Говорите помедленнее, я блондинка!

blondТак как самая яркая, заметная и светлоголовая часть человечества не так давно обрела свой собственный Всемирный день (31 мая), коснемся слегка их золотистых локонов и вспомним лучшие анекдоты о тупых блондинках

 

 

 

 

 

 

 

Сразу скажу: тупость, конечно, не измеряется цветом волос. Глупыми бывают и шатенки, и рыжие, и лысые. Так что мнение, что блондинки глупые, а брюнетки умные, уже порядком надоело как светловолосым девушкам, так и всем остальным. Хотя некоторым, надо признать, данный стереотип нехило помогает. Вот, к примеру, есть у меня знакомая блондинка юрист. Приходит она в суд, адвокат оппонента (мужского пола) сразу так ухмыляется (типа «О! Белый мозг сейчас взорвется!»), расслабляется и… проигрывает. И другой моей знакомой блондинке, женщине очень успешной, муж постоянно говорит: «Ну что ты красишься в белый? Ты же умная, ты же директор, а дурой прикидываешься!»

Почему же именно блондинки, самые нежные и красивые создания на свете, вдруг стали символом тотальной недалекости? Не могло же так случиться, что все златовласые девушки вдруг разом поглупели, получив за это в свой адрес вагон и маленькую тележку анекдотов. Причем повода усомниться в тупости блондинки не дает даже ее красный диплом технического вуза: мол, знаем мы, как ты его получила. Так что давайте подумаем, откуда есмь пошла легенда об одной извилине?

Чем отличается блондинка от тележки в супермаpкете? — У тележки есть собственное мнение!

Есть предположение, что миф про тупых блондинок запустили уязвленные мужчины. Не продинамленные, а те, которых не устраивало, что блондинки перлись на математические факультеты, устраивались на высокооплачиваемые работы и становились руководителями контор (а то и президентами стран!), а не проявляли свои таланты на кухне. Может, находиться у женщин в подчинении было довольно унизительно, вот и развлекались мужики, придумывая скабрезные шуточки. А почему придумывали про блондинок? Потому что долгое время это был самый популярный цвет.

Кто сочиняет анекдоты про блондинок? — Брюнетки. Одинокими зимними вечерами…

Есть гипотеза, что попытки высмеять и унизить блондинок в анекдотах первыми начали предпринимать брюнетки, дабы самоутвердиться и прикрыть из всех щелей скользящую зависть. Ведь, как ни крути, утверждение, что блондинки более привлекательны и, как следствие, более удачливы в личной жизни, в принципе, имеет под собой основание. Блондинки — рекордсменки по выработке женских половых гормонов эстрогенов, а от мужчины это никогда не ускользнет, он, как хищный зверь, эти гормоны чует и начинает охоту на их обладательниц. Вот они и пользуются такой популярностью.

Сидят две блондинки в кафе, пьют кофе и обсуждают бином Ньютона, тут открывается дверь и в зал входят двое симпатичных мужчин. В эту же секунду одна блондинка громко говорит второй: «Так что там вчера, говоришь, в «Санта-Барбаре» было?»

Следующая гипотеза (почти невероятная) — анекдоты про глупых блондинок придумали умные блондинки. Говорят же, что главная женская мудрость — в женской глупости. То есть в один прекрасный день девушки вдруг поняли, что на цвете волос можно спекулировать и манипулировать таким образом мужчинами. Устав бороться с ними за равноправие и с пеной у рта доказывать, что они все знают про алгоритмы, блондинки поняли, что глупо отказываться от божьего дара и начали использовать его на всю катушку. Смотри пример про блондинку-адвоката.

Как погибают клетки мозга блондинки? — В одиночестве…

Версия, что стереотип тупой блондинки докатился до нас из Голливуда, не лишен логики. Вспомните, как лет 15 назад к нам хлынули так называемые молодежные комедии про озабоченных американских школьников и студентов (и до сих пор их снимается навалом). Естественно, ни один из этих фильмов не обошелся без блонди-героини, обязательно капитана чир-лидеров, с великолепной фигурой, смазливым личиком и очаровательной пустотой в голове. Давайте еще Мэрилин Монро вспомним — по сути, все то же самое.

Две блондинки разговаривают по телефону:

— А что сейчас делает твой муж?

— Лежит в постели, у него тридцать семь с половиной.

— Ух, ты! Ну я тебе завидую!

Барби, самая популярная кукла в мире, тоже может быть причастна к обидным шуточкам, ведь первый, классический вариант куклы Барби — синеглазая блондинка. И все атрибуты жизни Барби — розовые дома с бассейнами, машины, наряды — наводят на мысли о жизни довольно праздной. Многие девушки, осознанно или нет, копируют этот образ, за что и получают по первое число. Потому что откуда у куклы мозги?

Подруга спрашивает блондинку:

— Чего грустная?

— В посольстве анкету не приняли для визы.

— Почему?

— В самом конце в графе «Не заполнять» я написала «Хорошо».

И, наконец, страшная версия — может, они действительно тупые? Здесь же еще срабатывает механизм обобщения: если ты знаком хотя бы с парой не очень умных блондинок, то будешь с высоты своего опыта по привычке плохо думать обо всех. Но ведь нет же! Да, я знаю несколько светловолосых девушек, которые кажутся мне просто бесконечно глупыми. Но я и тупых брюнеток знаю не меньше. И рыжих. И колорированных. А блондинки, получается, отдуваются за всех.

На самом деле, как я думаю, тупая блондинка — это такой же социальный стереотип, как, например, тупой качок, офисный планктон или безумный модератор. Так что, девчонки, не принимайте все эти анекдоты на свой счет — можно же просто посмеяться.

Наталья РУРАК