Болезнь — не приговор!

diabet14 ноября — Всемирный день борьбы с диабетом. Диабет — это еще не причина, что бы о тебе не узнал весь мир. На планете существует огромное количество знаменитостей больных диабетом, среди которых около полусотни спортсменов, политики актеры, писатели. И это не помешало им купаться в лучах славы. Нужно только захотеть.

На вершине Голливуда

За роль в фильме «Бал монстров» Холли Берри получила «Оскара». Она стала первой темнокожей актрисой, удостоившейся этой самой престижной премии Американской Киноакадемии. А весь мир узнал актрису после роли девушки Джеймса Бонда в фильме «Умри, но не сейчас». Помните, как эффектно она выходила из воды в элегантном бикини, обрамляющем ее совершенную фигуру? Она показалась всем такой молодой, прекрасной, необыкновенной — в общем, идеальной женщиной. В тот момент актрисе было уже 36.

Когда ей во время очередного интервью делают комплимент, она лишь улыбается: «Спасибо, что напомнили. С тех пор, как я получила титул «Мисс Америка», прошло более 20-ти лет. Бывают дни, когда я смотрю на себя в зеркало и вскрикиваю: «О, Боже, неужели это я?» В чем секрет ее красоты? Спорт, танцы, диета. У нее она особая — для больных диабетом. Всей своей жизнью Холли Берри доказывает, что человек, больной диабетом, может не просто существовать, но и полноценно жить — в 41 год Холли, вопреки рекомендациям врачей, родила дочку. Сегодня ей 43 и она снова ждет ребенка.

Красива и востребованна

Известная голливудская звезда Шарон Стоун идет по жизни с гордо поднятой головой. Профессиональная востребованность, высокие гонорары, постоянное внимание со стороны поклонников. И мало кто знает, что Стоун больна сахарным диабетом. Мы так привыкли к ее яркому образу, что просто не замечаем болезнь популярной актрисы.

Вообще следует отметить: за океаном известные люди особо не комплексуют по поводу своего недуга. Более того, они активно участвуют в общественно-политической жизни, проводят массу благотворительных акций. Та же Шарон Стоун время от времени устраивает благотворительные вечера в пользу больных сахарным диабетом.

Ледовая страсть

Бобби Кларк — канадский хоккеист. Диабетом он заболел в 13 лет — и, разумеется, инсулинозависимым диабетом 1-го типа. Но хоккей был его страстью. Бобби увлекался им чуть ли не с трехлетнего возраста и вовсе не желал бросать любимое занятие по причине диабета. Он его и не бросил: 19 лет играл в качестве любителя, 15 лет был профессиональным хоккеистом, а сейчас, «выйдя на пенсию», стал менеджером одной из хоккейных команд США.

Татьяна САДЧЕНКО

Подаривший надежду

В январе 1922 года никому не известный молодой канадский ученый Фредерик Бантинг впервые в истории спас жизнь, сделав инъекцию инсулина 14-летнему мальчику, страдавшему тяжелой формой сахарного диабета. Вместо того чтобы получить патент на инсулин и впоследствии сказочно разбогатеть, Бантинг передает все права Торонтскому университету. В дальнейшем права на производство инсулина перешли к Канадскому совету по медицинским исследованиям, и в конце 1922 года новый препарат появился на лекарственном рынке. Открытие Ф. Бантинга, за которое он совместно с Дж. Маклеодом был удостоен Нобелевской премии, спасло жизнь миллионам.

Среди диабетиков немало звезд: Михаил Горбачев, Армен Джигарханян, Элизабет Тейлор, Сильвестр Сталлоне. С этим диагнозом жили Фаина Раневская, Никита Хрущев, Федор Шаляпин, Юрий Никулин, Людмила Зыкина и Элла Фицджералд. Причем, дожили они до преклонных лет.

Может, у этих людей есть особый секрет? Или все дело в умении организовать жизнь так, чтобы болезнь не мешала их интересной работе и творчеству?

Группа риска

Исследования показывают, что больше всего рискуют заболеть те, кто постоянно пребывает в стрессе. К группе риска принадлежат также люди с избыточным весом, повышенным давлением.

Диабет в той или иной форме наблюдается у 60% населения скандинавских стран.

170 миллионов жителей планеты страдают диабетом.

Пейте соки свежие!

Сахаропонижающим действием обладает сок некоторых овощей, ягод и фруктов. Используют или цельный сок, или сок, разведенный кипяченой водой в соотношении 1:1. Вначале принимают по 1/3 стакана сока за 30-40 минут до еды, а при хорошей переносимости постепенно увеличивают дозу до одного стакана.

Рекомендуется сок из свежего картофеля, свежих листьев белокочанной капусты, свежих ягод малины, плодов груши.

Положительное действие на углеводный обмен оказывают салат огородный, фасоль обыкновенная, горох, люцерна, а также грибы, в особенности шампиньоны.

Правило русской тройки

Во многих зарубежных учебниках, говоря о способах лечения диабета, пациенту предлагают представить русскую тройку. Три лошади символизируют собой три главных принципа терапии: диету; инсулин или антидиабетические таблетки и физические упражнения. Так вот, править этой тройкой должны вы и только вы.