О гастрономических пристрастиях знаков зодиака и не только

Взять зонт или надеть сапоги?

— И все-таки, астрология — это наука или волшебство?

— Конечно, наука, основанная на известных физических принципах влияния внешней среды на человека! Астрологию путают и с экстрасенсорикой, и с нетрадиционной медициной, и еще много с чем. Но на самом деле это самая древняя область знаний человека об окружающем мире. О том, что в этом мире все циклично и носит периодический характер: день сменяет ночь, зима — лето… Любой человек может со стопроцентной точностью предсказать, что завтра в 20 часов будет темно, потому что так задумано мирозданием. От этого зависят все процессы жизнедеятельности. И если вдруг день поменяется с ночью, то есть собьются какие-то ритмы, у многих изменится артериальное давление, нарушится гормональный баланс, в общем, человек начнет испытывать недомогание. А когда у нас что-то болит, настроение меняется не в лучшую сторону, значит, изменение цикличности влияет и на настроение. В этом заключается принцип астрологии: если знать законы смены внешних ритмов и циклов, можно предсказать психо-эмоциональное состояние человека. В нашем центре есть даже программа-детектор, когда по голосу и изменениям в нем можно узнать, насколько искренне говорит человек, когда, например, признается вам в любви.melchenko

— Обычно я это чувствую…

— Но ведь вы можете быть влюблены и субъективны и чувствовать то, что вам хочется. Однако все это можно проверить научно.

— То есть, астрология — это что-то вроде математики: написал формулу и проверил ответ? А ведь многие думают, что астролог ищет ответы на вопросы, глядя на небо…

— Астрология опирается на точные расчеты. Если вы услышите от кого-то, называющего себя астрологом, что он может, глядя на небо, прогнозировать события, бегите! Человек сам ставит себе задачи и пытается их достигать. Астрология нужна для того, чтобы усилия при достижении этих задач, были минимальными. Например, все мы вечером смотрим прогноз погоды, чтобы утром взять зонт или надеть сапоги. То же самое и с гороскопом. Если мы будем знать, что завтра будем рассеянными или агрессивными, то должны быть к этому готовы и заранее «взять зонт» или «надеть сапоги».

Нострадамус не был астрологом

 — Кто-то сказал, что гороскоп — это сцена жизни человека, на которой разыгрывается его судьба. Астролог пытается приподнять занавес над этой сценой и проследить сценарий. При этом многих интересует финал  спектакля и возможность его изменить.

— Мы не режиссеры этого спектакля, режиссер — Господь Бог. Мы действительно можем только приподнять занавес, подсмотреть и узнать содержание следующего действия. Следуя другой аналогии, наша жизнь напоминает езду на автомобиле с закрытыми глазами. Астрология нужно для того, чтобы мы знали, когда в таком случае остановиться и где повернуть. Знания, накопленные в астрологии, — это опыт всего человечества за много веков. Это очень богатая наука, хоть и основанная на естественных познаниях. Ребенок, пока не сунет руку в кипяток, не поймет, что это больно. И взрослые постоянно наступают на одни и те же грабли. Мы же пытаемся предупредить заранее, что так лучше не делать, потому что это проверено и доказано.

— Вы апеллируете к Богу, вы верующий?

— Я очень уважительно отношусь к вере и однозначно не считаю себя атеистом. Хотя в студенческие годы считал. Безусловно, есть какое-то высшее начало, которое задает ритм нашей жизни, синхронизирует ее.

— Был ли астрологом Нострадамус?

— Нострадамус имел небольшое отношения к астрологии. Он был предсказателем. Это разные вещи. Однако почти все древние философы и жрецы обязаны были знать основы астрологии. Когда волхвы по звезде предсказали рождение Спасителя — это ведь тоже была астрология. Иоганн Кеплер был придворным астрологом, а не только математиком и астрономом. Раньше у всех правителей при дворе были астрологи. Кстати, в спецслужбах многих государств сегодня есть штатные астрологи. В России эта должность была введена еще при Ельцине.

 — А астрологом стать трудно?

— В России и Украине есть учебные заведения, где можно получить специальность «астролог». В Беларуси, к сожалению, нет. Однако астролог в любом случае должен иметь хорошие познания в научной физике, астрономии, геофизике и психологии. Вообще, астрология — это вспомогательный инструмент в любой сфере, грамотные прогнозы нужны и в медицине, и в сейсмологии, и в экономике, и в других областях... Известный Павел Глоба по образованию историк. Он много сделал для популяризации науки астрология, но он не специалист в экономике и спорте, и прогнозы, которые дает Глоба, сбываются только на 10%! 

Почему Весам не везет?

— Какие известные события были спрогнозированы вашим центром?

