Ольга Плотникова: «Самый главный праздник — моя семья»

— Оля, я знаю, что у тебя есть замечательные новости, которые касаются творчества…

— Да, это точно. Самая грандиозная новость — мы записали очень хорошую общую песню «Главное на свете — это наши дети». В записи участвовали известные артисты, у которых есть дети: Инна Афанасьева, Алексей и Андрей Хлестовы, Елена Гришанова, Леся Кодуш и Слава Нагорный, Сергей Минский, Берта, Венера, Лариса Грибалёва, Искуи Абалян, Тариел Майсурадзе, Галина Шишкова, Шир, группа ByCity (у этих девчонок пока нет детей, но они не равнодушны к теме детства) и, конечно, я. Песня получилась очень душевной и трогательной, поэтому мы решили снять видеоклип с участием артистов и детей. Он тоже получился не менее трогательным. Уверена, наша песня, клип не оставят никого равнодушными... Сейчас на подходе новая песня «Скучаю по тебе», которая, я уверена, станет любимой у слушателей. Над ней работает несколько человек, в том числе и за пределами нашей страны.

— Получается какая-то интернациональная песня… В каких странах какие партии записывали?

— Например, гитарные партии записывались в Дубае, нашим другом, гитаристом, вошедшим в десятку сильнейших в мире, Владимиром Майсюком. А завершающая работа над песней пройдёт в Москве. Надеюсь, общими усилиями родится новый качественный продукт, нужный людям. Кстати, на эту песню тоже планируется снять клип.
— Кроме всего прочего, ты еще и серебряный призер чемпионата по караоке…
— Да, это еще одно мое достижение: 18 октября в Минске прошёл «Звёздный чемпионат по караоке 2009», где артисты соревновались между собой в сценическом и вокальном мастерстве. Четыре сложнейших конкурса, и я — серебряный чемпион! Второе место, конечно, не первое, но тоже хорошо!
«Самый главный праздник — моя семья»
— Замечательно, когда с таким настроением идешь по жизни. Еще один повод для веселья — предстоящий Хэллоуин… В твоей семье отмечают этот праздник?

— Честно говоря, Хэллоуин я отмечала всего один раз в жизни — в Бахрейне (я там работала на протяжении 2-х лет в составе музыкальной группы). Это был рабочий день, мы пели и танцевали как обычно, но одно отделение все-таки посвятили себе: надели предварительно подготовленные костюмы, маски и парики, и ровно в 12 ночи, в полной темноте, вышли на сцену... Это был восторг! Правда, не все присутствующие зрители смогли оценить наш поступок, зато нам было очень весело! И повеселились мы на славу! Хочется только добавить, что маски были очень страшными и реалистичными, от этого и праздничный ужас был сильнее. Другого опыта отмечания Хэллоуина у меня не было, хотя я не отказалась бы подурачиться так ещё раз. Не уверена, что буду отмечать Хэллоуин в этом году, потому что не считаю его обязательным праздником, достойным внимания.

— А какие праздники считаешь достойными внимания?

— Гораздо важнее для меня дни рождения моих близких людей, Новый год,8 Марта, 23 февраля, день Матери и день нашей свадьбы. Почему? Потому что моя семья, мои родители, мои сёстры, братья и племянники — самое важное и дорогое, что есть в моей жизни, и каждая встреча с ними — праздник. А каждый праздник невозможен без встречи с ними.
Главное на свете — это наши дети
—  Кто с дочкой остается, когда вы с мужем заняты?

— Наша дочка растет так быстро, что уже и не помнится, какой малюсенькой она родилась, как встала на ноги, пошла, заговорила... Нам уже два с половиной! Уже говорим, рассуждаем, поём и ходим в садик.

— И как ей в садике?

— Садик даётся нелегко: неделя там — неделя дома в постели с градусником. Но, думаю, это дело времени, привыкнет и перестанет болеть. А так она у нас очень развитая и интересная девочка, со своим мнением и самостоятельным поведением. Большую роль в её развитии, безусловно, играют бабушка и дедушка (мои родители), они много времени проводят с Алиной, много ей читают, рассказывают, поют, а малышка быстро всё это схватывает. Я очень благодарна родителям за такую помощь: и ребёнок при заботливых, родных людях, и мы можем работать спокойно, зная, что с ребёнком всё в порядке.

— В какие кружки вы хотите отдать Алину, когда она подрастет?
Что касается кружков, то я даже не знаю... Мне хочется отдать дочь и в школу раннего развития детей, и в бассейн, и в актёрскую школу.. Словом, всё и сразу. Только вот иногда я останавливаю себя и задумываюсь, а нужно ли портить ребёнку детство и перегружать его? В общем, пока я сама не знаю, что выбрать, чтобы сделать лучше. Время покажет.
—  Какая у дочки любимая еда?
— О, Алина непривередлива в еде! Она просто любит покушать. Некоторые её пищевые пристрастия — супы (особенно те, которые готовит бабушка), колбаска, конфеты… И молоко. Я сама с детства «молочная душа» — обожаю молоко. Помнится, если дома вдруг заканчивалось молоко, это была настоящая трагедия! Сейчас я молоко пью реже. Да и мой муж, к сожалению, относится к нему равнодушно. Зато Алина такая же «молочная душа», какой я была в детстве.

Появление детского сада значительно упростило наши заботы: там кормят правильно и по режиму. Ну, а дома готовлю я, за редким исключением. Любимые блюда мужа тоже готовлю, но стараюсь это делать не часто, так как блюдо перестанет быть любимым. Стараюсь готовить разнообразную пищу, иногда прибегая к кулинарным книгам и изданиям.
— Выходные вы проводите вместе, всей семьей?

— Чаще всего мы вместе и дома, и на работе. Алина ездит с нами, общается с людьми, репетирует в студии, посещает эфиры радиостанций... Вернее, так было до садика. Сейчас она с нами только вне детского сада, но по-прежнему на тех же встречах, эфирах, и концертах. А вот выходные дни стали более ощутимыми: ребёнок с нами весь день, поспать можно подольше, можно посмотреть мультик или кино, можно куда-нибудь сходить всем вместе — то есть посвятить время семье. Хотя, это, скорее, идеальный расклад. Чаще всего и в выходные мы работаем. Такая вот у нас работа! В этом году даже не получилось поехать в отпуск…

— Было так много работы, или какие-то другие причины?

— Во-первых, педиатр настойчиво не рекомендовала нам выезжать в другую климатическую зону, пока дочери не исполнится 3 года (это связано с перенесённой болезнью малышки). А без Алины я тоже не хочу никуда ехать. Во-вторых, и времени-то не было. В-третьих, и хорошо, потому что сами знаете, какое сейчас тяжёлое у всех финансовое положение. Так что мы сэкономили.   Но нельзя сказать, что остались совсем без отдыха. В сентябре мы с мужем съездили в Ростов-на-Дону на фестиваль. 10 дней в другой стране, в другом окружении, смена вида деятельности — всё это способствовало отвлечению от работы и ... полноценному отдыху.

Елена Новик