Жанет: «Паша наломал мне в кашу макарон — и было вкусно!»

За покупками Жанет и Павел отправились в гипермаркет «ProStore» (пр. Дзержинского, 126), несмотря на то, что живут они возле универсама «Чкаловский» и чудесно к этому магазину относятся. «Там очень вкусно делают наш любимый салат «Несвижский» — из свеклы с сельдью! И рыбу отлично готовят. Но сам магазин небольшой, — объясняет Жанет, — поэтому если купить нужно много, мы с Пашей составляем огромный список и едем сюда».

Хрусть!

Традиционный вопрос про секрет счастья задаю молодой паре не напоследок, а сразу.

— Я думаю, все дело во взаимоуважении и взаимопонимании, — уверенно отвечает Жанет. — При моей профессии найти человека, который поддерживает и даже иногда направляет, — редкая удача.

Павел занимается спортом с детства, следовательно, о здоровой еде знает все. Так что питается Жанет под чутким руководством мужа: именно он научил певицу, что лучше есть чаще, но понемногу, а еще приучил ее завтракать. «Если бы не Паша, я бы, наверное, вообще не завтракала, я ведь даже разогревать еду не успеваю. А он всегда старается разнообразить любое блюдо, что-то неожиданное добавить. Вот недавно приготовил мне кашу с семечками и с чем-то еще. Я ем, чувствую — что-то хрустит, а что — не понимаю. Оказалось, он в кашу макарон мелко наломал! Но получилось вкусно. Кстати, позже я узнала, что такое блюдо есть в румынской кухне».

— Выяснилось, что у нас очень похожие вкусы в еде, — говорит Жанет, — оба любим простую и полезную кухню, без особенных изысков. То есть изыски мы, конечно, тоже едим — когда ходим в гости (шутка!). А дома предпочитаем готовить каши, мясо, котлеты. С овощами и с зеленью. Если съесть на завтрак тарелочку каши, в обед не захочется перекусывать какой-нибудь вредной ерундой — не будет чувства голода.zhanetp

Это я не ем

Ни Жанет, ни Павел не пьют кофе и цветной газировки. «Я кофе пью крайне редко. Только если очень захочется. А вот мама у меня, — Жанет смеется, — она кофе пьет столько, что практически ест!»

— Хлеб мы покупаем очень редко и только из муки грубого помола или с орешками, семечками и фруктами, — Жанет берет с полки и показывает нам именно такой хлеб. — Но на мучное иногда тянет, и тогда мы заходим в кондитерскую, берем по несколько булок и едим их с молоком. Сушки я тоже люблю. А вообще, я знаю, что даже батон не нанесет вреда фигуре, если есть его утром — тогда съеденные калории израсходуются еще до обеда. Еще мы не едим сахара, чипсов, консервов, даже горошек, кукурузу, кетчупы и майонезы не покупаем. Но хрен и аджику Паша очень любит, тем более, его мама готовит аджику просто необыкновенно.

У стеллажей с чаем Жанет достает жестяную коробку с чаем «Хилтон», поворачивает в ней какую-то пимпочку — и из коробки слышится мелодия. «Такой чай мы дарили моему продюсеру на годовщину свадьбы, — говорит Жанет. — Он очень вкусный, но, правда, с ароматизаторами. Обычно мы стараемся выбирать чай без добавок».

Что новенького?

Силач Павел Сорока на данный момент восстанавливается после травмы — порвал мышцу, да так, что за операцию боялись браться даже известные профессора. «Я тогда хорошо прочувствовал, что здоровый и сильный нужен всем, а слабый — никому», — говорит Павел. Но и сейчас спортсмен продолжает тренироваться, а в свободное время занимается… фотографией!

— Мы открыли свою фотостудию, где я работаю как психолог-аниматор (в любой европейской студии есть такая должность), а Паша частенько заходит и помогает, — рассказывает Жанет. — Знаете, как у нас здорово получается? Иногда люди, увидев конечный результат, хватаются за голову и потрясенно говорят: «Это я»!? Для нас это лучший комплимент.

Чувство яблока

У сырного прилавка певица ищет твердые сорта: «Я фанат самых разных сыров, но предпочитаю твердые. А самый мой любимый — литовский сыр с тмином, у нас он, к сожалению, не продается, мне привозят из Литвы». А вот овощи и фрукты Жанет готова есть все. Недавно открыла для себя помело: не ожидала, что он окажется таким сочным. «Но они не всегда попадаются хорошие, а как правильно выбирать, я не знаю».

— Люблю яблоки, хотя раньше чаще ела груши, и всегда интуитивно чувствую, какое яблоко будет вкусным, а какое нет, — Жанет тут же показывает мне яблоки, которые покупать не стоит. — Иногда покупаем кокосы, Паша даже сделал мне кружку из кокосовой скорлупы. Любим помидорки черри. («Не любим, а ты любишь», — уточняет Павел). А вот и авокадо — абсолютно безвкусный, но мне нравится. К тому же, из него получается отличный горячий салат. И он сохраняет молодость.

Достаем витамины из еды

— Я всегда считала, что чем пить аптечные витаминные комплексы, лучше взять витамины из еды, — отмечает Жанет. — Например, кальций. Молоко Паша может пить литрами, и я тоже с недавних пор променяла кефир на молоко. Иногда муж привозит из деревни 3-литровую банку парного молока, и мы его очень быстро выпиваем. А в магазине выбираем по сроку изготовления, ищем сегодняшнее, в крайнем случае, вчерашнее. Кстати, чаще всего свежее молоко «Любимое». Еще я очень люблю зерненые творожки — «Жемчужинка» и «101 зерно». И, конечно, мороженое — пломбир «20 копеек» и «28 копеек».

А еще витамины супруги извлекают из… детского питания!

— Да, я его обожаю! И муж, между прочим, тоже, хотя он долго в этом не признавался!

Беседовала Наталья РУРАК

Фото Андрея МИЦКЕВИЧА