательно вымыть, нарезать соломкой. Залить 1 стаканом процеженного бульона, поставить на огонь, довести до кипения. Добавить нарезанную зелень и варить 2 минуты. Проваренную зелень откинуть на сито, дать стечь бульону, измельчить в блендере. Огурцы вымыть, подсушить, отрезать кончики и нарезать соломкой. Редис вымыть и натереть на мелкой терке. Лук и укроп перебрать, вымыть и мелко нарезать. Все нарезанные овощи смешать, добавить хрен, сахар, соль и тщательно перемешать. В тарелку положить протертую зелень и нарезанные овощи, залить квасом. На отдельной тарелке подать рыбу и колотый лед.

ХОЛОДНЫЙ БОРЩ

700 г свекольного отвара, 2 свеклы, 1 морковь, 2 огурца, небольшой пучок зеленого лука, 2 яйца, 3 веточки укропа, 4 ст.л. сметаны, уксус, сахар и соль по вкусу.

Свеклу и морковь промыть и сварить до готовности, охладить и нарезать соломкой. Сварить яйца вкрутую, остудить и нарезать мелко. Огурцы промыть, отрезать кончики и нарезать соломкой. Лук зеленый перебрать и мелко нашинковать. Яйца, зеленый лук, сахар, соль соединить и тщательно перемешать. Добавить нарезанные свеклу и морковь, огурцы, добавить свекольный охлажденный отвар и тщательно перемешать. При подаче заправить сметаной, по вкусу добавить уксус.

На заметку: вместо уксуса можно взять свежевыжатый сок лимона или лайма.

Свекольники

ГРИБНОЙ СВЕКОЛЬНИК

1,5 л хлебного кваса, 3 свеклы, 50 г сушеных грибов, 2 картофелины, 1 соленый огурец, небольшой пучок зеленого лука, 4 веточки укропа, сахар, соль, хрен, черный молотый перец по вкусу.

Грибы сушеные тщательно промыть, замочить в холодной воде на 2-3 часа, еще раз промыть, залить кипятком и отварить до готовности. Вареные грибы вынуть и нарезать соломкой. Картофель и свеклу тщательно вымыть и отварить до готовности. Овощи остудить и нарезать мелкими кубиками. Соленые огурцы нарезать мелкой соломкой. В глубокую посуду положить все нарезанные овощи, грибы, нарезанный соленый огурец. Добавить нарезанный зеленый лук. Все залить квасом. По вкусу добавить хрен, перец, соль и сахар. Поставить в холодильник на два часа. Разлить свекольник грибной по тарелкам, посыпать мелко нарезанной зеленью укропа. Отдельно подать кусочки льда.

На заметку: со льдом можно подать нарезанный дольками лимон.

СВЕКОЛЬНИК С КОЛБАСОЙ

1 л свекольного отвара, 200 г маринованной свеклы, 200 г колбасы, 1 картофелина, 2 яйца, небольшой пучок зеленого лука, 4 веточки укропа, 1 огурец, 1 лимон, соль.

Приготовить заранее свекольный отвар или использовать сок из маринованной свеклы. Заранее сварить картофель и яйца. Остудить. Картофель нарезать мелкими кубиками, яйца нашинковать. Маринованную свеклу и колбасу нарезать соломкой, огурцы вымыть, очистить от кожицы и нарезать кубиками или соломкой. Лук зеленый и укроп перебрать, помыть и мелко нарезать. Смешать все нарезанные продукты в глубокой посуде, залить охлажденным свекольным отваром, посолить. Дать настояться около часа и охладить. Подавать с дольками лимона и нарезанной зеленью укропа.

На заметку: в свекольник с колбасой можно добавить сметану и рубленый лед.

Сладкие холодные супы

ЧЕРНИЧНО-КЕФИРНЫЙ СУП «ОБЛАЧКО»

1 ст. черники, 0,5 л кефира, 2 ст.л. меда, 1 ст.л. сахара, 2 ст.л. творога, 1 ст.л. молотых орехов.

Миксером смешать кефир с медом, творогом и сахаром. Ягоды черники перебрать, промыть в холодной воде и подсушить в дуршлаге. Всыпать чернику в кастрюлю, залить ее кефирно-творожной смесью. Сверху посыпать молотыми орехами.

СЛАДКИЙ СУП «ФАНТАЗИЯ»

1 л кефира, 250 г творога, 200 г чернослива, 2 яблока, 2 груши, 2 ст.л. изюма, 2 грецких ореха, 1 ст.л. жареного миндаля, 2 банана, 2 ст.л. сахара.

Чернослив промыть, удалить косточки, залить холодной водой на 6-8 часов, затем проварить его в этой же воде до мягкости. Чернослив мелко нарезать, а воду, в которой он варился, процедить. Яблоки и груши разрезать пополам, удалить из них сердцевину и косточки и нарезать тонкими ломтиками. Изюм промыть и замочить в холодной воде на час, затем откинуть на сито и дать стечь воде. Очищенные грецкие орехи и миндаль измельчить. Бананы очистить от кожуры, нарезать мелкими кусочками и растереть с творогом. Смешать в кастрюле или супнице чернослив, изюм, ломтики яблок и груш, творог с бананами, посыпать орехами, добавить сахар и залить все кефиром. Суп тщательно перемешать и подавать к столу охлажденным.

Подготовила Екатерина ПОЛОЧАНСКАЯ