Любовь по поводу и без

valentineОтношение католической и православной церквей к этому празднику неоднозначное, ислам его проклинает… Что может быть более чуждым для белоруса, чем День святого Валентина? Только китайский Новый год. Кто ни разу не высчитывал 12-летние циклы Лошадей и Крыс? Жму вашу руку, друзья! Предлагаю назло всем конфессиональным разногласиям сделать что-нибудь приятное для своей любимой именно 14 февраля. Не в память о каком-то Вениамине или Варфоломее, а любви ради и удовольствия для.

Пункт 1. Что дарить

В магазинах бытовой техники столько замечательных миксеров и утюгов, в супермаркетах полки ломятся от огромных коробок шоколадных конфет, а киоски «Союзпечати» завалены открытками с сердечками и котятами! Забудьте о них. Как справедливо заметила миссис Чивли, «никогда не надо дарить женщине то, чего она не может носить по вечерам». Прямиком направляемся в магазин женского белья и неважно, что в прошлом году вы тоже дарили белье! В этом купите комплект подороже…

Альтернатива? Золотые украшения. Следуя логике героини Оскара Уайльда (пьеса, которую мы цитируем, носит символическое название «Идеальный муж»), цепочки и сережки тоже можно носить по вечерам. Более того, их можно носить по ночам, когда другая одежда не нужна — даже умопомрачительный красный кружевной комплект… Не хватает зарплаты на золотые подарки? Забыл сказать: это статья для мужчин. А мужчина всегда найдет для своей женщины столько денег, сколько нужно.

Пункт 2. Чем кормить

В этом году 14 февраля приходится на понедельник. Как правило, именно в понедельник нужно ехать на объект к важному клиенту. А налоговой вообще все равно, когда приходить к вам на фирму — 14 февраля или 32 марта. И что теперь делать? Работать допоздна и в последний момент бежать за цветами, отправляя на ходу SMS? Ни в коем случае! Заранее купим умопомрачительный подарок (бюджет не имеет значения) и вместе с шикарным букетом спрячем его на своей территории — в собственной квартире или уютном гнездышке, снятом по случаю. Кафе — не вариант, напрашиваться в гости к ней — не по-мужски. Что такого есть в кафе, чего нет у вас? Мускатное вино, мороженое, тирамису, приятная музыка — пара пустяков! Зато дома есть то, чего нет в кафе… Ну, вы понимаете.

Для романтического ужина понадобятся как минимум три вещи: угощение, свечи, музыка. Поэтому проведем инвентаризацию и при наличии отсутствия купим виноград, ананас, персики в баночках, зефир, шоколад, миндаль, вино или шампанское (можно ликер типа «Амаретто»), молотый кофе, турку (если ее до сих пор не было), две оригинальные кофейные чашечки, МР3 «Романтик коллекшн», свечи, бенгальские огни, большие махровые полотенца. Во время закупок можете помечтать про камин, шкуру белого медведя на полу или черные шелковые простыни на кровати. Бодрит, знаете ли, есть к чему стремиться…

 Я обещал тирамису? Легко. Нетрудно догадаться, что в интимной обстановке, при свечах, под звон бокалов и мелодичную музыку за тирамису можно выдать все что угодно. Берем за основу печенюшку (смоченную в сиропе от консервированных персиков), по ее форме подрезается зефир. Полученный «бутерброд» посыпается мелко натертым шоколадом, смешанным с измельченным миндалем. Итальянское пирожное готово.

 Кофе нужно готовить с особой важностью и кучей церемоний, заявив, что «наложница Востока» заваривается именно так. Турку можно поставить не на открытый огонь, а на рассекатель или даже противень с песком. Разумеется, вы «привезли его из Египта» прошлым летом. Прежде чем залить воду, в турке можно сжечь сахар, в закипающую воду всыпать кофе и сразу же поставить огонь на минимум, потомить минуту. В готовый кофе добавить 3 кристаллика крупной соли, корицы, гвоздики, сливки из аэрозоля, тертый шоколад и миндаль. Бальзама «Берестье» — не больше чайной ложки!

Вместо тирамису можно подать знаменитый десерт француза Эскофье «Персик Мельба». Знаменит десерт тем, что легко готовится из китайского консервированного персика и белорусского мороженого (классический рецепт требует также малинового сиропа).

 Вечер продолжается. Выключив освещение и затеплив свечи, используем клубнику, сливки из аэрозоля и кубики льда. Как именно — догадайтесь сами. Или пересмотрите «9 с половиной недель», где кулинарно-эротические фантазии воплощены в полной мере. Помните сцену кормежки у холодильника? В порядке появления на экране: черная оливка, вишня из конфитюра, помидор черри, клубника, шампанское, сироп от кашля, макаронина «спиралька», красное желе, горький перец, бокал молока, фонтан из шипучки, мед, много меда...

Желаю удачи!

Виталий КУКШИНСКИЙ