Здравствуй, милая картошка!

Диетологи считают, что картофель ближе не к овощам, а… к бананам. Уж слишком много в нем крахмала — отсюда и споры вокруг этого продукта с точки зрения похудения. Многие категорично утверждают, что полнеют не от самой картошки, а от ее сочетания с большим количеством животных жиров. Ставили эксперименты: добровольцы долго жили на одном картофеле, ели его без ограничений и никто не растолстел.

Картофельные плюсы

В картофеле мало простых сахаров, совсем нет жиров, зато есть полезные для пищеварения органические кислоты и клетчатка, растительный белок и еще масса ценных веществ.

Витамина С в свежем молодом картофеле всего лишь вдвое меньше, чем в цитрусовых. Это знали даже матросы дальнего плавания и золотоискатели Аляски — они ели клубни сырыми, спасаясь от цинги.

Калий, которым богата картошка, способствует выведению лишней жидкости. А это полезно и тучным людям, и тем, кто предрасположен к отекам.

Картофель — спасение при гастритах и колитах, он полезен при повышенной кислотности — нейтрализует кислоту. Гастроэнтерологи даже рекомендуют «подстилать» его под другие продукты — начинать трапезу с картофельного пюре. Также немаловажно для худеющих то, что блюда из картошки довольно сытные.

Картофельные минусы

Избыток крахмала хорош для больного желудка, но не для «плывущей» талии. Крахмал начинает превращаться в глюкозу уже в полости рта, а избыток глюкозы через цепочку биохимических превращений, в свою очередь, откладывается про запас в виде жира. Одно радует — в молодом картофеле крахмала меньше.

Вкусные картофельные идеи

Летний картофельный салат

Молодой картофель сварить в мундире, очистить и порезать кубиками или ломтиками. Добавить мелко нарезанные огурцы, помидоры, листовой салат, зеленый лук, молодую капусту, заправить нежирной сметаной или растительным маслом, посыпать зеленью (петрушка, укроп, кинза, сельдерей). Можно также подкислить — добавить немного ревеня или щавеля. Корень и стебли сельдерея также хорошо вписываются в салатный «натюрморт».

Картофельные лодочки

Сварить крупную продолговатую картошку, но не разваривать. Очистить, вынуть серединку и получившуюся лодочку загрузить по выбору салатами, грибами, мясом, птицей, рыбой, брынзой с зеленью. Лодочки положить на листья салата.

Пирожки с картошкой

Сваренный в мундире картофель нарезать ломтиками, посолить, можно добавить сыр, творог, яблоко, зелень. Завернуть в армянский лаваш и запечь в духовке или поджарить на сковородке, смазанной растительным маслом.

Картофель калориен — 80 ккал на 100 г (а это всего один средний клубень). Столько же калорий содержится в 100 г постного мяса, нежирной рыбы и птицы и в одном курином яйце. Поэтому если каждая калория у вас на строгом учете, лучше отдавать предпочтение белковым продуктам, нежели картошке.

Содержание витамина С существенно уменьшается в процессе хранения и его можно совсем потерять, если неправильно готовить блюда, повторно разогревать их, долго держать очищенные клубни в воде.

Как строить отношения с картошкой

Молодой картофель полезнее старого и для здоровья, и для фигуры. Как готовить? Отдадим предпочтение четырем самым здоровым вариантам.

1) Жиденькое пюре на воде — наименее калорийное картофельное блюдо.

2) Молодая картошка, отваренная в мундире. Ее вообще лучше есть вместе с кожурой, тогда вы получите и все полезные вещества, и клетчатку, которая хорошо насыщает и улучшает перистальтику.

3) Картофель в мундире, запеченный в духовке в фольге: максимально сохранено все ценное, а жирность минимальна.

4) Картофель, приготовленный на пару, — самое диетическое блюдо.

С чем есть?

Наивреднейшее для фигуры сочетание — картофель плюс сливочное масло или жирное мясо. Любителям картошки лучше готовить ее с растительным маслом, нежирной сметаной или рыбой. Картошка хорошо сочетается со всеми овощами, зеленью, соком цитрусовых, яблоками, морепродуктами, грибами, квашеной капустой, солеными огурцами.

Картофельные разгрузочные дни: 500-600 г картофеля, отваренного в мундире, либо в виде картофельного супа полезны всем. Они очищают желудок и кишечник, выводят лишнюю жидкость.

Позорный картофельный ряд

Картофель фри. Калорийность зависит от количества масла и времени нахождения во фритюрнице. Но меньше чем на 400 ккал и не рассчитывайте. Это блюдо насыщает лучше, чем чипсы, в нем частично сохраняются витамины и минералы. Но если следите за фигурой, можете себе позволить максимум 3-5 ломтиков.

Чипсы. Калорийность, как у шоколада, 500-550 ккал, а пользы ноль. Да и не может быть ее в высушенном прессованном крахмале, пропитанном маслом, густо посоленном и поперченном, с ароматизаторами неизвестной природы. Сытости чипсы не дают никакой: можно умять пяток 50-граммовых пачек (около 3000 ккал) и остаться голодным, да еще и умирать от жажды. К тому же после соленого всегда тянет на сладкое — вот чипсы и продаются в соседстве со сладкими газированными напитками. Убойное для здоровья и стройности сочетание!

Круто запеченный картофель. Он хоть и приятного янтарного цвета и пахнет аппетитно, но твердый, обезвоженный. Переваривается плохо, желудок напрягает, кишечник может травмировать.

Картофель, тушенный с мясом, большим количеством жира, соли и специй высококалориен, тяжел для желудка и возбуждает жажду.

Подготовила Екатерина ПОЛОЧАНСКАЯ