Дело пахнет… пирогами

flour25 октября — праздник мельников Беларуси. День мельника — праздник народный и существует с незапамятных времен, ведь труд мельника всегда уважали и почитали. Особенно осенью, когда зерно уже смолото и наступало время печь караваи из муки нового урожая.

Как возникла технология размола зерна, в общих чертах известно: зерно растирали между двумя камнями, дробили пестом в ступах. Что такое товарное производство муки, знали уже в Древнем Египте.

В Риме есть памятник Марку Вергилию Эврисаку, сыну греческих иммигрантов, потомственных мельников и пекарей, в 173 году до н.э. создавшему в Риме большую пекарню и снабжавшему хлебом весь город. До этого римляне выпекали хлеб дома.

Но, при всей значимости и зажиточности мельников, соседи часто относились к ним с опаской, что, конечно же, нашло отражение в фольклоре. Баба-Яга летает в ступе — той самой, в которой толкут зерно. Водяная мельница — излюбленное прибежище водяных и русалок. В мельников часто превращались черти. По кавказским преданиям, водяная мельница облегчила труд людей, однако доставлена она была из подземного мира. Греческая богиня Деметра хотя и покровительствовала земледельцам, но при этом была тещей Аида — владыки подземного царства мертвых.

Однако не везде так мрачно смотрели на благое дело мукомолов: римским мельницам покровительствовала богиня Мола, китайских мельников оберегала богиня Ли Саньнян, а у абхазов тем, кто вручную молол зерно, покровительствовала богиня Саунау.

В Нидерландах ветряные мельницы — один из государственных символов, к тому же в стране каждый год отмечают Национальный день мельника. В этот день около 600 из существующих в стране 1000 ветряных мельниц открываются для посещения.

До изобретения паровой машины в Нидерландах работали тысячи мельниц. Своя мельница, а то и несколько, была в каждой деревне, и по положению мельничных крыльев соседи всегда могли узнать, что происходит в семье мельника. Если ничего особенного не происходило, то, закончив работу, мельник останавливал мельничные крылья в положении прямого креста: одно крыло параллельно земле, другое — перпендикулярно. Непрямое положение крыльев говорило о каком-то событии. Наклон крыльев в одну сторону показывал, что у мельника прибавление в семействе; наклон в другую — означал смерть кого-то из членов семьи. Рассказывают, что во время Второй мировой войны участники голландского Сопротивления с помощью мельниц сообщали английским самолетам, где стоят немцы.

Мельник по роду работы был и механиком, и гидротехником, и плотником, и торговцем. Чтобы работать на мельнице, а тем более найти место для постройки новой и возвести ее, нужно было обладать немалыми знаниями. Обычный крестьянский труд требовал универсальности, а мельник — так же, как и кузнец — был узким специалистом. Это придавало его занятию особую значимость и приметность. И хоть сегодня зерно мелют на автоматизированных мельницах, а нынешние мельники больше работают за компьютером, их труд и в современном мире так же нужен и почетен.

Татьяна САДЧЕНКО

В День мельника традиционно жарили гуся с яблоками, а вместо праздничного стола накрывали мельничный жернов и на него ставили кушанья.