Хорошая секретарша должна принимать факс на слух

secretary21 апреля 2010 года — Международный день секретаря

Международный день секретаря ежегодно приходится на среду последней полной недели апреля. В 2010-м это 21 апреля. Однако не стоит думать, что в этот день надо поздравлять исключительно работниц приемной больших и малых начальников. Потому что, по большому счету, этот день, к примеру в США, проходит в рамках традиционной в этой стране недели профессиональных административных работников. Отсюда вывод: поздравлять нужно не только секретарей, но и всех тех, от кого зависит работа офиса. Это и помощники директора, и офис-менеджеры, и ассистенты.

Профессия секретаря сегодня входит в пятерку самых востребованных. Казалось бы, что тут сложного — сиди себе в приемной, отвечай на телефонные звонки, отгоняй посетителей от шефа, готовь между делом кофе или чай, печатай тексты на компьютере… Ан нет! Среди профессиональных навыков представителей данной профессии называют умение работать на компьютере, хорошее знание иностранного языка, умение вести делопроизводство и общаться с людьми, а также умение планировать и организовывать исполнение поручений руководителя. Согласитесь, не каждый способен выдержать подобную физическую и эмоциональную нагрузку.

Накануне Международного дня секретаря мы предлагаем вам вспомнить самых известных представительниц данной профессии, ставших любимыми благодаря кино— и телефильмам.

Самая «правильная»

Тамара НОСОВА, пожалуй, первой в советском кино возвела профессию секретаря в разряд «народных». Ее Тося Бурыгина, верная и исполнительная секретарша Серафима Ивановича Огурцова из фильма «Карнавальная ночь», воплощает в себе образ «народного дипломата», который и начальству стремится угодить, и положительным героям помочь. По своему разумению, конечно.

Десятилетия спустя Тамара Носова вспоминала:

— Это был первый фильм Рязанова, и он предложил Игорю Ильинскому, который играл роль Огурцова, самому выбрать актрису на роль секретарши. Ильинский выбрал меня. Съемки проходили в Театре Советской Армии. Мы с готовым фильмом сразу уехали за границу, в Германию и Чехословакию. Поехали Эльдар Рязанов и я. С нами был еще человек из КГБ. Пригласили ли Гурченко? Нет. А кто она такая? Она первый раз снялась — ее никто не знал.

Несколько лет назад Эльдар Рязанов, поддавшийся на уговоры продюсеров, снял современную телевизионную версию «Карнавальной ночи». Если в старом фильме секретаршу играла Тамара Носова, то в новой — Мария Аронова.

Самая родная

После фильма Эльдара Рязанова «Служебный роман» актриса Лия АХЕДЖАКОВА, сыгравшая секретаршу Калугиной Верочку, проснулась не только знаменитой (она и до этого была популярна). Она стала родным человеком для миллионов советских женщин, потому что ее Верочка показала, что любая женщина может быть красавицей. Это от Лии Ахеджаковой все узнали, что отличает «деловую женщину — от Женщины», как выглядит «походка от бедра» и зачем нужен клубный пиджак. Верочка благодаря Ахеджаковой — не просто добытчица дефицита, но одерживающий маленькие победы боец невидимого фронта — фронта необъявленной войны маленького человека со своей нестандартной внешностью и неказистым советским бытом. А многие фразы, сказанные героиней Ахеджаковой, сразу же ушли в народ и до сих пор оттуда не вернулись:

  • «Именно обувь делает женщину — Женщиной».
  • «В женщине должна быть загадка! Головка чуть-чуть приподнята, глаза немножко опущены, здесь все свободно, плечи откинуты назад. Походка свободная от бедра. Раскованная свободная пластика пантеры перед прыжком. Мужчины такую женщину не пропускают!»
  • «Можно, конечно, и зайца научить курить. В принципе, ничего нет невозможного».

Кстати, за роль Верочки в «Служебном романе» Лия Ахеджакова была удостоена Государственной премии РСФСР.

Самая сексуальная

Несмотря на то, что роль Натальи КУСТИНСКОЙ в кинокомедии Леонида Гайдая «Иван Васильевич меняет профессию» никак не обозначена, многие считают, что она — секретарша режиссера Якина. Красивая, сексуальная, со звериной хваткой и явным отсутствием моральных принципов.

Сама Наталья Кустинская после фильма «Три плюс два» стала абсолютным символом женской красоты, привлекательности и сексуальности. «Советская Бриджит Бардо», она никак не вписывалась в типаж крепких, краснощеких советских актрис, призванных играть передовиков производства. Из-за броской, ослепляющей красоты она долго не могла выйти за рамки амплуа героини-любовницы. А режиссеру «Ивана Васильевича», видимо, только этого и надо было. Во всяком случае, со своей ролью Кустинская справилась блестяще, а фраза ее героини «Якин бросил свою кикимору, и мы сейчас улетаем с ним в Гагры!» стала хитом.

