Тема: Меню на неделю

Планирование меню на неделю позволяет сэкономить средства, время и место в холодильнике. Если вы держите в голове примерный план действий на кухонном плацдарме, то выиграете по всем позициям. Представьте, целую неделю вам не нужно будет думать что приготовить завтра, ведь в руках у вас есть настоящий помощник — «Золотая коллекция «Гастронома», в которой собраны рецепты блюд на каждый день от завтрака до ужина. Ингредиенты рассчитаны на 2 человек

понедельник

Омлет с беконом и сыром

100 г твердого сыра, 10 г зелени петрушки, 200 мл молока, 8 яиц, 100 г бекона, соль, перец по вкусу.

Бекон нарезать тонкими ломтиками. Яйца смешать с молоком, добавить тертый сыр, соль и перец по вкусу, затем хорошо взбить до однородной массы. Полученную яичную массу вылить на сковороду, предварительно смазанную растительным маслом, добавить кусочки бекона и запекать до готовности. Готовый омлет при подаче украсить зеленью.

Овощной суп с плавленым сырком

150 г плавленого сыра, 250 г замороженных овощей для супа, 250 г цветной замороженной капусты, 0,5 бульонного кубика.

Замороженные овощи и капусту поместить в кастрюлю и залить таким количеством воды, какой густоты вам хочется получить суп. Довести до кипения, добавить бульонный кубик, растворить плавленый сырок и варить до готовности овощей. Перед подачей украсить свежей зеленью.

Котлеты куриные «Домашние»

500 г куриного филе, 1 луковица, 60 мл молока, 2 ст.л. растительного масла, 2 ломтика белого хлеба, 100 г панировочных сухарей.

Куриное филе разрезать на кусочки. Репчатый лук очистить и разрезать на четвертинки. Пропустить через мясорубку мясо и лук. Размочить белый хлеб в молоке, затем отжать и пропустить через мясорубку. Полученную массу посолить, хорошенько перемешать и сформовать котлеты. Далее котлетки обвалять в панировочных сухарях и обжарить в растительном масле.

вторник

Каша геркулесовая

1 ст. молока, 0,5 ст. овсяных хлопьев «Геркулес», 1 ст. воды.

1 стакан молока, 1 стакан воды смешать, довести до кипения, добавить соль и сахар по вкусу и всыпать 0,5 стакана хлопьев. Варить до готовности, помешивая.

Жареная телятина

300 г телятины, 2 ст.л. растительного масла, соль, перец по вкусу.

Мякоть телятины хорошо отбить, посолить и поперчить по вкусу. Положить куски на раскаленную сковородку, залитую растительным маслом. Жарить на среднем огне 15 минут до готовности.

Салат морковно-яблочный

2 ч.л. сметаны, 1 яблоко, 1 морковь.

Сырую морковь и очищенное от кожуры яблоко натереть на терке и заправить сметаной.

Морс клюквенный

4 ст.л. сахара, 150 г клюквы, 1 л воды.

Клюкву перебрать, промыть и отжать сок. Мезгу залить горячей водой, проварить 5-7 минут и процедить. В полученный отвар добавить сахар, довести до кипения, помешивая, чтобы сахар полностью растворился, и влить отжатый сок. Охладить и подавать к столу.

среда

Куриные яйца всмятку

2 яйца, вода.

Опустить мытые яйца в холодную воду и оставить на 10 минут, чтобы температура яиц и воды сравнялась. Затем поставить на плиту, довести до кипения, после закипания воды отсчитать 20 сек. и достать яйца — белок получается почти затвердевшим, а желток сохраняет текучесть. 2 минуты — белок твердеет, а желток остается полужидким.

Жульен грибной «Любимый»

1 луковица, 25 г сливочного масла, 0,25 ст. сметаны, 50 г сыра, 100 г свежих грибов (шампиньоны или белые грибы).

Грибы промыть и порезать. Репчатый лук мелко нарезать и поджарить на масле, затем добавить грибы, посолить и жарить до готовности. Разложить грибы в кокотницы, полить сметаной, посыпать тертым сыром и запекать в духовке 15-20 минут. Подавать жульен горячим в тех же кокотницах.

Брюссельская капуста вареная

250 г брюссельской капусты, 25 г сливочного масла, 1 зубчик чеснока.

Налить в кастрюлю 400 мл воды, положить раздавленный чеснок и масло, довести до кипения, добавить капусту и варить 6-8 минут.

четверг

Сэндвич с индейкой и овощами

4 ломтика хлеба для сэндвичей, 2 ст.л. растительного масла, 2 помидора, 4 ломтика бекона, 4 ломтика копченой индейки, 8 листьев салата.

Бекон и индейку поджарить по 2 мин. с каждой стороны. Помидор нарезать кружочками, салат крупно порубить. Уложить слоями на хлеб салат, помидор бекон и индейку.

Рыба, жаренная в кляре

400 г рыбного филе, 150 г муки, 150 мл молока, 5 ст.л. растительного масла, 2 яйца, перец черный молотый по вкусу.

Промыть и нарезать небольшими кусочками филе любой рыбы. Посолить, поперчить рыбу и оставить на 20-30 мин. Обмакнуть в кляре и обжарить с двух сторон до готовности. Кляр: в тарелку или миску разбить яйца, взбить с солью, добавить молоко, размешать. Добавить муку и тщательно размешать.

