Кулинарное мастерство высшей пробы

— Лусинэ, ваш супруг довольно давно работает в нашей стране. Наверное, для всей вашей семьи Беларусь стала вторым домом?

— Несомненно, мы полюбили Беларусь и белорусский народ, хотя это и не значит, что забыли про Армению. Любовь к родной земле никогда не может иссякнуть или закончиться. Тем более что около 30 лет своей жизни я проработала преподавателем армянского языка и литературы в ереванской русской школе. Наша дочь со своей семьей и двое сыновей также живут в Минске, но между собой мы говорим на родном армянском языке и нередко бываем в Ереване, который очень любим.

— Армения славится своей изысканной, одной из самых древних в мире кухней…

— Это правда, что наша кухня изысканна и неповторима. Как мать армянской семьи, я очень люблю готовить как для своих родных, так и для гостей, которые всегда любимы и долгожданны. Во время важного мероприятия в посольстве (Дня Независимости Республики Армения) я сама готовлю различные блюда нашей национальной кухни для 300 человек одновременно. Всем очень нравится.

— Ничего себе — в одиночку для 300 человек несколько блюд! Расскажите, в чем секрет, что все армянские женщины умеют так превосходно armeniarudikготовить?

— Наши мужчины любят хорошо и вкусно поесть, поэтому мы любим для них готовить (улыбается). Мне даже трудно ответить, в чем тут секрет. Возможно, кулинарные навыки и умения передаются у нас по наследству, генетически.

Хаш — древнейший завтрак

— В армянской кухне много известных и популярных традиций, одна из которых связана с приготовлением хаша (мясной суп. Е.Л.). Лусинэ, насколько это блюдо любят в вашей семье?

— Хаш — это не просто блюдо, это целая армянская история. Не любят хаш лишь те, кто его не пробовал. Чаще всего хаш варят ночью, чтобы был готов к раннему утру. Едят его отдельно от всех остальных блюд в качестве завтрака в основном по выходным дням. Для хаша нужны говяжьи ноги и рубец, которые мы будем чистить и несколько дней промывать, а затем еще 6-8 часов варить. Поэтому чаще всего и приходится варить его с вечера, ведь на хаш все встанут уже к 6 часам утра. После традиционного хаша вся семья и гости обычно наслаждаются шашлыками, кюфтой, пловом, играют на музыкальных инструментах и беседуют.

— Вижу, что Рудик Хачикович вспомнил какую-то веселую кулинарную историю — вероятно, связанную с хашем.

— Лусинэ забыла упомянуть, что на хаш гости должны всегда идти с водкой — это такая традиция. Однажды у одного уважаемого армянского человека случилось следующее: приготовив к раннему утру хаш и ожидая гостей, хозяева заметили, что водка в доме закончилась. Но в магазин бежать не стали, так как знают, что в Армении гости на хаш всегда приходят со своей водкой. Представьте — гости также пришли без водки. Хозяин растерялся и, пытаясь как-то сгладить эту ситуацию, в пустые бутылки налил воды. Выпив пару рюмок, гости удивленно спросили хозяина: «Что за водка такая — как вода?!» На что хозяин, ничуть не растерявшись, ответил: «Какие хашисты — такая и водка!»

— Хорошо, что вы рассказали нам про эту традицию, чтобы не попасть впросак: теперь, идя на хаш, мы точно будем знать, что нужно нести с собой. Знаю, что армянская кухня изобилует также разнообразными мясными салатами. Не расскажете о них немного?

— Мясные салаты и вправду очень популярны у нас в любое время года. Особенной любовью и спросом пользуются салаты из запеченных или жареных баклажанов и перцев. Вот один из рецептов такого вкусного холодного салата: на жареные обязательно на огне баклажаны выкладываем фарш, заливаем все это мацони (можно заменить сметаной), посыпаем петрушкой, слегка запекаем, даем остыть.

— Спасибо, Лусинэ. Расскажите, пожалуйста, о том, как выглядят традиционные армянские завтрак и обед.

