Спасибо мне, что есть я у меня…

thankyou11 января весь мир празднует день «спасибо» (International Thank You Day). Сегодня мы говорим это слово автоматически и большую часть благодарностей выражаем как бы невзначай, формально, не задумываясь об их смысле. Между тем, считается, что слова благодарности обладают магическими свойствами, но произносить их нельзя, когда человек, например, находится в раздражении. Психологи считают, что слова благодарности – это знаки внимания, которые являются устными «поглаживаниями» и способны согреть своей теплотой.

В современном мире люди часто говорят «спасибо» в карман не положишь», «спасибо» на хлеб не намажешь». Значит, вряд ли кто-то поможет вам за одно лишь слово «спасибо»? Такой подход делает людей эгоистами. А жизнь не любит тех, кто не умеет делиться и радоваться ей. Так что не бойтесь помогать друг другу просто так, за это «волшебное» слово!

Предположительно, это слово было образовано в 16 веке путем сокращения словосочетания «Спаси Бог». Интересно, что и корни английского аналога (thank you), также уходят гораздо глубже простой благодарности. Это говорит о том, что и русское «спасибо», и «спасибо», произнесенное на любом другом языке мира, имели и имеют чрезвычайно важное значение для культуры любого народа.

Так что, проснувшись утром 11 января, обязательно улыбайтесь, вспомните о самом «вежливом дне» в году, и поблагодарите своих близких, хотя бы просто потому, что они у вас есть.

Ирина Романива