Закуска овощная

1 сладкий перец, 1 зубчик чеснока, 1 луковица, 1 пучок зеленого лука, 2 морковки, 7 помидоров, 1 баклажан.

Баклажаны, морковь, сладкий перец, лук, помидоры нарезать кубиками. В сковороду налить растительное масло, обжарить лук и морковь, добавить перец, баклажан, зеленый лук, выдавить чеснок, сверху добавить помидоры и тушить на слабом огне до готовности.

пятница

Корейка с черносливом

2 г зелени петрушки, 1 ст.л. сливочного масла, 80 г чернослива, 80 г копченой корейки.

Копченую корейку (или грудинку) нарезать тонкими ломтиками. Чернослив предварительно замочить в холодной воде на 1-2 часа и удалить из него косточки. Обернуть чернослив ломтиками корейки и скрепить полученные рулетики деревянными шпажками. Затем обжарить их на сливочном масле до образования золотистой корочки. Подавать закуску горячей, перед подачей украсив зеленью.

Закуска «Любимая»

4 ст.л. майонеза, 160 г филе сельди, 10 г зелени (лук, укроп, петрушка), 4 яйца, соль, перец по вкусу.

Яйца отварить вкрутую, охладить, нарезать ломтиками и выложить веером на блюдо. На ломтики яиц выложить кусочки филе сельди, посолить, поперчить по вкусу и полить майонезом. При подаче оформить зеленью и лимонными чипсами.

Гороховый суп из копченых свиных ребер

200 г колотого гороха, 100 г полукопченой колбасы, 1 луковица, 1 морковь, сельдерей по вкусу, половина корня петрушки, 200 г копченых ребрышек.

Замочить в холодной воде горох. Копченые ребра положить в кастрюлю и залить 3-3,5 литра холодной воды. Поставить кастрюлю на огонь и довести до кипения, снять образовавшуюся пену. Добавить в кастрюлю морковь и луковицу (целиком), корень петрушки и сельдерей. Затем добавить лавровый лист, перец горошком, посолить и оставить вариться на 2 часа. Все вынуть из бульона (овощи отложить, кости остудить), засыпать горох, довести до кипения, снять образовавшуюся пену и дать кипеть около получаса, до готовности гороха. Оставшиеся луковицу и морковь мелко нарезать. С костей снять мясо и мелко порезать. Мелко нарезать колбасу. Добавить все в кастрюлю и оставить вариться 20-30 минут. Суп должен получиться наваристый. При подаче на стол по желанию можно добавить гренок.

суббота

Рис со шпинатом

0,5 ст.л. молотого кориандра, 50 г несоленого арахиса, щепотка черного молотого перца, 175 г риса, 1 лавровый лист, 0,5 ч.л. соли, 125 г шпината, 0,5 ст.л. топленого масла.

Тщательно промыть рис, замочить его на 15 мин., откинуть на дуршлаг, чтобы стекла вода. Налить в кастрюлю воду, положить соль и поставить на сильный огонь. Обрезать грубые стебли шпината, листья промыть, осушить и сварить. Выложить листья в дуршлаг и промыть холодной водой. Дать воде стечь и мелко нарубить. В кастрюле среднего размера нагреть топленое масло и поджарить в нем кориандр и лавровые листья. Добавить рис, помешивая, обжарить его, пока зерна риса не станут прозрачными. Добавить нарубленный шпинат, быстро размешать, залить подсоленной водой и довести до кипения. Закрыть крышку и варить на медленном огне в течение 20 мин. Арахис положить в кастрюлю, не перемешивая с рисом, за 5 мин. до конца варки. Когда рис готов, добавить черный перец. Перед подачей на стол осторожно перемешать рис вилкой.

Мясо по-французски с грибами

 

воскресенье

Блины обычные

1 ст. муки, 2 ст. молока, 1 щепотка соли, 2 яйца, 1 ст.л. сахара.

В емкость налить молоко, добавить яйца, соль, сахар и в последнюю очередь муку (чтобы было меньше комков), размешивать до получения однородной массы. Консистенция массы должна быть, как жидкая сметана. Выпекать блины по возможности лучше на чугунной сковороде. Сковороду хорошо разогреть и смазать маслом. В середину сковороды маленьким половником или ложкой налить тесто. Слегка покрутить сковороду, чтобы тесто равномерно распределилось тонким слоем. Вначале жарить около 1 минуты, пока блинчик не подрумянится, потом осторожно перевернуть на другую сторону и жарить не больше 30 сек. Готовые блинчики укладываем в тарелку и каждый смазываем сливочным маслом.

Телятина по-царски

300 г телятины, 1 ст.л. кетчупа, 2 луковицы, 4 картофелины, 130 г сметаны, 0,5 ст.л. растительного масла, 130 г майонеза.

Телятину нарезать ломтиками, тщательно отбить, посолить и поперчить по вкусу, уложить на смазанный маслом противень. Репчатый лук нарезать тонкими полукольцами, картофель почистить и порезать кружочками. Равномерно выложить на мясо большую часть лука, смазать майонезом, сверху выложить картофель и посолить. На самый верх положить оставшийся лук.. Приготовить соус: сметану, кетчуп, оставшийся майонез смешать, затем добавить 0,5 стакана воды и хорошо перемешать. Залить все соусом. Поместить противень в духовку и запекать около 1 часа при температуре 200-220°С.

Подготовила Екатерина ПОЛОЧАНСКАЯ