 — За два месяца до наступления каждого года на нашем сайте можно увидеть эранограммы, на которых хорошо видны проблемные периоды. Мы знали и о том, что 11 сентября 2011 года произойдет негативное событие, которое перевернет весь мир, мы видели, что цунами в Юго-Восточной Азии станет самым значительным событием 2004 года, а 10 апреля 2010 года на эранограмме однозначно просматривалась некая трагедия. В тот день разбился самолет президента Польши.

— А точнее нельзя было предсказать, чтобы предотвратить?

— Можно установить более точное время и предполагаемое место действий. Но это очень сложная работа, и выполняется она по конкретным заказам. Спецслужбы многих стран обязательно проверяют такую информацию.  

 — На следующий год что спрогнозировано Вашим центром?

— По аномальности он будет напоминать 2010 год. В отношении погоды снова аномальным будет лето. Техногенные катастрофы и аварии наиболее вероятны с середины марта по середину апреля. Кстати, начавшийся месяц — не в зоне благоприятствования. Тяжелыми будут и 10 дней в середине февраля. А вот в конце года, начиная с октября, за исключением первых двух декад ноября, обстановка во внешней среде гармонизируется. Что касается конкретных знаков, то в 2011 году самыми везучими будут Тельцы, родившиеся с 21 по 30 апреля и Рыбы —с 19 по 29 февраля. Меньше повезет Овнам, родившимся с 21 по 30 марта, и Весам — с 23 сентября по 3 октября. А в ушедшем году «везунчиками» были Весы, родившиеся с 14 по 23 октября, а «невезунчиками» — Львы (с 13 по 22 августа), Девы (с 13 по 22 сентября) и Весы (с 23 сентября по 3 октября).

Гороскоп для мерседеса

— Большинство людей скептически относятся к гороскопам…

— Гороскопы, которые мы читаем в газетах, имеют очень небольшую достоверность, потому что нацелены на большое количество людей. Гороскоп одинаково зависит от даты, времени и места рождения. Причем ошибка во времени на 2-6 минут может кардинально изменить характер человека, как и удаленность от места рождения всего на 500 м! То есть люди, появившиеся на свет в одном роддоме в один день, но на разных этажах, будут иметь совсем разный гороскоп.

— Можно ли исправить плохой гороскоп?

— Настоящий астролог умеет не только делать прогноз, но и правильно его преподносить. Всегда нужно делать оговорку на то, что вы можете и должны пытаться изменить ситуацию, которая не совпадает с вашими интересами. Мнительным и внушаемым людям астропрогнозы противопоказаны! Прочитав плохой гороскоп, они опускают руки и не сопротивляются. А сопротивляться нужно! Например, если плохой прогноз касается начала нового дела, то перенесите это важное дело на другое время. Выход есть всегда. В середине 90-х годов прошлого века один бизнесмен, купив очень дорогую машину, попросил нас сделать на нее гороскоп. Нам понадобились данные его водителя, после чего мы указали, в какое время ему лучше не садиться за руль этой машины. Бизнесмен, как водится, послушал и забыл. Но именно в указанный час они попали в аварию. Благо, хорошая машина спасла всем жизнь. Но если бы он просто в тот момент не доверил руль водителю, на которого составлялся гороскоп, или поехал на другой машине, ничего бы не произошло!

— Как все просто!

— Все в жизни происходит только по нашей собственной инициативе. Можно винить кого угодно, но если проследить, то окажется, что мы по собственному желанию оказались в том месте в то время…  Потому я хочу всем пожелать в наступившем году побольше счастливых стечений обстоятельств!

Беседовала Тамара ЗЕНИНА

 

Справка «Гастронома»:

Геннадий Мельченко — основатель и руководитель НИЦ «Эрана». Под его руководством разработано больее 10 уникальных программ разного спектра, востребованных в Беларуси, Украине и России. Имеет два высших образования: физик, психолог, исследователь. В 1998 году первым создал сервис телефонных прогнозов. 47 лет. Женат.

 

Гастрономические пристрастия знаков зодиака специально для «Гастронома» от НИЦ «ЭРАНА»

ОВЕН (21.03-20.04)

Огненный Овен любит все остренькое и кислое. Так как он нетерпелив и неутомим, предпочитает готовить много и быстро. Поэтому, если вы пригласили в гости Овна, не заставляйте его долго ждать ― так он может запросто потерять аппетит! Для Овна предпочтительнее блюда питательные, приправленные соусами, душистыми специями и зеленью. Пища пресная, приготовленная, к примеру, на пару, его вряд ли восхитит. Целеустремленные и энергичные Овны любят простую, преимущественно мясную пищу. Они сами очень любят готовить разнообразные мясные блюда, особенно им удаётся шашлык. А вот к экзотическим закускам, несладкой выпечке Овны относятся весьма спокойно. Овен любит: мясные продукты, всевозможные острые приправы, соусы, соленья, всевозможные сладости.

