Чем заесть конец света

psiheat10 октября — Всемирный день психического здоровья. Когда человек находится в угнетенном состоянии, советы успокоиться, улыбнуться и не обращать внимания на травмирующие обстоятельства вызывают только раздражение. А задумывались ли вы, что именно то, что вы едите, может стать причиной хорошего или же наоборот плохого настроения. Да что там настроения! Наше психическое здоровье напрямую зависит от того, что мы едим.

Упрямые факты

Британский Фонд психического здоровья сообщает, изменения, произошедшие в рационе людей за последние 50 лет, стали одной из причин увеличения числа больных психическими заболеваниями. Проведенное научное исследование установило связь между расстройством внимания, депрессией, болезнью Альцгеймера и шизофренией, с одной стороны, и фаст-фудом и отсутствием в рационе жителей больших городов ряда необходимых жиров, витаминов и минеральных веществ — с другой. «Питание может иметь прямое и продолжительное воздействие на психическое здоровье и поведение человека по причине влияния на структуру и функции мозга», — говорится в отчете.

Краски счастья

Наряду с учеными и психологи говорят о питании, способном оздоровить психику человека. Так как же влияет то или иное блюдо на нашу жизнь?

* Полноценный обед делает жизнь ровной и спокойной, мужчину успешным и внимательным, женщину прекрасной и чувственной, а детей разумными и послушными.

* Острые блюда вызывают бурные отношения и постоянные перемены.

* Если все приготовленное — разноцветное и радует глаз, то жизнь наполняется красками и может удовлетворить все потребности каждого члена семьи.

* Присутствие зелени в пище делает всех довольными и удовлетворенными.

Нет сосискам и сдобе!

Еда, которая может нагнать тоску, — это еще и еда невкусная. Лишение привычного удовольствия от еды может вызвать состояние фрустрации. А это чревато уже не только плохим настроением, но и настоящим нервным расстройством.

Вгоняет в тоску и даже депрессию тяжелая пища. Это жирное мясо, сдобная выпечка, те самые «пироги капустные, очень жирные и вкусные», и особенно колбасные изделия, ветчины, копчености.

В колбасы и сосиски изготовители непременно добавляют нитраты и нитриты, иначе изделия были бы грязно-серого цвета, а не розовато-красного, «мясного». Нитраты и особенно нитриты неблагоприятно влияют на печень и поджелудочную железу, а первый симптом «передозировки» этих веществ у любителей колбасы — раздражительность, приступы агрессии, вспышки злобы.

Стресс-диета

Какое питание поможет пережить трудные времена? При любой стрессовой ситуации повышается потребность организма в жидкости. Лучше всего снижают стресс и возвращают энергию свежевыжатые фруктовые и овощные соки, причем любые, лишь бы они были по вкусу.

По возможности надо есть больше фруктов. Фруктоза, содержащаяся в них, стимулирует деятельность головного мозга, причем действует мягко, но длительное время. Самыми эффективными средствами против стресса служат плоды авокадо, сладкий перец, грейпфруты, зеленые яблоки.

Самым надежным источником серотонина, гормона радости, признаны бананы. Повышают выработку серотонина в организме ананасы. Ананас также поможет справиться с умственной нагрузкой, к тому же он содержит мало калорий и вещество бромелин, препятствующее образованию жировых отложений.

Еще наши бабушки знали, что восстановить душевное равновесие помогают чаи с мятой или ромашкой с добавлением ломтиков лимона. Это прекрасный антидепрессант. Лимон, кроме того, освежает мысли и улучшает восприятие информации. Работающим за компьютером рекомендуется ставить рядом блюдце с нарезанными корочками лимона. Аромат лимона повышает работоспособность.

И обязательно помните: покупая продукты, вы приобретаете дни счастья для своей семьи. Каждый свежий, красивый, спелый и приятно пахнущий овощ или фрукт — это день счастливой и спокойной жизни.

Татьяна САДЧЕНКО

Ложка масла с молоком

Улучшают работоспособность и мыслительные процессы ароматические масла базилика, можжевельника, розмарина, цитрусовых. Можно принимать с маслами ванны, предварительно растворив масло в подогретом молоке.

Нехватка витаминов вызывает жестокость

Жестокое поведение может быть вызвано нехваткой некоторых важных веществ в рационе человека. К такому выводу пришли британские ученые, сведя воедино результаты исследований, которые проводились в британском исправительном учреждении Эйлсбери, начиная с 1996 года. Ученые, работавшие под руководством Бернарда Геша из Оксфордского университета, сделали вывод, что важнейшие питательные вещества снижают антисоциальное поведение у молодых заключенных, в частности, проявления жестокости.