Самая непредсказуемая

Телефильм «Ищите женщину», снятый в 1982 году по мотивам пьесы французского драматурга Робера Тома, стал хитом телеэкрана во многом из-за исполнительницы главной роли — Софико ЧИАУРЕЛИ, сыгравшей Алису Постик, секретаря-телефонистку нотариальной конторы мэтра Роше. Когда в конторе был обнаружен покойник, именно секретарша включается в поиски убийцы. Алиса — женщина неукротимой энергии. По сюжету постепенно выясняется, что чрезмерная активность самодеятельного сыщика не лучшим образом влияет на расследование преступления.

Вот «тактико-технические характеристики» главной героини. Дама за сорок, скрывающая свой возраст. Родилась в мае на бульваре Сен-Мишель. Впоследствии переехала на Монмартр. Не замужем. В юности была влюблена в Рири Грандена, с которым не виделась уже 20 лет. В конторе служит уже 19 лет, застала еще предшественника мэтра Роше — мэтра Галифора, чуть не вышла за него замуж. Любит детективы, большую часть рабочего дня болтает по телефону с подругой Жоржеттой. Живет в том же доме, в котором находится нотариальная контора. Дом принадлежит мэтру Роше.

Ниже приведены самые известные цитаты из фильма:

  • — Личный секретарь? Так-так…

— Ничего общего с «так-так» она не имеет!

  • «С тех пор, как он стал трупом, он сделался человеком!»
  • — Ну хоть убейте меня, хоть язык отрежьте…

— Вот прекрасная мысль! Насчет языка!!!

  • «При хорошей женщине и мужчина может стать человеком…»

Самая загадочная

Мисс Манипенни — бессменная секретарша секретной службы Ее Величества, на которую работал агент 007 Джеймс Бонд. Строгая и заботливая, деловая и в то же время трогательно нежная, она была правой рукой суперагента и по праву осталась в числе самых запоминающихся героинь Бондианы.

В 14 фильмах о Джеймсе Бонде роль секретарши сыграла актриса Лоис МАКСВЕЛЛ. По сюжету, мисс Манипенни находится в состоянии вечной влюбленности в своего босса. В 1962 году актриса впервые сыграла с Шоном Коннери в фильме «Доктор Ноу» и позже говорила, что из всех «агентов 007» именно Коннери «лучше всего целовался». Лоис Максвелл продолжала исполнять роль секретарши главы секретной службы M вплоть до 1985 года, когда снялась с Роджером Муром в картине «Вид на убийство».

Считается, что Ян Флеминг создавал свою героиню, приписав ей черты женщин, с которыми работал в морской разведке во время Второй мировой войны.

***

Как поздравить секретаря с его профессиональным праздником? Готовых рецептов никто не дает. Единственное пожелание от самих виновниц торжества — «Только не дарите шоколадки! От них уже щеки пухнут».

Александр НЕСТЕРОВ

Вся правда о жизни секретаря,

или Вопросы, на которые никто никогда не ответит

1. Почему, если принести начальнику сразу два чая, он все равно через 10 минут попросит еще?

2. Зачем начальник просит соединить его с Элеонорой Львовной, директором супер-пупер-зашибись-какой-крутой фирмы, и уходит неизвестно куда?

3. Почему все думают, что я знаю, куда пошел Иван Петрович Самоделкин, который сам не знает, в каком отделе он работает, и который неизвестно чем занимается?

4. Куда за сутки девается месячный запас бумаги, в том числе и туалетной, когда берешь отгул всего на один день? И почему каждые пять минут кто-нибудь спрашивает, когда же, наконец, привезут бумагу?

5. Почему «большие шишки» всегда приезжают к обеду?

6. Почему вам очень срочно нужно подписать какую-нибудь бумажку, когда в кабинете начальника сидит «большая шишка»? И что вы делали все утро до обеда?!

7. Почему начальник не мог сказать, что ему нужно в магазине, до того как я туда сходила?

8. Почему начальник спрашивает, где меня носило целых 10 минут, хотя сам отправил меня на почту?

9. Почему наступает конец света, если я ухожу в туалет всего на две минуты?

10. Почему за 10 минут до конца рабочего дня я должна срочно сотворить документы, которые не успела сделать бухгалтерия за весь день, и почему все думают, что я за 5 минут успею зарегистрировать, отксерить и запечатать в конверты 28 срочных писем?

11. Как меня угораздило пойти работать секретарем?

12. Кто придумал деловой этикет?!