Черная поливка с курицей — старинное белорусское блюдо

Черная поливка с курицей — старинное белорусское блюдо

  • 300 г курицы;
  • 3 картофелины;
  • 40 г сливочного масла;
  • 1 луковица;
  • 1 корень пастернака или сельдерея;
  • 100 г свежих грибов;
  • сметана;
  • соль;
  • черный перец;
  • лавровый лист;
  • зелень (петрушка, укроп).

 

Курицу залить холодной водой, довести до кипения, уменьшить огонь, снять накипь и варить 20-25 минут. Достать мясо из бульона, дать остыть и отделить от костей. Грибы, а это могут быть подберезовики, подосиновики, маслята, моховички, белые, по отдельности или все вместе почистить, помыть, нарезать кусочками и отварить. Хотя боровики лучше готовить отдельно, вкус у них изумительный и они заслуживают особого подхода. У кого грибная душа, тот может взять и больше 100 граммов даров леса. Если нет свежих, подойдут и сухие, и замороженные. Лук и коренья очистить, мелко нарезать и обжарить на масле.
Финальная часть таинства приготовления поливки: в глиняный горшок положить отварное куриное мясо, отварные грибы, пассерованные овощи. Смешать куриный и грибной бульоны, посолить, поперчить и этой смесью залить содержимое горшочка. Не забудьте положить несколько листиков лаврового листа и в духовку на 25 минут. При подаче можно добавить сметаны и рубленой зелени.
Поливка получается достаточно густая и сытная, как раз как любили наши предки. Ведь часто это было единственное блюдо на столе. И не потому, что бедные, а потому, что на длительное застолье с переменой яств просто не было времени — в поле нужно было идти, работать.

Поливка — старинное белорусское название первых блюд, за исключением тех, которые имели свои особые имена (борщ, щи, рассольник и др.). Однако и поливка поливке рознь: например, поливка на основе пива называлась граматкой, из гусиной или свиной крови — черной. Именно с последней связан очень интересный обычай. Если жених приезжал свататься к родителям невесты, а те давали ему от ворот поворот, то на столе появлялась пресловутая поливка. Жених понимал, что ему тут не рады, и уезжал не солоно хлебавши. Чтобы избежать такого унижения, нужно было сначала послать свата, чтоб он разведал настроения. У Адама Мицкевича в поэме «Пан Тадэуш» есть упоминание: Яцак Саплица получил черную поливку как знак отказа при неудачном сватовстве
Мнений насчет вкуса этого блюда из «черной крови» бытует в принципе два — это очень вкусно и просто, и это слишком просто и совершенно невкусно. Сразу вспоминается история про знаменитую спартанскую «черную кровяную похлебку».

Ничего лишнего в жилье — ничего лишнего в еде. Спартанцы обедали не дома, а в казармах: каждый отряд вместе. Главным кушаньем была черная кровяная похлебка из свинины с чечевицей, уксусом и солью. Она была невероятно питательна и невероятно противна на вкус. Спартанцы ею гордились. Персидский царь, когда был в Греции, заставил пленного спартанца сварить ему такую похлебку, попробовал и сказал: «Теперь я понимаю, почему спартанцы так храбро идут на смерть: им милее гибель, чем такая еда».
Существовала и другая популярная поливкаграматка, которая готовилась на основе пива и заправлялась сырыми яичными желтками, сметаной, творогом и специями (тмин, корица и т.п.). Принято было ее есть с гренками. Говорят, что большим поклонником граматки был король и великий князь Жигимонт Стары. Этот вид поливки был не только блюдом, но и своеобразным десертом: заменял такие привычные для нас сегодня чай и кофе, которые стали вытеснять граматку только с 17 в.
Не рискну рекомендовать вам заменить привычную чашечку кофе пивом с сырыми яйцами и сметаной или попробовать вампирский для нашего времени вариант с кровью, а приглашаю приготовить поливку с курицей. Рецепт хоть и старинный, но не такой шокирующий.
Итак, нам понадобится:

Елена МИКУЛЬЧИК