Калории с футбольным колоритом

footbalОтдавая должное великой игре, ООН решила сделать обычный день 10 декабря Всемирным днем футбола. Сегодня во всем мире в него играют более 120 миллионов профессиональных игроков. А количество любителей этой игры так вообще подсчитать невозможно. Играют везде — на пляжах, улицах, во дворах… Энергии футболистам, конечно, не занимать. И с рационом питания у них очень строго. Но расслабиться и побаловаться любимыми блюдами разве запретишь? Посмотрим, каковы же они — гастрономические предпочтения мировых звезд мяча и бутсы.

Что мужу хорошо, то жене омерзительно

Любимая еда и хорошая привычка Дэвида Бэкхема — тушеное мясо с картошкой или фасолью. А дурная привычка футболиста — облизывать пальцы после еды. Во время «службы» в Испании Дэвид если и ссорился с женой Викторией, то исключительно из-за еды. Дело в том, что, помимо любимого блюда, футболист неровно дышит на английский пирог с мясом, картофельным пюре и соусом из петрушки. Виктория же считает это блюдо омерзительным, о чем не раз и сообщала мужу, добавляя, что вообще не понимает, зачем он тратит огромные деньги на то, чтобы ему ежедневно в Испанию доставляли еду из Англии. И чего тут непонятного?! Ностальгия, однако…

Правда, Дэвид и сам кулинар хоть куда. Особенно по части готовки мясных деликатесов. Телятина с киви — фирменное блюдо знаменитого футболиста.

ТЕЛЯТИНА С КИВИ

2 кг телятины, 500 г киви, соль, перец.

Вымойте киви, очистите от кожуры, порежьте небольшими кусочками. Мясо промойте, равномерно по всей поверхности, сделайте надрезы-кармашки. В каждый кармашек вложите по дольке киви, посолите и поперчите.

Фаршированный кусок мяса сверху обмажьте мякотью киви и оставьте на ночь. Утром заверните в фольгу и запекайте в духовке 40 минут. Можно подавать со свежими киви.

Доп.инф.

Любимому бойфренду — любимая еда

Криштиану Роналду был не последним из тех, кто поспособствовал тому, что «Манчестер Юнайтед» отобрал у «Челси» золотые медали. А модель и актриса Джема Аткинсон стала последней, кто прибрал к рукам самого Криштиану Роналду. Теперь периодически балует любимого бойфренда его любимым блюдом — рагу по-португальски.

РАГУ ПО-ПОРТУГАЛЬСКИ

Небольшие баклажаны нарезать, положить под пресс на 20 минут. Лук спассеровать на масле, добавить помидоры, чеснок, лавровый лист, соль, перец, сахар и тушить полчаса. Затем протереть через сито. Баклажаны обсушить на бумажных полотенцах, запанировать в муке и обжарить на сале.

На дно глиняного горшочка налить немного соуса, уложить слой ломтиков брынзы, сверху — кружочки баклажанов, затем снова брынзу и баклажаны. Залить оставшимся соусом, побрызгать маслом и запечь в духовке. Подавать в горшочке.

Фуа-гра борщ не заменит

Андрей Шевченко, несмотря на долгую жизнь за рубежом, всем их заморским фуа-гра предпочитает украинскую кухню. Особенно в исполнении мамы. На первом месте у Андрея, конечно же, украинский борщ. Но это обед. А ужин суперзвезда футбола может и сам приготовить. Причем курицу под майонезом. Причем не на заграничный лад, а так же, как и борщ, — по-украински.

КУРИЦА ПОД МАЙОНЕЗОМ

1,5-килограммовая тушка курицы, 300 г твердого сыра, 2-3 средних луковицы, 1-2 ст.л. растительного масла, майонез, соль, специи, 2-3 средних луковицы.

Тушку разделить на порционные кусочки и обсушить. Лук порезать полукольцами. Сыр натереть. В разогретую сковородку влить масло и выложить кусочки курицы. Добавить соль и специи. Сплошным слоем выложить лук. Все посыпать сыром и залить майонезом (лучше всего сделать тонкую сетку из майонезных полосок). По краю сковороды налить немного воды. Поставить на медленный огонь, накрыть крышкой и готовить 30-40 минут.

