Веселый пир на весь мир

sastoliedayВторой месяц осени начинается позитивно: 1 октября отмечаем Международный день улыбки, а 2-го — День застолья. Очень приятно для уха звучит само слово «застолье». Стоит его произнести — и на лице появляется улыбка. Добрая и открытая. А еще не будет лишним припомнить, что в дело процветания юмора кулинария внесла очень даже весомый вклад. Итак, вашему вниманию — традиции национальных застолий. А на десерт — веселые истории из мировой кулинарной копилки.

Прихлебываем по-японски

Каждое блюдо подается в специально предназначенной для него посуде и занимает строго определенное место на столе. Смены блюд нет, весь заказ (кроме чая) выставляется на стол сразу, но сопровождается обязательными приспособлениями для подогрева (жаровни, спиртовки) или совмещения блюд (отдельные соусники, наборы со специями и т.д.). У японцев совершенно приемлемо, и даже поощряется, шумно прихлебывать и всасывать в себя воздух при употреблении горячих блюд, особенно лапши. Жители Страны восходящего солнца даже утверждают, что такой «ритуал» улучшает ощущение аромата и вкуса пищи. А еще у японцев пить «до дна» и наливать себе самому не принято. Рекомендуется наполнять бокал или пиалу соседа, а он в свою очередь должен делать то же самое для вас.

Грузия

Обязательный атрибут грузинского застолья — тамада. От его мудрости и красноречия зависит то, каким будет праздник. По древнему обычаю хозяин, пригласивший в свой дом гостей, сам должен взять на себя обязанности тамады. Или же выбрать его из числа уважаемых и достойных людей. Ведение праздника — дело сложное и ответственное: нужно все время держать под контролем ход застолья, умело регулируя порядок за столом, следить за очередностью и содержанием тостов, не допускать многословия, перемежать тосты шуткой, к месту рассказанным анекдотом или веселой историей. Главное искусство тамады — не допустить, чтобы гости быстро захмелели и нарушилось единство застолья.

Первыми произносятся обязательные тосты — приветствие, поздравление со встречей, пожелание всеобщего благополучия. К числу главных относятся также тосты за здоровье родителей, за мир в семье. После главных тостов начинается импровизация. Завершающий тост в большинстве случаев поднимают за святых, оберегающих и защищающих каждого из участников застолья, за хозяев, которых благодарят за гостеприимство и которым желают счастья и здоровья.

Руки на стол!

Французы относятся к приему пищи очень серьезно и всячески подчеркивают, что фастфуд — это даже не еда, это удовлетворение физиологических потребностей, не более.

В подготовку праздничного стола вовлекают почти всех членов семьи. Обязательно готовится какое-либо праздничное блюдо, например индейка и торт «полено» («buche de Noel») на Рожество или утка в вине на День взятия Бастилии — тут многое зависит от региона. Все обязательно сервируется по всем правилам и подается в соответствии с четкими нормами этикета, что рассматривается местными жителями не просто как признак хорошего тона, а как правильное оформление «таинства приема пищи». Со специями французы обращаются осторожно. С одной стороны, это может быть воспринято как желание «забить» истинный вкус блюда (а значит своеобразное оскорбление повару), а с другой — показать хозяевам, что они не угодили гостю. Громко разговаривать за столом не принято, а вот оказать небольшую услугу сидящим рядом дамам — вполне приемлемо. К специфическим местным традициям относится примета, что человек, который держит руки под столом, не доверяет хозяевам, поэтому в перерывах между подачами блюд французы держат руки на столе так, чтобы запястья были хорошо видны.

Спарта против излишеств

В Спарте попойки, разгульные пиршества не допускались. Сохранились исторические свидетельства, что по закону спартанцев штрафу подвергался всякий, у кого объем живота превышал известную меру, от штрафа освобождали после того, как живот делался ниже назначенной меры. Тут, конечно, не разгуляешься.

500 языков на римском столе

Роскошь римского стола поднялась на невероятную высоту после того, как в столицу империи начали стекаться богатства всего света. Ели всё — от цикад до страусов, от сонливой белки до кабана. Оратору Гортензию удалось ошеломить гостей, подав на стол павлинов. Особым шиком считалось, подать яства, не имеющие иного достоинства, кроме чрезмерной цены. Как вам блюда, например, из мозгов 500 страусов или из 5000 языков певчих птиц? Поварам платили неимоверно. И не только платили. Антоний, будучи доволен обедом, подарил повару целый город.

Показательное рыцарство

В XV веке в высшем свете пользовались популярностью так называемые «показательные» обеды. На столе возвышались искусственные замки, корабли или устраивались сады — иногда с передвигающимися фигурами; в горах парили «живые» птицы, в кустарнике, будучи уже зажаренными, целовались голуби, а в специально устроенных для этого миниатюрных озерках плавали «живые» рыбы.

Грандиозный спектакль имел следующую концовку: сытные руки набрасывались на замки и сады, голубей и рыб. Стол после пира можно было сравнить с полем после битвы.

Десерт для милых дам

Во времена Людовика XV уже без труда готовили пир на 60 персон. Трудно было только угодить женщинам, но и это удавалось, если удачно составляли десерт. Например, на трапезе 8 сентября 1745 года, на которой присутствовал Людовик XV, было подано 246 разных блюд. Кульминацией пира был десерт — пирожное в виде целого здания, которое потом освещалось иллюминацией, а из разных частей то и дело вспыхивали фейерверки.

Ненаглядное пособие для женщин

Григорий Остерне только детский писатель. Некоторые его «рецепты» могут взять на заметку и женщины.

* Скисший муж. Не спешите избавиться от забродившего мужа. В конце процесса брожения вы получите обезжиренный кисломолочный продукт, безропотно принимающий форму того сосуда, в который вы его поместите.

* Друг детства под невинным соусом. В данном рецепте главное — правильно приготовит мужа. После этого друга можно подать сначала к общему столу, а затем и в более интимной обстановке.

* Консервированный сокурсник. Среди соучеников или сокурсников выбрать самого крупного, быстро разогреть и томить на медленном огне долгие годы до тех пор, пока из него не получится что-нибудь путное. Употребить в зрелом возрасте.

* Бульон из костей. Бульон из костей варят в том случае, когда вся мякоть уже была снята с них предыдущих браках. По своим вкусовым и питательным качествам этот бульон, естественно, уступает мясному, но тут уж ничего не поделаешь. Так сложилась жизнь…

* Поросенок с кашей в мозгах. Если щетины пока нет, можно не ошпаривать, просто вымойте его и тщательно прополощите мозги. Правильно приготовленный поросенок нежен, приятен на вкус и больше не позволяет себе класть ножки на ваш стол.

* Натуральный мужчина в собственном соку. Никаких приготовлений не требует. Готов сразу к употреблению.