Праздник яйца в Минске

eggКаждую вторую пятницу октября во всем мире празднуют День яйца. Этот праздник был принят Международной яичной комиссией (International Egg Commission) в 1996 году на конференции в Вене. Многие страны, а особенно, производители яичной продукции, с готовностью откликнулись на идею отмечать праздник яйца. Не стала исключением и наша страна.

12 октября в кафе-клубе «Дежавю»,  стилизованного под времена СССР, вместе с Республиканским конкурсом «Продукт года 2010» отметили День яйца Солигорская, 1-я минская, Барановичская птицефабрики и приглашенные гости. Повара кафе приготовили всевозможные закуски из яиц, это и грибочки, и птицы, сделанные из яиц, и корзиночки, фаршированные яйцами, и, конечно же, омлеты.

Птицефабрики также представили весь ассортимент производимой продукции от перепелиных яиц 1-й минской птицефабрики до маринованных яиц Солигорской, все блюда были продегустированы и  одобрены гостями.kura

Порадовала и повеселила публику 1-я минская птицефабрика, которая привезла с собой одну из своих «курочек», большую, живую, плюшевую и, притом, раздающую воздушные шарики. Представитель этой птицефабрики, Сокол Наталья Анатольевна, начальник отдела рекламы посоветовала есть сырые перепелиные яйца и не бояться заболеть сальмонеллезом, т.к. перепелка не болеет  им. Продукция предприятия выпускается под торговой маркой «Знатные».

dashaСокол Наталья Анатольевна, начальник отдела рекламы 1-й минской птицефабрики:

- Вообще многие блюда не состоятся без яиц. Поэтому к их выбору нужно подходить осторожно. Наша птицефабрика предлагает покупателям 2 наиболее популярных бренда. Один из них яйца «Знатные» с йодом и селеном. Птица получает эти микроэлементы через воду. И только в сочетании с йодом селен хорошо усваивается в организме. 2-й бренд – «Знатные VIP» яйца, содержащие йод, селен, витамин Е и фолиевую кислоту, эти яйца особенно полезны для питания беременных и кормящих женщин. Лично я добавляю яйца во все салаты, делаю омлет, шарлотку и, как глоссит народная мудрость, согласно замыслу творца, все начинается с яйца.

  Представитель Солигорской птицефабрики, Толкачева Инна Владимировна, заместитель директора по маркетингу и сбыту рассказала, что если кормить кур пищей, богатой селеном, то и в яйцах его будет больше. Ассортимент продукции этого предприятия включает в себя и яйца перепелиные, обогащенные селеном, и яйца копченые, и яйца маринованные, и даже яичные колбаски. На предприятии существует система центрирования желтка (в разрезе яйца желток находится ровно в центре) и компьютерная варка яиц, т.е. яйцо не переваривается. Вся продукция предприятия выпускается под торговой маркой «Молодецкие».

soligorskТолкачева Инна Владимировна, заместитель директора по маркетингу и сбыту Солигорской Птицефабрики:

- «Чужих» яиц не ем вообще, только свои. Из мясного я тоже ем только свое, т.к. наше предприятие выпускает еще и полуфабрикаты из мяса птицы, колбасы и рулеты. Я знаю, что туда положили и уверена, что вся продукция натуральная и полезная. Дома из яиц я, в основном готовлю глазунью, ну и в салаты добавляю, конечно. А вообще без яиц, как без воды.

Представитель Барановичской птицефабрики, Воробьева Людмила Михайловна, заместитель директора по коммерческим вопросам,  рассказала, что  их яйца выпускаются под торговой маркой «Златко, они обогащены органическим селеном и отличаются крепкой скорлупой. Это предприятие производит ферментированный белок и желток, которые закупают предприятия для изготовления кондитерских изделий и майонезов.

slatko

 

 

Воробьева Людмила Михайловна, заместитель директора по коммерческим вопросам Барановичской птицефабрики:

- Ем только свое яйцо «Златко». Добавляю в оливье, в салат «селедка под шубой», делаю омлеты, яичницы, блины. А вообще, наш девиз «без яйца мы никуда».

В завершении вечера белорусская певица Дария спела гостям, а затем все дружно продегустировали  яичницу, приготовленную поварами кафе-клуба «Дежавю».

 

 

 

 

Алексей Хлестов:hlestov

- Выбираю яйца 1-й минской птицефабрики, с утра варю всмятку 3 минуты и ем с финскими хлебцами и сыром «Филадельфия», запивая все это зеленым чаем. Сын (посмотреть имя в пред. номере гастронома) любит как я жарю ему яйца с двух сторон на оливковом масле, солю морской солью и чуть-чуть недожариваю желток, так вкуснее сынишке. Жена моя готовит десерт «Тирамису», а вообще вся моя семья за здоровое питание и мы стараемся его придерживаться.

 

 

 

 

 

 Справка "Гастронома"

Всемирный день яйца (World Egg Day) — это праздник всех любителей яиц, омлетов, запеканок и глазуньи… Яйца — самый универсальный продукт питания, они популярны в кулинарии всех стран и культур, во многом благодаря тому, что их употребление может быть самым разнообразным.

Дни конкурса «Продукт года» - это ставшие уже традиционными встречи со СМИ в формате презентаций и дегустаций: кофейная церемония, День пиццы (Темпо), День суши (Мон-кафе), День национальной кухни (Камяница), Открытие конкурса (Березка), День шашлыка (Фасоль), День Арбуза (Мон-кафе), День индийской кухни (Тадж) и т.д. Благодаря интенсивной PR-компании, проводимой во время конкурса «Продукт года», значительно повысилась его известность среди конечных потребителей и лояльность со стороны ведущих СМИ Беларуси.