Еда перед телевизором, или оральное удовольствие

Еда перед телевизором, или оральное удовольствиеУ многих людей вошло в привычку есть перед экраном телевизора или компьютера. А замечали ли вы за собой, что когда с интересом смотрите на экран, еда с тарелки исчезает намного быстрее? Как этот процесс влияет на наш организм? А может, эта вредная привычка чревата перееданием?

 

 

 

Процесс пищеварения регулирует головной мозг. Когда мы смотрим телевизор за едой, он тоже отвлекается на экран. В такой ситуации прежде всего страдают процессы переваривания и пережевывания, ведь, отвлеченные от тарелки, мы просто заглатываем еду, так же как мозг заглатывает информацию.

Человек, который за едой занят двумя делами сразу, не контролирует чувство насыщения, ведь для того, чтобы наесться перед телевизором, нам попросту требуется больше еды, а усваивается она не в полном объеме.

Кроме того, люди часто перекусывают перед экраном или монитором. А ведь

  • чипсы,
  • орешки,
  • пицца,
  • бутерброды

сами по себе не являются здоровым и полноценным питанием и «за кадром» вред их для нашего организма удваивается. Организм нуждается в еде каждые 4-5 часов, а не тогда, когда мы садимся перед компьютером. Такое чувство голода ложное, выработанное рефлекторно.

Кроме таких безусловных минусов, как нарушение пищеварения и лишний вес, есть еще один не менее важный для современной семьи фактор. Мы не едим за обеденным столом, в кругу семьи. Понятно, что это не всегда возможно в обед, когда мы на работе, и в силу определенных обстоятельств не у всех совпадает время завтрака. Но ведь ужинать мы можем все вместе, делясь новостями и не стараясь убежать с тарелкой в свой укромный уголок, поближе к телевизору или компьютеру? Вы когда-нибудь задумывались над тем, почему праздники доставляют нам такое удовольствие? Почему еда кажется нам особенно вкусной, праздничной? Может потому, что мы собираемся все вместе и общаемся, а может и потому, что не глядя в экран наконец-то чувствуем вкус еды?

 

Комментирует Людмила ОВСЯНИК, практический психолог, специалист 1-й категории:

— Я думаю, что эта без сомнения вредная привычка связана с удовольствиями, застрявшими на оральной стадии развития личности (теория Фрейда). Согласно этой теории основной источник удовольствия сосредоточивается на кормлении. Пищу на этой стадии мы получаем через рот. У некоторых людей это остается на долгие годы. Нехватка именно тактильных ощущений на подсознательном уровне ассоциируется с получением удовольствия и непременно через рот. Думаю, в таком случае страдает обмен веществ, ведь мы заняты действом по ТВ и когда жуем, не думаем и не чувствуем еду.

Ирина РОМАНИВА