Шницель «Травиате» не помеха

music10 октября – день рождения великого итальянского композитора Джузеппе Верди. В его жизни были две страсти – музыка и вкусная еда, которую, кстати, композитор предпочитал готовить сам.

Пристрастие Верди к кулинарии, видимо, как-то передалось через родителей, ведь те держали остерию (трактир) и бакалейную лавку. Превратившись из простого деревенского парня, сравнивавшего себя с медведем, в композитора с мировым именем, Верди стал ценить хорошую кухню. Когда композитору исполнилось 34 года, он сменил ненавистные приемы и светские развлечения на простую крестьянскую жизнь, поселившись на вилле Сант-Агата. Вместе с женой Джузеппиной они перешли на натуральное хозяйство.

После рыночного дня в Кремоне Верди всегда заказывал шницель по-милански с большим количеством масла, а надо сказать, что кухня провинции Эмилия Романья была жирной и плотной. Он очень любил равиоли по-генуэзски, а ризотто по-милански готовил только сам. Сам солил и коптил окорока и рассылал их друзьям. Обожал сладости: панакотту, груши в вине.

Для Верди процесс готовки и еды был способом возвращения к себе, самоуспокоения. В семье за едой никогда не говорили о делах. А с женой они ласково называли друг друга «pasticcio» — «пирожок». В погребе Верди всегда было французское шампанское и бордосские вина, но любимым вином оставалось кьянти.

Паста «Норма», посвященная Верди

500 г спагетти, 1 кг помидоров, 200 г рикотты, 3 баклажана, 3 зубчика чеснока, 2 средние луковицы, большой пучок базилика, оливковое масло, соль, перец.

Нарезать баклажаны и положить в миску с соленой водой примерно на час. Приготовить томатный соус. Нарубить помидоры и лук и высыпать в сотейник. Добавить целые зубчики чеснока и базилик, посолить и тушить на медленном огне, пока жидкость не выпарится. Протереть соус сквозь сито и приправить оливковым маслом. Вынуть баклажаны из воды, обсушить и обжарить в горячем оливковом масле. Отварить спагетти (не разваривая) и выложить на блюдо. Посыпать половиной сыра, полить томатным соусом и перемешать. Украсить листиками базилика и ломтиками баклажанов. Подать на стол вместе с оставшейся рикоттой, жареными баклажанами и перцем.

Шедевр под шоколад и пироги

Одним из любимых ресторанов Даниэля Франсуа Обера, плодовитого французского композитора, был парижский «Maison Doree». Обер пользовался любовью и уважением со стороны поваров, которые считали своим долгом посвятить ему какое-нибудь блюдо. Существует по крайней мере 12 блюд, названных в честь композитора, но самое известное — «Яйца Обер», появившиеся в «Maison Doree» в 1860 году.

Гектор Берлиоз любил работать за столиком в кафе. О своих произведениях «Беатриче и Бенедикт» и «Бенвенуто Челлини» композитор говорил: «К моей большой радости они были рождены, выращены и отправлены в свой дальнейший путь под горячий шоколад и пироги “Cafe de Paris”».

Больше оперы Джоаккино Россини любил только хорошую еду. Композитор говорил, что в жизни плакал всего три раза: когда его первая опера потерпела фиаско, когда он услышал игру Николо Паганини на скрипке и когда его порция индейки, фаршированной трюфелями, упала за борт прогулочного теплохода.

Музыка здорового питания

В мир кулинарии и музыки погружаются и ученые. Так, они утверждают, что музыкальное сопровождение во время еды влияет на процесс усвоения пищи. Например, ужин под музыку Моцарта способствует пищеварению, а современная музыка, особенно в быстром темпе, бьет по желудочно-кишечному тракту. Когда челюсти инстинктивно двигаются в ритме «хита», пища пережевывается кое-как, в результате воздуха и еды заглатывается больше, чем нужно. И еще ученые обнаружили, что еда под «попсу» гарантирует лишние килограммы.

Мисо-паста под звуки Баха

Мир бизнеса внимательно следит за научными исследованиями, и уже кулинарное пространство во всю завоевывают продукты, приготовленные под музыку.

В Японии наладили производство популярной мисо-пасты, которая готовится исключительно под звуки классической музыки. «Marujyu» — известная японская продуктовая компания представила мисо-пасту премиум-класса «Bahha no Yuraku Kyoichiraku». Уникальность продукта заключается в том, что 150 дней в специальных камерах соевые бобы консервируются под звуки великого Иоганна Себастьяна Баха. Работники и президент компании уверены, что музыка может совершенствовать не только людей, но и продукты питания.

Мелодия для мяса

Французы придумали новый таймер для приготовления еды. На специальном компакт-диске записаны 11 композиций разной длины, каждая из которых предназначена для приготовления определенного блюда. Выбрали нужную мелодию — можно смело варить макароны, выбрали другую — мясо не пригорит и подрумянится как надо.

Новый метод лечения - музыкотерапия

В ряде экспериментов ученые выявили, что духовная музыка активизирует клетки организма и мешает размножению ряда патогенных бактерий. Конечно, никто не станет сравнивать музыкотерапию с лекарствами, но в том, что музыка действительно  обладает целебными свойствами, сомневаться не приходится.

Чтобы не быть голословными, приведем  пример. Когда молодой француз Жерар Депардье отправился завоевывать Париж, ему мешало одно - он сильно заикался. Врач, к которому обратился будущий актер, посоветовал ему в течение двух часов ежедневно слушать Моцарта. Через два месяца Депардье был совершенно здоров, от заикания не осталось и следа.

Специалисты отмечают, что лечение музыкой поможет в комплексной терапии при неврозах, переутомлении, бессоннице, и даже при некоторых формах шизофрении и психозов! А еще доказано, что музыкотерапия помогает детям преодолевать трудности при общении со сверстниками.

Ученые заметили еще одну уникальную особенность музыки – она способна даже снять боль. Не зря ведь в современных стоматологических кабинетах пациентам во время лечения предлагают послушать классику.   Конечно, лечение музыкой - это только одна из составляющих комплексного лечения человека при том или ином заболевании. Самовольно заменять музыкой привычное лечение нельзя!

И еще нужно помнить: для здоровья важно не только то, какие произведения мы слушаем, но и то, какие музыкальные инструменты в них звучат. Например, на печень лучше всего влияет кларнет, струнные инструменты особенно полезны для сердца, клавишные же врачуют желудок, барабанные - позвоночник. Что касается громкости звучания, она должна регулироваться исходя из индивидуальных ощущений человека.

Елена Новик

Аппетитный шлягер

Эстрада тоже хочет кушать и песенными хитами воздействует на наши умы, сердца и желудки. Из более старшего поколения вряд ли найдется кто-то, кто не знает песню «Люблю я макароны». Нынешнее поколение может сказать спасибо Андрею Макаревичу, что дал этой песне вторую жизнь. Можно вспомнить «Конфетки-бараночки», «Вдоль по Питерской», где кум до кумы судака тащит, матросскую плясовую «Яблочко». Во времена оны группа «Комбинация», слегка коверкая великий и могучий русский язык, популяризировала «два кусочека колбаски», а из радиоточки ягода-малина нас к себе манила. Еще совсем недавно Верка Сердючка шла, шла, пирожок нашла, села, поела, дальше пошла, Пьер Нарцисс представлялся: «Я — шоколадный заяц», а простых ребят из «Чайф» вполне устраивали бутылка кефира, полбатона.

То ли еще будет?..

Татьяна САДЧЕНКО

! Если вы готовите — обязательно включите любимую музыку и тогда блюдо обязательно получится намного вкуснее.