Пироги на удачу

Тренер Валерий Газзаев родом из Владикавказа. Естественно, его любимое блюдо — осетинские пироги. Накануне легендарного матча с португальским «Спортингом» мама Валерия Газзаева Ольга Семеновна испекла «на удачу» три осетинских пирога и не ошиблась — ЦСКА таки завоевал Кубок УЕФА.

ОСЕТИНСКИЙ ПИРОГ С СЫРОМ

Рецепт от Ольги Газзаевой

Готовим тесто из 1 л воды (можно 200 г молока развести водой до литра). В теплую жидкость добавить немного дрожжей, по 1 ст.л. сахара и растительного масла. Когда опара подойдет, влить ее в чашку с мукой (1 кг). В муке предварительно сделать небольшую воронку. Замесить крутое тесто, добавив соль, и поставить в холодильник. Когда подойдет в первый раз, его надо легонько примять. На второй подход тесто готово.

Готовим начинку. Лучше всего подходит осетинский сыр, но можно и другие сорта. На три пирога — полголовки адыгейского или суздальского сыра, полголовки сулугуни и полкило домашнего сыра. Все перемешать, добавить немного сметаны. Накатать шарики из начинки.

Взять кусок теста, осторожно примять его руками, чтобы получилась толстенькая лепешка, положить в середину начинку, сверху накрыть таким же кружочком теста, сцепить края и раскатать.

Положить на горячую сковороду, сверху сделать небольшой надрез посередине и поставить в предварительно разогретую духовку. Когда пирог зарумянится и появится аппетитный запах — он готов. Сверху обильно смазать сливочным маслом.

Пельмени и суп для уставшего зятя

Приходит как-то Евгений Алдонин домой после тяжелой тренировки, а вместо горячего ужина его журналисты и фотографы встречают. Все попытки прерваться на еду решительно пресекала жена — Юля Началова: «Сначала отработаем, потом отдых, еда и все остальное». Через пару часов Евгений уже взывал к теще: «Мама Тая, накладывайте еду, а то я умру от голода!» Знал, к кому обращаться! Был накормлен супом и пельменями. А из рук любимой жены Алдонин предпочитает есть карасей в сметане.

КАРАСИ В СМЕТАНЕ

Почистить карасей, посолить, запанировать в муке, положить на разогретую сковороду с маслом и луком, обжарить слегка с обеих сторон, переложить в сковороду, обмазать сметаной, поставить в духовку. Когда зарумянятся, облить новой порцией сметаны, накрыть крышкой  и вновь поставить в духовку. Жарить 25-30 минут, на стол подавать в сковороде.

Татьяна САДЧЕНКО

Редкие завтраки Андрея Аршавина

Андрей Аршавин у нас сладкоежка. Завтракает редко. А если и завтракает, то предпочитает блины. Ест и нахваливает жену Юлю, мол, отличные блины у нее получаются. Ему нравится фастфуд, хоть он и понимает, что это вредная пища. И особенно часто футболист покупает мороженое с шоколадом. А еще Андрей Аршавин — парень хозяйственный: может вымыть посуду, подмести пол, пропылесосить квартиру. «Мы с Юлей — чистюли, — говорит футболист. — Стараемся не доводить квартиру до состояния авгиевых конюшен, не разводим дома свинарник и стараемся вовремя выносить мусор».

Рекламное противостояние

«Все лучшее в Бразилии называется Пеле», — давно пытается убедить потребителей король футбола Пеле. Вечно конкурирующий с бразильцем аргентинец Диего Марадона решил посостязаться и на этом поприще. Мексиканская пивная компания выпустила в продажу пиво, посвященное Марадоне. На этикетке, стилизованной под футболку сборной Аргентины, изображен десятый номер, под которым играл полузащитник, и надпись «Марадо».

Всего пару лет назад упитанный Диего был ходячей пивной рекламой.

Гол в подарок

Лариса Долина — известная поклонница футбола. «Я чуть с ума не сошла от счастья, когда наши выиграли у сборной Швейцарии со счетом 4:1! Лучшего подарка на свой день рождения я и ждать не могла!»