«Говорящий картофель» на прилавках пока не появится

В Беларуси не утихают разговоры вокруг продуктов питания, содержащих генномодифицированные компоненты. Народная молва приписывает данной продукции множество самых невероятных качеств, по большей части негативных. Мол, ученые чуть ли не «говорящую» кукурузу и картошку создают.

Спешим успокоить публику: никаких революций в питании в нашей стране на потребительском уровне в ближайшее время не предвидится. Во всяком случае, не стоит ожидать скорого появления трансгенной картошки на прилавках.

— В Беларуси в настоящее время пока не планируется выращивать трансгенный картофель в промышленных масштабах, — говорит заместитель председателя президиума Национальной академии наук Беларуси Владимир ГУСАКОВ. — Выращивание данной продукции актуально для стран, где много населения и люди голодают. У нас же такой проблемы нет, а отечественный сельскохозяйственный потенциал позволяет получать натуральный картофель.

По словам Владимира Гусакова, белорусский картофель отличается высокой продуктивностью и урожайностью. Данный продукт, убежден специалист, абсолютно безопасен для здоровья. А вот безопасность трансгенной продукции в мире на 100% пока не доказана.

Впрочем, белорусские ученые занимаются разработкой сортов трансгенного картофеля. Однако на поля генно-модифицированные организмы допускать никто не собирается. Работа проводится только на уровне экспериментов.

Читайте также!