Под перебор гитарных струн

cygane8 апреля — Международный день цыган

Согласно одной цыганской легенде, Бог так полюбил цыган за их веселье и талант, что не стал привязывать их к клочкам земли, как другие народы, а подарил для жизни весь мир. А потому цыган можно найти на всех материках, кроме, пожалуй, Антарктиды.

Что мы знаем о них и их кухне?

Знаете ли вы, что…

* «Цыгане» — собирательный термин, такой же, как «славяне», «кавказцы», «скандинавы» или «латиноамериканцы». К цыганам относятся несколько десятков народностей.

* Согласно лингвистическим и генетическим исследованиям, предки цыган вышли из Индии в VI веке группой около 1000 человек. Предположительно, по обычаю того времени они были подарены в качестве придворных музыкантов одним из индийских правителей персидскому правителю.

* В Россию цыгане пришли более 300 лет назад. Как и другие укоренившиеся ныне народы (например, калмыки) они получили императорское разрешение проживать в России и заниматься традиционными ремеслами (торговля, коневодство, гадание, пения и танцы). Через некоторое время эти цыгане стали называть себя русска рома, до сих пор это самая многочисленная из цыганских национальностей в России.

Разумное застолье

Приехал ли родственник, просто зашел в гости сосед, день рождения кого-то из членов семьи, уже не говоря о крестинах или свадьбе — все это повод для того, чтобы собраться вместе. У цыган очень высокая культура застолий. Пьют понемногу, и очень хорошо чувствуют момент, когда следует сделать паузу. Считается неприличным, если кто-то из семьи слишком много выпил.

По-прежнему, на больших празднествах у цыган России соблюдается давняя традиция, требующая, чтобы мужчины садились отдельно от женщин. Если же стол один, то цыгане и цыганки садятся на разных его краях.

Свадебный переполох

Свадьбу цыгане празднуют всегда пышно. На столах должно быть мясо — целые тушки поросят, барашков. Обязательно выпекают каравай. В него втыкают ветку, украшенную лентами, конфетами, орехами, ювелирными изделиями — это символ, чтобы молодые жили в достатке, имели много детей. Во время брачного застолья рюмку жениха и невесты украшают красными бантами — символ их юности. У цыган не принято кричать «Горько» — это неприлично.

Русские цыгане до середины 70-х годов ХХ века свадьбы предпочитали проводить на воле: на лесной поляне ставили 30-40 палаток, шатров и несколько дней длился свадебный пир. Сейчас свадебное торжество проводят в домашних условиях, но строго соблюдают порядок — первый день гуляют в доме невесты, 2 и 3-й — в доме жениха.

Кухня с тенденциями

Классической цыганской кухни не существует, но принципы приготовления пищи у цыган близки к венгерской, румынской и частично болгарской кухне. Кухня цыган очень проста. Чаще всего цыгане употребляют курицу, баранину, говядину. Особенно любят супы из свеклы, квашеной капусты. Мясо подается со всевозможными овощами, популярный гарнир — томаты, фаршированные перченой брынзой. Традиционный напиток, конечно же, вино.

Уважаемый Оци Церни

Кто не помнит потрясающего пения Петри — героя из кинофильма «Свадьба в Малиновке»! В те времена популярность Николая Сличенко была просто невероятной — письма ему приходили мешками. Иногда на конвертах был указан адрес: «Москва. Цыгану Сличенко». Магия его голоса пленяет людей по всему свету, независимо от языка. В Японии Николая Сличенко уважительно зовут «Оци Цeрни». А в Венеции туристам показывают канал, в котором тонуло два великих певца — Карузо и Сличенко.

Очи черные

О щедрости Ляли Черной ходили легенды. Она постоянно кому-то помогала. Дверь в ее доме не закрывалась. Кто-то приходил забрать посылочку, кто-то — просто подкормиться. Однажды во время войны (Ляля вместе с концертными бригадами колесила по фронтам и тылам) на вокзале она увидела женщину-беженку. На руках у нее — грудной ребенок, из одежды — тоненькая кофточка. Ляля сняла с себя пальто и отдала женщине. «У нее ребенок, ей нужнее!»

 

Кармочка, погадай!

После того как фильм «Карнавал» вышел на экраны Екатерине Жемчужной кричали на улице: «Карма, Кармочка!» А не так давно примадонну театра «Ромэн» можно было видеть каждый вечер в сериале «Кармелита».

Екатерина Жемчужная — отличная хозяйка. Для своих гостей она часто готовит легкий и очень быстрый в приготовлении салат.

САЛАТ ФРАНЦУЗСКИХ ЦЫГАН

500 г винограда кишмиш, 1 ананас нарезать кубиками (подойдет и консервированный), натереть 300-400 г сыра, добавить 2-3 зубчика чеснока. Все смешать и заправить майонезом.

 

Выкраду вместе с забором

Василий Васильев, сыгравший Яшку-цыгана в кинофильме «Неуловимые мстители», родился в цыганском таборе и где до 7-летнего возраста жил в палатках и кочевал. Сыграть Яшку-цыгана было для Васильева огромным счастьем: «Он воплотил в себе образ не только смелого, веселого, задушевного друга, но и унаследовал романтический дух любви к воле и свободе от своего миролюбивого цыганского народа».

