Танцуют все!

dance29 апреля во всем мире будут отмечать Международный день танца.

Аристотель приравнял танец к поэзии. Еще полтора столетия назад танцевали практически все — короли, придворные, ремесленники и крестьяне. Однако достижения современной цивилизации разрушило этот единый «порыв». Может, пора вернуться к истокам? Тем более, что результаты многочисленных исследований настойчиво пытаются втолковать нам, что танец — это путь к здоровью.

Психотерапия

Знаменитая танцовщица Айседора Дункан считала главным в танце не технику исполнения, а его эмоциональную составляющую. Ведь наше тело на самом деле всегда выражает то, что мы переживаем в жизни, то, как мы выстраиваем отношения с самим собой, с окружающими людьми и миром. В психологии принято считать, что существует взаимосвязь между эмоциональным состоянием человека, его душевными переживаниями и телесными болезнями (соматика), и наоборот — телесные зажимы могут влиять на эмоциональное состояние.

То, что доктор прописал

Любые танцы, хоть вальс, хоть ламбада, хоть рок-н-ролл — мощное оружие против комплексов, стрессов, черных мыслей и чувства одиночества. Часть моторной коры головного мозга, которая отвечает за нашу двигательную активность, расположена близко к тем структурам, которые управляют нашими чувствами. Изменения в моторной коре дают и изменения в чувствах. Когда мы танцуем, у нас выделяют «гормоны радости» — эндорфины. Они и выгоняют грусть и тоску.

Фитнес-центры предлагают большой выбор различных групповых занятий танцами, это может быть и так называемый «танец живота» — или Вelly dance. В последнее время он стал очень популярен. В отличие от западных танцев, этот — основан практически только на работе мышц. Хорошо действует на позвоночник, мышцы спины и живота.

Танцевальная аэробика направлена не только на коррекцию фигуры, но и на общее оздоровление и поднятие тонуса, быстрые ритмичные движения укрепляют сердечно-сосудистую систему, развивают пластику и грациозность.

Степ-аэробика помогает разрабатывать суставы и формировать свод стопы, развивает координацию и равновесие, вестибулярный аппарат, тренирует сердце.

Индийская школа

Известный индийский врач и специалист по арт-терапии Сатьянараяна полагает, что ритмические движения под музыку не только успокаивают нервы, но создают такую физическую нагрузку, которая помогает организму бороться с очень серьезными заболеваниями. Например, для людей, которые больны диабетом, занятия танцами просто необходимы. Как показали наблюдения за группой индийских пациентов-диабетиков, в результате регулярных занятий танцами у них существенно снизилось количество сахара в крови. Кроме того, регулярные занятия танцами полезны и для больных артериальной гипертонией. Танцевальные движения помогают снизить давление и оказывают благотворное влияние на нервные процессы в организме.

Вечная молодость

Наука доказала, что «вечная молодость» вполне реальна. Здесь, как всегда, впереди идут выдающиеся люди человечества, до преклонных лет поражавшие современников своими физическими и психическими возможностями. Гете, Демокрит, Толстой — список можно продолжить. Но вечная молодость доступна каждому! Уже сейчас существуют простые, эффективные и общедоступные методы и танцетерапия в их числе. По статистике, танцоры живут исключительно долго. И это счастливые люди! Они до глубокой старости молоды и душой и телом. Так что танцуйте, если хотите быть счастливыми и жить долго. И какой бы танец вы не выбрали, может, вы просто захотите ритмично подвигаться под музыку у себя дома, в любом случае это будет хорошо для вашего тела и души, гораздо лучше, нежели простой просмотр танцев по телевизору.

Рецепт счастья Аллы Духовой

«Будьте оптимистами. Обязательно и всегда. Громко пойте, когда поет душа, танцуйте, когда зовет музыка. Занимайтесь любимым делом, рожайте детей, чем больше, тем лучше. Совместить любимое дело с любимыми детьми возможно. Это я вам говорю, у меня есть такой опыт. И я счастлива»

Татьяна САДЧЕНКО

Подарите любимым цветы! доставка любых цветов легко и просто на zakaz-buketa.ru