Тема: Витаминная атака

vitaminiВитаминная атака

Раздражительность, сонливость и чувство усталости вполне можно побороть с помощью правильного питания. Вашему вниманию — самые популярные витаминные рецепты!

1.Витаминные салаты из овощей

Салат из квашеной капусты с апельсинами

1 ст. квашеной капусты, 2-3 ч.л. сахара, 0,5 апельсина, 0,5 луковицы, растительное масло.

В капусту положить сахар и заправить растительным маслом. Нарезать апельсин и лук, смешать их с капустой. Вместо апельсина можно использовать натертую сырую свеклу.

Салат из капусты, моркови и яблок

400 г белокочанной капусты, 150 г моркови, 100 г яблок, 4 ст.л. сметаны или кефира, 2 ст.л. зелени петрушки, соль.

Капусту нашинковать. Морковь и яблоки натереть на крупной терке. Добавить мелко нарезанную зелень петрушки. Заправить сметаной, кефиром или подсолнечным маслом, посолить. В салат можно добавить мелкоизмельченные грецкие орехи.

Салат из моркови, чеснока и грецких орехов

300 г моркови, 0,5 ст. грецких орехов, 3 зубчика чеснока, 2 ст.л. подсолнечного масла, соль, сахар.

Натереть на терке сырую морковь, смешать с измельченными орехами и мелко нарезанным чесноком, добавить подсолнечное масло, соль и сахар по вкусу.

Салат из редьки, яблок и свеклы

100 г редьки, 1 свекла, 2-3 яблока, 2 ст.л. сметаны, зелень петрушки.

Редьку натереть на крупной терке, свеклу и яблоки — на мелкой. Все перемешать, добавить нарезанную зелень петрушки и заправить сметаной.

2. Витаминные салаты из овощей

Салат из морской капусты

200 г маринованной морской капусты, 100 г квашеной капусты, 1 огурец, 1 свекла, 2 картофелины, 1 луковица, 100 г зеленого горошка, растительное масло, соль.

Отваренные и охлажденные картофель и свеклу, а также свежий или соленый огурец нарезать. Отжать квашеную капусту, измельчить. Добавить мелко нашинкованный лук. Все перемешать, добавить морскую капусту, зеленый горошек, соль, растительное масло.

Зеленый салат с жареным сыром

300-400 г салатных листьев, 3 кружка мягкого козьего сыра весом по 150 г, 1 ст. свежих хлебных крошек, 4 веточки свежего тимьяна,2 ст.л. бальзамического уксуса, 0,5 ст. оливкового масла, соль, перец по вкусу.

Зелень вымыть, обсушить. Разрезать каждый круг сыра на диски толщиной 1 см. Поместить их на блюдо, посыпать тимьяном и залить оливковым маслом. Накрыть и поставить в холодильник на 2 ч. Вынуть сыр из маринада и обвалять в хлебных крошках. Положить на противень, застеленный фольгой. Поставить в разогретую до 200°C духовку на 6-8 минут. В миске смешать салатные листья с уксусом, оставшимся маринадом, солью и перцем. Разложить салат по тарелкам, сверху положить кружки сыра.

Шпинат с изюмом

1 кг шпината, 50 г изюма, 3 зубчика чеснока, 3 ст.л. кедровых орешков, 3 ст.л. оливкового масла, соль, перец по вкусу.

Изюм замочить в теплой кипяченой воде, через 15 мин. отбросить на дуршлаг. Шпинат вымыть, отрезать жесткие черешки. Положить листья в кастрюлю и поставить на средний огонь. Как только листики начнут подвядать, снять с огня. Дать шпинату остыть, затем крупно нарезать. Чеснок очистить, нарезать тонкими пластинами и обжарить вместе с кедровыми орехами в разогретом масле 3 минуты. Добавить шпинат и изюм, приправить солью и перцем и готовить, помешивая, 5 минут.

Внимание! Это блюдо можно подать как теплый салат или гарнир к рыбе или мясу. Шпинат можно заменить листиками корн-салата или щавеля. Если вы используете щавель, увеличьте количество изюма или добавьте 2 ст.л. меда.

