Саша Немо: «Моя жена такая творожница!»

Это сейчас Саша Немо — известный певец и солист Национального оркестра Республики Беларусь под управлением Михаила Финберга. А когда-то, только приехав из Слонима в Минск, он жил с подругой Светланой на съемной квартире и занимался аранжировками, иногда денежными, иногда не очень. Пять лет назад Саша и Света поженились, родилась дочка Анюта. Сейчас у них есть и квартира, и достаток, но время, когда они отдавали энную сумму чужому дяде и перебивались случайными заработками, супруги все равно вспоминают с ностальгией. «Тогда мы были как-то сплоченнее, что ли, — говорит Саша, — вместе противостояли трудностям».nemosa

Газировка — это колючая вода

Когда часть денег уходит на съем, как правило, на еде тоже стараются экономить. «Ну, мы не жировали, конечно, но старались все-таки питаться здоровой пищей. И сейчас тоже, — при этом Немо набирает в пакет булочки. — Между прочим, эти булки дома, кроме меня, никто есть не будет. Жена и дочка у меня на этот счет очень сознательные. Анюта, например, совсем недавно заявила, что сосиски — это вредно, а газировка — это колючая вода. Я, кстати, очень рад, что у ребенка нет совершенно никакой тяги к сладкому. А вот я на гастролях могу себе позволить нездоровую еду — и колбасу, и сладости. На то они и гастроли».

— Вообще, я совершенно не привередливый в еде, дадут мясо — буду есть мясо, если рыбу — то рыбу. Таких предпочтений, чтобы аж руки тряслись, у меня нет. А вот моя жена — она такая творожница! — Саша берет ведерко зерненого творога, показывает нам. — Творог мы только такими ведрами и покупаем. И еще молоко. Если дома нет молока, мы за ним поедем и в 11, и в 12 ночи — потому что с утра нужно обязательно варить ребенку кашу.

nemoКак снять бока

У холодильника с мороженым Саша останавливается и тянется за конкретным видом: «Больше всего обожаю вот это, с пингвинчиком. Зимой мы мороженого почти не едим, но сегодня возьму, пожалуй».

— Саша, я дико извиняюсь, мне кажется, или лет с пять назад вы действительно были гораздо плотнее, чем сейчас?

— Да, было дело. Сказалось то, что я, наконец, смог себе позволить покупать все, что хочется. Но я вес легко сбрасываю: если вдруг чувствую, что нарастают бока, просто вечером вместо полноценного ужина ем овощи или фрукты — в любых количествах. Наказывать организм голодовкой — это не для меня. Мне нужна энергия, поэтому я ем плотно. Вот в обед, например, люблю съесть макарон «Галина Бланка» или «Макфа», перышек, — и обязательно с соусом. Сытно и очень вкусно.

Тут Саша прерывается, чтобы позвонить жене и спросить, что еще нужно купить: «Вот, печенье забыл. Осталась у меня такая школьная привычка — чай с печеньем по утрам. Причем кофе и черный чай я не пью вообще, зеленый — изредка, поскольку даже минимум кофеина на меня плохо действует. В основном, каркадэ или травяные чаи. А печенье возьмем «Слодыч».

— По продуктовым магазинам мы с женой, как правило, ходим вместе. Что касается повседневных продуктов, стараемся покупать только белорусские. Может, это мы передач из серии «Среда обитания» насмотрелись по НТВ, про то, как и из чего у них там все это делается, — не знаю. В любом случае, в Беларуси таких ужасов нет nemos— у нас страна маленькая, и контролировать производителей легче.

Супчик в баночке

— Ваша жена хорошо готовит? Не скучаете иногда по маминой стряпне?

— Знаете, когда мы со Светой познакомились, она, как мне кажется, не особенно любила готовить. Или не хотела. А потом жизнь заставила (смеется). В смысле, в ней проснулся инстинкт любящей жены и заботливой мамы. И теперь, даже если в холодильнике валяются какие-то остатки, она и из них может приготовить нечто шедевральное. А мама… Мама всегда очень трепетно относилась к тому, как и питаюсь, и сейчас, несмотря на расстояние, ничего не изменилось. Наши знакомые часто ездят в Слоним, или, допустим, кто-то оттуда едет в Минск, и мама каждый раз умудряется нам что-то от себя снарядить. Утром звонок: «А я вам сумочку передала». И вот нам привозят эту сумочку, а в ней — и котлеты, и курица, и блинчики, бывает, что даже супчик в банке. И мы, хоть и веселимся от такого количества «передачи», все сметаем и потом еще 3-4 дня не ходим в магазин.

Уже у кассы, расплачиваясь, Саша признается: «Может, конечно, это чисто мужская черта, но ходить за продуктами для меня — меньшее зло, чем ходить, например, за одеждой. Вы не представляете, какой это для меня стресс — пойти купить рубашку!»

Беседовала Наталья РУРАК

Фото Алены АЛЕШКО