Вахтанг Кикабидзе: «В моем доме всегда демократия»

Про мафию смотреть противно

Кикабидзе будет еще петь?

— Пусть другие поют. Талантливых людей много рождается. И они обязательно придут на эстраду. Сейчас, к сожалению, кто что хочет, то и пишет. А раньше писали профессионалы.

А что Вы можете сказать про современное кино?

— Сериалы смотрю с удовольствием. Есть фильмы, которые выключаю, про проституток, про мафию. Противно!

Вы отказались в свое время от выступления в России, но согласились выступить в Беларуси…

— Меня учили жить по Библии, родители водили меня в храм. Моя мама была верующая женщина, она 44 года пела в церковном хоре. Я как-то спросил у нее: «Мама, Адам и Ева были одной нации?». «Национальность — это придуманная вещь, — ответила мне мама, — просто так люди определились по месту своих языков». Мама была мудрая женщина. Я отказался ехать в Россию, потому что на моей земле были российские танки. За эту армию, за нашу общую родину мой отец погиб в 42-м году под Керчью. А тут… Мои дети как раз в это время отдыхали в Батуми, я ехал к ним. Звонит дочка: «Объезжай!». Я не поверил сначала, думал, она шутит. Въезжаем — город горит, мне стало плохо… Представьте состояние человека, получившего телеграмму от Президента России о том, что он хочет наградить меня Орденом Дружбы, и в это же время «друзья» приходят ко мне и стреляют! Я с детства читал русскую литературу. Для меня русский, белорус, грузин — одинаково родные. Недавно я закончил сценарий на русском языке. К сожалению, не все политики правильно понимают вопросы национальности.

Чита-Маргарита

Припоминают ли Вам цитаты из «Мимино»?

— Мне подарили целый диск с песнями и цитатами из этого фильма. Начинается он с известной: «Ты почему кефир не кушаешь?». Друзья, когда звонят мне, до сих пор именно так и начинают: «Куда пропал? Ты почему кефир не кушаешь?». Фильм действительно не стареет, я сам удивляюсь этому. Вот сегодня, находясь в Минске, в гостинице, включил телевизор и по Первому местному каналу — «Мимино»! Смотрел — как  первый раз. Картина стала очень востребованной. Почему, знаете? Она не коммерческая, это философский фильм. Там, правда, много вырезано, семь эпизодов, а финал вообще был вырезан целиком. Но ведь история, простая искренняя, которая беспокоит каждого, осталась. В этом его фишка. Человек должен быть у себя дома, на своем месте, там, где он нужен. Хорошо жить все хотят, но кто-то же должен на вертолете летать, везти эту козу. Сосед соседа должен встречать, помогать. Об этом Данелия сделал картину, смешную трагикомедию, очень талантливую. Я был счастлив, когда попал в этот фильм.

— Как Вы воспитывали своих детей и воспитываете своих внуков?

— Я вообще думаю, что семья очень много  решает в жизни человека. Человек же не рождается ни плохим, ни преступником. Ребенок появляется чистым, а потом попадет в семью, общество и превращается в их продукт. У нас в доме всегда была демократия. Дети знали обо всем, что происходило. Первые мои советчики  всегда были и до сих пор остаются мои домочадцы. Все секреты я рассказываю им. Не было у меня случая, чтобы дети говорили: «Папа, купи мне эти джинсы или эту машину…». Я не помню, чтобы кто-то из них что— либо просил. Я сейчас расскажу, что имею ввиду и вы поймете.  Я уезжал на гастроли в Израиль первый раз (вообще я там 13 раз выступал), когда моему сыну было 16 лет, теперь ему 45. Тогда невозможно было представить, что я попаду на Землю Обетованную и сын попросил меня вложить его записку в Стену Плача. Я подумал, что же он просит у Бога, и согрешил, прочитав ее. Это было 30 с чем-то лет назад и там было написано: «Господи, помоги моей стране». У меня горло тогда перехватило, и я понял, что у меня растет хороший сын. Человек должен любить Родину, родителей, землю, соседей. Свою Конституцию должен уважать. Должен делать все для того, чтобы жизнь была цивилизованной. Чтобы было хорошее кино, хорошие песни, хорошая еда. Для этого мы и рождаемся. Я так понимаю жизнь.

Полтора года спал сидя

— Вы часто говорите о вере, мама ваша была религиозным человеком, а случалось ли Вам обращаться к провидцам?