3. Витаминные салаты из овощей

Салат-радуга

4 спелых помидора, 2 средние моркови, 2 желтых болгарских перца, 0,5 кочана пекинской капусты, 100 г свежих ягод голубики. Для заправки: сок лайма, 2 ст.л. растительного масла, большая щепотка соли, большая щепотка коричневого сахара.

Все овощи помыть и порезать одинаково — соломкой, капусту нашинковать. Разложить все овощи в небольшом салатнике по цветам радуги. Ингредиенты для соуса перемешать и взбить до полного растворения сахара и соли. Перед подачей полить салат заправкой.

Вкуснее есть перемешанным.

Капустный салат с черносливом

0,5 кочана белокочанной капусты, 1 средняя морковь, 100 г чернослива без косточек, 100 г очищенных грецких орехов, цедра и сок 1 лайма, 2 ст.л. майонеза, соль по вкусу.

Чернослив вымыть и замочить в теплой воде на 10 минут. Капусту очистить от верхних грубых листьев, разрезать пополам и удалить кочерыжку. Листья тонко нашинковать. Морковь очистить, натереть на крупной терке. Смешать капусту с морковью, полить соком лайма, посолить и как следует, с силой перетереть. Чернослив отбросить на дуршлаг, нарезать небольшими кусочками. Орехи порубить в крупную крошку. Добавить в капусту чернослив, орехи и цедру лайма. Перемешать и поставить в холодильник на 20 минут. Перед подачей заправить майонезом.

Колслоу с яблоками

2 красных яблока, 2 крупные моркови, 0,5 кочана белокочанной капусты, 1 сладкий красный перец, 3 ст.л. лимонного сока, 4 ст.л. оливкового масла, майонез, соль, перец по вкусу.

Капусту очистить от верхних листьев, тонко нашинковать. Морковь очистить и натереть на крупной терке. Перец вымыть и нарезать соломкой, удалив сердцевину. Яблоки вымыть и нарезать тонкими дольками. Все перемешать в миске. Взбить лимонный сок, оливковое масло и майонез, посолить, поперчить. Заправить салат.

4. Витаминные салаты из фруктов

Мандарины с маринованным луком

4-5 сладких мандаринов, 2 большие белые луковицы, 1 красный сладкий перец, 1 упаковка корн-салата, сок половины лимона, 3 ст. л. красного винного уксуса, 1 ч.л. белого сахара, 1 ст.л. растительного масла.

Лук очистить, сложить в керамическую или стеклянную миску, залить горячей водой, поставить в микроволновую печь. Готовить 1 минуту на максимальной мощности. Затем лук быстро обсушить, полить, пока не остыл, лимонным соком и уксусом, посыпать сахаром, перемешать и оставить на 15 минут. Перец очистить от сердцевины, нарезать тонкими полосками и обжарить, помешивая, на сухой сковороде 5 минут, дать остыть на тарелке. Салат выложить в большую миску, заправить растительным маслом и перемешать. Мандарины очистить от кожуры и тонко нарезать кольцами поперек. Лук обсушить, добавить к салату вместе со сладким перцем, перемешать. Разложить салат по тарелкам, сверху поместить мандарины.

Зимний салат с медовым соусом

6 плодов хурмы сорта «королек», 6 средних мандаринов без косточек, 3 розовых грейпфрута, 1 крупный гранат, 1 кочанчик цикория. Для заправки: 2,5 ст.л. масла виноградных косточек, 1,5 ст.л. дижонской горчицы, 2 ч.л. меда, ¼ ч.л. листьев сухого эстрагона, свежемолотая смесь перцев.

Аккуратно очистить хурму от кожуры, мякоть нарезать дольками. Косточки (если они есть) достать. Очистить мандарины, снять пленку с каждой дольки. У грейпфрутов острым ножом срезать кожуру так, чтобы была видна мякоть. Вырезать «филе» по долькам. Вырезая, держать грейпфруты над миской, чтобы не потерять вытекающий сок. Положить в миску очищенные мандарины, грейпфруты и дольки хурмы, перемешать, чтобы фрукты пропитались соком друг друга. Чтобы достать зернышки граната, отрезать у плода основание, разделить его на несколько частей и положить в миску с водой. В воде аккуратно освободить зерна от перепонок и кожуры. Вынуть перепонки и кожуру из воды, зерна граната откинуть на дуршлаг и обсушить. Шумовкой достать хурму, мандарины и грейпфрут и переложить в салатницу. Вытекший за это время сок сохранить. Добавить в миску зерна граната и разобранный на листья цикорий. Перемешать. Для приготовления заправки взбить масло с горчицей, сохраненным соком и медом. Полить салат и слегка перемешать. Перед самой подачей на стол добавьте перец.

