11 сентября - День граненого стакана

Каких только праздников не бывает. Даже день граненого стакана есть! Не верите?

11 сентября - День граненого стакана

С чего все началось?

Согласно данным историков, в 1943 году, 11 сентября, на свет появился тот самый граненый стакан, который так хорошо нам знаком с советских времен (в этом году юбилей - 70 лет!). Произошло это в городе Гусь-Хрустальный на стекольном заводе.

Известно, что над дизайном граненого стакана работала Вера Мухина, которая известна своим монументальным творением – композицией «Рабочий и колхозница». Хотя документально авторство Мухиной не подтверждено, дизайн стакана был отличным от предшественников.

Основными отличительными чертами «мухинского» стакана были повышенная прочность и удобство для мытья в машине для мойки посуды. Прочность стакану придало гладкое кольцо, которое шло по окружности, благодаря этому же элементу стаканы такого типа было удобно размещать в посудомоечной машине.

С того дня советский стакан стал постоянным спутником граждан СССР в разных ситуациях: в столовых, в железнодорожных поездах, в автоматах с газировкой, которые в советские времена можно было найти почти на каждом углу.

Внешние характеристики

Диаметр стандартного граненого стакана насчитывал 65 миллиметров, а высота – 90 миллиметров. В самом пером стакане было 16 граней. Стаканы с таким количеством граней сегодня считаются «классикой жанра». Но были и стаканы с другим числом граней, например, с 12-ю, 14-ю, 18-ю или 20-ю гранями. Также известны стаканы с нечетным количеством граней, к примеру, с 17-ю гранями. Правда, из-за неудобства выпуска такие экземпляры не столь типичны и редко встречаются. Дно стакана, как правило, имело надпись о цене — 7 копеек (для 16-гранников) или 14 (цена «20-гранников»).

Именитые прототипы

Прототипом советского граненого стакана можно считать обычный стеклянный стакан с гранями, но без гладкого ободка сверху. Такой стакан впервые был упомянут в истории во времена Петра Первого, когда императору подарили граненый стакан, рекомендуя его как небьющуюся посуду для спиртных напитков. Поскольку царь увлекался корабельным делом, он подтвердил, что стакан с гранями во время качки если и упадет на пол, то вряд ли разобьется.

Примечательно, что в 1918 году стакан с гранями даже стал важным элементом художественной композиции. Его запечатлел на своей картине «Утренний натюрморт» знаменитый русский художник Кузьма Петров-Водкин. Пожалуй, именно тот 12-гранный стакан и стал прародителем граненого стакана советских времен.

Интересный факт

Знаете ли вы, что история фразы «сообразить на троих» началась с советского граненого стакана? Известно, что если налить в такой 200-граммовый стакан (до стеклянного ободка) водки, то объем жидкости составит ровно 167 граммов, а именно, третью часть бутылки (0,5 литра). Так что, не сообразить на троих с таким чудо-стаканом было просто невозможно.

 

А вы знали о дне граненого стакана?

Расскажите в комментариях ниже интересную историю из своей жизни, связанную с граненым стаканом?

 

Автор: Ирина Дмитрук