Не шуткой единой жив КВН

kvn8 ноября 1961 года в эфир вышла первая игра Клуба веселых и находчивых. А в этот день с 2001 году все веселые и находчивые стали отмечать Международный день КВН. Праздник пока не включен в реестр всемирных праздников ООН, но, учитывая размах движения, может случиться, что эта дата станет действительно красным днем календаря. Идею праздника предложил бессменный президент клуба Александр Васильевич Масляков.

Одна на всех «Зараза»

На вопрос, чем помимо шуток питаются кавээнщики, правды не услышишь. Например, группа товарищей из команды «Уездный город» хором отвечает, что их любимая еда — это манная каша с пивом. И это после того, как на гастролях в Салехарде они ели строганину в реальном чуме, а в Хабаровске вкушали суп из лягушек, акул и змей. А Стас Ярушин, золотой голос «Уездного города», а затем и команды «Луна», признается, что вообще страдает гастрономической антистрастью. Тем не менее, фирменный рецептик у него все же имеется. «Недавно я научился готовить потрясающее блюдо — лосося в шампанском, — признается Стас. — Вкусно — жуть! Рассказываю популярно. Читатель, фиксируй! Наливаешь в сковородку воды и шампанского — пятьдесят на пятьдесят. Затем доводишь до кипения и кладешь большие куски лосося. А потом — очень просто… Бежишь в ближайший магазин, покупаешь пельмени, бросаешь их в кипящую подсоленную воду — и готово!»

У «Луны», кстати, любимое блюдо имеется. Называется «Зараза». Представляет собой обычные семечки. Парни поглощают их некультурно, то есть в неочищенном виде. А зачем? Ведь интересен сам процесс. Уже вроде как репетировать надо, а никто из «лунатиков» оторваться не может от заветного мешочка.

В экстремальных условиях лунапарни тоже не пропадут. Как-то одна из газет предложила команде представить, что они оказались зимой в лесу без всяких продовольственных запасов. Что будут делать? «Постучимся в берлогу к медведю, — отвечают. — Здравствуйте, Михаил, у вас нет ли чего-нибудь перекусить?» Медведь ответит: «У меня-то теперь точно есть». Тогда мы к белочке пойдем. Голодными не останемся».

Лепить по-русски

Ребята из команды «Уральские пельмени» кулинарно-юмористические шедевры готовили вместе. В качестве специй использовали шутки-заготовки. Так получалось несколько КВН-блюд. А на десерт — самое веселое: репетиции.

Андрей Рожков, капитан команды, одно время делал программу на «Русском радио» под названием «Лепить по-русски» и до сих пор мечтает наладить в Екатеринбурге производство шоколадных пельменей, которые бы продавались в карамельной кастрюльке. А еще Андрей никогда не отказывает себе в колбасе: «Если вижу хорошую колбасу, всегда беру. Чистая правда, для меня колбаса — это святое».

Собери четыреста оберток «Галлина Бланка» — и выиграй лечение язвы желудка!

***

— На этот Новый год у меня есть клевый прикид, подарок нормальный, устроим крутую вечеринку. А все потому, что мама нашла под крышечкой «Пепси» папину заначку!

«Уральские пельмени» (Екатеринбург)

«Нарты» на горячее

Какая женщина может устоять перед пением абхаза? «Нарты из Абхазии» отвечают: «Глухая». Уж что-что, а петь эти парни действительно умеют. А как танцуют! Когда репетировали перед полуфиналом, соседи два раза милицию вызывали. Картинка представлялась впечатляющая: бородатые кавказцы, да еще с саблями.

Капитан Тимур Тания — добрый человек с большим чувством ответственности. К команде относится как к сыновьям: опекает, поит, шутками кормит. Например, такой: «Татарстан — нефть! Урал — металл! Казахстан — вся таблица Менделеева! Мама! Куда мы с нашими мандаринами!..»

Некоторые ошибочно полагают, что все блюда на свадьбе приготовлены исключительно из мандаринов. Это неправда — вино из винограда.

«Нарты из Абхазии» (Сухум)

Меняют чувство юмора на повод для смеха

Если бы у владикавказской «Пирамиды» была возможность поменять кого-либо из членов жюри, то поменяли бы всех. На осетин. И обязательно Валерия Газаева посадили бы в жюри. На вечный вопрос «Пить или не пить?» Давид Цаллаев отвечает: «Не курить!» И вот уже в народ уходит шутка: «Объявление. Владикавказской детско-юношеской библиотеке требуется бармен».

Пристально следит команда за всем, что творится на осетинской земле, и пробует себя в новостном жанре: «Здравствуйте, в эфире осетинские новости. Начнем, как всегда, с новостей спорта. Вчера в ресторане «Кавказ» произошла драка между михайловской и малаканской группировками. Победили михайловские. Напоминаю, это была полуфинальная драка, финал пройдет через месяц в ресторане «Кавказ».

 

Рублевка во Владикавказе.

— Хлеб свежий?

— Да, завтрашний!

***

Владикавказскими, грубо говоря, правоохранительными органами была задержана нелегальная партия конька «Амартель» в подарочных 10-литровых канистрах.

«Пирамида» (Владикавказ)

Сок или мякоть?

С аппетитом у самарской команды «СОК» все в порядке. Их спрашивают: «Что лучше: глобальное потепление или потепленное глобание?» Они отвечают: «Обед». Пример, как получать вкус от жизни, ребята берут с капитана. Одно из увлечений Дмитрия Колчина — рыбалка: «У меня есть моторная лодка, поэтому в свободное время с удовольствием рыбачу. Если бы не занимался КВН, наверное, стал бы профессиональным рыбаком».

 

В крови директора компании «Данон» обнаружены кусочки фруктов.

***

Пока старший инспектор рыбохраны Эштербек Гизесумович Муабатылов представляется, браконьеры успевают съесть до десяти кг черной икры.

***

Письмо в редакцию. Я работаю пекарем на хлебозаводе, но мечтаю сделать карьеру в шоу-бизнесе. И буквально разрываюсь между булками и шоу-бизнесом.

***

 — Итак, мальчики, сегодня мы делаем молоток… Стоп! Лена, а ты что тут делаешь?

 — На урок пришла…

 — А почему не к девочкам?

 — А я их борщом траванула…

«СОК» (Самара)

От «Новых армян» до «Комеди Клаб»

Будучи студентом, Гарик Мартиросян заболел КВНом. Так и пошла жизнь под лозунгом «И никуда нам не деться от юмора». Мартиросян — настоящий шеф-повар. Ему что шутку сготовить, что шашлык — получается отменно. Он до сих пор помнит, как отец на его четырехлетие жарил шашлык из индюшки: «Мне потом еще много лет казалось, что шашлык надо делать непременно из индюшки». Секрет вкусного шашлыка прост: берешь дачу, теплую компанию единомышленников и мясо.

Татьяна САДЧЕНКО