Как мы сами портим себе жизнь

— Стоит ли прислушиваться к различного рода предсказаниям?

— Человек, услышав то или иное предсказание, создает в своем воображении модель вероятного будущего. Он постоянно думает о нем и формирует в своем сознании узкий «коридор», по которому он якобы должен идти и никуда не сворачивать. Например, если гадалка сказала женщине, что та разведется с мужем, то вся дальнейшая жизнь бедной женщины будет проходить в мыслях о неминуемом разводе.

Произнесенное, записанное, прочувствованное пророчество начинает властвовать над сознанием человека, приобретая элемент неотвратимости. Из любой ситуации есть множество выходов, но предсказание уничтожает исходную многозначность поведения, свойственного человеку, лишает его свободы выбора, принуждая встать на один, и зачастую не самый лучший путь.

— Действительно, услышав какие-то неприятные пророчества, начинаешь ходить и думать о том, что что-то плохое обязательно должно случиться. И это иногда очень изматывает.

— Услышавший предсказание человек как бы кодирует себя на неотвратимость предсказанного события и как мотылек летит к свече, в пламени которой и сгорает.

Французский психиатр Ж. Шарко еще в прошлом веке сформулировал истину, которая остается в силе и сегодня: «Предсказание не только не является предвосхищенным отражением будущего факта — оно само порождает факт, усиливая беспокойство и страх, которые уже существовали».

— Но ведь предсказателей и предсказаний меньше не становится. Наоборот, в последнее время даже стало модно ходить к гадалкам. Получается, человек послушал предсказание — и пошел осуществлять его в своей жизни?

— Важно отношение человека к пророчеству. Страх нежелательного исхода неуклонно приближает нежелательный результат. Например, каждый из нас знает, что рано или поздно умрет. Но большинство людей живет и о смерти не думает, или думает крайне редко. Люди боятся смерти не каждую минуту, а в случае непосредственно угрожающей им опасности или при безнадежной болезни. Предсказывая неминуемую смерть пожилого или очень больного человека, прорицатель ускоряет ее приход. Человек перестает бороться и умирает. А ведь есть множество примеров того, как смертельно больные люди, от которых даже официальная медицина отказалась, выздоравливали и жили еще долгие годы только потому, что очень хотели жить и целенаправленно активизировали все внутренние резервы своего организма, направляя их на выздоровление, а не на предсказанное умирание.

— Как относится к предсказаниям? Отрицать их, отвергать? Но ведь предсказанное неотвязно лезет в голову…

— Любые предсказания, особенно содержащие в себе информацию о возможных катастрофах, разрушениях и смерти, как правило, несут в себе весомый элемент неопределенности. Именно неопределенность, то есть вероятность, но не обязательность свершения события, дает человеку возможность выбора в соответствии со своей собственной природой и шанс собственными силами, с Божьей помощью, избежать «неминуемой» трагедии.

Это касается как событий мирового масштаба, так и любых действий в нашей повседневной жизни. Не стоит уверенно говорить: «Это дело тебе не по силам, все провалится». Или: «Ты никогда не поступишь в этот институт». Такие формулировки лишают людей сил и изначально программируют на неудачу. Еще лучше, если какой-либо «пророк», придя к совершенно неоспоримому, с его точки зрения, выводу, молчит об этом. Молчание способно остановить процесс дальнейшего формирования события и помогает снижению вероятности его осуществления. Недаром древняя мудрость гласит: «Мысль, не произнесенную вслух, не может схватить дьявол».

— Еще раз убеждаюсь в том, что «молчание — золото». И лучше поменьше «каркать» в чей-то адрес.

— Это правильно. Необходимо учиться отвечать за все, что мы произносим вслух, потому что сказанное является продолжением наших мыслей, которые являются энергией. Мысль — это очень мощная энергетическая субстанция, имеющая физические и психические свойства. Исследования ученых убедительно доказывают, что мысль материальна. Энергия мысли, постоянно рождающаяся в нашем мозгу, распространяется внутри тела по всем органам и системам и излучается наружу, производя определенные действия. Добрые, жизнеутверждающие мысли порождают Добро. Злые и разрушительные мысли притягивают Зло.

— Значит ли это, что силой мысли можно формировать свою жизнь?

— И не только свою. Возникающие и формирующиеся в сознании мыслеформы и мыслеобразы действуют на человека, их создающего, и в конце концов приводят его к сформированной воображением ситуации. Люди, постоянно думающие о себе, что они неудачники, обычно в результате таковыми и оказываются. А неисправимым и никогда не сдающимся оптимистам, верящим в удачу и собственные силы, обычно удается осуществить свои мечты.

Мысли людей, составляющих то или иное общество, влияют на процессы, происходящие в нем, и его судьбу. Если два человека думают одинаково, то, очевидно, сила мысли удваивается. А если сто, тысяча, миллион человек думает одинаково, то сила такой общей мысли могуча и помогает реализовывать желаемые изменения в жизни.

Людям надо осознать, что большинство событий, происходящих на Земле, формируется ими самими. Это нужно учитывать, «производя» на свет свои мысли. И каждый раз трижды подумать, прежде чем высказать свои мысли вслух.

Татьяна ФАДЕЕВА

 

Судьба пророка

Итальянский математик, врач, астролог и философ Дж. Кардано (1501-1576). Его предсказания людям о смерти сбывались, и он был уверен, что умеет верно толковать будущее. Когда Кардано состарился, кто-то из друзей предложил ему предсказать свой собственный конец. Изучив все необходимые параметры, мудрец определил, что его смерть должна наступить 21 сентября 1576 года. Указанная дата неуклонно приближалась, а никаких предвестников смерти старец не чувствовал. Опасаясь просчитаться, за неделю до срока Кардано перестал есть и пить и умер в назначенный день от полного истощения. Так престиж звездочета оказался дороже жизни.