Тема: Приятного чаепития!

В любом доме принято держать сладости к чаю. Попробуйте приготовить на десерт домашние печенья, торты и рулеты — и на ваши чаепития будут выстраиваться очереди!

1. Кексы

Апельсиновый кекс на сметане

150 г изюма, 3 ст. муки, 1,5 ст. сахара, 1 ч.л. разрыхлителя, 1 ч.л. соды (погасить уксусом), 1/3 ч.л. соли, 3 яйца, 300 г сметаны (15%), 150 г растопленного сливочного масла, 3 ст.л. подсолнечного масла, цедра большого апельсина, 0,5 ст. апельсинового сока.

Изюм запарить, в это время взбить яйца с сахаром, добавить сметану, соль, соду, мало сливочное и подсолнечное, все тщательно перемешать, добавить апельсиновый сок и цедру, снова перемешать. Отдельно смешать муку и разрыхлитель, смешать сухую и жидкую массы, добавить изюм. Все должно быть однородным и по консистенции напоминать тесто для густых оладий. Смазать форму с дыркой посередине сливочным маслом, посыпать сухарями, вылить тесто и поставить в теплую духовку на 50 минут. Выпекать при 180-200˚С до сухой зубочистки.

Лимонно-творожный кекс

280 г муки, 200 г творога, 100 г масла (растопить), 3 яйца, 120 г сахара, 1 лимон, 1 ст. изюма или других сухофруктов, 1 ч.л. пекарского порошка или 0,5 ч.л. соды, ванилин.

Творог размять и смешать с маслом. Снять с лимона цедру, выдавить сок, добавить к творогу с маслом. В отдельной посуде взбить яйца с сахаром в пену. Добавить яйца к творожной массе, смешать муку с разрыхлителем и добавить к полученной смеси. Все хорошенько перемешать и вылить в форму с дыркой посередине, предварительно смазав ее сливочным маслом. Печь около 50 минут при 180-200˚С. Можно лимон заменить апельсином, а изюм — финиками.

2. Булочки и пирожки

Булочки с корицей

650-700 г муки, 250 мл молока, 0,5 ст.л. меда, 100 г сливочного масла, 10 г сухих дрожжей,0,5 ч.л. соли, 75 г сахара + 2 ст.л. для посыпки, корица, тростниковый сахар.

Нагреть молоко до 40˚С, распустить в нем мед, добавить дрожжи, хорошо размешать и накрыть — дрожжи должны вспениться. Пока пенятся, растопить 75 г масла и влить в дрожжи, добавить 75 г сахара, соль и постепенно ввести муку. Тесто должно быть мягкое и эластичное, но не приставать к рукам. Скатать, хорошо вымесив, шар, накрыть полотенцем и оставить на час всходить в теплом месте. Затем поделить на две части, каждую часть раскатать тонко (толщиной 0,5 см), растопить еще 25 г масла, смазать каждую часть маслом. Смешать сахар с корицей и обильно посыпать смазанное маслом тесто. Скатать каждую часть тугим рулетом и порезать поперек на кусочки толщиной в 2 см. Противень простелить бумагой для выпечки, выложить булочки и дать им постоять 30 минут. Затем смазать каждую молоком или взбитым яйцом, посыпать тростниковым сахаром (можно обычным). Поставить в духовку и выпекать до румяной корочки.

Сырный пирог со шпинатом

200 г мягкого сыра (потереть на крупной терке), 150 г шпината (замороженного или свежего), 100 г белого вина, 100 г оливкового масла, 250 г муки, 3 яйца, 1 ч.л. соды (погасить), соль, перец, зелень по вкусу.

Все ингредиенты смешать (тесто получается довольно жидкое, не льется, но выкладывается ложкой), выложить в форму для кекса и выпекать при 180˚С 45 минут до румяной корочки.

Рогалики на творожном тесте

Для теста: 200 г творога любой жирности, 200 г маргарина, 1/3 ч.л. соды (погасить уксусом), 1,5 ст. муки, щепотка соли, чуть-чуть ванили. Для начинки: любое нежидкое повидло или варенье, грецкие орехи. Для смазывания: 1 яйцо, сахар, корица.