 

Будулай Советского Союза

После роли Будулая в фильмах «Цыган» и «Возвращение Будулая» Михай Валонтир стал самым известным цыганом в Советском Союзе. Как-то после выхода сериала Клару Лучко остановили цыгане и спросили: «А Будулай где?». Михай Волонтир был настолько хорош в образе главного героя, что многие, не запомнив фамилии актера, стали называть его Будулаем, а некоторые полагали, что он настоящий цыган и Будулай — его настоящее имя.

 

Цыганки нашего кино

Фильм «Табор уходит в небо» с восторгом восприняли не только простые зрители, но и настоящие цыгане, которые никак не хотели верить, что исполнительница главной роли Светлана Тома не принадлежит к их национальности. Сейчас, спустя много лет, актриса по-прежнему прекрасно выглядит и спокойно относится к своему статусу «главной цыганки советского кино». А во время собственных творческих вечеров она не прочь вновь облачиться в яркие одежды, чтобы исполнить трогательный романс.

Для Анны Самохиной роль Маританны в картине «Дон Сезар де Базан» стала звездной. Она едва успела закончить дебютную работу в фильме «Узник замка Иф» (играла Мерседес), когда темноволосую красавицу пригласили на роль Маританны.

 

ЦЫГАНСКИЙ БОРЩ

(На 8 порций)

600 г свинины, 400 г картофеля, 400 г капусты, 400 г свеклы, 100 г свиного жира, 4 помидора, 3 моркови, 3 луковицы, 2-3 лавровых листа, 2 л воды, красный молотый перец, соль.

Нарезать свинину мелкими кусочками и обжаривать на сильном огне до вытапливания жира и образования румяной корочки. Картофель, морковь, лук и свеклу очистить и нарезать соломкой. Капусту нашинковать, помидоры нарезать крупными дольками. Все подготовленные овощи, кроме помидоров, по отдельности обжарить на сковороде со свиным жиром. Затем сложить в суповую кастрюлю, добавить немного воды и тушить на слабом огне в течение 20-25 минут. В другой посуде потушить обжаренное мясо с помидорами. Выложить в кастрюлю с овощами, залить все кипящей водой, посолить, поперчить, положить лавровый лист и протомить под крышкой на медленном огне около 25 минут. Подавать в горячем виде.

 

ОСТРЫЙ ЦЫГАНСКИЙ СУП

250 г свинины, 500 г помидор, по 1 красному, зеленому и желтому сладкому перцу, 250 г лука, 5 зубчиков чеснока, 125 г копченого сала, 1 с.л. жира, соль, кайенский перец, 250 мл красного вина, 2 сухих красных перца чили, 200 г консервированной красной фасоли, 5 г сахарного песка, 15 г пряной рубленой зелени.

Мясо нарезать тонкими полосками или кубиками. Помидоры помыть, ошпарить кипятком, очистить от кожицы и нарезать кубиками. Перец разрезать пополам, удалить зерна, вымыть и нарезать соломкой. Лук очистить и нарезать так же, как перцы. Чеснок очистить и измельчить. Сало нарезать мелкими кубиками.

В кастрюле разогреть жир и обжарить мясо со всех сторон. Постепенно доложить сало, лук и перец. Продолжая перемешивать, добавить чеснок, соль и кайенский перец. Залить вином и нарезать в кастрюлю очищенный перец чили.

Добавить кубики помидоров, откинутую на дуршлаг фасоль, сахар и пряную зелень. Залить 500-700 мл воды. На слабом огне тушить до готовности.

 

МЯСО ПО-ЦЫГАНСКИ

1кг свиной вырезки, зелень петрушки, киндзы, укропа, соль и черный перец по вкусу.

Мясо обмыть и вытереть насухо бумажной салфеткой. Нарезать поперек волокон и слегка отбить. Посыпать солью и перцем. На сильно разогретую сухую чугунную сковороду положить мясо и жарить на сильном огне до образования корочки (20-30 секунд с каждой стороны). Укладывать готовое мясо в глубокую керамическую посуду с крышкой слоями, обильно пересыпанными мелкорубленой зеленью. Дать настояться под крышкой 15-20 минут. Подавать с листьями петрушки, киндзы и салатными листьями и красным сухим вином.

 

БАРАНИЙ ГУЛЯШ ПО-ЦЫГАНСКИ

600 г баранины, 3,5 луковицы, 4 ст.л. жира, 40 г шпика, 2 дольки чеснока, 1 помидор, 1 маринованный огурец, 1 стручок острого перца, соль, красный и черный перец.

Мясо (заднюю часть), нарезанное на тонкие куски, посолить и посыпать черным перцем. На сковороде растопить жир, слегка прожарить мясо с кусочками шпика, поперчить красным перцем, посыпать мукой, добавить тертый чеснок, кусочки острого перца, майоран и жарить на слабом огне несколько минут. Потом добавить колечки лука, кусочки огурцов, помидоров и тушить примерно 3 минуты.

 

Татьяна САДЧЕНКО{jcomments off}