Внимание! Этот салат получится более интересным (пряным и чуть острым), если вместе с цикорием добавить в него 1-2 средних пучка кресс-салата.

5. Витаминные супы

Суп с кукурузой, перцем и тыквой

200-250 г мякоти тыквы, 1 л куриного бульона, 4 средних початка молочной кукурузы, 2 больших сладких перца, 1 крупный спелый помидор, 1 средний стебель лука-порея, 2 зубчика чеснока, 1 ст.л. сливочного масла, 2 ст.л. растительного масла, 2 лавровых листка,1 маленький стручок острого перца чили, соль по вкусу.

Перцы запечь на гриле или в духовке до образования черных подпалин, положить в миску, закрыть, через 15 мин. снять с них кожицу, удалить сердцевину. Мякоть нарезать полосками. Помидор опустить в кипяток на 30 секунд, очистить от кожицы, разрезать на дольки и удалить семена с жидкостью. Мякоть нарезать кубиками. Порей разрезать вдоль и хорошо промыть, а затем мелко нарезать; так же мелко нарезать чеснок. Тыкву нарезать крупными кубиками. В большой кастрюле с толстым дном нагреть растительное масло и обжарить в нем лук, примерно 6 минут. Добавить к луку помидор и чеснок, готовить 3 минуты. Выложить в кастрюлю тыкву, перемешать, залить половиной бульона, положить лавровый лист, посолить. Дать закипеть, уменьшить огонь и готовить до мягкости тыквы, 20-25 минут. Срезать зерна кукурузы с початков, отварить в оставшемся бульоне 5 минут. Затем положить в суп перец и взбить все овощи погружным блендером прямо в кастрюле, добавляя оставшийся бульон (кукурузу не размалывать). Чили нарезать тонкими колечками. В сковороде растопить сливочное масло, добавить в него кукурузу и чили, обжаривать 2-3 мин. Положить кукурузу с чили в суп, прогреть 1-2 минуты и подавать.

Суп из щавеля

1/2 кг щавеля, 1 ст.л. муки, растительное масло, веточка укропа, 1 красный перец, рис и картофель в небольшом количестве.

Щавель вымыть и мелко нарезать. Посолить и потушить в растительном масле, добавить муку. Затем добавить нужное количество холодной воды и варить 10 мин. Подавать суп холодным, посыпав перцем и укропом. При желании добавить в суп рис и картофель.

6. Витаминные настои

Витаминный бальзам

1,5 ст. меда, 1 ст. кураги, 1 ст. грецких орехов, 1 ст. изюма, 2 лимона.

Курагу, изюм, орехи и лимоны пропустить через мясорубку. Добавить мед, все тщательно перемешать. Принимать по 1 ст.л. 3 раза в день за 30 минут до еды (детям давать 1 ч.л. на прием).

Настой с шиповником

1 ст.л. плодов шиповника, 1 ст.л. плодов рябины.

Залить смесь плодов стаканом кипятка и настоять в течение 4 часов. Процедить. Пить по полстакана 2 раза в день.

Настой с шиповником и малиной

1 ст.л. плодов шиповника, по 1 ст.л. листьев малины, смородины и брусники.

Смесь положить в термос, залить 2 стаканами кипятка и оставить на ночь. Наутро процедить. Пить по полстакана 3-4 раза в день. Настой оказывает общеукрепляющее и противовоспалительное действие.

Настой витаминный из трав

1 ст.л. листьев мяты перечной, 1 ст.л. травы душицы, 1ст.л. травы зверобоя, 1 ст.л. плодов или листьев малины, 1 ст.л. плодов рябины, 1 ст.л. плодов или листьев черной смородины.

Взять 2 ст.л. смеси, залить 2 стаканами кипятка, настоять 15-20 минут. Процедить и пить по 0,5 стакана 3-4 раза в день.

Подготовила Наталья РУРАК