Маргарин потереть на крупной терке, размять с творогом до однородной массы. Добавить соду, соль, ваниль и муку, замесить крутое тесто. Разделить тесто на 4 равные части. Каждую часть раскатать и разрезать на 8 равных частей. На широкий край сегмента выложить повидло и орехи, скатать трубочками от широкого края к узкому, залепить отверстия. Скатанные трубочки одной стороной смочить во взбитом яйце, потом в корице с сахаром. Пекарный лист смазать подсолнечным маслом, выложить на него рогалики и печь в горячей духовке, пока они не зарумянятся (40-50 минут).

3. Сладкое печенье

Медовое бискотти с орехами и корицей

2 ст.л. меда, 0,5 ч.л. соды, 60 г сливочного масла, щепотка молотой корицы, немного ванили, 1 яйцо, 2 ст.л. сахара, 0,5 ст. орехов, мука (сколько войдет, чтобы слепить небольшой батончик).

Нагреть мед. Когда начнет закипать, быстро добавить соду. Когда вспенится, добавить сливочное масло, дать смеси остыть. В остывший мед добавить сахар и яйцо. Насыпать 1 ст. муки, перемешать и добавить орехи. Потом всыпать еще муку и сформировать батончик. Выпекать при 180˚С около 25 мин. Дать остыть и нарезать. Хранить медовое бискотти можно неделю, положив его в жестяную баночку.

Печенье овсяно-банановое

100 г размягченного маргарина или сливочного масла, 100 г сахара, 1 размятый банан, 1 яйцо, 100 г пшеничной муки, 100 г геркулеса, 1/2 ч.л. питьевой соды, щепотка соли.

Взбить масло с сахаром в пышную массу. Положить размятый банан, продолжая взбивать миксером, добавить яйцо, затем просеянную муку с содой и солью, в конце — геркулес. Хорошо все перемешать. Десертной ложкой брать кусочки теста и в виде шариков раскладывать их с большими промежутками на смазанный маслом противень. Шарики слегка приплюснуть вилкой. Выпекать в разогретой до 190˚С духовке 15 минут.

Мегапеченьки

500 г муки, 2 ч.л. пекарского порошка (разрыхлителя), 1/2 ч.л. соли, 250 г сливочного масла комнатной температуры, 400 г сахара (+ на посыпку), 2 больших яйца, 100 г какао, кокосовая стружка.

Смешать муку, разрыхлитель, соль, какао и кокосовую стружку. Взбить яйца с маслом и сахаром. Смешать миксером сухие и жидкие ингредиенты до состояния крема, положить в миску, накрыть крышкой и поставить в холодильник на час. Разогреть духовку до 300˚С. Постелить на противень пекарскую бумагу. Достать тесто из холодильника и накатать из него шарики диаметром 2 см. Окунать верхнюю часть шарика в сахар и раскладывать на противне на расстоянии 5 см друг от друга. Отправить в духовку на 10 минут. Готовые печеньки отстают от бумаги целиком, сыроватые оставляют серединку приклеенной. Как только они начали полностью отставать, достать противень и охладить, чтобы печеньки затвердели.

4. Пикантное печенье

Сконы с сыром и тимьяном

1,5 ст. муки, 0,5 ч.л. соли, 1,5 ч.л. разрыхлителя, 50 г холодного сливочного масла, 100 г твердого сыра (натереть на крупной терке), 50 г брынзы (натереть на крупной терке), 120 мл холодного молока, 2 ч.л. тимьяна (можно свежего, можно сушеного).

Смешать муку с солью и разрыхлителем, потереть на крупной терке масло, все смешать и перетереть в крошку. Добавить сыр, брынзу и тимьян, налить молоко и замесить мягкое тесто. Долго вымешивать не надо — может быть неоднородным. Сделать шар, раскатать круг толщиной в 1,5 см. Вырезать стаканом сконы, выложить на сухой противень, смазать растительным маслом, посыпать остатками сыра, тимьяном и печь до румяной корочки (15-20 минут при 200˚С). Есть в теплом или холодном виде, можно смазать творожно-сырной массой или сливочным маслом.

Сырное печенье с маслинами

1 банка маслин, 140-150 г сыра, 100-110 г муки, 1 яйцо, 50 г размягченного сливочного масла, 2 ст.л. молока, соль, черный перец по вкусу.