ТЕЛЕЦ (21.04-20.05)

Тельцы обожают красивую пищу. Это чувственные натуры, которые любят получать наслаждение от всего, даже от пищи. Тельцы обожают все вкусное, при этом для них не особенно важна уникальность блюда ― главное, чтобы было вкусно и красиво. Поэтому, чтобы порадовать Тельца, особо изощряться не нужно, вполне подойдут традиционные блюда. Тельцу нравится огромное количество блюд, начиная от домашних рецептов и заканчивая экзотикой. Представители этого знака предпочитают основательную пищу. Фруктовые салатики, обезжиренные йогурты, бутерброды и канапе ― не для них. Если это обед, то обязательно должно быть первое, второе, десерт, и напоследок чай с шоколадкой. Так что, если вы все же решили действительно доставить ему удовольствие, накормите его очень плотно и не забудьте сделать акцент на десертах и выпечке! Тельцы обожают пирожки, булочки, пирожные. Телец любит всевозможные сладкие блюда и выпечку, соусы и душистые приправы, салаты.

БЛИЗНЕЦЫ (21.05-21.06).

Так как Близнецам никогда не сидится на месте, они очень легки на подъем, поэтому и в своих кулинарных предпочтениях они стараются выбирать легкие блюда. Любят пробовать новое, экзотическое, необычное. Они придут в полный восторг от различных канапе и других холодных закусок. Так же им придутся по душе салаты, рулеты, маринованные грибы, пицца. Близнец будет стараться попробовать абсолютно все, поэтому изобилие блюд только приветствуется. Сидеть весь вечер за горшочком с жарким явно не для них. Поэтому, если хотите порадовать Близнеца, пища на столе должна быть разнообразной. Близнецы любят вегетарианские и легкие блюда, канапе, паштеты, пасты, сыр.

РАК (22.06-22.07)

Рак в своих предпочтениях постоянен, пищу любит натуральную, отдает предпочтение традиционным блюдам. Поэтому, пригласив Рака в гости, не стоит делать акцент на экзотических салатах и новинках кулинарии. Традиционный салат «Оливье» и сельдь «Под шубой» вызовет у Рака больше положительных эмоций, нежели омар в томатно-коньячном соусе. Тем не менее, сами Раки тратят уйму сил и фантазии на приготовление блюд к праздничному столу, при этом ни одна кулинарная книга не заменит им рецепты мамы и бабушки. Основные требования к еде: питательная, вкусная, не сильно острая или экзотическая. Рак любит мучные изделия, супы, соленья и варенья, мясные продукты, сладкие блюда, молочные и творожные блюда.

ЛЕВ (23.07-22.08)

Лев требователен к качеству продуктов. Он не откажется от экзотики, любит поджаренное, жирное, соленое, перченое и, как правило, совсем не полезное для здоровья. Лев любит тяжелую пищу, ему нужно покушать основательно, поэтому изобилие различных копченостей, блюд из птицы, мяса ― жареного, запеченного и т.д. ― только приветствуется. Также он не откажется и от копченой рыбы, на гарнир Лев предпочитает овощи и очень любит зелень. Лев любит морепродукты, мясо, сыры, молочные продукты, острые редкие приправы, овощи и фрукты.

ДЕВА (23.08-22.09)

Девы отдадут предпочтение здоровой сбалансированной пище. На самом деле, Дева непритязательна в еде, поэтому уж кто-кто, но Дева никогда не станет вертеть носом. Для неё чем проще, тем лучше. Продукты должны быть свежими, не пересоленными, не пережаренными, в общем ― не вредными для здоровья. Если вы позвали в гости Деву, то на столе обязательно должны быть блюда отварные или тушеные. Также Дева ― любитель всевозможных салатов и свежих овощей. Девы любят: простые блюда, овощи, витаминосодержащую и богатую полезными веществами пищу.

ВЕСЫ (23.09-23.10)

Для Весов огромное значение имеет, как подана пища, и ваше мастерство будет оценено в первую очередь по внешнему виду блюд. Весы ― гурманы, поэтому пищу любят изысканную. Для Весов также важно, чтобы пища была не только красивой и вкусной, но и удобной к употреблению. Если для Льва кусок мяса должен быть большим, то Весы предпочитают, чтобы мясо было порезано на небольшие кусочки, закуска ― канапе и тарталетки, если речь идет о сладком ― меренги и небольшие печенья, и кусочки торта. Салат, разложенный в корзиночки из слоеного теста, придется больше по душе, нежели салат в салатнице. Любое блюдо может стать для Весов изысканным, если оно украшено со вкусом. Весы не останутся равнодушными к фаршированным блюдам: запеканки, фаршированные овощи, жульены и пр.