— Я не очень религиозный человек, просто люблю ходить в храм. Там тихо, спокойно, и ты знаешь, что никто тебе пинка под зад не даст. Мне нравится, что в Грузии много храмов строят и люди с радостью дают деньги на это хорошее дело. Бывали случаи и с провидцами. Нани Брегвадзе в Сухуми привела меня к известной гадалке. Женщины вообще любят к гадалкам ходить. Та мне говорит: «Заходи». Я смог войти только через минут сорок, такой страшной мне показалась та женщина. Она предупредила: «Не боишься того, что я тебе скажу? У тебя очень скоро будет серьезная болезнь. Не бойся, даже если на тебе крест поставят, тебя все равно спасут. А в том доме, где будешь находиться по поводу болезни, поменяешь профессию». И вы знаете, у меня начались неприятности. Вскоре скончался брат моей матери, который был мне как отец, потому что я без отца вырос. Когда я пришел в больницу, он уже умер. Потом меня начали таскать по больницам, в конце концов  я попал в клинику Бурденко в Москве, и у меня нашли опухоль мозга. Врачи сказали, нужна операция, но все равно давали один шанс из тысячи на успешный исход. После этой операции я полтора года спал сидя. Я стал сочинять о болезни, а получился сценарий, и на киностудии сказали, что это интересно. Так в 1981 году получился фильм «Будь здоров, дорогой».

— Кто Вам сейчас пишет песни?

— Лет десять тому назад я вдруг понял, что многих из тех, кто мне писал, уже просто нет в живых. А среди молодых нет тех, кому было бы интересно писать то, что мне было бы интересно петь. Я как-то жене сказал: «Давай я попробую написать». Мои родные скептически посмотрели на это дело. А я взял две бутылки водки, вошел в образ и написал пять песен сразу! Тогда я и  понял, что если есть водка, все, что угодно, будет написано (смеется). Вопрос только в том, кто это будет слушать, да? Но так получилось, что все эти мои песни стали хитами. И я успокоился, потому что пока у меня есть возможность петь то, что меня интересует. Слава Богу, получается.

Сергей НОСОВ.

Крутой перец

Отец Вахтанга — Константин Николаевич Кикабидзе был журналистом, мама, Манана Константиновна Багратиони — известной джазовой певицей из древнего рода Багратиони, кстати, царствовавшего когда-то на троне Грузии. История их знакомства весьма занимательна. «Я спрашиваю маму, — рассказывает певец, — как же ты могла, красивая девушка из древнего рода Багратиони, выйти замуж за какого-то Кикабидзе?» «Он за мной долго ухаживал, — ответила мама,— и как-то в гостях, когда мы оказались рядом, предложил стать его женой. Я отказалась. Тогда он спросил: «Манана, что мне сделать, чтобы вы согласились?» Я в шутку сказала: «Съешьте весь перец на столе». Он тут же съел несколько стручков красного перца, и у него сразу поднялась температура. Всю ночь мне пришлось прикладывать ему на голову примочки. Потом мой отец сказал: «Раз ты всю ночь делала Константину примочки, ты должна выйти за него замуж...»

Любимый Буба

Многие до сих пор думают, что Буба — это уменьшительно-ласкательное производное от имени Вахтанг? Но это не так. «Просто, когда я был маленьким, — рассказал артист, — первое слово, которое я произнес, было почему-то «буба». Из-за того, что я так «бубнил», меня и прозвали Бубой». Кстати, в школе Кикабидзе учился 14 лет вместо 11. Первый раз его оставили на второй год в третьем классе, потом в шестом, потом в восьмом. Учительница русского языка утешала мать: «Манана, не беспокойся за него, он будет артистом».

Необщипанная курица

Однажды Вахтанг Кикабидзе сильно заболел. Когда кризис миновал, и актер вышел из реанимации, его жена Ирина обмолвилась в разговоре с Данелия, что больному разрешено есть бульон. Тогда Георгий Николаевич, по словам очевидцев, совершенно неприспособленный к быту, САМ (!) сварил курицу и потребовал, чтобы друг ее съел: «Ты должен поправиться! Нам с тобой еще картину надо снимать!». Вахтанг Константинович уже было согласился, как вдруг заметил, что курица плавает в бульоне... вся в перьях. Но разве можно обидеть друга? Пришлось давиться, но есть!

Мое богатство

Со своей женой Ириной Вахтанг Кикабидзе познакомился в день убийства Кеннеди. Поженились они, когда ему было 27 лет и уже почти 50 лет вместе! Их дочка Марина — театральная актриса, а ее сын Георгий,получив образование в Европе, вернулся в Грузию и работает в нефтяной компании. Сын Кикабидзе Константин окончил Академию художеств, у него двое сыновей — Вахтанг и Ивико.