Мелко порезать маслины (если они с косточкой, то плашмя ножом раздавливать маслину, после чего косточка легко отделяется). Смешать натертый на мелкой терке сыр, яйцо, перец, соль, маслины, размягченное масло. Добавить 2 ст.л. молока и понемногу ввести муку. Замесить тесто, сформировать колбаски. Завернуть их в пленку и поставить в холодильник на 20-30 минут (не замораживать). Духовку разогреть до 200˚С. Заготовки порезать на пятаки и разложить на противень на пекарской бумаге. Выпекать в духовке 10-20 минут. Подавать остывшими — лучше проявляются вкус и запах масла, сыра и маслин.

5. Бисквиты и пирожные

Бисквит с творожным кремом

Для теста: 4 яйца, 1 ст. сахара, 1 ст. муки. Для пропитки: 1 ст. сахара, 1/2 ст. воды, 2 л рома ???. Для крема: 400 г творога, 250 г сметаны или сливок, 1 ст. сахара, ванилин, тертый шоколад для посыпки.

Выпечь бисквит. Желтки отделить от белков, 2/3 сахара растереть с желтками добела. Белки взбить до устойчивой пены, добавить остаток сахара, взбить до блеска, чтобы увеличились в размере. Смешать с желтками, осторожно добавить муку, перемешать. Выпекать в круглой форме, предварительно смазанной маслом и посыпанной мукой. Бисквит остудить, достать из формы, разрезать пополам. Пока он остывает, сделать пропитку: воду смешать с сахаром, довести до кипения, добавить ром и остудить. Сделать крем: смешать творог, сметану или сливки, добавить сахар и ванилин, поставить в холодильник. Когда все остынет, пропитать бисквит, намазать каждый из коржей кремом и посыпать тертым шоколадом.

Браунис

100 г муки, 200 г черного шоколада, 4 яйца, 1 ст. орехов, 150 г сливочного масла, 1 ст.л. какао, 1 ст. сахара, ванилин, соль, растительное масло.

Шоколад и сливочное масло порезать и расплавить на водяной бане до состояния тягучести, убрать с огня, остудить. Вбить туда яйца, сахар, какао, ванилин и перемешать. Добавить орехи, соль и муку. Получившуюся смесь вылить в предварительно смазанную растительным маслом форму и выпекать примерно 30 минут до легкой корочки.

Сметанные пирожные

Для теста: 1 пачка сливочного масла, 1-1,5 ст. муки. Для начинки: 200-300 г ягод, посыпанных сахаром (1/2 ст.). Для заливки: 400 г сметаны, 1/2 ст. сахара, 4 яйца.

Масло растопить, смешать с мукой и замесить тесто. Раскатать (или разложить руками) и выложить в форму, высыпать начинку с сахаром. Взбить заливку: смешать яйца, сахар и сметану, залить начинку, поставить в духовку (170-200˚С) и печь около 40 минут. Когда покроется легкой темной корочкой, вынуть, охладить и порезать.

6. Рулеты

Творожные рулетики

2 яйца, 1,5 ст. сахара, 250 г творога, 300 г муки, 250 г сливочного масла, ванилин.

Желтки отделить от белков и растереть с 1 стаканом сахара. Добавить размягченное сливочное масло, протертый на крупной терке творог и просеянную муку. Тесто вымесить и поставить на час в холодильник. Охлажденное тесто поделить на 4 части, каждую раскатать в пласты толщиной 1 см. Белки взбить до устойчивой пены, постепенно добавлять оставшийся сахар. Творожные лепешки смазать полученной пеной, скатать каждую лепешку рулетиком и порезать рулетики на кружочки толщиной 2-3 см. Переложить на противень и выпекать минут 30-40 на небольшом огне.

Слоеный рулет с яблоками

Для теста: 250 г маргарина, 1 ст. холодной воды, 1-1,5 ст. муки (сколько возьмет), соль. Начинка: 600-700 г яблок, 1 ст. сахара, 2 ст.л. подсолнечного масла, корица, 1 яйцо на помазку готового рулета.

Маргарин посечь или натереть на крупной терке, добавить воду и муку, замесить тесто (должно отлипать от рук), поставить на полчаса в холодильник. Вынуть, тонко раскатать, смазать подсолнечным маслом, посыпать сахаром. Затем положить яблоки, слегка присыпать их корицей и все это завернуть рулетом. Защипать, чтобы начинка не вытекала, положить на противень, смазать яйцом и печь около 40-45 минут в теплой духовке. Из этой порции получается два рулета.

Подготовила Наталья РУРАК