СКОРПИОН (24.10-22.11)

Скорпионы достаточно непредсказуемы в своих кулинарных пристрастиях. Не удивляйтесь, если еще неделю назад Скорпион нахваливал ваше жаркое по-домашнему, а сегодня за столом сказал, что подобные блюда не вызывают у него интерес. Относительно своего вкуса Скорпионы не доверяют даже себе, так что подобная выходка вполне в его стиле. Скорпионы любят пищу калорийную и сытную, предпочтение отдает блюдам горячим, насыщенным специями, достаточно острым. Им нравятся тушеные баклажаны и фасоль, любят грибы, не откажутся от хорошего шашлыка и баранины. Скорпион любит: необычные приправы, всевозможные соусы, острые и кисло-сладкие блюда, овощи, мясо.

СТРЕЛЕЦ (23.11-21.12)

У Стрельцов в силу своего нетерпеливого и непостоянного характера, пожалуй, нет каких-то устоявшихся предпочтений в еде. Он пробует все, охотно скушает и рыбу и мясо. Так как поесть любит плотненько, то отдает предпочтение блюдам мясным. При этом мясо должно быть соленое и острое, также очень любит птицу и рыбу, приготовленную на гриле. Если вы хотите угостить Стрельца супом, то желательно, чтобы и в нем было мясо, салаты тоже предпочитает мясные, ну, а мясо с жареной картошкой принимается безоговорочно! К мясу желательно подать томатный острый соус. И не забудьте про десерт! Стрельцы обожают шоколад, бисквиты, желе. Стрелец любит: различные приправы, кухню разных народов мира, смелые нетрадиционные блюда.

КОЗЕРОГ (22.12-19.01)

Козероги обращают внимание на все: как сервирован стол, в каком порядке подаются блюда. Ему важен не только вкус пищи, но также ее вид. Да Козерог, скорее всего, гурман, но ему все же более близки традиционные блюда, нежели экзотические новинки. Если вы хотите подать осьминога в кисло-сладком соусе, будьте готовы к тому, что Козерог вряд ли оценит этот шедевр, а вот от хорошо запеченного мяса, приправленного луком и перцем, откажется вряд ли. Этот знак не любит излишеств, поэтому, если вы принимаете у себя Козерога, не пытайтесь произвести на него впечатление количеством блюд ― для него гораздо важнее умеренность и качество. Вкусы Козерогов, как правило, не меняются в течение всей жизни, поэтому чтобы его порадовать, не нужно придумывать что-то новенькое, достаточно приготовить привычные для него блюда. Козероги предпочитают мясо, рыбу, блюда из картофеля, риса, овощей, а также овсяное печенье, муссы и желе.

ВОДОЛЕЙ (20.01-18.02)

Водолей ― изобретатель и реформатор, поэтому ему вы можете смело предлагать свои самые оригинальные и необычные открытия! Он не только оценит по достоинству ваше новое блюдо, но и обязательно запишет понравившийся ему рецепт! Водолей сам очень любит экспериментировать, он сам выдумывает необычные рецепты и очень охотно ими делится. Водолеи не относятся к еде с большой избирательностью, при выборе блюд они очень демократичны, поэтому за столом обычно пробуют абсолютно все, ведь обед или ужин для Водолея ― это еще и дополнительная возможность пообщаться с родственниками или друзьями! Если действительно хотите сделать Водолею приятное, угостите его заливным, также он с большим удовольствием отведает какой-нибудь пирог с фруктами. Водолеи любят поджаренное мясо, копчености, сладкие блюда, экзотические блюда, кухни всех народов мира, сезонные овощи.

РЫБЫ (19.02-20.03)

На самом деле Рыбам не так уж легко угодить, хотя их нельзя назвать гурманами и тонкими ценителями кулинарных искусств, просто Рыбы сами точно не знают, чего они хотят. Они достаточно непредсказуемы, если им не нравится внешний вид блюда или запах, они ни за что его не попробуют. Также они не будут пробовать блюдо, в котором есть какие-то компоненты, которые они не любят. Им нравится пища, приправленная соусами, в меру соленая и в меру острая. Рыбы умеют из совершенно обычных продуктов создать очень вкусное и питательное блюдо. Самое главное для Рыб ― чтобы еда была оригинальной, вкусно пахла, была красиво оформлена. Рыбы предпочитают морепродукты, фрукты, не очень любят супы и жирные блюда. Им нравятся всевозможные салаты ― как овощные, так и фруктовые, они просто обожают всевозможные десерты.