Диета для маленькой планеты

vegetarianstvo1 октября — Международный день вегетарианца. В 1977 году Североамериканское общество вегетарианцев предложило 1 октября отмечать День вегетарианца. Так и повелось. В этот день приверженцы подобного режима питания особенно сплачивают ряды, пытаясь донести до всего остального человечества этические, экологические, религиозные и прочие аспекты вегетарианства. И, конечно, звездный бомонд играет в этих шоу не последнюю роль.

Здоровый бум

В США все началось в 1971 году, когда в свет вышла книга Френсис Лаппе «Диета для маленькой планеты». Моментально став, национальным бестселлером, книга продавалась миллионными тиражами. Сегодня только в одном Нью-Йорке работают около тысячи вегетарианских ресторанов. Вегетарианство здесь считается признаком хорошего тона.

Любопытно, что 20 миллионов американцев пытались хотя бы раз отказаться от мясных продуктов.

Голливудский имидж

В Голливуде быть вегетарианцем стало престижно. Причины, по которым звезды становятся вегетарианцами, могут быть различными. Например, у Ричарда Гира это философско-религиозные убеждения, у Дрю Берримор и Ким Бессенджер — морально-этические воззрения, а Джулия Роберте и Памелла Андерсон приняли вегетарианство как идеальную диету для поддержания должной формы. Анджелина Джоли перед съемками в первой и второй части фильма «Лара Крофт  — расхитительница гробниц» для того, чтобы быть в отличной физической форме, придерживалась строгой вегетарианской диеты в течение трех месяцев.

Конкурс «травоядных»

Мода на VIP-вегетарианство достигла такого уровня, что среди «травоядных» стали даже устраивать нечто вроде конкурсов красоты. Так, в свое время Натали Портман признали главной вегетарианской красавицей.

Алисия Сильверстоун признана самой сексуальной в мире вегетарианкой. «Когда я стала вегетарианкой, мои ногти стали сильнее, кожа  — лучше, и я сильно похудела,  — хвастается Алисия.  — Переход к вегетарианству  — это, наверно, лучшее. Что я сделала в жизни. Я стала счастливее и увереннее. Я приняла решение, основанное на моих моральных принципах». Причем Сильверстоун не просто не употребляет мяса, а строго питается продуктами, исключающими компоненты животного происхождения: яйца, майонез, йогурты, молоко.

Красавицы

Хотите знать, кто еще из самых красивых женщин являются вегетарианками? Их оказывается не так уж и мало: Мадонна, Джиллиан Андерсон, Николь Кидман, Камерон Диаз, Деми Мур, Брук Шилдс, Лив Тайлер, Кейт Уинслет, Синди Кроуфорд, Клаудиа Шиффер. Ну и конечно же, Ума Турман. Актриса является вегетарианкой с 11 лет!

Концертный райдер Нелли Фуртадо исключает любые мясные продукты, вплоть до бульона. Причем никто из окружения певицы также не прикасается к мясу или рыбе — Нелли не позволяет. Аргументирует певица это тем, что «помешана на здоровом образе жизни», и вегетарианство — лучший выбор, если хочешь быть здоров.

…и красавцы

Мужчин среди вегетарианцев тоже хватает. Самым непреклонным веганом по-прежнему остается Пол Маккартни, для которого новая стратегия питания началась с рыбалки. Экс-биттл поймал себя на мысли, что ловля рыбы — занятие абсолютно негуманное, потому что «жизнь рыбе дорога так же, как мне своя». После чего Маккартни встал на защиту животных, агитируя остальных «непросветленных». По его мнению, «ради спасения планеты достаточно всего лишь не есть мяса, тогда и жестокость, и экология выйдут на иной уровень».

Компанию сэру Полу составляют Киану Ривз, Том Круз, Алек Болдуин, Орландо Блум, Стинг, Дени де Витто, Дэвид Духовны, Дастин Хоффман, Брайан Адамс.

К слову, чтобы привести себя в форму перед съемками боевика «Монах», Жан-Клод Ван Дамм не спешил бегать кроссы и изводить себя в тренажерном зале: он просто выбрал вегетарианство, благодаря чему «стал быстр, как тигр».

Российские скромники

В отличие от сэра Пола Николай Дроздов не афиширует своих пристрастий, хотя уже очень давно после поездки в Индию проникся проповедью местных йогов о вегетарианстве и поддержал идею. После нескольких лет Николай Николаевич открыл для себя, что отказ от мяса оказался весьма благоприятным и для желудка, и для всего организма. «Травоядную» идеологию с интересом восприняли многие представители российского бомонда. С недавних пор не едят мяса актеры Михаил Пореченков и Ольга Будина, рок-музыкант Лева Би-2. А вот Светлана Тома однажды просто поняла, что ее организму попросту не нужны продукты животного происхождения, и по сей день, в течение более 25 лет, она не изменяет своему убеждению.

Татьяна САДЧЕНКО

По данным журнала «Тайм», примерно 4% населения в США, 8% в Англии, 80% в Индии — вегетарианцы.