— Завтракать в Армении не очень любят, поэтому утренний прием пищи — это обычно чашка кофе или чая с шоколадом или чем-нибудь мучным. Те же, кто не обходится без сытного завтрака, как правило, предпочитают рисовую, овсяную или чечевичную, гороховую кашу, яичницу, а также фруктовый компот собственного приготовления. Основа армянского обеда — это суп, но не такой, как у вас, а намного гуще (хашлама, харчо и другие). В основном популярны острые супы. Из вторых блюд нужно выделить разнообразные пловы, голубцы, долму. Из мяса армяне предпочитают говядину, баранину, свинину. Один из любимых будничных напитков в Армении — смесь мацони и минеральной воды «Джермук»: получается не просто очень вкусно, но еще и невероятно полезно.

Хлеб, похожий на салфетки

— Знаю, что предметом национальной гордости является не только такая смесь, но и разнообразные национальные алкогольные напитки, важную роль среди которых играет армянский коньяк…

— Армянский коньяк неспроста так популярен и любим во всем мире. Согласно легендам, употребление этого божественного напитка делает женщину более статной, а мужчину — более сильным и мужественным. Кроме коньяка, из алкогольных напитков в Армении популярна тутовая водка и различные вина.

— Лично я не могу представить себе армянскую кухню и без различных невообразимо вкусных мучных изделий, таких как пахлава или гата…

— Да, эти сладкие и вкусные изделия очень притягивают. Только, к сожалению, от неумеренного их поедания можно поправиться, и потом придется сидеть на диете.

— А на какой диете, если не секрет, вы с супругом сидите?

— Мы предпочитаем раздельное питание — и видим хороший результат от такого выбора. За довольно быстрый срок, например, Рудик Хачикович распрощался примерно с 7-8 килограммами.

— От чего поправиться невозможно, так это от вашего вкусного тонкого лаваша…

— В общем, да — армянской кухни без лаваша просто не существует. Этот тонкий пресный хлеб до сих пор пекут по старинной технологии в глиняных печах-тонирах. Некоторые белорусы искренне удивляются, видя наш хлеб. Так, нередко в ресторане можно наблюдать такую картину: местные посетители просят официантку принести им хлеб. Она им в ответ, показывая на лаваш: «Так вот же он». Они в ответ: «Ой, а мы думали, это салфетки…» Кстати, именно с лавашами у меня связано немало веселых кулинарных историй. Вот одна из них. Приготовив одно ароматное национальное блюдо из баранины, я решила угостить нашу белорусскую соседку (в Армении принято лично знать всех соседей, активно общаться и ходить друг к другу в гости.Е.Л.). Для этого я завернула кусок мясного блюда в несколько лавашей и понесла ей. Увидев и поблагодарив, соседка удивилась и спросила меня: «Ой, Лусинэ, а зачем вы завернули мясо в бумагу? Она же порвется…» Когда я ей объяснила, что это хлеб, а не бумага, она не сразу поверила, а лишь попробовав кусочек лаваша на вкус, после чего удивилась еще больше.

— Удивительная история. Как видите, в Беларуси не так много знают о национальной армянской кухне. А как много знают о нас в Армении?

— Конечно, в Армении знают о Беларуси, вашей кухне (армяне любят драники) и традициях. Из ваших товаров, особенно популярных у нас, хочется отметить белорусское нижнее белье, колготки, а также швейные и трикотажные изделия. Эти товары очень популярны у нас и формируют представление о белорусской продукции как о продукции неизменно высокого качества и уровня.

— Большое спасибо вам за беседу и незабываемое армянское гостеприимство и угощение. Надеемся, что до скорых новых встреч!

Елена ЛОБАШЕВА

Фраза из меню армянского ресторана

«Когда человек много пьет — говорят, что пьяница;

Когда человек много ест — обжора;

А когда пьет и ест шашлык — О!... Какой хороший человек!»

Армянин всегда остается армянином

На главном проспекте Еревана стоит бронзовый памятник известнейшему писателю и драматургу Уильяму Сарояну, работавшему в основном в США. Сам Сароян говорил о себе: «Хоть и пишу я по-английски, и вопреки тому, что родом из Америки, я считаю себя армянским писателем. Слова, употребляемые мною, — английские, среда, о которой пишу, — американская, но душа, которая вынуждает меня писать, — армянская. Значит, я армянский писатель…»